Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:45
SEINE MARITIME (76) - Drosay

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe CHAVENTRE

112

61,20

86,82

Oui

M. Hervé BACHELET

111

60,66

86,05

Oui

M. Jacques LEFRANCOIS

110

60,11

85,27

Oui

M. Jean-Marie CAUCHOIS

107

58,47

82,95

Oui

Mme Isabelle COMONT

106

57,92

82,17

Oui

M. Antoine DUBOS

105

57,38

81,40

Oui

M. Jean-Jacques RICHARD

97

53,01

75,19

Oui

Mme Dominique DE NIJS

94

51,37

72,87

Oui

M. Jean-Louis POULET

93

50,82

72,09

Oui

M. Guy BUREL

90

49,18

69,77

Oui

M. Stephane BACHELET

75

40,98

58,14

Oui

M. Gerard BACHELET

33

18,03

25,58

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

183

Abstentions

46

25,14

Votants

137

74,86

Blancs ou nuls

8

4,37

5,84

Exprimés

129

70,49

94,16

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:45
SEINE MARITIME (76) - Douvrend

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Isabelle NEVEU

202

54,01

72,66

Oui

M. Luc PIQUET

196

52,41

70,50

Oui

Mme Corinne MOTTIN

192

51,34

69,06

Oui

M. Claude FREULET

187

50,00

67,27

Oui

M. Sylvain HORUS

184

49,20

66,19

Oui

M. Benoit DUNET

184

49,20

66,19

Oui

M. Laurent FRANCOIS

178

47,59

64,03

Oui

Mme Emilie LAMOTTE

177

47,33

63,67

Oui

Mme Nathalie RENOULT

176

47,06

63,31

Oui

M. Alain BOUCHER

174

46,52

62,59

Oui

M. Regis DELCROIX

165

44,12

59,35

Oui

M. Guy HAMEL

133

35,56

47,84

Non *

M. Pascal FREDIN

102

27,27

36,69

Non *

M. Stéphane DELAHAYE

94

25,13

33,81

Non *

M. Mario LEFEBVRE

86

22,99

30,94

Non *

Mme Nicole BILLOQUET

84

22,46

30,22

Non *

M. Thomas LEFRANCOIS

82

21,93

29,50

Non *

M. Jean FETRE

80

21,39

28,78

Non *

Mme Claudine GREBOVAL

80

21,39

28,78

Non *

Mme Catherine PETIT

79

21,12

28,42

Non *

M. Christophe MICHEL

78

20,86

28,06

Non *

Mme Nathalie GOULEY

73

19,52

26,26

Non *

M. Daniel ANDERSON

2

0,53

0,72

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

374

Abstentions

89

23,80

Votants

285

76,20

Blancs ou nuls

7

1,87

2,46

Exprimés

278

74,33

97,54

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:44

SEINE MARITIME (76) - Doudeville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

6

6

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Daniel DURECU (LDVG)

1. M. Daniel DURECU

Oui

2. Mme Sylvie FICET

3. M. Jean-Marie PERCHE

4. Mme Sylvie LECLERC

5. M. Christophe ORANGE

M. Erick MALANDRIN (LDVD)

1. M. Erick MALANDRIN

Oui

2. Mme Gisèle CUADRADO

Oui

3. M. Emeric GEMEY

Oui

4. Mme Laurence GUENOUX

Oui

5. M. Arnaud LAURENT

Oui

6. Mme Fanny TERRY

7. M. Michel DEFRANCE

8. Mme Pauline PETIT

9. M. Philippe METAIS

10. Mme Christelle CHANEL

11. M. Jacques FORTIN

12. Mme Hélène LEMOINE

13. M. Eric DUTHOIT

14. Mme Mireille HENRY

15. M. François LEBOUCHER

16. Mme Eliane PAIGNE

17. M. Jean-Claude MERIT

18. Mme Sandrine DUMAS

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Daniel DURECU (LDVG)

616

31,98

49,01

5

1

M. Erick MALANDRIN (LDVD)

641

33,28

50,99

18

5


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 926

Abstentions

598

31,05

Votants

1 328

68,95

Blancs ou nuls

71

3,69

5,35

Exprimés

1 257

65,26

94,65

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:44
SEINE MARITIME (76) - Doudeauville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Mickaël BEUVIN

53

77,94

94,64

Oui

Mme Sophie PELLETIER

53

77,94

94,64

Oui

M. Guillaume GOUDAILLER

53

77,94

94,64

Oui

M. Thierry BAYEUX

53

77,94

94,64

Oui

M. Eric SAVOYE

49

72,06

87,50

Oui

Mme Nadege NAUWYNCK

46

67,65

82,14

Oui

Mme Nadine DEFFAINS

43

63,24

76,79

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

68

Abstentions

10

14,71

Votants

58

85,29

Blancs ou nuls

2

2,94

3,45

Exprimés

56

82,35

96,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:44

SEINE MARITIME (76) - Dieppe

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

39

0

Conseil communautaire

24

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. André GAUTIER (LUD)

3361

15,45

24,81

0

0

M. Stephane MAUGER (LFN)

1258

5,78

9,29

0

0

M. Bernard BREBION (LDVG)

2556

11,75

18,87

0

0

M. Eric MOISAN (LEXG)

251

1,15

1,85

0

0

M. Sébastien JUMEL (LCOM)

6121

28,13

45,18

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

21 758

Abstentions

7 847

36,06

Votants

13 911

63,94

Blancs ou nuls

364

1,67

2,62

Exprimés

13 547

62,26

97,38

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:43

SEINE MARITIME (76) - Déville-lès-Rouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Dominique GAMBIER (LUG)

1. M. Dominique GAMBIER

Oui

2. Mme Mirella DELOIGNON

Oui

3. M. Jacques MARUITTE

Oui

4. Mme Edith HOURDIN

5. M. Robert LEGRAS

6. Mme Annie BOUTIN

7. M. Jérôme VALLANT

8. Mme Annette BOUTIGNY

9. M. Mohamed JAHA

10. Mme Nadège BALZAC

11. M. Xavier DUFOUR

12. Mme Delphine MOTTET

13. M. Guillaume RONCEREL

14. Mme Mary-Françoise GRENET

15. M. Philippe LOUVEL

16. Mme Isabelle HUSSEIN

17. M. Cyril BENOIT

18. Mme Nathalie DESNOYERS

19. M. Didier BAUR

20. Mme Lucie LAMY

21. M. Thierry BOUTEILLER

22. Mme Emilie VASON

23. M. Pierre YANDE

24. Mme Josiane DECAUX

25. M. Patrick MANOURY

26. Mme Stella DIAS FERREIRA

27. M. Aziz DEME

M. Jean-Claude GAILLARD (LFN)

1. M. Jean-Claude GAILLARD

2. Mme Stacy BLONDEL

3. M. Martial DUVAL

4. Mme Josselyne GUYARD

M. Salem KACIMI (LUDI)

1. M. Salem KACIMI

2. Mme Magali COUVERCHEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Dominique GAMBIER (LUG)

2012

28,34

57,97

27

3

M. Jean-Claude GAILLARD (LFN)

883

12,44

25,44

4

0

M. Salem KACIMI (LUDI)

576

8,11

16,59

2

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

7 099

Abstentions

3 439

48,44

Votants

3 660

51,56

Blancs ou nuls

189

2,66

5,16

Exprimés

3 471

48,89

94,84

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:43
SEINE MARITIME (76) - Derchigny

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian HEDOUX

253

54,64

84,90

Oui

M. Martial ROULAND

248

53,56

83,22

Oui

M. Patrick FERMENT

241

52,05

80,87

Oui

Mme Murielle PLART

240

51,84

80,54

Oui

Mme Marie-Agnès ROULAND

237

51,19

79,53

Oui

Mme Valérie JOLY

236

50,97

79,19

Oui

Mme Caroline BECK

233

50,32

78,19

Oui

M. Joel DEMONCHY

233

50,32

78,19

Oui

M. Daniel MARECHAL

232

50,11

77,85

Oui

Mme Fabienne BOUTEILLER

226

48,81

75,84

Oui

Mme Annabelle JACOB

224

48,38

75,17

Oui

M. Jean-Pierre DEPREAUX

216

46,65

72,48

Oui

Mme Brigitte LEFEBVRE

216

46,65

72,48

Oui

Mme Muriel PARENT

214

46,22

71,81

Oui

M. Paul DIMMI

184

39,74

61,74

Oui

M. Jean BARY

157

33,91

52,68

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

463

Abstentions

153

33,05

Votants

310

66,95

Blancs ou nuls

12

2,59

3,87

Exprimés

298

64,36

96,13

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:43
SEINE MARITIME (76) - Dénestanville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Rémy AUBLE

134

61,75

94,37

Oui

Mme Claude PIT

131

60,37

92,25

Oui

M. Guillaume LANCHON

131

60,37

92,25

Oui

Mme Nathalie ELIOT

128

58,99

90,14

Oui

Mme Stéphanie NEHR

124

57,14

87,32

Oui

M. Bruno MAQUENNEHAN

124

57,14

87,32

Oui

Mme Hélène DELABARRE

124

57,14

87,32

Oui

Mme Colette GREBOVAL

123

56,68

86,62

Oui

M. Frédéric CORDIER

121

55,76

85,21

Oui

Mme Anne-Marie LECOSSAIS

119

54,84

83,80

Oui

M. André PRIEUR

116

53,46

81,69

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

217

Abstentions

67

30,88

Votants

150

69,12

Blancs ou nuls

8

3,69

5,33

Exprimés

142

65,44

94,67

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:42
SEINE MARITIME (76) - Daubeuf-Serville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Pascal AUBE

179

60,47

84,83

Oui

Mme Christine BERTRE

178

60,14

84,36

Oui

M. Pierre HEBERT

175

59,12

82,94

Oui

M. Jacques LACHEVRE

171

57,77

81,04

Oui

M. Jacques BLONDEL

169

57,09

80,09

Oui

M. Pascal DELAMARE

157

53,04

74,41

Oui

Mme Marie-Pierre DUPLESSI

157

53,04

74,41

Oui

M. Frederic AUVRAY

143

48,31

67,77

Oui

Mme Bernadette FAUVEL

139

46,96

65,88

Oui

M. Michel CADINOT

132

44,59

62,56

Oui

Mme Julie BLONDEL

130

43,92

61,61

Oui

M. Dominique BEIGLE

103

34,80

48,82

Non *

M. Marie-Jose CRAMOISAN

102

34,46

48,34

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

296

Abstentions

79

26,69

Votants

217

73,31

Blancs ou nuls

6

2,03

2,76

Exprimés

211

71,28

97,24

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:42

SEINE MARITIME (76) - Darnétal

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

3

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT (LFN)

603

10,29

18,44

0

0

M. Jacques-Antoine PHILIPPE (LUG)

906

15,46

27,71

0

0

M. Christian LECERF (LDVD)

1479

25,24

45,23

0

0

M. Hervé REAUX (LDVG)

282

4,81

8,62

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 859

Abstentions

2 519

42,99

Votants

3 340

57,01

Blancs ou nuls

70

1,19

2,10

Exprimés

3 270

55,81

97,90

Partager cet article
Repost0