Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:30
SEINE MARITIME (76) - Cleuville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Laurent APPERCELLE

86

69,35

97,73

Oui

M. Andre CANU

85

68,55

96,59

Oui

M. Denis TESSON

84

67,74

95,45

Oui

M. Philippe PESQUET

81

65,32

92,05

Oui

M. Yvon PESQUET

80

64,52

90,91

Oui

M. Joseph LAFONT

79

63,71

89,77

Oui

Mme Sandrine DEGUERNEL

79

63,71

89,77

Oui

M. Gilbert DEVE

77

62,10

87,50

Oui

Mme Brigitte BOISARD

76

61,29

86,36

Oui

M. Manuel LAVOINNE

73

58,87

82,95

Oui

M. Dominique BOUTEILLER

73

58,87

82,95

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

124

Abstentions

28

22,58

Votants

96

77,42

Blancs ou nuls

8

6,45

8,33

Exprimés

88

70,97

91,67

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:30

SEINE MARITIME (76) - Clères

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Nathalie THIERRY (LDVD)

1. Mme Nathalie THIERRY

Oui

2. M. Jean-Jacques DEHAIS

Oui

3. Mme Françoise VAUTIER

4. M. Yves VAUTIER

5. Mme Sophie CLAIR

6. M. Gérard DUJARDIN

7. Mme Dominique HAVET

8. M. Pierre LOZOUET

9. Mme Armelle DUBEC

10. M. Eric LESOBRE

11. Mme Sandrine BOINET-TOURMENTE

12. M. Xavier LEVASSEUR

13. Mme Valérie BASLEY

14. M. Emmanuel MOREL

15. Mme Chantal DUJARDIN

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Nathalie THIERRY (LDVD)

465

45,95

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 012

Abstentions

447

44,17

Votants

565

55,83

Blancs ou nuls

100

9,88

17,70

Exprimés

465

45,95

82,30

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:30

SEINE MARITIME (76) - Cléon

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

2

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe PREVOST (LDVG)

349

10,74

20,60

0

0

M. Alain OVIDE (LUG)

758

23,32

44,75

0

0

Mme Laetitia BELLEGUEULLE (LDVG)

587

18,06

34,65

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 250

Abstentions

1 477

45,45

Votants

1 773

54,55

Blancs ou nuls

79

2,43

4,46

Exprimés

1 694

52,12

95,54

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:29
SEINE MARITIME (76) - Claville-Motteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nathalie LARCHEVEQUE

147

68,37

93,04

Oui

Mme Nadia DURAND

145

67,44

91,77

Oui

M. François COURAGEUX

145

67,44

91,77

Oui

M. Alain LETELLIER

144

66,98

91,14

Oui

Mme Sylvie PABAN

140

65,12

88,61

Oui

M. Christophe LANOE

137

63,72

86,71

Oui

M. Stéphan DELAHAYE

137

63,72

86,71

Oui

Mme Annette DORTIGNAC

134

62,33

84,81

Oui

M. Bernard GAILLON

132

61,40

83,54

Oui

Mme Sandra DAMANDE

127

59,07

80,38

Oui

M. Francis BOUBERT

126

58,60

79,75

Oui

M. Arnaud DE GERMINY

54

25,12

34,18

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

215

Abstentions

52

24,19

Votants

163

75,81

Blancs ou nuls

5

2,33

3,07

Exprimés

158

73,49

96,93

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:29
SEINE MARITIME (76) - Clasville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

6

5

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Dominique DUFOUR

101

42,80

54,30

Oui

M. Regis BRENTOT

101

42,80

54,30

Oui

M. François-Pierre LECLUSE

101

42,80

54,30

Oui

M. Alain GILLES

100

42,37

53,76

Oui

Mme Evelyne MELIOT

97

41,10

52,15

Oui

M. Pascal BAILLET

94

39,83

50,54

Oui

M. Jacky TANGUY

91

38,56

48,92

Non *

Mme Aurore JOLLY

90

38,14

48,39

Non *

Mme Sandrine DEBRAY

89

37,71

47,85

Non *

Mme Corinne SAVARY

85

36,02

45,70

Non *

Mme Isabelle NEVEU

85

36,02

45,70

Non *

M. Jean-Luc HAVY

83

35,17

44,62

Non *

M. Gilbert THAREL

83

35,17

44,62

Non *

M. Henri LEROY

83

35,17

44,62

Non *

M. Christophe NOEL

80

33,90

43,01

Non *

M. Alain LEMAITRE

79

33,47

42,47

Non *

Mme Celine ARLAY

78

33,05

41,94

Non *

M. Christophe DAMBRY

76

32,20

40,86

Non *

M. Yohann LEMARCHAND

76

32,20

40,86

Non *

Mme Sandra VATTIER

74

31,36

39,78

Non *

Mme Sonia HEIDELBERGER

73

30,93

39,25

Non *

M. Benoit BEUZELIN

70

29,66

37,63

Non *

M. Michel THOMAS

53

22,46

28,49

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

236

Abstentions

46

19,49

Votants

190

80,51

Blancs ou nuls

4

1,69

2,11

Exprimés

186

78,81

97,89

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:29
SEINE MARITIME (76) - Clais

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Joëlle BERTHE

119

61,03

75,80

Oui

M. Luc BENOIST

112

57,44

71,34

Oui

Mme Sabine CAMENISCH

108

55,38

68,79

Oui

M. Didier REQUER

108

55,38

68,79

Oui

M. Claude BOURGEOIS

100

51,28

63,69

Oui

M. Vincent LEBORGNE

99

50,77

63,06

Oui

M. Laurent LANDREIN

97

49,74

61,78

Oui

M. Jérome MAINNEMARRE

96

49,23

61,15

Oui

Mme Natacha BENOIST

94

48,21

59,87

Oui

Mme Jacqueline TANQUEREL

84

43,08

53,50

Oui

M. Jean-Pierre VERDIER

79

40,51

50,32

Oui

M. Jacques SALZET

57

29,23

36,31

Non *

M. Dominique STRAGIER

54

27,69

34,39

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

195

Abstentions

35

17,95

Votants

160

82,05

Blancs ou nuls

3

1,54

1,88

Exprimés

157

80,51

98,13

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:28
SEINE MARITIME (76) - Cideville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian GUERIN

183

71,21

96,83

Oui

M. Denis BUQUET

182

70,82

96,30

Oui

M. Rémi LERONDEL

182

70,82

96,30

Oui

M. Pascal LEBRUN

181

70,43

95,77

Oui

M. Dominique VOGEL

180

70,04

95,24

Oui

M. Christian NEMERY

179

69,65

94,71

Oui

M. Pierre ESCAP

178

69,26

94,18

Oui

M. Thierry GUILLON

176

68,48

93,12

Oui

Mme Delphine RENOULT

176

68,48

93,12

Oui

Mme Denise LEVILAIN

168

65,37

88,89

Oui

M. René SAGNOT

165

64,20

87,30

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

257

Abstentions

59

22,96

Votants

198

77,04

Blancs ou nuls

9

3,50

4,55

Exprimés

189

73,54

95,45

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:28

SEINE MARITIME (76) - Cauville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Pascal HAUCHARD (LDIV)

1. M. Pascal HAUCHARD

2. Mme Catherine RAINEAU

M. Christian GRANCHER (LDVD)

1. M. Christian GRANCHER

Oui

2. Mme Denise PAILLETTE

3. M. Richard LANGLOIS

4. Mme Benedicte HANIN

5. M. Christian HEROUARD

6. Mme Agnés CAREL

7. M. Bernard PIT

8. Mme Chantal DEPERROIS

9. M. Hervé TRANCHAND

10. Mme Maryline LEROUX

11. M. Rene PREUD'HOMME

12. Mme Marie-Odile PILLON

13. M. David TIERFOIN

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Pascal HAUCHARD (LDIV)

205

19,16

27,19

2

0

M. Christian GRANCHER (LDVD)

549

51,31

72,81

13

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 070

Abstentions

279

26,07

Votants

791

73,93

Blancs ou nuls

37

3,46

4,68

Exprimés

754

70,47

95,32

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:28

SEINE MARITIME (76) - Caudebec-lès-Elbeuf

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Patrick BELLENGER (LFN)

1. M. Patrick BELLENGER

2. Mme Catherine HUREL

M. Laurent BONNATERRE (LUG)

1. M. Laurent BONNATERRE

Oui

2. Mme Françoise LEFEBVRE

3. M. Emmanuel FOREAU

4. Mme Katia COUSIN

Oui

5. M. Pascal LE NOÊ

Oui

6. Mme Danielle LUCAS

7. M. Yvon SCORNET

8. Mme Gaëlle LAPERT

9. M. Dominique ROGER

10. Mme Angélique BERTIN

11. M. Jean-Pierre KERRO

12. Mme Eryna LECOINTE

13. M. Jessy GUEZOULI

14. Mme Isabelle FOURCADE

15. M. Benoit HAZET

16. Mme Blandine ROLLAND

17. M. David LETILLY

18. Mme Solène DIEBOLD

19. M. Alexis LEROUX

20. Mme Claudine FOLIOT

21. M. Fernand DACOSTA

22. Mme Amandine LOMBARD

23. M. Brice RASCAR

24. Mme Helena PIMENTA

M. Noël CARU (LDVG)

1. M. Noël CARU

2. Mme Estelle GUESREE

3. M. Joël STOCK

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Patrick BELLENGER (LFN)

643

9,48

17,47

2

0

M. Laurent BONNATERRE (LUG)

2152

31,73

58,46

24

3

M. Noël CARU (LDVG)

886

13,06

24,07

3

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 782

Abstentions

2 918

43,03

Votants

3 864

56,97

Blancs ou nuls

183

2,70

4,74

Exprimés

3 681

54,28

95,26

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:28

SEINE MARITIME (76) - Caudebec-en-Caux

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Bastien CORITON (LDVG)

1. M. Bastien CORITON

Oui

2. Mme Patricia SOUDAIS-MESSAGER

Oui

3. M. Yves LEROY

Oui

4. Mme Céline CIVES

5. M. Pierre DENISE

6. Mme Brigitte MALOT

7. M. Christian CAPRON

8. Mme Corinne BARROIS-VANNONI

9. M. Sylvain HEMARD

10. Mme Marie-Laure THIEBAUT

11. M. Luc HITTLER

12. Mme Véronique CAREL

13. M. Eric BLONDEL

14. Mme Dominique LEPEME

15. M. Hervé PIQUER

16. Mme Mireille BAUDRY

17. M. Dominique GALLIER

18. Mme Gabrielle DUTHIL

19. M. René LOISEAU

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bastien CORITON (LDVG)

902

57,31

100,00

19

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 574

Abstentions

521

33,10

Votants

1 053

66,90

Blancs ou nuls

151

9,59

14,34

Exprimés

902

57,31

85,66

Partager cet article
Repost0