Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 13:13

carte seine maritimComme la semaine dernière, vous trouverez ci-dessous l'ensemble des résultats du 2e tour des élections municipales pour toutes les communes de Seine-Maritime (quelque soit leur nombre d'habitant)

 

Les chiffres sont ceux du ministère de l'intérieur.

 

J'ai souhaité refaire ce travail moins laborieux que pour le premier tour afin d'archiver les résultats précis et fiables du 2e tour des municipales 2014.

 

Je vous remercie par avance de me signaler par un commentaire si vous vous apercevez qu'une commune manque à l'appel.

 

Afin de vous y retrouvez le classement des publications est par ordre alphabétique décroissant :

- Les résultats que vous trouverez ci-dessous sont publiés par ordre alphabétique décroissant (c'est a dire de Z à A)

 

Bonne consultation.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:29

SEINE MARITIME (76) - Yville-sur-Seine

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

3

3

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Hélène SOMMELLA

147

42,98

54,64

Oui

M. Dominique CHERON

143

41,81

53,15

Oui

Mme Catherine DECHAMPS

136

39,76

50,55

Oui

Mme Dominique LAGORCE-TOURNOUX

113

33,04

42,00

Non *

M. Daniel LE GOFF

109

31,87

40,52

Non *

M. Bernard CATTI

101

29,53

37,54

Non *

M. Marc PIGACHE

16

4,67

5,94

Non *

M. David BOTTAIS

0

0,00

0,00

Non *

M. Pascal MAILLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Benoit SZUMACHER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sylvène BOTTAIS

0

0,00

0,00

Non *

M. Fabrice DEHON

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nadine OBLIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Frédéric FERAY

0

0,00

0,00

Non *

M. Alberto OSTINELLI

0

0,00

0,00

Non *

M. Daniel CHERON

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

342

Abstentions

69

20,18

Votants

273

79,82

Blancs ou nuls

4

1,17

1,47

Exprimés

269

78,65

98,53

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Pierre GUILMOT

188

54,97

68,86

Oui

M. Nicolas DECAUX

183

53,50

67,03

Oui

M. Guillaume VASTEL

169

49,41

61,90

Oui

Mme Marie-Therese AUBERT-BAUDIN

165

48,24

60,43

Oui

M. Marc LARCHEVEQUE

161

47,07

58,97

Oui

M. François LE GALLO

161

47,07

58,97

Oui

Mme Nadine BIENFAIT-LOISEL

151

44,15

55,31

Oui

M. François WEBER

148

43,27

54,21

Oui

M. Daniel LE GOFF

136

39,76

49,81

Non *

Mme Dominique LAGORCE-TOURNOUX

136

39,76

49,81

Non *

M. Dominique CHERON

112

32,74

41,02

Non *

M. Bernard CATTI

109

31,87

39,92

Non *

Mme Catherine DECHAMPS

105

30,70

38,46

Non *

Mme Hélène SOMMELLA

103

30,11

37,72

Non *

Mme Sylvène BOTTAIS

102

29,82

37,36

Non *

M. Benoit SZUMACHER

98

28,65

35,89

Non *

M. Fabrice DEHON

94

27,48

34,43

Non *

M. Frédéric FERAY

93

27,19

34,06

Non *

M. Daniel CHERON

91

26,60

33,33

Non *

M. David BOTTAIS

91

26,60

33,33

Non *

Mme Nadine OBLIN

86

25,14

31,50

Non *

M. Alberto OSTINELLI

81

23,68

29,67

Non *

M. Pascal MAILLET

17

4,97

6,22

Non *

M. Marc PIGACHE

17

4,97

6,22

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

342

Abstentions

60

17,54

Votants

282

82,46

Blancs ou nuls

9

2,63

3,19

Exprimés

273

79,82

96,81

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:29

SEINE MARITIME (76) - Yvetot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

17

17

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe DECULTOT (LUD)

1. M. Philippe DECULTOT

Oui

2. Mme Patricia ARNAULT

Oui

3. M. Charles D'ANJOU

Oui

4. Mme Stéphanie LECERF

Oui

5. M. Ludovic NEEL

6. Mme Christine LOISY

7. M. Jean-Pierre DUGOUCHET

M. Emile CANU (LUG)

1. M. Emile CANU

Oui

2. Mme Yvette LESUEUR

Oui

3. M. Francis ALABERT

Oui

4. Mme Marie-Claude HERANVAL

Oui

5. M. Gérard CHARASSIER

Oui

6. Mme Virginie BLANDIN

Oui

7. M. Alain CANAC

Oui

8. Mme Françoise DENIAU

Oui

9. M. Alain BREYSACHER

Oui

10. Mme Elisabeth MAZARS

Oui

11. M. Joël LESOIF

Oui

12. Mme Marie-Christine COMMARE

Oui

13. M. Anthony GOGDET

Oui

14. Mme Marie-José DELAFOSSE

15. M. Serge BROCHET

16. Mme Sylvie CHEMINEL

17. M. Jean-Francois LE PERF

18. Mme Annick HOLLEVILLE

19. M. Roger RENAULT

20. Mme Catherine DEROUARD

21. M. Olivier FÉ

22. Mme Isabelle FILIN

23. M. Roger LESUEUR

24. Mme Caroline ISTE

25. M. Thierry DEGRAVE

Mme Annie LEMESLE (LDVD)

1. Mme Annie LEMESLE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe DECULTOT (LUD)

2306

27,63

44,56

7

4

M. Emile CANU (LUG)

2329

27,90

45,01

25

13

Mme Annie LEMESLE (LDVD)

539

6,45

10,41

1

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

8 345

Abstentions

3 007

36,03

Votants

5 338

63,97

Blancs ou nuls

164

1,97

3,07

Exprimés

5 174

62,00

96,93

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe DECULTOT (LDVD)

1132

13,56

22,94

0

0

M. Charles D'ANJOU (LUD)

1121

13,43

22,72

0

0

M. Emile CANU (LUG)

1654

19,82

33,52

0

0

Mme Annie LEMESLE (LDVD)

625

7,48

12,66

0

0

M. François MARTOT (LDVG)

401

4,80

8,12

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

8 345

Abstentions

3 242

38,85

Votants

5 103

61,15

Blancs ou nuls

170

2,04

3,33

Exprimés

4 933

59,11

96,67

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:29

SEINE MARITIME (76) - Yport

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

5

5

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sandrine QUERTIER

302

42,11

54,71

Oui

M. Luc DELBOVE

291

40,58

52,71

Oui

M. Luc MORIN

284

39,60

51,44

Oui

M. Jean-Claude GALLOIS

280

39,05

50,72

Oui

M. Alain CHOUQUET

266

37,09

48,18

Oui

M. Olivier DULONG

264

36,82

47,82

Non *

Mme Veronique FLEURY-DUBUC

260

36,26

47,10

Non *

M. Jean-Pierre RIQUE

246

34,30

44,56

Non *

M. Olivier NEVEU

238

33,19

43,11

Non *

Mme Françoise LEHEURTEUX

235

32,77

42,57

Non *

Mme Florence DENIS-CARPENTIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marie-Beatrice HANSEN

0

0,00

0,00

Non *

M. Thierry CROCHEMORE

0

0,00

0,00

Non *

M. Jerome LANGE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandrine DAGUENET

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Claude LARS

0

0,00

0,00

Non *

M. Romain DECHAMPS

0

0,00

0,00

Non *

M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE

0

0,00

0,00

Non *

M. Alexis LEMAITRE

0

0,00

0,00

Non *

M. Ivan SCHMITT

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

717

Abstentions

148

20,64

Votants

569

79,36

Blancs ou nuls

17

2,37

2,99

Exprimés

552

76,99

97,01

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe CAPRON

325

45,32

61,09

Oui

M. Bernard GOERES

300

41,84

56,39

Oui

Mme Nadine BRAOUEZEC

299

41,70

56,20

Oui

M. Roger DOUTEAU

291

40,58

54,69

Oui

M. Laurent CRITOT

285

39,74

53,57

Oui

Mme Amelie MARTIN

278

38,77

52,25

Oui

M. Alain CHARPY

275

38,35

51,69

Oui

Mme Paulette GRAILLOT

272

37,93

51,12

Oui

Mme Martine LARUE

271

37,79

50,93

Oui

M. Christophe DUBUC

269

37,51

50,56

Oui

M. Jean-Claude GALLOIS

262

36,54

49,24

Non *

M. Jean-Pierre RIQUE

256

35,70

48,12

Non *

Mme Sandrine QUERTIER

255

35,56

47,93

Non *

Mme Marie-Beatrice HANSEN

251

35,00

47,18

Non *

M. Alain CHOUQUET

250

34,86

46,99

Non *

M. Luc DELBOVE

247

34,44

46,42

Non *

M. Luc MORIN

246

34,30

46,24

Non *

Mme Veronique FLEURY-DUBUC

246

34,30

46,24

Non *

Mme Françoise LEHEURTEUX

241

33,61

45,30

Non *

M. Olivier NEVEU

240

33,47

45,11

Non *

M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE

240

33,47

45,11

Non *

M. Jean-Claude LARS

236

32,91

44,36

Non *

Mme Florence DENIS-CARPENTIER

233

32,49

43,79

Non *

Mme Sandrine DAGUENET

231

32,21

43,42

Non *

M. Olivier DULONG

230

32,07

43,23

Non *

M. Alexis LEMAITRE

229

31,93

43,04

Non *

M. Thierry CROCHEMORE

224

31,24

42,10

Non *

M. Romain DECHAMPS

210

29,28

39,47

Non *

M. Jerome LANGE

208

29,00

39,09

Non *

M. Ivan SCHMITT

187

26,08

35,15

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

717

Abstentions

166

23,15

Votants

551

76,85

Blancs ou nuls

19

2,65

3,45

Exprimés

532

74,20

96,55

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:28

SEINE MARITIME (76) - Wanchy-Capval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

4

4

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Catherine MASSARD

103

39,61

54,49

Oui

M. Guy TAFFIN

97

37,30

51,32

Oui

M. Francis FRESSARD

92

35,38

48,67

Oui

M. René MAINNEMARRE

82

31,53

43,38

Oui

M. Jacques LETOUE

70

26,92

37,03

Non *

Mme Marie-Lys BEHRENZ

52

20,00

27,51

Non *

M. Jean-Louis DOUSSIN

46

17,69

24,33

Non *

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

41

15,76

21,69

Non *

Mme Aurélie LETOUE

36

13,84

19,04

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

260

Abstentions

61

23,46

Votants

199

76,54

Blancs ou nuls

10

3,85

5,03

Exprimés

189

72,69

94,97

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Olivier BOINET

154

59,23

75,86

Oui

M. Olivier HAMEL

148

56,92

72,90

Oui

M. Philippe MAINNEMARRE

143

55,00

70,44

Oui

M. Jean-Claude BONNET DE VALLEVILLE

115

44,23

56,65

Oui

M. Maurice ROULAND

113

43,46

55,66

Oui

M. Jean-Paul HOULE

107

41,15

52,70

Oui

M. Stephane HANIN

103

39,61

50,73

Oui

M. Francis FRESSARD

101

38,84

49,75

Non *

M. René MAINNEMARRE

98

37,69

48,27

Non *

Mme Catherine MASSARD

96

36,92

47,29

Non *

M. Guy TAFFIN

77

29,61

37,93

Non *

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

76

29,23

37,43

Non *

Mme Marie-Lys BEHRENZ

73

28,07

35,96

Non *

M. Jacques LETOUE

64

24,61

31,52

Non *

M. Jean-Louis DOUSSIN

54

20,76

26,60

Non *

Mme Aurélie LETOUE

47

18,07

23,15

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

260

Abstentions

56

21,54

Votants

204

78,46

Blancs ou nuls

1

0,38

0,49

Exprimés

203

78,08

99,51

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:28

SEINE MARITIME (76) - Vittefleur

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

4

4

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Rémy DUPRE

209

42,39

56,18

Oui

M. Benoit NIEL

201

40,77

54,03

Oui

M. Jean-Louis PROST

201

40,77

54,03

Oui

M. Vincent LEFEBVRE

163

33,06

43,81

Oui

Mme Delphine DELAHAIE

159

32,25

42,74

Non *

M. Christophe LETAILLEUR

151

30,62

40,59

Non *

M. Fabrice QUENET

146

29,61

39,24

Non *

Mme Delphine LEBRET

144

29,20

38,70

Non *

Mme Sylvie HOUZARD

4

0,81

1,07

Non *

Mme Huguette LEFEBVRE

3

0,60

0,80

Non *

M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE

0

0,00

0,00

Non *

M. Florian HAMEL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Cecilia CLEMENT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Catherine LELAUMIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Romain PACHOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe DELAHAIE

0

0,00

0,00

Non *

M. Regis LALLIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Dominique LIGNY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Fabienne MEHEUX

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

493

Abstentions

112

22,72

Votants

381

77,28

Blancs ou nuls

9

1,83

2,36

Exprimés

372

75,46

97,64

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Mickael ROBERT

228

46,24

55,88

Oui

M. Franck FOIRET

226

45,84

55,39

Oui

Mme Catherine CHARTIER

221

44,82

54,16

Oui

Mme Claire LECONTE

219

44,42

53,67

Oui

Mme Veronique PETITON

211

42,79

51,71

Oui

M. Dominique BATIER

209

42,39

51,22

Oui

M. Michel LECOMPTE

208

42,19

50,98

Oui

Mme Karine LEDOUX

207

41,98

50,73

Oui

M. Pascal GAUTHIER

206

41,78

50,49

Oui

M. Thierry LAMULLE

205

41,58

50,24

Oui

Mme Marianne CUILLIER

205

41,58

50,24

Oui

M. Rémy DUPRE

204

41,37

50,00

Non *

M. Benoit NIEL

203

41,17

49,75

Non *

M. Jean-Louis PROST

202

40,97

49,50

Non *

Mme Delphine DELAHAIE

201

40,77

49,26

Non *

M. Christophe DELAHAIE

196

39,75

48,03

Non *

Mme Huguette LEFEBVRE

194

39,35

47,54

Non *

M. Regis LALLIER

190

38,53

46,56

Non *

M. Fabrice QUENET

185

37,52

45,34

Non *

M. Christophe LETAILLEUR

184

37,32

45,09

Non *

M. Dominique LIGNY

182

36,91

44,60

Non *

Mme Delphine LEBRET

182

36,91

44,60

Non *

M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE

181

36,71

44,36

Non *

M. Vincent LEFEBVRE

181

36,71

44,36

Non *

M. Florian HAMEL

179

36,30

43,87

Non *

Mme Fabienne MEHEUX

179

36,30

43,87

Non *

Mme Catherine LELAUMIER

177

35,90

43,38

Non *

Mme Sylvie HOUZARD

176

35,69

43,13

Non *

Mme Cecilia CLEMENT

176

35,69

43,13

Non *

M. Romain PACHOT

168

34,07

41,17

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

493

Abstentions

79

16,02

Votants

414

83,98

Blancs ou nuls

6

1,22

1,45

Exprimés

408

82,76

98,55

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:28

SEINE MARITIME (76) - Vieux-Rouen-sur-Bresle

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

8

8

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Fabien NOEL

195

42,76

55,08

Oui

Mme Valérie LECOINTE-MACRE

194

42,54

54,80

Oui

M. Bruno BORGOO

192

42,10

54,23

Oui

M. Vincent GENTY

187

41,00

52,82

Oui

M. Rémi MERCIER

182

39,91

51,41

Oui

M. Christophe CHOQUART

180

39,47

50,84

Oui

M. Alain LE GAC

169

37,06

47,74

Oui

Mme Julia WYGAS

161

35,30

45,48

Non *

Mme Erika DUFOSSE

161

35,30

45,48

Oui

M. Jérome CHARLES

158

34,64

44,63

Non *

Mme Aurelie BARDIN

157

34,42

44,35

Non *

M. Jean-Francois POSTEL

154

33,77

43,50

Non *

M. Albert MELKI

154

33,77

43,50

Non *

M. Didier RASSE

146

32,01

41,24

Non *

Mme Nicole GOFFETRE

145

31,79

40,96

Non *

M. David DUPONT

133

29,16

37,57

Non *

M. Jean-Paul CLERMONT

0

0,00

0,00

Non *

M. Alain LOTTIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Lise COMOR

0

0,00

0,00

Non *

M. Michel CAVALIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY

0

0,00

0,00

Non *

M. Frank NACHUN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Beatrice LEFEBVRE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

456

Abstentions

96

21,05

Votants

360

78,95

Blancs ou nuls

6

1,32

1,67

Exprimés

354

77,63

98,33

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Michel SUARD

221

48,46

60,05

Oui

M. Charles DEHAN

215

47,14

58,42

Oui

M. Yves-Marie MOLLO

214

46,92

58,15

Oui

M. Pascal LEJEUNE

204

44,73

55,43

Oui

Mme Fabiola ROCHE

190

41,66

51,63

Oui

M. Jean-Claude BENOIT

188

41,22

51,08

Oui

Mme Angelique NOEL

185

40,57

50,27

Oui

M. Bruno BORGOO

184

40,35

50,00

Non *

Mme Valérie LECOINTE-MACRE

183

40,13

49,72

Non *

M. Jean-Francois POSTEL

178

39,03

48,36

Non *

M. Fabien NOEL

178

39,03

48,36

Non *

M. Vincent GENTY

177

38,81

48,09

Non *

Mme Julia WYGAS

177

38,81

48,09

Non *

Mme Aurelie BARDIN

174

38,15

47,28

Non *

M. Rémi MERCIER

173

37,93

47,01

Non *

Mme Erika DUFOSSE

172

37,71

46,73

Non *

M. Albert MELKI

172

37,71

46,73

Non *

Mme Nicole GOFFETRE

172

37,71

46,73

Non *

M. Didier RASSE

172

37,71

46,73

Non *

M. Frank NACHUN

168

36,84

45,65

Non *

M. Christophe CHOQUART

167

36,62

45,38

Non *

M. Jean-Paul CLERMONT

165

36,18

44,83

Non *

Mme Beatrice LEFEBVRE

164

35,96

44,56

Non *

M. Alain LOTTIN

163

35,74

44,29

Non *

Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY

162

35,52

44,02

Non *

M. Alain LE GAC

162

35,52

44,02

Non *

M. Michel CAVALIER

159

34,86

43,20

Non *

M. David DUPONT

158

34,64

42,93

Non *

Mme Lise COMOR

156

34,21

42,39

Non *

M. Jérome CHARLES

152

33,33

41,30

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

456

Abstentions

81

17,76

Votants

375

82,24

Blancs ou nuls

7

1,54

1,87

Exprimés

368

80,70

98,13

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:27

SEINE MARITIME (76) - Varneville-Bretteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Evelyne DEPINAY

106

43,98

76,81

Oui

M. Donald BRUMENT

32

13,27

23,18

Non *

M. Philippe VANDENBULCKE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

241

Abstentions

86

35,68

Votants

155

64,32

Blancs ou nuls

17

7,05

10,97

Exprimés

138

57,26

89,03

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Florence BURON

153

63,48

86,93

Oui

M. François ROGER

151

62,65

85,79

Oui

M. Alain JOURDAIN

145

60,16

82,38

Oui

M. Christian BRIENS

144

59,75

81,81

Oui

M. David BEUZELIN

141

58,50

80,11

Oui

M. Michel ROGER

140

58,09

79,54

Oui

Mme Lydia NICOLAS

136

56,43

77,27

Oui

M. Yvon MOULAÏ

134

55,60

76,13

Oui

M. Eric AVENEL

129

53,52

73,29

Oui

Mme Christiane DUCLOS

127

52,69

72,15

Oui

Mme Evelyne DEPINAY

77

31,95

43,75

Non *

M. Philippe VANDENBULCKE

37

15,35

21,02

Non *

M. Donald BRUMENT

36

14,93

20,45

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

241

Abstentions

61

25,31

Votants

180

74,69

Blancs ou nuls

4

1,66

2,22

Exprimés

176

73,03

97,78

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:27

SEINE MARITIME (76) - Tocqueville-sur-Eu

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gino LEFRANC

70

46,35

51,09

Oui

M. Christophe BENOIST

67

44,37

48,90

Non *

Mme Nelly ROUSSEL

0

0,00

0,00

Non *

M. Franck BENOIT

0

0,00

0,00

Non *

M. David LEGRAND

0

0,00

0,00

Non *

M. David SERY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Aurelie BOCLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Sylvain MONNIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Catherine DE GROMARD

0

0,00

0,00

Non *

M. Guillaume POCHOL

0

0,00

0,00

Non *

M. Bernard HARDOUIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Vincent POYE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

151

Abstentions

13

8,61

Votants

138

91,39

Blancs ou nuls

1

0,66

0,72

Exprimés

137

90,73

99,28

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Thierry POULAIN

81

53,64

57,04

Oui

M. Maurice FARCURE

80

52,98

56,33

Oui

Mme Martine CREVECOEUR

79

52,31

55,63

Oui

M. Daniel QUINTELIER

78

51,65

54,92

Oui

Mme Allison CUFFEL

77

50,99

54,22

Oui

Mme Brigitte LEVASSEUR

76

50,33

53,52

Oui

M. Eric GUENARD

76

50,33

53,52

Oui

M. Jose BOUCLET

74

49,00

52,11

Oui

M. Guillaume EDDE

73

48,34

51,40

Oui

Mme Nathalie ROBIN

73

48,34

51,40

Oui

M. Vincent POYE

71

47,01

50,00

Non *

M. Franck BENOIT

70

46,35

49,29

Non *

M. Christophe BENOIST

67

44,37

47,18

Non *

M. Bernard HARDOUIN

66

43,70

46,47

Non *

M. David LEGRAND

64

42,38

45,07

Non *

Mme Nelly ROUSSEL

61

40,39

42,95

Non *

Mme Aurelie BOCLET

61

40,39

42,95

Non *

M. Gino LEFRANC

61

40,39

42,95

Non *

Mme Catherine DE GROMARD

60

39,73

42,25

Non *

M. Sylvain MONNIER

60

39,73

42,25

Non *

M. David SERY

60

39,73

42,25

Non *

M. Guillaume POCHOL

54

35,76

38,02

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

151

Abstentions

7

4,64

Votants

144

95,36

Blancs ou nuls

2

1,32

1,39

Exprimés

142

94,04

98,61

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:27

SEINE MARITIME (76) - Sotteville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gerard BLONDEL

148

48,68

65,48

Oui

M. Philippe VANDAMME

78

25,65

34,51

Non *

M. Armand LADIRAY

0

0,00

0,00

Non *

M. Thomas NOURRY

0

0,00

0,00

Non *

M. Raymond VARIN

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

304

Abstentions

54

17,76

Votants

250

82,24

Blancs ou nuls

24

7,89

9,60

Exprimés

226

74,34

90,40

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Marie-Hélène CHANGARNIER

203

66,77

83,19

Oui

Mme Agnès VAN COLEN

181

59,53

74,18

Oui

Mme Fanny LOURETTE

172

56,57

70,49

Oui

M. Benoit MOREAU

159

52,30

65,16

Oui

M. Thierry WYSS

154

50,65

63,11

Oui

Mme Stéphanie CAPRON

152

50,00

62,29

Oui

M. Pierre GAY

150

49,34

61,47

Oui

M. Jean-Pierre CANU

143

47,03

58,60

Oui

M. Jean-Luc CANU

138

45,39

56,55

Oui

M. Franck MATTON

135

44,40

55,32

Oui

M. Philippe VANDAMME

121

39,80

49,59

Non *

M. Gerard BLONDEL

113

37,17

46,31

Non *

M. Armand LADIRAY

112

36,84

45,90

Non *

M. Thomas NOURRY

61

20,06

25,00

Non *

M. Raymond VARIN

41

13,48

16,80

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

304

Abstentions

47

15,46

Votants

257

84,54

Blancs ou nuls

13

4,28

5,06

Exprimés

244

80,26

94,94

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article

Profil

  • aurelinfo
  • Blog d'Aurélien Violette
  • Blog d'Aurélien Violette

avatar-user-3008819-tmpphprEX92I.jpeg
 Bienvenue sur aurelinfo !

Blog d'Aurélien Violette.

Recherche