Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:01

SEINE MARITIME (76) - Sahurs

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Thierry JOUENNE (LDVG)

1. M. Thierry JOUENNE

Oui

2. Mme Dominique MERIEULT

3. M. Pierre PASQUIS

4. Mme Stéphanie TERRASSE

5. M. Patrice HALLEY

6. Mme Jacqueline HEBERT

7. M. Marc MAIRE

8. Mme Isabelle LEGOIS

9. M. Régis BILLARD

10. Mme Florence TARDIF

11. M. Michael BOUYER

12. Mme Patricia NICOLLE

13. M. Guy DA LAGE

14. Mme Elisabeth LEGRAND

15. M. Laurent VASSOUT

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Thierry JOUENNE (LDVG)

456

44,61

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 022

Abstentions

383

37,48

Votants

639

62,52

Blancs ou nuls

183

17,91

28,64

Exprimés

456

44,62

71,36

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:42

SEINE MARITIME (76) - Saâne-Saint-Just

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Olivier RESSE

79

63,20

96,34

Oui

M. Jean-Pierre CLET

78

62,40

95,12

Oui

M. Yan CAPRON

77

61,60

93,90

Oui

Mme Elise BEAUPÈRE

74

59,20

90,24

Oui

M. Jean-Marie RENARD

74

59,20

90,24

Oui

M. Jean-Baptiste CHAUVEL

74

59,20

90,24

Oui

M. Denis FAUVEL

74

59,20

90,24

Oui

Mme Maud SANSON

71

56,80

86,58

Oui

M. Eric LEFORESTIER

67

53,60

81,70

Oui

Mme Françoise LEVASSEUR

65

52,00

79,26

Oui

M. Antoine DECORDE

60

48,00

73,17

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

125

Abstentions

41

32,80

Votants

84

67,20

Blancs ou nuls

2

1,60

2,38

Exprimés

82

65,60

97,62

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:42

SEINE MARITIME (76) - Ry

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

13

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nadine PAUMIER

216

41,30

55,10

Oui

M. Claude FOURNAT

212

40,53

54,08

Oui

M. Jean-Pierre DEEST

206

39,38

52,55

Oui

Mme Marie-Hélène BOULANGER-LECUYER

201

38,43

51,27

Oui

Mme Monique GRANCHER

200

38,24

51,02

Oui

Mme Claudine TOUZE

200

38,24

51,02

Oui

M. Christophe HOGUET

200

38,24

51,02

Oui

M. Laurent CHEVALIER

199

38,04

50,76

Oui

M. Michel DEBEAUVAIS

198

37,85

50,51

Oui

M. Jean LAMBERT

198

37,85

50,51

Oui

M. René DECHAMPS

198

37,85

50,51

Oui

Mme Nadège MOREL

197

37,66

50,25

Oui

Mme Ann BROUCA

197

37,66

50,25

Oui

M. Thierry HEBERT

194

37,09

49,48

Non *

M. Jean-Pierre MALANDAIN

191

36,52

48,72

Non *

Mme Agnès LETAILLEUR

191

36,52

48,72

Non *

Mme Aline DUMONTIER

189

36,13

48,21

Non *

Mme Françoise HOUPLAIN

189

36,13

48,21

Non *

M. Denis BEUZELIN

188

35,94

47,95

Non *

M. Didier RHINAN

187

35,75

47,70

Non *

M. Alain DELISLE

187

35,75

47,70

Non *

Mme Marie-Françoise GALLARD

186

35,56

47,44

Non *

Mme Nathalie HUREL

185

35,37

47,19

Non *

M. Anthony BAZIN

184

35,18

46,93

Non *

M. Etienne GUERARD

183

34,99

46,68

Non *

Mme Alice BILLORE

183

34,99

46,68

Non *

Mme Claudette ECHEVIN

180

34,41

45,91

Non *

Mme Florence LEBLOND

178

34,03

45,40

Non *

M. David LABOULAIS

176

33,65

44,89

Non *

M. Thierry DUMONTIER

175

33,46

44,64

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

523

Abstentions

113

21,61

Votants

410

78,39

Blancs ou nuls

18

3,44

4,39

Exprimés

392

74,95

95,61

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:42

SEINE MARITIME (76) - Royville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Aline LELIEVRE

132

70,21

81,98

Oui

M. Francois PERALES

124

65,95

77,01

Oui

Mme Martine FARCY

123

65,42

76,39

Oui

Mme Béatrice SANAUR

122

64,89

75,77

Oui

Mme Regine BIZET

115

61,17

71,42

Oui

M. Hervé FORMENTIN

115

61,17

71,42

Oui

M. Christian CLET

114

60,63

70,80

Oui

Mme Bernadette LEVASSEUR

110

58,51

68,32

Oui

M. Jean-Yves LE FLOCH

109

57,97

67,70

Oui

M. Jackie DRUEL

108

57,44

67,08

Oui

Mme Yvonne MASURIER

104

55,31

64,59

Oui

M. Bernard POTEZ

72

38,29

44,72

Non *

M. Benoit LEPRETRE

64

34,04

39,75

Non *

M. Roland TERRAT

58

30,85

36,02

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

188

Abstentions

23

12,23

Votants

165

87,77

Blancs ou nuls

4

2,13

2,42

Exprimés

161

85,64

97,58

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:42

SEINE MARITIME (76) - Rouxmesnil-Bouteilles

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Claude GROUT (LDVG)

1. M. Jean-Claude GROUT

Oui

2. Mme Odile VILLARD

Oui

3. M. Claude PETITEVILLE

Oui

4. Mme Anne-Marie ARTUR

5. M. Pascal LEGOIS

6. Mme Marie-Laure DELAHAYE

7. M. Ronald SAHUT

8. Mme Martine BUISSON

9. M. Gilbert BAUDER

10. Mme Carole LETOURNELLE

11. M. Bernard CLABAUT

12. Mme Dominique CATEL

13. M. Philippe PECQUERIE

14. Mme Veronica TROGLIA

15. M. Yves RAKEL

16. Mme Stephanie LEVILLAIN

17. M. Alain RASSET

18. Mme Odile FREZET

19. M. Loïc BENARD

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Claude GROUT (LDVG)

707

44,94

100,00

19

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 573

Abstentions

711

45,20

Votants

862

54,80

Blancs ou nuls

155

9,85

17,98

Exprimés

707

44,95

82,02

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:41

SEINE MARITIME (76) - Rouvray-Catillon

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Mylène GILLES

114

64,40

90,47

Oui

Mme Audrey MORAND

108

61,01

85,71

Oui

Mme Nadine PRUVOST

108

61,01

85,71

Oui

M. Samuel ANCELIN

107

60,45

84,92

Oui

M. Bernard OVART

107

60,45

84,92

Oui

M. Benoit GUERY

104

58,75

82,53

Oui

Mme Catherine PRUDENT

103

58,19

81,74

Oui

Mme Joan RASTOUT

100

56,49

79,36

Oui

M. Jean-Francois BINET

100

56,49

79,36

Oui

Mme Sabine DIEUTRE

99

55,93

78,57

Oui

M. Jean-Michel MOREL

93

52,54

73,80

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

177

Abstentions

38

21,47

Votants

139

78,53

Blancs ou nuls

13

7,34

9,35

Exprimés

126

71,19

90,65

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:41

SEINE MARITIME (76) - Rouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Claudine BEAUCHEMIN

265

55,32

94,98

Oui

M. Patrick PAZOLA

262

54,69

93,90

Oui

Mme Annie LESCOP

261

54,48

93,54

Oui

M. Eric MEINERAD

261

54,48

93,54

Oui

M. André LENORMAND

260

54,27

93,18

Oui

M. Marc HELIE

259

54,07

92,83

Oui

M. Franck LEMERCIER

259

54,07

92,83

Oui

M. Pierre GRENIER

257

53,65

92,11

Oui

Mme Laurence COUETTE

256

53,44

91,75

Oui

Mme Isabelle DUPUIS

254

53,02

91,03

Oui

Mme Denise MARAIS

249

51,98

89,24

Oui

Mme Nelly GENTIL

245

51,14

87,81

Oui

M. Christian BERNE

241

50,31

86,37

Oui

M. Gilbert LECOUTRE

238

49,68

85,30

Oui

M. Bruno VIMONT

234

48,85

83,87

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

479

Abstentions

178

37,16

Votants

301

62,84

Blancs ou nuls

22

4,59

7,31

Exprimés

279

58,25

92,69

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:41

SEINE MARITIME (76) - Routes

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Daniel BAYLE

140

70,00

95,89

Oui

M. Marcel MASSON

137

68,50

93,83

Oui

M. Thierry QUILAN

135

67,50

92,46

Oui

M. Gilbert HOUSSIN

133

66,50

91,09

Oui

Mme Audrey JOLY

132

66,00

90,41

Oui

M. Yves FOURNIL

132

66,00

90,41

Oui

M. Georges GUERENTE

131

65,50

89,72

Oui

M. Michel CORBLIN

130

65,00

89,04

Oui

M. Didier HANGARD

129

64,50

88,35

Oui

M. Luc BIARD

126

63,00

86,30

Oui

Mme Nadège FLEURY

120

60,00

82,19

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

200

Abstentions

47

23,50

Votants

153

76,50

Blancs ou nuls

7

3,50

4,58

Exprimés

146

73,00

95,42

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:40

SEINE MARITIME (76) - Roumare

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Josiane LELIEVRE (LDIV)

1. Mme Josiane LELIEVRE

Oui

2. M. Michel BRUNG

Oui

3. Mme Christine TALBOT

4. M. Daniel CALTOT

5. Mme Florence MOREL

6. M. Alain ZEDDE

7. Mme Nathalie DELAHAYE

8. M. Philippe CAUCHOIS

9. Mme Nicole BERTHAUD-HAMEL

10. M. Alain DEHORS

11. Mme Alexandra LEMIRE

12. M. Daniel RAIMBAULT

13. Mme Marie-Louise DESANNAUX

M. Frédéric POTHERAT (LDIV)

1. M. Frédéric POTHERAT

2. Mme Amélie NEE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Agnès COUSIN (LDIV)

67

6,66

8,86

0

0

Mme Josiane LELIEVRE (LDIV)

474

47,16

62,69

13

2

M. Frédéric POTHERAT (LDIV)

215

21,39

28,43

2

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 005

Abstentions

232

23,08

Votants

773

76,92

Blancs ou nuls

17

1,69

2,20

Exprimés

756

75,22

97,80

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:40

SEINE MARITIME (76) - Rouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

55

0

Conseil communautaire

26

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

3878

6,83

13,37

0

0

M. Frederic PODGUSZER (LEXG)

299

0,52

1,03

0

0

Mme Raphaëlle BRANGIER (LFG)

1544

2,72

5,32

0

0

M. Patrick CHABERT (LUDI)

3948

6,96

13,61

0

0

M. Jean-Michel BEREGOVOY (LVEC)

3215

5,66

11,09

0

0

M. Clément LEFEVRE (LEXG)

559

0,98

1,92

0

0

M. Jean-François BURES (LUMP)

6781

11,95

23,39

0

0

M. Yvon ROBERT (LUG)

8766

15,45

30,23

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

56 724

Abstentions

26 813

47,27

Votants

29 911

52,73

Blancs ou nuls

921

1,62

3,08

Exprimés

28 990

51,11

96,92

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article

Profil

  • aurelinfo
  • Blog d'Aurélien Violette
  • Blog d'Aurélien Violette

avatar-user-3008819-tmpphprEX92I.jpeg
 Bienvenue sur aurelinfo !

Blog d'Aurélien Violette.

Recherche