24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:04
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aubin-Routot
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 19 | 19 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. André GUEROULT (LDIV) | 1. M. André GUEROULT | Oui |
2. Mme Francoise CRESSENT | Oui |
3. M. Anthony GUEROUT | |
4. Mme Nathalie VARIN | |
5. M. Jean-Michel VASSE | |
6. Mme Monique HEY | |
7. M. Franck DUCELLIEZ | |
8. Mme Catherine DHENIN | |
9. M. Mathieu ROSE | |
10. Mme Florence VIVIER | |
11. M. Philippe RAUX | |
12. Mme Maryvonne LEBOULANGER | |
13. M. Fabrice CACHEUX | |
14. Mme Geraldine BENARD | |
15. M. Christophe CRAMOYSAN | |
16. Mme Fabienne L'HERMINE | |
17. M. Brice BAILLEUL | |
M. Bruno LUCAS (LDVD) | 1. M. Bruno LUCAS | |
2. Mme Brigitte BEUX | |
Résultats du 1er tour
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 930 | | |
Abstentions | 280 | 30,11 | |
Votants | 650 | 69,89 | |
Blancs ou nuls | 21 | 2,26 | 3,23 |
Exprimés | 629 | 67,63 | 96,77 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:04
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aubin-lès-Elbeuf
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Marie MASSON (LDVG) | 1. M. Jean-Marie MASSON | Oui |
2. Mme Karine BENDJEBARA-BLAIS | Oui |
3. M. Gérard SOUCASSE | |
4. Mme Patricia MATARD | |
5. M. Jean-Marc PUJOL | |
6. Mme Chantal LALIGANT | |
7. M. Joël ROGUEZ | |
8. Mme Eliane GUILLEMARE | |
9. M. Philippe TRANCHEPAIN | |
10. Mme Françoise UNDERWOOD | |
11. M. Patrick MICHEZ | |
12. Mme Michèle LECORNU | |
13. M. Pierre-Antoine NALET | |
14. Mme Odile ECOLIVET | |
15. M. Stéphane DEMANDRILLE | |
16. Mme Aurélie GOURET | |
17. M. Boussaad GUERZA | |
18. Mme Guénaëlle DACQUET | |
19. M. Jacques DAVID | |
20. Mme Saba LELARGE | |
21. M. Quentin DESROCHES | |
22. Mme Fatoumata NIANG | |
23. M. Jany BECASSE | |
24. Mme Léa FAYARD | |
25. M. Mohammed ELGOZ | |
26. Mme Catherine CREVON | |
M. Vincent RABILLARD (LSOC) | 1. M. Vincent RABILLARD | |
2. Mme Sylvie LAVOISEY | |
3. M. Jean-Clément LOOF | |
Résultats du 1er tour
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 670 | | |
Abstentions | 2 279 | 40,19 | |
Votants | 3 391 | 59,81 | |
Blancs ou nuls | 137 | 2,42 | 4,04 |
Exprimés | 3 254 | 57,39 | 95,96 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:03
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aubin-le-Cauf
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | Sièges restant à pourvoir |
Conseil municipal | 15 | 15 | 0 |
Résultats du 1er tour
Candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Elu(e) |
M. Francis DEBOEUF | 462 | 61,68 | 95,85 | Oui |
Mme Christiane CLARYS | 459 | 61,28 | 95,22 | Oui |
M. Sylvie HEURTAUX-LEGRAND | 459 | 61,28 | 95,22 | Oui |
Mme Anny BOUDET | 458 | 61,14 | 95,02 | Oui |
M. Bruno SANTIN | 458 | 61,14 | 95,02 | Oui |
M. Christian PAJOT | 451 | 60,21 | 93,56 | Oui |
Mme Christiane LECOMTE | 449 | 59,94 | 93,15 | Oui |
Mme Isabelle BERNIER | 449 | 59,94 | 93,15 | Oui |
M. Jean-Philippe GLATIGNY | 445 | 59,41 | 92,32 | Oui |
M. Jérôme BARA | 429 | 57,27 | 89,00 | Oui |
Mme Isabelle BENOIST | 428 | 57,14 | 88,79 | Oui |
M. Laurent FREMIOT | 425 | 56,74 | 88,17 | Oui |
Mme Sandrine ROUTIER | 421 | 56,20 | 87,34 | Oui |
M. Christian CALDERIN-GIL | 406 | 54,20 | 84,23 | Oui |
M. Alain DACHEUX | 361 | 48,19 | 74,89 | Oui |
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 749 | | |
Abstentions | 229 | 30,57 | |
Votants | 520 | 69,43 | |
Blancs ou nuls | 38 | 5,07 | 7,31 |
Exprimés | 482 | 64,35 | 92,69 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:03
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aubin-Epinay
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | Sièges restant à pourvoir |
Conseil municipal | 15 | 15 | 0 |
Résultats du 1er tour
Candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Elu(e) |
M. Vincent TURPIN | 471 | 62,30 | 87,06 | Oui |
Mme Angélina PIOU | 471 | 62,30 | 87,06 | Oui |
Mme Marielle LOUVET | 465 | 61,50 | 85,95 | Oui |
M. Patrice DELORRIER | 458 | 60,58 | 84,65 | Oui |
Mme Catherine FINETTI | 453 | 59,92 | 83,73 | Oui |
M. Eric DARRAS | 448 | 59,25 | 82,80 | Oui |
Mme Karine MAUREY | 447 | 59,12 | 82,62 | Oui |
M. David ROGER | 445 | 58,86 | 82,25 | Oui |
M. Gaël GIBERT | 444 | 58,73 | 82,07 | Oui |
M. Jean VIGREUX | 440 | 58,20 | 81,33 | Oui |
M. Joël LABOULAIS | 439 | 58,06 | 81,14 | Oui |
M. Daniel ARDANUY-MOLENS | 428 | 56,61 | 79,11 | Oui |
Mme Corinne LAROCHELLE | 419 | 55,42 | 77,44 | Oui |
M. Hubert LEFRANCOIS | 396 | 52,38 | 73,19 | Oui |
M. Benoît ANQUETIN | 392 | 51,85 | 72,45 | Oui |
Mme Caroline LEGRAND | 140 | 18,51 | 25,87 | Non * |
M. Philippe JOLY | 131 | 17,32 | 24,21 | Non * |
Mme Gaëlle OZANNAT | 129 | 17,06 | 23,84 | Non * |
M. Jean-Claude DUBUISSON | 124 | 16,40 | 22,92 | Non * |
M. Jean-Marie GRANERO | 117 | 15,47 | 21,62 | Non * |
M. Pascal MARQUET | 108 | 14,28 | 19,96 | Non * |
Mme Danielle MARQUET | 105 | 13,88 | 19,40 | Non * |
M. Christian LECOMTE | 1 | 0,13 | 0,18 | Non * |
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 756 | | |
Abstentions | 201 | 26,59 | |
Votants | 555 | 73,41 | |
Blancs ou nuls | 14 | 1,85 | 2,52 |
Exprimés | 541 | 71,56 | 97,48 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:03
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aubin-de-Crétot
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | Sièges restant à pourvoir |
Conseil municipal | 15 | 15 | 0 |
Résultats du 1er tour
Candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Elu(e) |
M. Jean-Francois MAINGOT | 240 | 63,82 | 97,16 | Oui |
M. Daniel MENARD | 231 | 61,43 | 93,52 | Oui |
Mme Christine DUPONT | 231 | 61,43 | 93,52 | Oui |
M. Pierre DEMEILLIERS | 228 | 60,63 | 92,30 | Oui |
Mme Solen LEAL | 227 | 60,37 | 91,90 | Oui |
Mme Isabelle JALENQUES | 226 | 60,10 | 91,49 | Oui |
M. Gilles DUVAL | 226 | 60,10 | 91,49 | Oui |
M. Serge DOUYERE | 226 | 60,10 | 91,49 | Oui |
Mme Agnes CHOULANT | 224 | 59,57 | 90,68 | Oui |
Mme Guylaine VATINET | 224 | 59,57 | 90,68 | Oui |
M. Claude ORANGE | 224 | 59,57 | 90,68 | Oui |
M. Patrick MASSON | 218 | 57,97 | 88,25 | Oui |
Mme Celine MAHEUT | 218 | 57,97 | 88,25 | Oui |
M. Bernard SZYMANSKI | 215 | 57,18 | 87,04 | Oui |
M. Jacques LELOUARD | 186 | 49,46 | 75,30 | Oui |
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 376 | | |
Abstentions | 117 | 31,12 | |
Votants | 259 | 68,88 | |
Blancs ou nuls | 12 | 3,19 | 4,63 |
Exprimés | 247 | 65,69 | 95,37 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:03
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aubin-Celloville
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | Sièges restant à pourvoir |
Conseil municipal | 15 | 15 | 0 |
Résultats du 1er tour
Candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Elu(e) |
M. Yann GUIRIEC | 378 | 51,70 | 83,44 | Oui |
Mme Véronique RATIEUVILLE | 373 | 51,02 | 82,33 | Oui |
M. Patrick BINET | 372 | 50,88 | 82,11 | Oui |
M. Denis FOUDRAIN | 372 | 50,88 | 82,11 | Oui |
Mme Séverine GRISEL | 371 | 50,75 | 81,89 | Oui |
Mme Christine COUET | 371 | 50,75 | 81,89 | Oui |
Mme Christine LEGER | 369 | 50,47 | 81,45 | Oui |
Mme Isabelle RENAULT | 368 | 50,34 | 81,23 | Oui |
M. Stéphane BURETTE | 364 | 49,79 | 80,35 | Oui |
Mme Charline ORY | 364 | 49,79 | 80,35 | Oui |
M. Michel TOCQUE | 363 | 49,65 | 80,13 | Oui |
Mme Chantal HEBERT | 362 | 49,52 | 79,91 | Oui |
M. Bruno GOSSEYE | 355 | 48,56 | 78,36 | Oui |
M. Patrick JEANNE | 354 | 48,42 | 78,14 | Oui |
Mme Patricia BAUD | 317 | 43,36 | 69,97 | Oui |
M. Romain LEPRETRE | 107 | 14,63 | 23,62 | Non * |
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 731 | | |
Abstentions | 252 | 34,47 | |
Votants | 479 | 65,53 | |
Blancs ou nuls | 26 | 3,56 | 5,43 |
Exprimés | 453 | 61,97 | 94,57 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:02
SEINE MARITIME (76) - Saint-Arnoult
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 15 | 15 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Patrice COLOMBEL (LDVD) | 1. M. Patrice COLOMBEL | Oui |
2. Mme Annick GUILLON | |
3. M. Jacques BACHELET | |
4. Mme Christine DAMBRY | |
5. M. Boris DUBUC | |
6. Mme Sandrine THOREL | |
7. M. Jean-Marie NOEL | |
8. Mme Magali VAL | |
9. M. Raymond BONFILS | |
10. Mme Gaelle SPINNER | |
11. M. Alain COLOMBEL | |
12. Mme Isaline HAMEL | |
13. M. Benoit LUCAS | |
14. Mme Virginie DELAUNE | |
15. M. Philippe DI MARCO | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrice COLOMBEL (LDVD) | 453 | 49,67 | 100,00 | 15 | 1 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 912 | | |
Abstentions | 354 | 38,82 | |
Votants | 558 | 61,18 | |
Blancs ou nuls | 105 | 11,51 | 18,82 |
Exprimés | 453 | 49,67 | 81,18 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:02
SEINE MARITIME (76) - Saint-Antoine-la-Forêt
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 15 | 15 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Joël CLEMENT (LDVD) | 1. M. Joël CLEMENT | Oui |
2. Mme Isabelle DAVALLE | |
3. M. Thierry DEBRAY | |
4. Mme Brigitte BROSSARD | |
5. M. Bruno DEHONDT | |
6. Mme Jocelyne FLEURY | |
7. M. Jean-Yann DEMARE | |
8. Mme Amélie FOLLOPPE | |
9. M. Jean-Yves LEREVEREND | |
10. Mme Viviane CANIVET | |
11. M. Benoit LECROQ | |
12. Mme Arlette GROUT | |
13. M. Philippe TUBEUF | |
14. Mme Sophie TESSON | |
15. M. Cédric ALLARD | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Joël CLEMENT (LDVD) | 393 | 49,30 | 100,00 | 15 | 1 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 797 | | |
Abstentions | 351 | 44,04 | |
Votants | 446 | 55,96 | |
Blancs ou nuls | 53 | 6,65 | 11,88 |
Exprimés | 393 | 49,31 | 88,12 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:02
SEINE MARITIME (76) - Saint-André-sur-Cailly
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | Sièges restant à pourvoir |
Conseil municipal | 15 | 15 | 0 |
Résultats du 1er tour
Candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Elu(e) |
Mme Marie-Christine CHANUT | 310 | 43,41 | 64,85 | Oui |
M. Jacques BEUVIN | 310 | 43,41 | 64,85 | Oui |
M. Eric AVENEL | 309 | 43,27 | 64,64 | Oui |
M. Eric FONTAINE | 307 | 42,99 | 64,22 | Oui |
Mme Catherine FERRAND | 306 | 42,85 | 64,01 | Oui |
Mme Véronique LEBOULANGER | 306 | 42,85 | 64,01 | Oui |
Mme Stéphanie ROUVET | 301 | 42,15 | 62,97 | Oui |
M. Hubert DUNET | 296 | 41,45 | 61,92 | Oui |
M. Xavier HERPIN | 295 | 41,31 | 61,71 | Oui |
M. Jean-Claude GREMBER | 294 | 41,17 | 61,50 | Oui |
M. William OMONT | 294 | 41,17 | 61,50 | Oui |
M. Sébastien VERHAEGHE | 292 | 40,89 | 61,08 | Oui |
M. Régis LEMERCIER | 291 | 40,75 | 60,87 | Oui |
Mme Josiane VASSEUR | 289 | 40,47 | 60,46 | Oui |
M. Ansbert LECOQ | 276 | 38,65 | 57,74 | Oui |
M. Patrice BOUCOURT | 182 | 25,49 | 38,07 | Non * |
Mme Isabelle LAPOSTOLLE | 181 | 25,35 | 37,86 | Non * |
Mme Delphine DUVAL | 179 | 25,07 | 37,44 | Non * |
M. Arnaud MARAIS | 178 | 24,92 | 37,23 | Non * |
M. Daniel LEFRANÇOIS | 178 | 24,92 | 37,23 | Non * |
Mme Ghislaine DESLANDES | 178 | 24,92 | 37,23 | Non * |
M. Nicolas BRANDEL | 176 | 24,64 | 36,82 | Non * |
Mme Ghislaine HAMON | 173 | 24,22 | 36,19 | Non * |
M. Jacky CHAMPIN | 171 | 23,94 | 35,77 | Non * |
M. Jean-Paul DUPUIS | 170 | 23,80 | 35,56 | Non * |
Mme Marion ROGER | 168 | 23,52 | 35,14 | Non * |
Mme Claudine RANSON | 162 | 22,68 | 33,89 | Non * |
M. Christophe MARTIN | 159 | 22,26 | 33,26 | Non * |
M. Alexandre ANTHIERENS | 156 | 21,84 | 32,63 | Non * |
Mme Martine VALLERAN | 155 | 21,70 | 32,42 | Non * |
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 714 | | |
Abstentions | 213 | 29,83 | |
Votants | 501 | 70,17 | |
Blancs ou nuls | 23 | 3,22 | 4,59 |
Exprimés | 478 | 66,95 | 95,41 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014
24 mars 2014
1
24
/03
/mars
/2014
16:01
SEINE MARITIME (76) - Saint-Aignan-sur-Ry
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | Sièges restant à pourvoir |
Conseil municipal | 11 | 11 | 0 |
Résultats du 1er tour
Candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Elu(e) |
Mme Marie-Thérèse JEAN | 139 | 55,82 | 75,13 | Oui |
Mme Aurelie COUVREUR | 138 | 55,42 | 74,59 | Oui |
M. Bertrand ASSELIN | 137 | 55,02 | 74,05 | Oui |
M. Maxime CAUCHOIS | 136 | 54,61 | 73,51 | Oui |
M. Mathieu LETIERCE | 136 | 54,61 | 73,51 | Oui |
M. Cyril DUMONT | 135 | 54,21 | 72,97 | Oui |
M. Denis VAN DEN BOSSCHE | 134 | 53,81 | 72,43 | Oui |
M. Jean-Claude DEMARES | 134 | 53,81 | 72,43 | Oui |
M. Julien BRANCATA | 133 | 53,41 | 71,89 | Oui |
M. Jean-Pierre CARPENTIER | 128 | 51,40 | 69,18 | Oui |
M. Florian LESUEUR | 125 | 50,20 | 67,56 | Oui |
M. Daniel SERVO | 62 | 24,89 | 33,51 | Non * |
M. Francis BLAINVILLE | 59 | 23,69 | 31,89 | Non * |
M. Jean-Marc ROUSSEAU | 50 | 20,08 | 27,02 | Non * |
M. François COULIOU | 49 | 19,67 | 26,48 | Non * |
M. Alain DAMAS | 48 | 19,27 | 25,94 | Non * |
M. Patrick BISSON | 45 | 18,07 | 24,32 | Non * |
M. Pascal MACHU | 45 | 18,07 | 24,32 | Non * |
M. Jean SIMON | 44 | 17,67 | 23,78 | Non * |
* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 249 | | |
Abstentions | 62 | 24,90 | |
Votants | 187 | 75,10 | |
Blancs ou nuls | 2 | 0,80 | 1,07 |
Exprimés | 185 | 74,30 | 98,93 |
Published by aurelinfo
-
dans
Municipales 2014