Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:15

SEINE MARITIME (76) - Saint-Laurent-de-Brèvedent

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Patrick BUSSON (LDVG)

1. M. Patrick BUSSON

Oui

2. Mme Roselyne PILVIN

Oui

3. M. Laurent BARIL

4. Mme Michele MARTIN

5. M. Alain COUILLARD

6. Mme Caroline GUILMATRE

7. M. Jean-Baptiste LEVEUF

8. Mme Axelle BRIERE

9. M. Brayima DAKYO

10. Mme Claudine CANNOT

11. M. Xavier LE COMTE

12. Mme Marie-Helene TENENBAUM

13. M. Pierre BREHIER

14. Mme Marie-Laure SAADI

15. M. Laurent HY

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Patrick BUSSON (LDVG)

518

47,39

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 093

Abstentions

463

42,36

Votants

630

57,64

Blancs ou nuls

112

10,25

17,78

Exprimés

518

47,39

82,22

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:15

SEINE MARITIME (76) - Saint-Jouin-Bruneval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Patrice DELAMARE (LDIV)

1. M. Patrice DELAMARE

Oui

2. Mme Michele LESAUVAGE

3. M. Christian POUPEL

4. Mme Caroline VAIN

M. François AUBER (LDVG)

1. M. François AUBER

Oui

2. Mme Noelle LEVEAU

Oui

3. M. Aurelien PAUL

4. Mme Frederique RATTE

5. M. Olivier HENRY

6. Mme Clydie RENARD

7. M. Gilles HONORE

8. Mme Josiane COIGNET

9. M. Blaise ALLEAUME

10. Mme Rejane DEVAUX

11. M. Philippe VALLIN

12. Mme Virginie WALBROU

13. M. Arnaud DUPARC

14. Mme Maria De Lurdes MARQUES DA SILVA

15. M. Pascal REGHEM

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Patrice DELAMARE (LDIV)

451

31,25

43,07

4

1

M. François AUBER (LDVG)

596

41,30

56,92

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 443

Abstentions

359

24,88

Votants

1 084

75,12

Blancs ou nuls

37

2,56

3,41

Exprimés

1 047

72,56

96,59

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:15

SEINE MARITIME (76) - Saint-Jean-du-Cardonnay

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jacques NIEL (LDVD)

1. M. Jacques NIEL

Oui

2. Mme Anne-Marie BOURY

3. M. David FOURNIL

4. Mme Brigitte BASTIEGE

5. M. Lucien FONTAINE

6. Mme Isabelle CORNET

7. M. Cyril CAUDRON

8. Mme Carole DEMCZUK

9. M. Jean-Claude LABARD

10. Mme Agnès FINGER

11. M. Jean-Pierre LEFEVRE

12. Mme Maurienne GUENIFFEY

13. M. Jean-Luc MORISSE

14. Mme Séverine MABIRE

15. M. Patrick VIANDIER

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jacques NIEL (LDVD)

612

57,30

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 068

Abstentions

376

35,21

Votants

692

64,79

Blancs ou nuls

80

7,49

11,56

Exprimés

612

57,30

88,44

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:14
SEINE MARITIME (76) - Saint-Jean-de-la-Neuville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Yves LEFEBVRE

278

59,91

97,54

Oui

M. Eric CROCHEMORE

274

59,05

96,14

Oui

Mme Laurence GUERARD

274

59,05

96,14

Oui

M. Sylvain DAMBRY

273

58,83

95,78

Oui

Mme Marie-Claire BOET

272

58,62

95,43

Oui

M. Michel HUETTE

269

57,97

94,38

Oui

Mme Estelle VASSEUR

269

57,97

94,38

Oui

M. Fabrice LESTERLIN

267

57,54

93,68

Oui

M. Jacques LEMARCIS

267

57,54

93,68

Oui

Mme Brigitte DUHAMEL

267

57,54

93,68

Oui

M. François-Xavier PICARD

267

57,54

93,68

Oui

M. Philippe MASY

265

57,11

92,98

Oui

M. Michel DELAUNAY

265

57,11

92,98

Oui

M. Vincent DUHAMEL

264

56,89

92,63

Oui

M. Marcel VAUTIER

256

55,17

89,82

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

464

Abstentions

174

37,50

Votants

290

62,50

Blancs ou nuls

5

1,08

1,72

Exprimés

285

61,42

98,28

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:14
SEINE MARITIME (76) - Saint-Jean-de-Folleville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gilbert GUILLEMIN

300

48,23

60,48

Oui

M. Jacques TOCQUEVILLE

295

47,42

59,47

Oui

M. Sylvain DELTOUR

294

47,26

59,27

Oui

M. Serge COUSTHAM

293

47,10

59,07

Oui

Mme Francoise DELAHAYE

291

46,78

58,66

Oui

M. Alain MARECAL

290

46,62

58,46

Oui

M. Patrick PESQUET

290

46,62

58,46

Oui

M. Laurent BARBET

290

46,62

58,46

Oui

M. Thierry TROUVAY

289

46,46

58,26

Oui

M. Donatien GUIHARD

288

46,30

58,06

Oui

Mme Katia CHOUQUET

288

46,30

58,06

Oui

Mme Catherine SAINSAULIEU

285

45,81

57,45

Oui

Mme Marie-Paule MAUPU

284

45,65

57,25

Oui

Mme Loëtitia COURSEAUX

281

45,17

56,65

Oui

Mme Claire RUIZ

278

44,69

56,04

Oui

M. Philippe SAVALLE

211

33,92

42,54

Non *

M. Nicolas VARIN

208

33,44

41,93

Non *

Mme Sandrine LUCAS

206

33,11

41,53

Non *

M. Stéphane DUCLOS

204

32,79

41,12

Non *

M. Loïc AUBRY

203

32,63

40,92

Non *

Mme Delphine LENORMAND

201

32,31

40,52

Non *

Mme Severine HERANVAL

201

32,31

40,52

Non *

M. Stéphane JOHANSEN

200

32,15

40,32

Non *

M. Fabrice HAMEL

200

32,15

40,32

Non *

M. Benoit GUILLOUS

200

32,15

40,32

Non *

M. Daniel ORY

199

31,99

40,12

Non *

M. Franck LUCO

197

31,67

39,71

Non *

M. David MAHIER

196

31,51

39,51

Non *

M. Bruno BICHOT

194

31,18

39,11

Non *

M. Guy DEMARET

190

30,54

38,30

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

622

Abstentions

118

18,97

Votants

504

81,03

Blancs ou nuls

8

1,29

1,59

Exprimés

496

79,74

98,41

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:14

SEINE MARITIME (76) - Saint-Jacques-sur-Darnétal

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

0

Conseil communautaire

1

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bertrand TERREUX (LDVD)

400

18,08

25,94

0

0

Mme Danielle PIGNAT (LDVG)

736

33,27

47,73

0

0

M. Bernard QUESSE (LDVD)

406

18,35

26,32

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 212

Abstentions

644

29,11

Votants

1 568

70,89

Blancs ou nuls

26

1,18

1,66

Exprimés

1 542

69,71

98,34

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:13
SEINE MARITIME (76) - Saint-Jacques-d'Aliermont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Monique SOUDE

170

60,93

91,39

Oui

M. Patrice MOISSON

166

59,49

89,24

Oui

M. François FOLLAIN

165

59,13

88,70

Oui

M. Jean-Pierre VEPIERRE

163

58,42

87,63

Oui

Mme Maryvonne PETREL

162

58,06

87,09

Oui

M. Michel GAUDET

161

57,70

86,55

Oui

M. Denis LANGE

158

56,63

84,94

Oui

M. Jean-Marie FOLLAIN

154

55,19

82,79

Oui

M. Lionel VEPIERRE

149

53,40

80,10

Oui

M. Jean-Claude FOLLAIN

148

53,04

79,56

Oui

Mme Martine BLANQUET

139

49,82

74,73

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

279

Abstentions

75

26,88

Votants

204

73,12

Blancs ou nuls

18

6,45

8,82

Exprimés

186

66,67

91,18

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:13
SEINE MARITIME (76) - Saint-Honoré

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Wulfran DARGENT

120

71,00

95,23

Oui

M. Paul POTEL

120

71,00

95,23

Oui

Mme Emeline CHAUVET-MILLOUR

112

66,27

88,88

Oui

M. Sylvain SIMON

110

65,08

87,30

Oui

M. Jean-Francois DEFORGES

109

64,49

86,50

Oui

M. Arnaud LEBRUN

106

62,72

84,12

Oui

M. Ludovic PICARD

103

60,94

81,74

Oui

Mme Christine LECLERC

102

60,35

80,95

Oui

Mme Corinne DESJARDINS

101

59,76

80,15

Oui

Mme Marie-Therese JOLIVET

99

58,57

78,57

Oui

Mme Annick DARGENT

92

54,43

73,01

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

169

Abstentions

42

24,85

Votants

127

75,15

Blancs ou nuls

1

0,59

0,79

Exprimés

126

74,56

99,21

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:13
SEINE MARITIME (76) - Saint-Hellier

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Alain LUCAS

181

48,78

57,46

Oui

M. Christian GOYER

178

47,97

56,50

Oui

Mme Marie-Pierre DELIGNIERES

172

46,36

54,60

Oui

Mme Francine BAUDRY

171

46,09

54,28

Oui

M. Sebastien MAZIRE

170

45,82

53,96

Oui

M. Hubert DENIS

168

45,28

53,33

Oui

Mme Myriam DUTOT

168

45,28

53,33

Oui

M. Jacques BELLEMERE

166

44,74

52,69

Oui

M. Sylvain LEVASSEUR

162

43,66

51,42

Oui

Mme Francine GAILLARDON

162

43,66

51,42

Oui

Mme Catherine HAMMAOUI

157

42,31

49,84

Non *

M. Sebastien BOUREL

156

42,04

49,52

Non *

Mme Nadine LAGNEL

152

40,97

48,25

Non *

M. Philippe DURAND

150

40,43

47,61

Non *

Mme Melanie MULOT

145

39,08

46,03

Non *

M. Frederic HARDY

138

37,19

43,80

Non *

M. Pierre BERNIER

137

36,92

43,49

Non *

M. Dany ROMAIN

137

36,92

43,49

Non *

Mme Christelle GODARD

132

35,57

41,90

Non *

Mme Corinne PIGEYRE

130

35,04

41,26

Non *

Mme Melissa CREMONESE

130

35,04

41,26

Non *

M. Jean-Marie LEBOURGEOIS

127

34,23

40,31

Non *

M. Jerome LAGNEL

3

0,80

0,95

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

371

Abstentions

54

14,56

Votants

317

85,44

Blancs ou nuls

2

0,54

0,63

Exprimés

315

84,91

99,37

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:13
SEINE MARITIME (76) - Saint-Gilles-de-la-Neuville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

9

6

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Laure VENDRAND

199

40,77

59,93

Oui

Mme Valérie HUON-DEMARE

197

40,36

59,33

Oui

Mme Sandrine DAVID

191

39,13

57,53

Oui

M. Loïc BRACHAIS

186

38,11

56,02

Oui

M. Laurent VAUDRY

184

37,70

55,42

Oui

M. Bruno BOUTEILLER

175

35,86

52,71

Oui

Mme Jessica TROUVE

172

35,24

51,80

Oui

M. Jean-Yves SIMOND

168

34,42

50,60

Oui

M. René DUMONT

167

34,22

50,30

Oui

M. Jean-Luc CORBOLIN

166

34,01

50,00

Non *

M. Frédéric DENIS

165

33,81

49,69

Non *

M. Joachim LEFEBVRE

163

33,40

49,09

Non *

M. Eric THIEULENT

162

33,19

48,79

Non *

Mme Julie GENIT

158

32,37

47,59

Non *

M. Mathieu HOUDARD

158

32,37

47,59

Non *

Mme Jocelyne COLOMBEL

157

32,17

47,28

Non *

Mme Sylvia LE MASSON

155

31,76

46,68

Non *

M. Christophe GAILLANT

153

31,35

46,08

Non *

M. Hugues BELLONCLE

152

31,14

45,78

Non *

M. Yann TOUILIN

149

30,53

44,87

Non *

Mme Axelle MERCIER

148

30,32

44,57

Non *

M. Patrick LETETU

147

30,12

44,27

Non *

Mme Cindy MARIE

147

30,12

44,27

Non *

M. Gerald SALEM

146

29,91

43,97

Non *

Mme Armelle BARAN-LANGUILLE

144

29,50

43,37

Non *

Mme Sylvie SIEURIN

144

29,50

43,37

Non *

Mme Maureen BENOIT

144

29,50

43,37

Non *

M. Fabien LELIEVRE

142

29,09

42,77

Non *

Mme Armelle EMION

141

28,89

42,46

Non *

Mme Mathilde RENAULT

116

23,77

34,93

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

488

Abstentions

144

29,51

Votants

344

70,49

Blancs ou nuls

12

2,46

3,49

Exprimés

332

68,03

96,51

Partager cet article
Repost0