Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:24
SEINE MARITIME (76) - Saint-Pierre-de-Manneville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Caroline NAYRAT

356

57,23

90,58

Oui

Mme Françoise AIRAULT

354

56,91

90,07

Oui

Mme Liliane MARQUIS

352

56,59

89,56

Oui

M. Pascal BARREAU

348

55,94

88,54

Oui

M. David NION

345

55,46

87,78

Oui

M. Mathieu YOU

345

55,46

87,78

Oui

M. Jean-Pierre CAMIER

343

55,14

87,27

Oui

M. Jerome GUICHARD

342

54,98

87,02

Oui

M. Stephane PIGACHE

341

54,82

86,76

Oui

Mme Sabrina RAMOS

340

54,66

86,51

Oui

Mme Elodie CATHIEUTEL

332

53,37

84,47

Oui

M. Patrick JAQUET

330

53,05

83,96

Oui

Mme Nelly TOCQUEVILLE

320

51,44

81,42

Oui

M. Jean BERNARD

317

50,96

80,66

Oui

Mme Brigitte MANZANARES

288

46,30

73,28

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

622

Abstentions

186

29,90

Votants

436

70,10

Blancs ou nuls

43

6,91

9,86

Exprimés

393

63,18

90,14

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:24
SEINE MARITIME (76) - Saint-Pierre-Bénouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne LEROUX

147

61,25

88,02

Oui

Mme Jacqueline HALBOURG

147

61,25

88,02

Oui

M. Denis LAMANT

142

59,16

85,02

Oui

M. Pascal DUFILS

139

57,91

83,23

Oui

M. Jean-Luc GILLES

138

57,50

82,63

Oui

Mme Caroline LHOMME

138

57,50

82,63

Oui

M. Thierry DEVAUX

137

57,08

82,03

Oui

M. Didier GRONGNET

137

57,08

82,03

Oui

M. Auguste LETELLIER

131

54,58

78,44

Oui

M. Bernard PADE

129

53,75

77,24

Oui

Mme Brigitte HOULIER

83

34,58

49,70

Non *

Mme Marie-Françoise LHOMME

54

22,50

32,33

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

240

Abstentions

68

28,33

Votants

172

71,67

Blancs ou nuls

5

2,08

2,91

Exprimés

167

69,58

97,09

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:23

SEINE MARITIME (76) - Saint-Paër

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Valère HIS (LDVG)

1. M. Valère HIS

Oui

2. Mme Carole MORETTI

3. M. Arnaud NICOLLE

4. Mme Laure DEMANNEVILLE

5. M. Bernard MAUROUARD

6. Mme Catherine CAZIER

7. M. Luc THIBAUDEAU

8. Mme Muriel SELLIER

9. M. Gilbert DELAUNE

10. Mme Sylvie VINCENT

11. M. Hervé GRIBOUVAL

12. Mme Amelie DANTAN

M. Jean-Paul GODARD (LDVG)

1. M. Jean-Paul GODARD

2. Mme Nadine DEVAUX DIT LALANDE

3. M. Jean-Marie PREVOST

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Valère HIS (LDVG)

391

37,77

52,13

12

1

M. Jean-Paul GODARD (LDVG)

359

34,68

47,86

3

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 035

Abstentions

265

25,60

Votants

770

74,40

Blancs ou nuls

20

1,93

2,60

Exprimés

750

72,46

97,40

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:23
SEINE MARITIME (76) - Saint-Ouen-sous-Bailly

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Catherine POULET

138

75,40

97,18

Oui

M. Patrice HAMEL

134

73,22

94,36

Oui

Mme Corinne RADE

130

71,03

91,54

Oui

M. Jean-Bernard BENARD

129

70,49

90,84

Oui

M. Jean-Marie BEAURAIN

128

69,94

90,14

Oui

Mme Isabelle DEMOUCHY

128

69,94

90,14

Oui

M. Francis MODARD

128

69,94

90,14

Oui

M. Alain HERITIER

124

67,75

87,32

Oui

M. David DACHEUX

124

67,75

87,32

Oui

M. Bertrand DEHAYE

121

66,12

85,21

Oui

Mme Christiane LEBARQUE

119

65,02

83,80

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

183

Abstentions

40

21,86

Votants

143

78,14

Blancs ou nuls

1

0,55

0,70

Exprimés

142

77,60

99,30

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:23
SEINE MARITIME (76) - Saint-Ouen-le-Mauger

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Lucette HEDOU

128

63,68

73,98

Oui

M. Jérôme NOBLESSE

126

62,68

72,83

Oui

M. Daniel COUROYER

124

61,69

71,67

Oui

Mme Lydie LEMONNIER

118

58,70

68,20

Oui

Mme Céline VEZIER

114

56,71

65,89

Oui

M. Bruno LIMARE

114

56,71

65,89

Oui

M. Jérôme MORIN

112

55,72

64,73

Oui

M. Ludovic LEFRANCOIS

110

54,72

63,58

Oui

M. Philippe GOSSE

102

50,74

58,95

Oui

Mme Frédérique DEHAIS

90

44,77

52,02

Oui

M. Francis LIMARE

85

42,28

49,13

Non *

M. Yannick LEVAVASSEUR

64

31,84

36,99

Non *

Mme Marie-Laure PONCHOL

63

31,34

36,41

Non *

M. Thierry DOULAY

59

29,35

34,10

Non *

M. Michel NOTHIAS

56

27,86

32,36

Non *

M. Philippe LEGOIS

54

26,86

31,21

Non *

Mme Déborah LOUE

50

24,87

28,90

Non *

M. Stéphane RYCKEBUSCH

46

22,88

26,58

Non *

Mme Maryline GAUTHIER

44

21,89

25,43

Non *

Mme Laëtitia THIEURY

42

20,89

24,27

Non *

M. Mickaël CREPAS

40

19,90

23,12

Non *

Mme Sophie DEMMER

40

19,90

23,12

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

201

Abstentions

25

12,44

Votants

176

87,56

Blancs ou nuls

3

1,49

1,70

Exprimés

173

86,07

98,30

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:22
SEINE MARITIME (76) - Saint-Ouen-du-Breuil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

13

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Christine LE GALL

238

44,15

53,60

Oui

Mme Brigitte RENAUX

237

43,97

53,37

Oui

M. Claude JOUANGUY

236

43,78

53,15

Oui

M. Cedric VOLAND

236

43,78

53,15

Oui

M. Didier BEAUCAMP

236

43,78

53,15

Oui

Mme Antoinette LEFRANCOIS

235

43,59

52,92

Oui

M. Claude ANQUETIL

234

43,41

52,70

Oui

Mme Régine DESHAIES

233

43,22

52,47

Oui

M. Ludovic MONNIER

233

43,22

52,47

Oui

Mme Angélique LECONTE

231

42,85

52,02

Oui

Mme Nicole DEHAIS

228

42,30

51,35

Oui

M. Gérard BOCQUET

227

42,11

51,12

Oui

M. Jean-Luc RENAULT

227

42,11

51,12

Oui

Mme Catherine DELAUNAY

220

40,81

49,54

Non *

M. Marc LEFEBVRE

218

40,44

49,09

Non *

Mme Christine FLAVION

209

38,77

47,07

Non *

M. Bernard GRAINVILLE

209

38,77

47,07

Non *

M. Guillaume LECOUTURIER

207

38,40

46,62

Non *

Mme Mireille POULAIN

206

38,21

46,39

Non *

M. Jean-Marc CAPRON

206

38,21

46,39

Non *

M. Mark FINNEY

205

38,03

46,17

Non *

M. Patrick VILLIERS

205

38,03

46,17

Non *

Mme Véronique LANGLOIS

205

38,03

46,17

Non *

Mme Stéphanie ROLLET

204

37,84

45,94

Non *

Mme Karine ESPINASSE

204

37,84

45,94

Non *

M. Jean-Claude FOURAY

203

37,66

45,72

Non *

Mme Céline ROCHAULT

202

37,47

45,49

Non *

Mme Diane DOLE

202

37,47

45,49

Non *

M. Jacky CADINOT

196

36,36

44,14

Non *

M. Jérôme HUET

196

36,36

44,14

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

539

Abstentions

85

15,77

Votants

454

84,23

Blancs ou nuls

10

1,86

2,20

Exprimés

444

82,37

97,80

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:22

SEINE MARITIME (76) - Saint-Nicolas-de-la-Taille

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Antoine TUBEUF (LDVD)

1. M. Antoine TUBEUF

2. Mme Adeline PAQUIN

M. Michel CAVELIER (LDVD)

1. M. Michel CAVELIER

Oui

2. Mme Christine CATEL

3. M. Guy LEGOUPIL

4. Mme Anne-Marie BAYARD

5. M. Sylvain FLEURY

6. Mme Sophie BONNEVILLE

7. M. Christian LEMAITRE

8. Mme Martine DESNOYERS

9. M. Hubert AUBERVILLE

10. Mme Jessica PICHON

11. M. Damien DUVAL

12. Mme Patricia AUGER

13. M. Christian AVENEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Antoine TUBEUF (LDVD)

210

19,88

27,09

2

0

M. Michel CAVELIER (LDVD)

565

53,50

72,90

13

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 056

Abstentions

249

23,58

Votants

807

76,42

Blancs ou nuls

32

3,03

3,97

Exprimés

775

73,39

96,03

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:22
SEINE MARITIME (76) - Saint-Nicolas-de-la-Haie

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Franck ISAAC

183

58,46

88,83

Oui

M. Stéphane LOGER

182

58,14

88,34

Oui

Mme Laurence VINCENT

179

57,18

86,89

Oui

M. Jean-Michel JIROT

179

57,18

86,89

Oui

M. Pascal DUBUS

177

56,54

85,92

Oui

Mme Elisabeth GODEBOUT

177

56,54

85,92

Oui

M. Sylvain MARY

173

55,27

83,98

Oui

Mme Isabelle BONNEVILLE

170

54,31

82,52

Oui

M. Christian BRUBION

166

53,03

80,58

Oui

Mme Chantal VARIN

164

52,39

79,61

Oui

M. Gilles AMAT

160

51,11

77,66

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

313

Abstentions

101

32,27

Votants

212

67,73

Blancs ou nuls

6

1,92

2,83

Exprimés

206

65,81

97,17

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:22
SEINE MARITIME (76) - Saint-Nicolas-de-Bliquetuit

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sandrine CUVILLY

308

68,44

87,00

Oui

M. Dominique PONTY

306

68,00

86,44

Oui

Mme Marie-José LEMIEUX

304

67,55

85,87

Oui

M. Henri PERCHEY

304

67,55

85,87

Oui

Mme Camille BERSOUT

300

66,66

84,74

Oui

M. Yves DELAUNE

296

65,77

83,61

Oui

Mme Sandra GUYADER

294

65,33

83,05

Oui

Mme Fabienne GOULE

293

65,11

82,76

Oui

M. Emmanuel JULIEN

291

64,66

82,20

Oui

M. Daniel FAUCON

286

63,55

80,79

Oui

Mme Ludivine DIONNET

284

63,11

80,22

Oui

Mme Gisèle BORDEAUX

279

62,00

78,81

Oui

M. Jacques EGRET

271

60,22

76,55

Oui

M. Jean-Jacques ELORIN

264

58,66

74,57

Oui

M. Michel MALOT

260

57,77

73,44

Oui

Mme Valérie CRESPE

104

23,11

29,37

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

450

Abstentions

91

20,22

Votants

359

79,78

Blancs ou nuls

5

1,11

1,39

Exprimés

354

78,67

98,61

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:21

SEINE MARITIME (76) - Saint-Nicolas-d'Aliermont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

27

27

Conseil communautaire

6

6

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Blandine LEFEBVRE (LDVD)

1. Mme Blandine LEFEBVRE

Oui

2. M. Thierry COUAILLET

Oui

3. Mme Anne-Marie CARON

Oui

4. M. Loic BEAUCAMP

Oui

5. Mme Brigitte FLEURY

Oui

6. M. Pierre SORIN

7. Mme Annick JUMIAUX

8. M. Hervé VASSELIN

9. Mme Arielle BREARD

10. M. André LETELLIER

11. Mme Carole BLOQUEL

12. M. Maurice PETIT

13. Mme Marie-Béatrice POIS

14. M. Didier BREARD

15. Mme Valerie WEPPE

16. M. Vincent AVRIL

17. Mme Khadija MOA

18. M. Bertrand LOURDEL

19. Mme Marie-Jose PLE

20. M. Daniel GARCONNET

21. Mme Therese DELAHAYE

22. M. Christian MARTEL

M. Jacques GLINEL (LDVG)

1. M. Jacques GLINEL

Oui

2. Mme Marie-Françoise LEVEDER

3. M. Michel LECOQ

4. Mme Edith GLATIGNY

5. M. Bertrand POILVE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Blandine LEFEBVRE (LDVD)

1260

44,58

62,19

22

5

M. Jacques GLINEL (LDVG)

766

27,10

37,80

5

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 826

Abstentions

734

25,97

Votants

2 092

74,03

Blancs ou nuls

66

2,34

3,15

Exprimés

2 026

71,69

96,85

Partager cet article
Repost0