Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:13
SEINE MARITIME (76) - Aubermesnil-Beaumais

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Lionel LANGLOIS

229

60,10

97,03

Oui

M. Philippe COURBE

227

59,58

96,19

Oui

Mme Patricia CANAL

226

59,32

95,76

Oui

M. David DUFOUR

225

59,06

95,34

Oui

M. Franck AUBLE

224

58,79

94,92

Oui

Mme Martine PREVOST

223

58,53

94,49

Oui

M. Louis VOISIN

223

58,53

94,49

Oui

M. René ALLARD

222

58,27

94,07

Oui

Mme Brigitte LEVEL

220

57,74

93,22

Oui

M. Claude CORDIER

219

57,48

92,80

Oui

Mme Isabelle DUBUFRESNIL

200

52,49

84,75

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

381

Abstentions

137

35,96

Votants

244

64,04

Blancs ou nuls

8

2,10

3,28

Exprimés

236

61,94

96,72

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:13
SEINE MARITIME (76) - Aubermesnil-aux-Erables

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

9

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Cédric HEDIER

92

50,27

58,23

Oui

M. Maurice DENIS

89

48,63

56,33

Oui

M. Jean-Pierre HAMBOURIER

89

48,63

56,33

Oui

M. Xavier MENPIOT

89

48,63

56,33

Oui

Mme Marie-Christine DUNET

87

47,54

55,06

Oui

M. Gilbert EMPISSE

84

45,90

53,16

Oui

Mme Brigitte FOURCIN

83

45,36

52,53

Oui

M. Nicolas GALHAUT

81

44,26

51,27

Oui

Mme Nadine MAURICE

80

43,72

50,63

Oui

Mme Murielle CARPENTIER

78

42,62

49,37

Non *

Mme Nathalie ROY

78

42,62

49,37

Non *

M. Francois DENIS

76

41,53

48,10

Non *

Mme Carole DEBURE

74

40,44

46,84

Non *

M. André LEGER

74

40,44

46,84

Non *

M. Sébastien GERMAIN

74

40,44

46,84

Non *

Mme Laëtitia COSSARD

73

39,89

46,20

Non *

M. Olivier DEBRAY

70

38,25

44,30

Non *

M. Nicolas FARCY

69

37,70

43,67

Non *

Mme Marie-Thérèse CORRE

57

31,15

36,08

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

183

Abstentions

17

9,29

Votants

166

90,71

Blancs ou nuls

8

4,37

4,82

Exprimés

158

86,34

95,18

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:12
SEINE MARITIME (76) - Aubéguimont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Luc BOUQUET

97

69,29

89,81

Oui

M. Christophe LEFRANCOIS

90

64,29

83,33

Oui

M. Olivier PADOT

90

64,29

83,33

Oui

M. Sebastien RATEL

88

62,86

81,48

Oui

M. Aurelien DUVAL

86

61,43

79,63

Oui

Mme Valérie CARON

86

61,43

79,63

Oui

M. Fabien CARON

85

60,71

78,70

Oui

Mme Florence BENOIT

82

58,57

75,93

Oui

Mme Nicole LETELLIER

81

57,86

75,00

Oui

M. Jacky BAUDON

81

57,86

75,00

Oui

M. Claude MARTIN

66

47,14

61,11

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

140

Abstentions

32

22,86

Votants

108

77,14

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

108

77,14

100,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:12
SEINE MARITIME (76) - Assigny

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Daniel BUCAILLE

151

51,19

62,66

Oui

M. Michel ISSOLAH

141

47,80

58,51

Oui

Mme Valerie PAPIN

137

46,44

56,85

Oui

Mme Guylene DENEUX

134

45,42

55,60

Oui

Mme Alexandra DAGICOUR

134

45,42

55,60

Oui

M. Daniel PISCART

133

45,08

55,19

Oui

M. Philippe DOUBLET

130

44,07

53,94

Oui

M. Patrick LAUZE

129

43,73

53,53

Oui

M. Maxime MELLIER

128

43,39

53,11

Oui

Mme Myrianne PINEAU

127

43,05

52,70

Oui

M. Jean-Michel LECONTE

123

41,69

51,04

Oui

Mme Nathalie HOUSSAYS

69

23,39

28,63

Non *

M. Didier MASSON

67

22,71

27,80

Non *

Mme Annie THILLARD

66

22,37

27,39

Non *

M. Yves VINCENT

65

22,03

26,97

Non *

M. Daniel LEFEVRE

65

22,03

26,97

Non *

M. Serge BELLETRE

63

21,36

26,14

Non *

M. Bruno ROULT

61

20,68

25,31

Non *

M. Olivier GIRAUD

57

19,32

23,65

Non *

M. Tony GUIBOUT

55

18,64

22,82

Non *

Mme Corinne CHEMINEL

55

18,64

22,82

Non *

M. Florent BOUCHER

53

17,97

21,99

Non *

M. Arnaud DARRAS

52

17,63

21,58

Non *

M. Didier LEFAIT

47

15,93

19,50

Non *

Mme Sabrina ALIX

43

14,58

17,84

Non *

M. Jacques FARCURE

42

14,24

17,43

Non *

M. Eric BAGNOST

41

13,90

17,01

Non *

M. Patrick ALIX

40

13,56

16,60

Non *

M. David DUPONT

40

13,56

16,60

Non *

Mme Sophie FOLIARD

38

12,88

15,77

Non *

M. Julien FERON

38

12,88

15,77

Non *

M. Sebastien ALIX

37

12,54

15,35

Non *

M. David PATRY

37

12,54

15,35

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

295

Abstentions

48

16,27

Votants

247

83,73

Blancs ou nuls

6

2,03

2,43

Exprimés

241

81,69

97,57

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:09

SEINE MARITIME (76) - Arques-la-Bataille

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Guy SENECAL (LCOM)

1. M. Guy SENECAL

Oui

2. Mme Maryline FOURNIER

Oui

3. M. Michel MENAGER

Oui

4. Mme Christine DELCROIX

5. M. Philippe GAUTROT

6. Mme Dominique PAUL

7. M. Alexandre GUILLEMETTE

8. Mme Feriane AMRANI

9. M. Roger ANCEL

10. Mme Sylvie DUVAL

11. M. Serge PLANCHON

12. Mme Corinne DAVENET-GIRARD

13. M. Jean-Claude ESTER

14. Mme Carole DUFILS

15. M. Bruno BARQ

16. Mme Anne-Lise GRIPPON

17. M. Claude THOMAS

18. Mme Veronique DELAUNAY-OBIN

19. M. Patrick JOUEN

20. Mme Arlette VIVET

21. M. Gerard SADE

22. Mme Amelie BATEL

23. M. Bruno BOUDET

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Guy SENECAL (LCOM)

784

41,05

100,00

23

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 910

Abstentions

818

42,83

Votants

1 092

57,17

Blancs ou nuls

308

16,13

28,21

Exprimés

784

41,05

71,79

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:09
SEINE MARITIME (76) - Argueil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Davy ANCELIN

123

50,83

64,40

Oui

M. Andre PANOUILLOT

123

50,83

64,40

Oui

Mme Claudie CHAPEYROU

122

50,41

63,87

Oui

Mme Shirley BALLEUX

116

47,93

60,73

Oui

Mme Deborah DUMONTIER

116

47,93

60,73

Oui

Mme Isabelle BREQUIGNY

115

47,52

60,21

Oui

M. Pierre GARY

115

47,52

60,21

Oui

M. Henric XAVIER-ALVES

113

46,69

59,16

Oui

M. Bernard DE SCHUYTENER

113

46,69

59,16

Oui

M. Alain BRENNETUIT

106

43,80

55,50

Oui

Mme Louise PILLÉ

104

42,98

54,45

Oui

M. Daniel GUIGNANT

80

33,06

41,88

Non *

M. Michel HALOT

78

32,23

40,84

Non *

M. Thierry BLUET

77

31,82

40,31

Non *

Mme Marie-Claude BATTE

75

30,99

39,27

Non *

M. Cedric BENARD

72

29,75

37,70

Non *

M. Frederic FAVRESSE

72

29,75

37,70

Non *

Mme Claudine CAILLOT

69

28,51

36,13

Non *

Mme Annick GILLES

68

28,10

35,60

Non *

M. Patrick DUPONT

65

26,86

34,03

Non *

Mme Edith DUVAL

63

26,03

32,98

Non *

M. Eric FRONGIA

63

26,03

32,98

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

242

Abstentions

50

20,66

Votants

192

79,34

Blancs ou nuls

1

0,41

0,52

Exprimés

191

78,93

99,48

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:09
SEINE MARITIME (76) - Ardouval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

8

3

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Didier GUIDET

69

44,81

58,47

Oui

Mme Isabelle FRANCOIS

69

44,81

58,47

Oui

M. Laurent GOMES

68

44,16

57,63

Oui

M. Daniel PIEDNOEL

65

42,21

55,08

Oui

M. François SANSON

65

42,21

55,08

Oui

M. Bruno SELLIER

63

40,91

53,39

Oui

M. Christian BASTARD

61

39,61

51,69

Oui

Mme Christine VACANDARE

60

38,96

50,85

Oui

M. Jacques HUCHER

59

38,31

50,00

Non *

M. Mickael LABBE

57

37,01

48,31

Non *

Mme Lolita MENDES

57

37,01

48,31

Non *

M. Pierre BASILE

56

36,36

47,46

Non *

M. Bernard POULAIN

56

36,36

47,46

Non *

Mme Evelyne LACAILLE

55

35,71

46,61

Non *

Mme Virginie SANSON

54

35,06

45,76

Non *

M. Christophe DEVEAUX

54

35,06

45,76

Non *

M. Anthony VOISIN

53

34,42

44,92

Non *

M. Ludovic WAXIN

50

32,47

42,37

Non *

Mme Angelique VADECARD

49

31,82

41,53

Non *

M. Christophe HUCHER

47

30,52

39,83

Non *

M. Stephane ARNOULT

44

28,57

37,29

Non *

Mme Melanie PIVIN

44

28,57

37,29

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

154

Abstentions

33

21,43

Votants

121

78,57

Blancs ou nuls

3

1,95

2,48

Exprimés

118

76,62

97,52

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:08
SEINE MARITIME (76) - Anvéville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Delphine CANNEVIERE

136

64,45

98,55

Oui

M. Jerome YELNIK

135

63,98

97,83

Oui

M. Michel HOYE

135

63,98

97,83

Oui

Mme Virginie GERVAIS

134

63,51

97,10

Oui

Mme Delphine DANIEL

132

62,56

95,65

Oui

Mme Carmen BLEAUDY

123

58,29

89,13

Oui

M. Damien CABOT

120

56,87

86,96

Oui

Mme Catherine PASQUIER

118

55,92

85,51

Oui

M. Michel CAHARD

116

54,98

84,06

Oui

M. Yves MALIVET

113

53,55

81,88

Oui

M. Jean-Nicolas ROUSSEAU

113

53,55

81,88

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

211

Abstentions

63

29,86

Votants

148

70,14

Blancs ou nuls

10

4,74

6,76

Exprimés

138

65,40

93,24

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:08
SEINE MARITIME (76) - Anquetierville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

151

59,92

94,97

Oui

Mme Christine COULON

148

58,73

93,08

Oui

M. Denis GERARD

146

57,94

91,82

Oui

M. Gérald LEBRUN

144

57,14

90,57

Oui

M. Frédérick ROYO

142

56,35

89,31

Oui

M. Yves PRUDHOMME

142

56,35

89,31

Oui

M. Jeremy LESEIGNEUR

142

56,35

89,31

Oui

Mme Celine MARICAL

141

55,95

88,68

Oui

Mme Eliane CANIVET

139

55,16

87,42

Oui

M. Didier FERON

138

54,76

86,79

Oui

Mme Antoinette BALIERE

136

53,97

85,53

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

252

Abstentions

86

34,13

Votants

166

65,87

Blancs ou nuls

7

2,78

4,22

Exprimés

159

63,10

95,78

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 10:07
SEINE MARITIME (76) - Annouville-Vilmesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Ludovic VAUTIER

183

53,51

94,82

Oui

M. David ADAM

183

53,51

94,82

Oui

M. Jerome LEVESQUE

183

53,51

94,82

Oui

Mme Laetitia CARDON

180

52,63

93,26

Oui

M. Claude LEBLOND

180

52,63

93,26

Oui

Mme Marilyne BAILLEUL

179

52,34

92,75

Oui

M. Xavier DONNET

179

52,34

92,75

Oui

Mme Martine ARGENTIN

179

52,34

92,75

Oui

M. Jacques BEY

177

51,75

91,71

Oui

M. Gilles CAUDEBEC

177

51,75

91,71

Oui

Mme Karine GOHIER

175

51,17

90,67

Oui

Mme Linda TURPIN

175

51,17

90,67

Oui

Mme Nadine MORISSE

170

49,71

88,08

Oui

M. Lionel LAMBERT

167

48,83

86,53

Oui

Mme Marie-Thérèse BESSON

164

47,95

84,97

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

342

Abstentions

116

33,92

Votants

226

66,08

Blancs ou nuls

33

9,65

14,60

Exprimés

193

56,43

85,40

Partager cet article
Repost0