Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:04

SEINE MARITIME (76) - Bois-Guillaume

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

4

4

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Alain TERNISIEN (LMDM)

1. M. Alain TERNISIEN

2. Mme Sophie LEBLIC

3. M. Claude LAMACHE

M. Gilbert RENARD (LUD)

1. M. Gilbert RENARD

Oui

2. Mme Marie-Françoise GUGUIN

Oui

3. M. Lionel EFFOSSE

4. Mme Dominique MISSIMILLY

5. M. Julien LAUREAU

Oui

6. Mme Véronique BARBIER

7. M. Frédéric ABRAHAM

8. Mme Nicole BERCES

Oui

9. M. André CARPENTIER

10. Mme Marie-Laure RIVALS

11. M. Jean-Pierre GUERIN

12. Mme Isabelle FAYOLLE

13. M. François DUGARD

14. Mme Jeannine HUE

15. M. Arnaud DAUXERRE

16. Mme Carine LE GOFF

17. M. Philippe COUVREUR

18. Mme Marie-Françoise SIELER

19. M. Olivier DESCHAMPS

20. Mme Danielle RENAULT

21. M. Edouard SCHMIDT

22. Mme Aurélie DELESTRE

23. M. Jacques BERBRA

24. Mme Aurélie LELIEVRE

25. M. Gildas QUERE

26. Mme Karine BOURGEOIS

M. Michel PHILIPPE (LSOC)

1. M. Michel PHILIPPE

2. Mme Marie-José ROQUES

3. M. Pierre THIBAUDAT

4. Mme Yannick OLIVERI-DUPUIS

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Alain TERNISIEN (LMDM)

1337

12,14

22,91

3

0

M. Gilbert RENARD (LUD)

3009

27,32

51,57

26

4

M. Michel PHILIPPE (LSOC)

1489

13,52

25,52

4

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

11 014

Abstentions

4 825

43,81

Votants

6 189

56,19

Blancs ou nuls

354

3,21

5,72

Exprimés

5 835

52,98

94,28

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:04
SEINE MARITIME (76) - Bois-Guilbert

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

7

4

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Eric CHIVOT

99

53,23

67,81

Oui

M. William ARCHILLE

98

52,69

67,12

Oui

M. Jean-Marc ABRAHAM

96

51,61

65,75

Oui

Mme Ginette DELANGE

95

51,08

65,07

Oui

M. Daniel BARBIER

93

50,00

63,70

Oui

Mme Françoise FACQUET

92

49,46

63,01

Oui

Mme Christine LECOQ

89

47,85

60,96

Oui

Mme Sylviane BREBION

73

39,25

50,00

Non *

Mme Stéphanie DE PAS

60

32,26

41,10

Non *

M. Bruno BOUCHER

55

29,57

37,67

Non *

Mme Valérie ANCELIN LOISELIER

51

27,42

34,93

Non *

M. Patrick DANEELS

46

24,73

31,51

Non *

M. Cyril ERNULT

42

22,58

28,77

Non *

M. Reynald LANCIEN

16

8,60

10,96

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

186

Abstentions

32

17,20

Votants

154

82,80

Blancs ou nuls

8

4,30

5,19

Exprimés

146

78,49

94,81

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:04
SEINE MARITIME (76) - Bois-d'Ennebourg

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Stéphane BOUCHER

284

61,21

97,26

Oui

Mme Brigitte DEMAREST-COURTOIS

280

60,34

95,89

Oui

M. Gaëtan TREGUIER

280

60,34

95,89

Oui

M. Sylvain CORDIER

280

60,34

95,89

Oui

M. Yves-Michel DURAND

279

60,13

95,55

Oui

Mme Nathalie BEAURAIN

278

59,91

95,21

Oui

M. Laurent SOLER

277

59,70

94,86

Oui

M. Daniel MERAY

276

59,48

94,52

Oui

Mme Sophie LAMME

276

59,48

94,52

Oui

Mme Emilie LEREBOURG

272

58,62

93,15

Oui

M. Nicolas TURPIN

271

58,41

92,81

Oui

Mme Katia LABARRE

269

57,97

92,12

Oui

Mme Bénédicte RENARD

263

56,68

90,07

Oui

M. Najim FILALI

250

53,88

85,62

Oui

M. Mathias ADER

250

53,88

85,62

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

464

Abstentions

151

32,54

Votants

313

67,46

Blancs ou nuls

21

4,53

6,71

Exprimés

292

62,93

93,29

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:03
SEINE MARITIME (76) - Blosseville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Laurent GRATIGNY

143

58,13

76,88

Oui

M. Richard BLOSSEVILLE

139

56,50

74,73

Oui

M. Laurent BLOSSEVILLE

139

56,50

74,73

Oui

Mme Mireille HALLEBARD

135

54,88

72,58

Oui

Mme Marie-Line ROBILLARD

132

53,66

70,97

Oui

M. Jacques LOUVEL

131

53,25

70,43

Oui

M. Alain GAILLANDRE

129

52,44

69,35

Oui

Mme Sophie LEFEBVRE

128

52,03

68,82

Oui

Mme Annie WAGNER

128

52,03

68,82

Oui

Mme Laurence MAURIQUE

117

47,56

62,90

Oui

M. Pascal VANIER

115

46,75

61,83

Oui

M. Frédéric SAMSON

84

34,15

45,16

Non *

Mme Natacha GUERARD

69

28,05

37,10

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

246

Abstentions

55

22,36

Votants

191

77,64

Blancs ou nuls

5

2,03

2,62

Exprimés

186

75,61

97,38

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:03

SEINE MARITIME (76) - Blangy-sur-Bresle

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Eric ARNOUX (LDVD)

1. M. Eric ARNOUX

Oui

2. Mme Annie CLAIRET

Oui

3. M. Olivier BELIN

4. Mme Claudine GAREST

5. M. David BOUTRY

6. Mme Pauline DEHEDIN

7. M. Robert NDIKI-MAYI

8. Mme Sandrine GUERIN

9. M. Denis DUPUIS

10. Mme Dominique BOULLENGER

11. M. Hadrien MARTIN

12. Mme Marie-Christine DUBUS

13. M. Kevin PLOUVIER

14. Mme Sophie MARTIN

15. M. Judicael MOREL

16. Mme Olivia COURVALET

17. M. David DESENCLOS

18. Mme Valerie LAPOSTOLLE

M. Claude VIALARET (LUG)

1. M. Claude VIALARET

Oui

2. Mme Marie LE VERN

3. M. Christian BECQUET

4. Mme Elisabeth VIENNOT

5. M. Richard DUBUS

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Eric ARNOUX (LDVD)

764

33,54

51,14

18

2

M. Claude VIALARET (LUG)

730

32,05

48,86

5

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 278

Abstentions

688

30,20

Votants

1 590

69,80

Blancs ou nuls

96

4,21

6,04

Exprimés

1 494

65,58

93,96

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:03

SEINE MARITIME (76) - Blainville-Crevon

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Bernard DUPRESSOIR (LDVD)

1. M. Jean-Bernard DUPRESSOIR

Oui

2. Mme Perrine SERANO

Oui

3. M. Philippe PICARD

4. Mme Colette CHEVALIER

5. M. Gérard PEYSSY

6. Mme Isabelle BECQUART

7. M. Jérôme BENET

8. Mme Sophie VIGER

9. M. Vincent DENIS

10. Mme Catherine TRIBOUILLARD

11. M. Gilles REBISCHUNG

12. Mme Carole BRASSE-LAGNEL

13. M. Bernard LUCAS

M. Vincent DECORDE (LDVG)

1. M. Vincent DECORDE

Oui

2. Mme Isabelle LE GOUIS

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Bernard DUPRESSOIR (LDVD)

445

46,35

64,40

13

2

M. Vincent DECORDE (LDVG)

246

25,63

35,60

2

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

960

Abstentions

244

25,42

Votants

716

74,58

Blancs ou nuls

25

2,60

3,49

Exprimés

691

71,98

96,51

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:02
SEINE MARITIME (76) - Blacqueville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nadine LANGELE

298

63,54

80,32

Oui

Mme Marie LEMAITRE

295

62,90

79,51

Oui

M. Sylvain BULARD

293

62,47

78,98

Oui

M. Franck BAUDRIBOS

293

62,47

78,98

Oui

Mme Céline DELAUNE

291

62,05

78,44

Oui

M. Vincent DINAS

291

62,05

78,44

Oui

M. Matthieu ANDRIEU

290

61,83

78,17

Oui

Mme Jacqueline VANZIELEGHEM

288

61,41

77,63

Oui

Mme Isabelle LHERMITTE

287

61,19

77,36

Oui

M. Benoît ROUSSEL

287

61,19

77,36

Oui

Mme Séverine OLLIVIER

280

59,70

75,47

Oui

M. Louis DOUILLET

279

59,49

75,20

Oui

M. Philippe DUMONT

279

59,49

75,20

Oui

Mme Christine LEFEBVRE

276

58,85

74,39

Oui

Mme Marie-Claude PAILLETTE

267

56,93

71,97

Oui

M. Arnaud MOUILLARD

92

19,62

24,80

Non *

M. Hervé BATEUX

84

17,91

22,64

Non *

Mme Peggy HEURTEL

84

17,91

22,64

Non *

M. Raphaël VINCENT

83

17,70

22,37

Non *

Mme Annie MIGNOT

79

16,84

21,29

Non *

Mme Sandrine BENOIST

79

16,84

21,29

Non *

Mme Lysiane LENOIR

75

15,99

20,22

Non *

M. Alain DROUET

72

15,35

19,41

Non *

M. Frédéric ESNAULT

71

15,14

19,14

Non *

M. Eric GUEROULT

69

14,71

18,60

Non *

M. Daniel VINCENT

67

14,29

18,06

Non *

M. Bernard DUQUESNE

61

13,01

16,44

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

469

Abstentions

93

19,83

Votants

376

80,17

Blancs ou nuls

5

1,07

1,33

Exprimés

371

79,10

98,67

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:02
SEINE MARITIME (76) - Biville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Didier DELESTRE

379

63,80

85,94

Oui

M. Remy BOUTEILLER

369

62,12

83,67

Oui

M. Philippe BATTEMENT

367

61,78

83,22

Oui

Mme Sandrine PARÉ

363

61,11

82,31

Oui

M. Nicolas AUGER

360

60,61

81,63

Oui

M. Jean-Pierre ALIX

359

60,44

81,41

Oui

M. Daniel LEMIRE

359

60,44

81,41

Oui

M. Patrick MARTIN

355

59,76

80,50

Oui

Mme MJacqueline HEBERT

354

59,60

80,27

Oui

Mme Suzanne TOUSSART

352

59,26

79,82

Oui

Mme Sandra LE FABLEC

350

58,92

79,37

Oui

M. Philippe HAMEL

349

58,75

79,14

Oui

M. Claude DAUTRESIRE

347

58,42

78,68

Oui

Mme Isabelle BECQUET

332

55,89

75,28

Oui

Mme Marielle MACQUET

318

53,54

72,11

Oui

M. Michel FLEURY

97

16,33

22,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

594

Abstentions

135

22,73

Votants

459

77,27

Blancs ou nuls

18

3,03

3,92

Exprimés

441

74,24

96,08

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:00
SEINE MARITIME (76) - Biville-la-Rivière
 

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Mathieu VAILLANT

61

73,49

96,83

Oui

Mme Adeline LECAVELIER DES ETANGS

59

71,08

93,65

Oui

M. Yohan LECLERQ

59

71,08

93,65

Oui

M. Franck HERICHER

58

69,88

92,06

Oui

M. Alain DUBUC

58

69,88

92,06

Oui

M. Philippe TROHAY

56

67,47

88,89

Oui

M. Nicolas BEATRE

54

65,06

85,71

Oui

Mme Christiane BARRAY

52

62,65

82,54

Oui

M. Luc CHAUVEL

51

61,45

80,95

Oui

Mme Ginette POULAIN

48

57,83

76,19

Oui

M. Bruno TRUCHOT

42

50,60

66,67

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

 

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

83

   

Abstentions

20

24,10

 

Votants

63

75,90

 

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

63

75,90

100,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:00
SEINE MARITIME (76) - Biville-la-Baignarde

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Dominique DEMOUCHY

288

57,49

83,00

Oui

Mme Isabelle DELAUNAY

280

55,89

80,69

Oui

M. Daniel GUILBERT

280

55,89

80,69

Oui

M. Benjamin FLEURY

279

55,69

80,40

Oui

M. Erick BRUMENT

279

55,69

80,40

Oui

Mme Catherine THOUIN

279

55,69

80,40

Oui

Mme Marie-Agnès ROQUIGNY

277

55,29

79,83

Oui

Mme Sandrine BOURGEAUX- MAZIRE

276

55,09

79,54

Oui

M. Patrick COURTOIS

274

54,69

78,96

Oui

M. Jean-Marie TABESSE

270

53,89

77,81

Oui

Mme Chantal FURON-BATAILLE

270

53,89

77,81

Oui

M. Gaetan RADIGUE

269

53,69

77,52

Oui

M. Antoine ROGE

266

53,09

76,66

Oui

Mme Elise BRUNEVAL

263

52,50

75,79

Oui

M. Jean-Pierre LAGNEL

245

48,90

70,61

Oui

Mme Mauricette METAIS

151

30,14

43,52

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

501

Abstentions

133

26,55

Votants

368

73,45

Blancs ou nuls

21

4,19

5,71

Exprimés

347

69,26

94,29

Partager cet article
Repost0