Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:02
SEINE MARITIME (76) - Ancourteville-sur-Héricourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sylvie MOREAU

117

59,39

65,00

Oui

M. Michel SERY

116

58,88

64,44

Oui

Mme Delphine MICHEL

115

58,38

63,89

Oui

M. Cedric AUDRAN

112

56,85

62,22

Oui

M. Jean-Pascal LAVICE

112

56,85

62,22

Oui

M. Joachim HAVARD

111

56,35

61,67

Oui

M. Gilles QUAISSE

110

55,84

61,11

Oui

M. Maxime SCHMIDT

110

55,84

61,11

Oui

Mme Sophie FILOQUE

109

55,33

60,56

Oui

Mme Alexandra GUEVILLE

107

54,31

59,44

Oui

Mme Magalie LEGRAS

107

54,31

59,44

Oui

M. Christophe GUILLARD

69

35,03

38,33

Non *

Mme Eveline LEBORGNE

66

33,50

36,67

Non *

M. Ludovic DUQUESNE

66

33,50

36,67

Non *

M. Daniel HAMEL

66

33,50

36,67

Non *

M. Sebastien DUMONTIER

66

33,50

36,67

Non *

Mme Danièle GARNIER

66

33,50

36,67

Non *

Mme Sandra LEGOUT

64

32,49

35,56

Non *

M. Mathieu DUQUESNE

63

31,98

35,00

Non *

M. Jean-François HAMEL

62

31,47

34,44

Non *

M. Jean-Charles GARNIER

60

30,46

33,33

Non *

Mme Marie-José ROBERT

60

30,46

33,33

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

197

Abstentions

14

7,11

Votants

183

92,89

Blancs ou nuls

3

1,52

1,64

Exprimés

180

91,37

98,36

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:01
SEINE MARITIME (76) - Ancourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Franck MANGARD

306

55,74

67,85

Oui

M. Christophe LOUCHEL

302

55,01

66,96

Oui

M. Christophe BLOQUEL

296

53,92

65,63

Oui

M. Jean-Marie CREVECOEUR

293

53,37

64,97

Oui

M. Jean-Charles GUELLEC

290

52,82

64,30

Oui

Mme Josiane VASSEUR

290

52,82

64,30

Oui

M. André LEROUX

288

52,46

63,86

Oui

M. Pierre MOUTON

288

52,46

63,86

Oui

Mme Muriel LUCAS

288

52,46

63,86

Oui

Mme Sylvie TESSON

286

52,09

63,41

Oui

M. Mickaël DIESNIS

286

52,09

63,41

Oui

M. Yann LEGROUT

285

51,91

63,19

Oui

M. Pascal DESAVOYE

284

51,73

62,97

Oui

Mme Severine BUQUET

282

51,37

62,53

Oui

Mme Nora HAMIDANE

282

51,37

62,53

Oui

Mme Martine SALIO

171

31,15

37,92

Non *

Mme Laurette BOUTIGNY

171

31,15

37,92

Non *

M. Bernard BON

169

30,78

37,47

Non *

Mme Florence PERCAK

155

28,23

34,37

Non *

M. Jean-Pierre BOUSQUET

155

28,23

34,37

Non *

M. Jean Marc LECHAUVE

155

28,23

34,37

Non *

Mme Rosemonde MANGIN

154

28,05

34,15

Non *

M. Michel BAZILE

151

27,50

33,48

Non *

M. Georges MONTAROU

151

27,50

33,48

Non *

M. Wilfrid STUKI

151

27,50

33,48

Non *

M. Philippe LAMBERT

151

27,50

33,48

Non *

Mme Myriam LAPENA

151

27,50

33,48

Non *

M. Paul FROGNIER

151

27,50

33,48

Non *

M. Gérard LEVASSEUR

149

27,14

33,04

Non *

Mme Sylvia LEVASSEUR

140

25,50

31,04

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

549

Abstentions

92

16,76

Votants

457

83,24

Blancs ou nuls

6

1,09

1,31

Exprimés

451

82,15

98,69

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:53
SEINE MARITIME (76) - Anceaumeville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Claude THOMAS

325

60,86

97,89

Oui

M. Jean-Marie LANGLOIS

318

59,55

95,78

Oui

Mme Karine FOLLIGNE

315

58,99

94,88

Oui

M. Alexandre DAUMY

315

58,99

94,88

Oui

M. Yves FOUCAULT

315

58,99

94,88

Oui

Mme Céline ANQUETIL

312

58,43

93,98

Oui

M. Guillaume CARPENTIER

312

58,43

93,98

Oui

M. Régis LE GALL

310

58,05

93,37

Oui

M. David QUINTINO

309

57,87

93,07

Oui

M. Eric LEPAGE

305

57,12

91,87

Oui

Mme Carole LARCHEVEQUE

305

57,12

91,87

Oui

Mme Christine GRIPON

302

56,55

90,96

Oui

Mme Odile TORCHY

294

55,06

88,55

Oui

M. Christophe JOBARD

287

53,75

86,45

Oui

M. Claude CHALEPE

274

51,31

82,53

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

534

Abstentions

170

31,84

Votants

364

68,16

Blancs ou nuls

32

5,99

8,79

Exprimés

332

62,17

91,21

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:52
SEINE MARITIME (76) - Amfreville-les-Champs

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Catherine BENOITS

77

61,60

93,90

Oui

M. Laurent THAFOURNEL

77

61,60

93,90

Oui

M. Christophe BAUDIN

77

61,60

93,90

Oui

M. Christian DERMONT

77

61,60

93,90

Oui

M. Anthony CARLES

76

60,80

92,68

Oui

Mme Natacha BEAUFILS

76

60,80

92,68

Oui

M. Jean-Marie STRAVAUX

74

59,20

90,24

Oui

M. Thierry BEAUDOU

73

58,40

89,02

Oui

Mme Céline CANTREL

73

58,40

89,02

Oui

M. Matthieu CLAEYS

70

56,00

85,37

Oui

M. Alain LEBOUC

61

48,80

74,39

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

125

Abstentions

39

31,20

Votants

86

68,80

Blancs ou nuls

4

3,20

4,65

Exprimés

82

65,60

95,35

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:51

SEINE MARITIME (76) - Amfreville-la-Mi-Voie

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Luc VON LENNEP (LSOC)

1. M. Luc VON LENNEP

Oui

2. Mme Valérie CARLE

3. M. Hugo LANGLOIS

4. Mme Corinne GOBIN

5. M. Lionel BOIMARE

6. Mme Karima PARIS

7. M. Philippe HAMEL

8. Mme Giovanna MUSILLO

9. M. Gérard BRICHET

10. Mme Josiane BRICHET

11. M. Rémi BOURDEL

12. Mme Chrisitine ROUZIES

13. M. Jean-Jacques CORDIER

14. Mme Joelle GROULT

15. M. Didier FENESTRE

16. Mme Laure DUPUIS

17. M. Fabrice HARDY

18. Mme Sylvie DE COCK

19. M. Stéphane DELACOUR

20. Mme Martine CROCHEMORE

21. M. Moussa OUEDRAOGO

22. Mme Marie-Agnés FONDARD-VARIN

23. M. Alaric GRAPPARD

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Luc VON LENNEP (LSOC)

723

32,82

100,00

23

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 203

Abstentions

1 298

58,92

Votants

905

41,08

Blancs ou nuls

182

8,26

20,11

Exprimés

723

32,82

79,89

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:50
SEINE MARITIME (76) - Ambrumesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

10

5

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Mickael QUIBEL

181

45,25

58,39

Oui

M. Norbert LETELLIER

177

44,25

57,10

Oui

Mme Sophie DUPUIS

174

43,50

56,13

Oui

M. Alain REINE

173

43,25

55,81

Oui

Mme Sylvie AUREGAN - BUREL

173

43,25

55,81

Oui

Mme Angélique LETELLIER

169

42,25

54,52

Oui

M. Julien HEBERT

169

42,25

54,52

Oui

Mme Pascale MOKA

167

41,75

53,87

Oui

Mme Béatrice CREIGNOU

163

40,75

52,58

Oui

M. Eric LEBOURG

157

39,25

50,65

Oui

Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY

155

38,75

50,00

Non *

M. Michel LECLERC

153

38,25

49,35

Non *

Mme Monique FORESTIER

152

38,00

49,03

Non *

M. Dominique SANCIER

151

37,75

48,71

Non *

M. Alain BODOT

141

35,25

45,48

Non *

Mme Isabelle RIDEL

140

35,00

45,16

Non *

M. Francois DEBONNE

138

34,50

44,52

Non *

M. Jean-Luc LAGENTE

136

34,00

43,87

Non *

M. Benoît RAULIN

126

31,50

40,65

Non *

Mme Gilberte DOLBEC

125

31,25

40,32

Non *

M. Claude RAULIN

124

31,00

40,00

Non *

Mme Marie-Laure GRUCHY

124

31,00

40,00

Non *

Mme Dorothie CARON

120

30,00

38,71

Non *

Mme Yvonne LEBOURG

119

29,75

38,39

Non *

Mme Lydie DELATRE

115

28,75

37,10

Non *

M. Didier LAURENCE

115

28,75

37,10

Non *

M. Hervé LAMOUR

114

28,50

36,77

Non *

M. Didier BRETOT

114

28,50

36,77

Non *

Mme Laura BONNET

113

28,25

36,45

Non *

M. Michel MAZIRE

102

25,50

32,90

Non *

M. Alain LEVASSEUR

74

18,50

23,87

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

400

Abstentions

77

19,25

Votants

323

80,75

Blancs ou nuls

13

3,25

4,02

Exprimés

310

77,50

95,98

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:49
SEINE MARITIME (76) - Alvimare

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Maxime LETHUILLIER

242

60,20

77,07

Oui

M. Denis LISSE

239

59,45

76,11

Oui

M. Sylvain TRUPTIL

239

59,45

76,11

Oui

Mme Marie-Odile GUERIN

238

59,20

75,80

Oui

M. Christian MARELLE

237

58,96

75,48

Oui

Mme Sophie BRUBAN

236

58,71

75,16

Oui

M. Regis HAUCHARD

236

58,71

75,16

Oui

M. Sylvain BUNEL

235

58,46

74,84

Oui

M. Sébastien DELEAU

235

58,46

74,84

Oui

M. Michel LEMERCIER

234

58,21

74,52

Oui

Mme Corinne IGUAL

234

58,21

74,52

Oui

M. Antoine CRAQUELIN

232

57,71

73,89

Oui

Mme Céline LECLERC

229

56,97

72,93

Oui

M. Christian DEHAINAULT

217

53,98

69,11

Oui

M. Gilbert FRESNEAU

209

51,99

66,56

Oui

M. Nicolas LEMARCHAND

87

21,64

27,71

Non *

M. Patrick LECLERC

83

20,65

26,43

Non *

M. Guillaume GUERY

82

20,40

26,11

Non *

M. Philippe HERANVAL

81

20,15

25,80

Non *

M. Christian LEBRET

80

19,90

25,48

Non *

Mme Chantal MAUGER

79

19,65

25,16

Non *

M. Xavier MOREAU

78

19,40

24,84

Non *

M. Guillaume TANNAY

77

19,15

24,52

Non *

M. Mickael LANGRUME

76

18,91

24,20

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

402

Abstentions

80

19,90

Votants

322

80,10

Blancs ou nuls

8

1,99

2,48

Exprimés

314

78,11

97,52

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 09:47

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Didier TERRIER (LDVD)

1. M. Didier TERRIER

Oui

2. Mme Stéphanie ETIENNE

3. M. Jean-Pierre YON

4. Mme Marie-Dominique LEVIEUX

Oui

5. M. Didier FERAY

6. Mme Monique BARRIO

7. M. Jocelyn PESQUEUX

8. Mme Muriel DUSSAUX

9. M. Jean-Louis DEVAUX

10. Mme Stéphanie PESQUEUX

11. M. Jean-Marc LAMPE

12. Mme Agnès SINAEVE

13. M. Yohann AUBER

14. Mme Julie VASSE

15. M. Christophe GILLE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Didier TERRIER (LDVD)

585

59,39

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

985

Abstentions

252

25,58

Votants

733

74,42

Blancs ou nuls

148

15,03

20,19

Exprimés

585

59,39

79,81

Partager cet article
Repost0
23 mars 2014 7 23 /03 /mars /2014 22:48
Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nadine LANGELE

298

63,54

80,32

Oui

Mme Marie LEMAITRE

295

62,90

79,51

Oui

M. Franck BAUDRIBOS

293

62,47

78,98

Oui

M. Sylvain BULARD

293

62,47

78,98

Oui

Mme Céline DELAUNE

291

62,05

78,44

Oui

M. Vincent DINAS

291

62,05

78,44

Oui

M. Matthieu ANDRIEU

290

61,83

78,17

Oui

Mme Jacqueline VANZIELEGHEM

288

61,41

77,63

Oui

Mme Isabelle LHERMITTE

287

61,19

77,36

Oui

M. Benoît ROUSSEL

287

61,19

77,36

Oui

Mme Séverine OLLIVIER

280

59,70

75,47

Oui

M. Louis DOUILLET

279

59,49

75,20

Oui

M. Philippe DUMONT

279

59,49

75,20

Oui

Mme Christine LEFEBVRE

276

58,85

74,39

Oui

Mme Marie-Claude PAILLETTE

267

56,93

71,97

Oui

M. Arnaud MOUILLARD

92

19,62

24,80

Non *

M. Hervé BATEUX

84

17,91

22,64

Non *

Mme Peggy HEURTEL

84

17,91

22,64

Non *

M. Raphaël VINCENT

83

17,70

22,37

Non *

Mme Sandrine BENOIST

79

16,84

21,29

Non *

Mme Annie MIGNOT

79

16,84

21,29

Non *

Mme Lysiane LENOIR

75

15,99

20,22

Non *

M. Alain DROUET

72

15,35

19,41

Non *

M. Frédéric ESNAULT

71

15,14

19,14

Non *

M. Eric GUEROULT

69

14,71

18,60

Non *

M. Daniel VINCENT

67

14,29

18,06

Non *

M. Bernard DUQUESNE

61

13,01

16,44

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 01:50

CarteElectoraleLes municipales se déroulent dès Dimanche 23 mars prochain. 36.767 communes sont concernées, 745 en Seine-Maritime. 

 

L’OUVERTURE.

L’ouverture des bureaux se fera de 8 H à 18 H sans interruption dans tout le département. Tous les électeurs inscrits sur les listes électorales de leur commune peuvent voter soit 44,8 millions d’électeurs dont 281 000 ressortissants de l’Union Européenne. Ils désigneront leurs conseillers municipaux pour six ans, de 2014 à 2020 et ce sont ces conseillers municipaux qui éliront, au sein du Conseil Municipal, au scrutin secret, le maire et les adjoints.

 

LA PROCURATION.

Le vote par procuration peut se faire en remplissant le formulaire de vote par procuration depuis son ordinateur Cerfa (sur www.service-public.fr) et en l’imprimant. Il faut l’amener soit au tribunal d’instance, soit au commissariat de police, en gendarmerie ou au consulat, où sera établie la procuration.

 

Que ce soit pour des vacances, des obligations professionnelles, une formation, un état de santé… les électeurs ne pouvant pas se rendre aux urnes peuvent donner mandat à quelqu’un. Ce type de vote permet de se faire représenter par un électeur de son choix (inscrit dans la même commune et n’ayant pas reçu plus d’une procuration, sauf si celle-ci a été établie à l’étranger) le jour d’une élection. Cela concerne tous les Français et Françaises et les ressortissants de l’Union Européenne âgés d’au moins 18 ans, jouissant de leurs droits civiques.

 

LE VOTE.

Il faut être inscrit sur les listes électorales du bureau de vote où l’on se présente et justifier son identité. La présentation de la carte électorale n’est pas obligatoire mais il faut impérativement présenter une pièce d’identité dont la liste est affichée dans le bureau de vote : carte d’identité, permis de conduire, de chasse, carte vitale avec photo, carte de famille nombreuse, livret de circulation… Le panachage (rayer un ou plusieurs candidats) n’est autorisé que dans les communes de moins de 1000 habitants. Le vote blanc ne sera recensé qu’à partir des prochaines élections européennes.

 

LE DÉROULEMENT.

Le bureau de vote se compose d’un(e) président(e) et d’assesseurs, d’un(e) secrétaire et d’employés de mairie qui aident au bon fonctionnement et vérifient la qualité des électeurs (inscriptions, cartes non distribuées, enveloppes, problème de bureaux …). Les candidats désignent des délégués et assesseurs présents dans les bureaux et habilités à contrôler les opérations électorales.

 

Source : PS76

Partager cet article
Repost0