Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:57
SEINE MARITIME (76) - Ermenouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Claude LENALT

90

70,31

94,74

Oui

M. Daniel SEIGNEUR

88

68,75

92,63

Oui

M. Mario LIANDIER

82

64,06

86,32

Oui

Mme Estelle LEPAIH

79

61,72

83,16

Oui

M. Bruno DE LA ROCHEFOUCAULD

78

60,94

82,11

Oui

M. Denis GUEDIN

75

58,59

78,95

Oui

M. Yves GUERIN

70

54,69

73,68

Oui

Mme Claire TRAN

69

53,91

72,63

Oui

Mme Marie-Suzanne GUERIN

61

47,66

64,21

Oui

M. Emmanuel BAZIRE

56

43,75

58,95

Oui

Mme Marie-Therese D'HENIN

52

40,63

54,74

Oui

Mme Joelle FERTRAY

50

39,06

52,63

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

128

Abstentions

32

25,00

Votants

96

75,00

Blancs ou nuls

1

0,78

1,04

Exprimés

95

74,22

98,96

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:57

SEINE MARITIME (76) - Epreville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Pascal DONNET (LDVD)

1. M. Pascal DONNET

Oui

2. Mme Alexandra LEDON

Oui

3. M. Jacques GREAUME

4. Mme Emmanuelle GOLAIN

5. M. Ludovic VASSE

6. Mme Lawrence FAUVEL

7. M. Bertrand TAUVEL

8. Mme Nadege RAMOS

9. M. Christian FOLLAIN

10. Mme Joelle MASSELINE

11. M. Jean-Claude BECKER

12. Mme Stephanie GARDEY

13. M. Denis MARICAL

14. Mme Marie VARNIERE

15. M. Alain LEVASSEUR

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Pascal DONNET (LDVD)

337

45,85

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

735

Abstentions

268

36,46

Votants

467

63,54

Blancs ou nuls

130

17,69

27,84

Exprimés

337

45,85

72,16

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:56
SEINE MARITIME (76) - Epretot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Nicolas ANGINOT

276

51,21

97,18

Oui

Mme Françoise DUPONT

275

51,02

96,83

Oui

M. Cyril POLLET

275

51,02

96,83

Oui

M. Mike HAUTERS

275

51,02

96,83

Oui

M. Arnaud BRULIN

275

51,02

96,83

Oui

M. Gilbert CROCHEMORE

269

49,91

94,72

Oui

M. Dominique LECOSSAIS

266

49,35

93,66

Oui

M. Philippe DEMARE

263

48,79

92,61

Oui

Mme Anne-Marie VIGNAL

261

48,42

91,90

Oui

Mme Sophie LE TENOT

256

47,50

90,14

Oui

M. Jean-Jacques DURAND

255

47,31

89,79

Oui

M. André CHALARD

255

47,31

89,79

Oui

Mme Marie-Jeanne PIERSON DE BRABOIS

248

46,01

87,32

Oui

Mme Jacqueline NAUDIN

241

44,71

84,86

Oui

M. Michel PRUD'HOMME

236

43,78

83,10

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

539

Abstentions

248

46,01

Votants

291

53,99

Blancs ou nuls

7

1,30

2,41

Exprimés

284

52,69

97,59

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:56

SEINE MARITIME (76) - Epouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Brigitte PIQUER (LDVG)

1. Mme Brigitte PIQUER

2. M. Dominique BREANT

3. Mme Veronique HAZARD

M. Gilbert CONAN (LDVD)

1. M. Gilbert CONAN

Oui

2. Mme Christine DOMAIN

Oui

3. M. Yves KIFFER

4. Mme Myriam ARGENTIN

5. M. Jean-Louis LEROUX

6. Mme Sophie RENAUD

7. M. Christian GAILLARD

8. Mme Laurence LOZACH

9. M. Eric CADINOT

10. Mme Maryvonne PETIT

11. M. Jean-Louis FENESTRE

12. Mme Veronique LEFEBVRE

13. M. Lionel DUCHEMIN

14. Mme Francoise DELAHAIS

15. M. Jacques FERON

16. Mme Sonia ANQUETIL

17. M. Hubert THOMAS

18. Mme Francoise AUBIN

19. M. Lionel THUNE

20. Mme Alexandra DECAEN

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Brigitte PIQUER (LDVG)

461

19,85

31,30

3

0

M. Gilbert CONAN (LDVD)

1012

43,56

68,70

20

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 323

Abstentions

818

35,21

Votants

1 505

64,79

Blancs ou nuls

32

1,38

2,13

Exprimés

1 473

63,41

97,87

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:56
SEINE MARITIME (76) - Epinay-sur-Duclair

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Edwige TESSON

212

53,81

94,22

Oui

Mme Aurelie FROMENTIN

210

53,30

93,33

Oui

Mme Catherine THIBAUDEAU

210

53,30

93,33

Oui

M. Richard LE GOADEC

210

53,30

93,33

Oui

M. Jacky GEORGELIN

206

52,28

91,56

Oui

M. Guillaume GOUESMEL

206

52,28

91,56

Oui

M. Gerard AMOURET

205

52,03

91,11

Oui

Mme Nelly BOURBON

205

52,03

91,11

Oui

Mme Elisabeth BENOIT

205

52,03

91,11

Oui

M. Stéphane LEMAIRE

202

51,27

89,78

Oui

M. Vincent LEMOINE

197

50,00

87,56

Oui

M. Yves CARPENTIER

194

49,24

86,22

Oui

Mme Isabelle MONTEIRO

193

48,98

85,78

Oui

M. Jean-Jacques CROCHEMORE

191

48,48

84,89

Oui

M. Philippe PONTY

185

46,95

82,22

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

394

Abstentions

151

38,32

Votants

243

61,68

Blancs ou nuls

18

4,57

7,41

Exprimés

225

57,11

92,59

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:55
SEINE MARITIME (76) - Envronville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. François TRUPTIL

166

58,66

75,45

Oui

Mme Dominique PICARD

157

55,48

71,36

Oui

Mme Mélanie LEROUX

155

54,77

70,45

Oui

M. Thierry RENIER

155

54,77

70,45

Oui

Mme Fabienne COUROYER

146

51,59

66,36

Oui

M. Yves LEBLOND

144

50,88

65,45

Oui

M. Michel BONMARTEL

140

49,47

63,64

Oui

M. Christophe PREVOST

140

49,47

63,64

Oui

M. Benoit MAZURIER

130

45,94

59,09

Oui

M. Charles HERANVAL

127

44,88

57,73

Oui

Mme Danièle FALHER

119

42,05

54,09

Oui

M. Yohann PRAIRIAL

110

38,87

50,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

283

Abstentions

55

19,43

Votants

228

80,57

Blancs ou nuls

8

2,83

3,51

Exprimés

220

77,74

96,49

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:55

SEINE MARITIME (76) - Envermeu

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

4

4

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Gérard PICARD (LDVD)

1. M. Gérard PICARD

Oui

2. Mme Louisette HAUTOT

Oui

3. M. Jean-René LECONTE

Oui

4. Mme Françoise VASSARD

Oui

5. M. Michel MENIVAL

6. Mme Dominique JEANNOT

7. M. Stephane JEAN

8. Mme Dorothee CORNIELLE

9. M. Nicolas LEBORGNE

10. Mme Brigitte GOFFETTRE

11. M. David DESBON

12. Mme Chantal LEFRANCOIS

13. M. Jerome HAUGUEL

14. Mme Cecile BRUGOT

15. M. Francois MENIVAL

16. Mme Delphine QUEMIN

17. M. Alexandre SALFRAND

18. Mme Veronique RIMBERT

19. M. Michael STEVENOOT

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Gérard PICARD (LDVD)

583

40,01

100,00

19

4


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 457

Abstentions

619

42,48

Votants

838

57,52

Blancs ou nuls

255

17,50

30,43

Exprimés

583

40,01

69,57

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:55
SEINE MARITIME (76) - Emanville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Patrice FROMENTIN

249

49,31

63,85

Oui

Mme Astrid DOUILLET

248

49,11

63,59

Oui

Mme Marie-Christine PASQUIER

248

49,11

63,59

Oui

M. Stéphane LEPREVOST

247

48,91

63,33

Oui

Mme Valérie GAMMAL

245

48,51

62,82

Oui

M. Laurent DELAPORTE

245

48,51

62,82

Oui

M. Daniel MORAND

244

48,32

62,56

Oui

M. Jacques BUSBOC

244

48,32

62,56

Oui

Mme Valérie PILLE

243

48,12

62,31

Oui

M. Thomas DOS SANTOS OLIVEIRA

242

47,92

62,05

Oui

Mme Arlette HONDIER

239

47,33

61,28

Oui

Mme Catherine DELAUNAY

237

46,93

60,77

Oui

M. Hubert HONDIER

236

46,73

60,51

Oui

M. Pierre-André FOUQUET

232

45,94

59,49

Oui

Mme Elisabeth BIDAULT

226

44,75

57,95

Oui

Mme Noémie COURRIADES

146

28,91

37,44

Non *

M. Reynald BOS

144

28,51

36,92

Non *

Mme Marie-France CRIQUIOCHE

143

28,32

36,67

Non *

M. Dominique PRIEUR

142

28,12

36,41

Non *

M. François BARABE

141

27,92

36,15

Non *

M. Wilfrid TALLEUX

141

27,92

36,15

Non *

M. Julien MEPLOND

141

27,92

36,15

Non *

M. Patrice BARRE

141

27,92

36,15

Non *

M. Frédéric ALLO

140

27,72

35,90

Non *

Mme Sabrina BARADEL

140

27,72

35,90

Non *

M. Patrice BERSOULT

139

27,52

35,64

Non *

Mme Nathalie CHEVALIER

138

27,33

35,38

Non *

M. Philippe CORNU

137

27,13

35,13

Non *

Mme Isabelle BLANQUART

137

27,13

35,13

Non *

M. David DUTHIL

136

26,93

34,87

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

505

Abstentions

107

21,19

Votants

398

78,81

Blancs ou nuls

8

1,58

2,01

Exprimés

390

77,23

97,99

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:54
SEINE MARITIME (76) - Ellecourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Josiane BUTTAZONI

92

67,15

95,83

Oui

Mme Delphine VILLIERS

87

63,50

90,63

Oui

M. Gérard CHAIDRON

87

63,50

90,63

Oui

M. Laurent LANGLOIS

85

62,04

88,54

Oui

M. Ludovic MORAND

81

59,12

84,38

Oui

M. André PIARD

79

57,66

82,29

Oui

Mme Nadine MAYEUX-LABBE

78

56,93

81,25

Oui

Mme Nicole DUCHOSSOIS

74

54,01

77,08

Oui

M. Jean-Philippe DEMARQUET

72

52,55

75,00

Oui

M. Olivier CARDINAEL

66

48,18

68,75

Oui

M. David LENGELLE

63

45,99

65,63

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

137

Abstentions

39

28,47

Votants

98

71,53

Blancs ou nuls

2

1,46

2,04

Exprimés

96

70,07

97,96

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:54
SEINE MARITIME (76) - Eletot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

9

6

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Laurent JOLLY

199

41,72

58,36

Oui

Mme Rachel FIQUET-FLAMENT

184

38,57

53,96

Oui

M. Dominique MARCHAND

184

38,57

53,96

Oui

M. Francois BUQUET

183

38,36

53,67

Oui

Mme Emilie LUCE

180

37,74

52,79

Oui

M. Jean-Claude HAULE

177

37,11

51,91

Oui

M. Antoine LARCHER

175

36,69

51,32

Oui

M. Rene COQUIN

174

36,48

51,03

Oui

M. Paul LE GUEN

172

36,06

50,44

Oui

M. Patrick LE GUENNEC

168

35,22

49,27

Non *

M. Gerard CATTEAU

168

35,22

49,27

Non *

M. Georges GAMBIN

165

34,59

48,39

Non *

M. Didier ZABIJAK

165

34,59

48,39

Non *

Mme Severine NEVEU-HEBERT

162

33,96

47,51

Non *

M. Alain PERCHEPIED

159

33,33

46,63

Non *

Mme Genevieve LECOINTRE

142

29,77

41,64

Non *

M. Jean-Louis DEMARE

137

28,72

40,18

Non *

Mme Sandrine BLIN

134

28,09

39,30

Non *

M. Thierry SEMINEL

133

27,88

39,00

Non *

M. Bertrand BECHET

131

27,46

38,42

Non *

Mme Stephanie WAVRANT FERAS

129

27,04

37,83

Non *

M. Dany DELAUNE

125

26,21

36,66

Non *

M. Antoine HOULBREQUE

122

25,58

35,78

Non *

M. Xavier LEHOUX

121

25,37

35,48

Non *

Mme Stephanie PELOUARD

121

25,37

35,48

Non *

Mme Astrid DALLET

121

25,37

35,48

Non *

M. Laurent BEURIOT

119

24,95

34,90

Non *

M. Christophe SCHOONJANS

118

24,74

34,60

Non *

M. Jimmy LAVENU

115

24,11

33,72

Non *

M. Patrick REGNIER

115

24,11

33,72

Non *

Mme Frederique ROZE

113

23,69

33,14

Non *

M. Gael CUVIER

66

13,84

19,35

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

477

Abstentions

114

23,90

Votants

363

76,10

Blancs ou nuls

22

4,61

6,06

Exprimés

341

71,49

93,94

Partager cet article
Repost0