Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:34

SEINE MARITIME (76) - La Folletière

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Jeanine AUCLAIR

52

68,42

98,11

Oui

Mme Chantal DEBRAY

51

67,10

96,22

Oui

M. Dominique SENARD

50

65,78

94,33

Oui

M. François HAAS

49

64,47

92,45

Oui

M. Daniel LEBESNE

47

61,84

88,67

Oui

M. Jean-Pierre CLECH

45

59,21

84,90

Oui

M. Alexandre KACZMARCZYK

33

43,42

62,26

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

76

Abstentions

22

28,95

Votants

54

71,05

Blancs ou nuls

1

1,32

1,85

Exprimés

53

69,74

98,15

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:34

SEINE MARITIME (76) - La Feuillie

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

5

5

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Pascal LEGAY (LDVD)

1. M. Pascal LEGAY

Oui

2. Mme Chantal CUMONT

Oui

3. M. Jérôme COTTAR

Oui

4. Mme Nelly OURSEL

Oui

5. M. René DEVIN

6. Mme Agnès LEVISTRE

7. M. Jacques BIVILLE

8. Mme Danielle CAUCHY

9. M. Alain FOURNIER

10. Mme Pascale LETELLIER

11. M. Alain DELAMARE

12. Mme Aurélie FOURNIER

13. M. François JUGUET

M. Jean-Vincent OLENDEREK (LDVG)

1. M. Jean-Vincent OLENDEREK

Oui

2. Mme Stephanie AUVRAY

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Pascal LEGAY (LDVD)

429

47,66

63,18

13

4

M. Jean-Vincent OLENDEREK (LDVG)

250

27,77

36,81

2

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

900

Abstentions

188

20,89

Votants

712

79,11

Blancs ou nuls

33

3,67

4,63

Exprimés

679

75,44

95,37

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:33

SEINE MARITIME (76) - La Ferté-Saint-Samson

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. David COEFFIER

217

61,64

91,56

Oui

Mme Fabienne EMO

216

61,36

91,13

Oui

M. Yann MAINEMARE

209

59,37

88,18

Oui

M. Guy LEGRAND

208

59,09

87,76

Oui

M. Vincent GY

207

58,80

87,34

Oui

M. Gérard BONNAIRE

205

58,23

86,49

Oui

M. Sébastien DEGARDIN

200

56,81

84,38

Oui

M. Lionel TOMBETTE

195

55,39

82,27

Oui

M. Maurice DEFROMERIE

195

55,39

82,27

Oui

M. Christian BOYELDIEU

192

54,54

81,01

Oui

M. Alain FOULON

181

51,42

76,37

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

352

Abstentions

98

27,84

Votants

254

72,16

Blancs ou nuls

17

4,83

6,69

Exprimés

237

67,33

93,31

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:33

SEINE MARITIME (76) - La Crique

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jacques VACHER

178

64,96

88,55

Oui

Mme Mireille PREVOST

174

63,50

86,56

Oui

M. Jean-Yves LATTELAIS

172

62,77

85,57

Oui

Mme Sylvie VALETTE

168

61,31

83,58

Oui

M. Régis PHILIPPE

166

60,58

82,58

Oui

M. Hubert LEPLICHER

163

59,48

81,09

Oui

Mme Régine VERARD

163

59,48

81,09

Oui

M. Patrick GOSSELIN

162

59,12

80,59

Oui

M. Mickaël ROYNARD

159

58,02

79,10

Oui

M. Guy LECOQ

158

57,66

78,60

Oui

M. Christophe COQUATRIX

148

54,01

73,63

Oui

M. Johann DIAS FERREIRA

40

14,59

19,90

Non *

M. Jean-Luc CAMUZAT

29

10,58

14,42

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

274

Abstentions

67

24,45

Votants

207

75,55

Blancs ou nuls

6

2,19

2,90

Exprimés

201

73,36

97,10

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:33

SEINE MARITIME (76) - La Chaussée

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Catherine PICARD

230

62,84

92,36

Oui

M. Bruno EMONT

228

62,29

91,56

Oui

M. Daniel BOUCOURT

224

61,20

89,95

Oui

Mme Véronique LANGLOIS

223

60,92

89,55

Oui

M. Patrick CALMUS

222

60,65

89,15

Oui

Mme Nathalie BELLET

221

60,38

88,75

Oui

M. Daniel BOINET

221

60,38

88,75

Oui

Mme Corinne CAUDRELIER

220

60,10

88,35

Oui

Mme Séverine LEMOINE

219

59,83

87,95

Oui

M. Philippe MARIE

218

59,56

87,55

Oui

M. Jean-Francois FOUCOUT

215

58,74

86,34

Oui

M. Henri F. ROUSTAND DE NAVACELLE

206

56,28

82,73

Oui

M. Vincent MARIE

206

56,28

82,73

Oui

M. Didier LEGOIS

202

55,19

81,12

Oui

M. Gérard JOUAN

197

53,82

79,11

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

366

Abstentions

88

24,04

Votants

278

75,96

Blancs ou nuls

29

7,92

10,43

Exprimés

249

68,03

89,57


Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:32

SEINE MARITIME (76) - La Chapelle-sur-Dun

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Catherine BAUDOUIN BERTIN

85

48,85

72,03

Oui

M. Christophe DUBOSC

84

48,27

71,18

Oui

M. Claude HERANVAL

81

46,55

68,64

Oui

Mme Nazline DAGUIN

81

46,55

68,64

Oui

M. Sébastien MAILLET

73

41,95

61,86

Oui

M. Remy BELLANGER

70

40,22

59,32

Oui

M. Jacques HOURCASTAGNOU

67

38,50

56,77

Oui

M. Olivier JOURDAIN

65

37,35

55,08

Oui

M. Pierre STANISAVAC

62

35,63

52,54

Oui

Mme Marie-Paule CHAGROS

62

35,63

52,54

Oui

M. Daniel CANU

60

34,48

50,84

Oui

M. Daniel LERICHE

52

29,88

44,06

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

174

Abstentions

49

28,16

Votants

125

71,84

Blancs ou nuls

7

4,02

5,60

Exprimés

118

67,82

94,40

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:32

SEINE MARITIME (76) - La Chapelle-Saint-Ouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Dominique CAMUS

54

67,50

91,52

Oui

M. Christophe TAMION

51

63,75

86,44

Oui

M. Sébastien MATURA

50

62,50

84,74

Oui

M. Bruno DUBOIS

49

61,25

83,05

Oui

Mme Céline ORTIE

48

60,00

81,35

Oui

Mme Sylvie CUVELIER

47

58,75

79,66

Oui

M. Cédric ROHAUT

46

57,50

77,96

Oui

M. Dimitri BERTRAND

45

56,25

76,27

Oui

Mme Simone DELVINGT

45

56,25

76,27

Oui

M. Guy FAUCON

45

56,25

76,27

Oui

M. Eric BOULON

43

53,75

72,88

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

80

Abstentions

20

25,00

Votants

60

75,00

Blancs ou nuls

1

1,25

1,67

Exprimés

59

73,75

98,33

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:32

SEINE MARITIME (76) - La Chapelle-du-Bourgay

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Vincent GRIZARD

57

55,33

62,63

Oui

M. Julien RUEZ

57

55,33

62,63

Oui

M. Johan HIS

54

52,42

59,34

Oui

M. Jacky LHOMME

54

52,42

59,34

Oui

M. Stéphane LEMIRE

54

52,42

59,34

Oui

M. Denis CANCHON

53

51,45

58,24

Oui

Mme Sylvie QUEDVILLE

51

49,51

56,04

Oui

M. Jean-Pierre ERALDI

51

49,51

56,04

Oui

M. Michel LEFEBVRE

49

47,57

53,84

Oui

Mme Florence BRYEUX

48

46,60

52,74

Oui

M. Christian GIFFARD

46

44,66

50,54

Oui

Mme Sylvie LEVASSEUR-DODIVERS

46

44,66

50,54

Non *

Mme Nicole AUBLE

42

40,77

46,15

Non *

Mme Marie-Line DELMAS

42

40,77

46,15

Non *

M. Guillaume MODARD

41

39,80

45,05

Non *

M. Cyril LEVISTRE

40

38,83

43,95

Non *

M. François LETOUE

37

35,92

40,65

Non *

Mme Patricia LEROUX-TERRIER

36

34,95

39,56

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

103

Abstentions

10

9,71

Votants

93

90,29

Blancs ou nuls

2

1,94

2,15

Exprimés

91

88,35

97,85

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:32

SEINE MARITIME (76) - La Cerlangue

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Michel RATS (LDIV)

1. M. Michel RATS

Oui

2. Mme Francoise CHAPELLE

Oui

3. M. Georges LEGENTIL

4. Mme Anne BRAUDEL

5. M. Lionel DEHON

6. Mme Sylvie DUMESNIL

7. M. David GUERIN

8. Mme Patricia BRUMENT

9. M. Jean-Michel LAIR

10. Mme Christel BENARD

11. M. Denis RENAULT

12. Mme Laetitia HAREL

13. M. Jean-Pierre DRONY

14. Mme Anne-Claire MEDRINAL

15. M. Jean-Paul BLONDEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Michel RATS (LDIV)

460

44,79

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 027

Abstentions

456

44,40

Votants

571

55,60

Blancs ou nuls

111

10,81

19,44

Exprimés

460

44,79

80,56

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:31

SEINE MARITIME (76) - La Bouille

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Agnès THOMAS-VIDAL

218

43,77

57,21

Oui

Mme Joëlle PESLE

212

42,57

55,64

Oui

M. Jean-Jacques BARIL

208

41,76

54,59

Oui

M. Francis DUQUESNE

203

40,76

53,28

Oui

M. Jacques MENG

203

40,76

53,28

Oui

M. Patrick PIEDELEU

202

40,56

53,01

Oui

M. Joël TEMPERTON

201

40,36

52,75

Oui

M. Jean-Jacques PREY

200

40,16

52,49

Oui

M. Yannick GOSSET

199

39,95

52,23

Oui

M. Didier GILLES

197

39,55

51,70

Oui

M. Clément BOUVET

196

39,35

51,44

Oui

M. Frédéric THOMAS

196

39,35

51,44

Oui

Mme Martine COUSIN

196

39,35

51,44

Oui

Mme Sandrine LE BRETON

195

39,15

51,18

Oui

Mme Séverine LAURENS

194

38,95

50,91

Oui

M. Jean-Jacques THOMAS

191

38,35

50,13

Non *

Mme Christine DE ARAUJO

190

38,15

49,86

Non *

M. Thierry HEURTEVENT

188

37,75

49,34

Non *

Mme Valérie CHEVALIER

187

37,55

49,08

Non *

Mme Brigitte DUVAL

183

36,74

48,03

Non *

Mme Audrey DAVID

181

36,34

47,50

Non *

M. Rénald MAGNIER

178

35,74

46,71

Non *

M. Jean-Sébastien NEVEU

178

35,74

46,71

Non *

M. Jean-Pierre DASSONNEVILLE

176

35,34

46,19

Non *

Mme Florence AUVARD

166

33,33

43,56

Non *

M. Michel CHENU

165

33,13

43,30

Non *

Mme Laurie HEBERT

162

32,53

42,51

Non *

Mme Cindy BENEULT

161

32,32

42,25

Non *

Mme Marie-Noëlle BEAUVALLET

159

31,92

41,73

Non *

Mme Christelle GRANEIX

157

31,52

41,20

Non *

Mme Sarah LE DAERON

2

0,40

0,52

Non *

Mme Sara BORDIER

0

0,00

0,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

498

Abstentions

103

20,68

Votants

395

79,32

Blancs ou nuls

14

2,81

3,54

Exprimés

381

76,51

96,46

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article

Profil

  • aurelinfo
  • Blog d'Aurélien Violette
  • Blog d'Aurélien Violette

avatar-user-3008819-tmpphprEX92I.jpeg
 Bienvenue sur aurelinfo !

Blog d'Aurélien Violette.

Recherche