Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:00

SEINE MARITIME (76) - Etalondes

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Lucien FOSSE (LDVG)

1. M. Lucien FOSSE

Oui

2. Mme Annick BOULLARD

3. M. Adep YOUNOUS

4. Mme Marie-Pierre VITTU

Oui

5. M. Mario DONA

6. Mme Marie-Jeanne RIMBERT

7. M. Jean-Marc GILLET

8. Mme Cathy OBRY

9. M. Richard CROISY

10. Mme Marie-Thérèse KASPERSKI

11. M. Abel GRENIER

12. Mme Marie-Christine BERLEZ

13. M. Gianni LELONG

14. Mme Carole LEPAUL

15. M. Christian ADAM

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Lucien FOSSE (LDVG)

427

50,65

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

843

Abstentions

295

34,99

Votants

548

65,01

Blancs ou nuls

121

14,35

22,08

Exprimés

427

50,65

77,92

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:00
SEINE MARITIME (76) - Etalleville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Daniel SANNIER

171

51,35

71,25

Oui

Mme Régine POULAIN

161

48,35

67,08

Oui

M. Olivier THILLAIS

159

47,75

66,25

Oui

Mme Véronique LALLEMANT

157

47,15

65,42

Oui

Mme Fabienne TOCQUEVILLE

156

46,85

65,00

Oui

Mme Sarah CARTIER

155

46,55

64,58

Oui

M. Alain CORNU

154

46,25

64,17

Oui

M. Philippe DE TAEVERNIER

150

45,05

62,50

Oui

M. Franck BUREAU

147

44,14

61,25

Oui

Mme Claudine CANTRELLE

146

43,84

60,83

Oui

M. Jean-Francois BREANT

132

39,64

55,00

Oui

M. René BEAUFILS

122

36,64

50,83

Non *

M. Joël QUEVILLY

69

20,72

28,75

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

333

Abstentions

77

23,12

Votants

256

76,88

Blancs ou nuls

16

4,80

6,25

Exprimés

240

72,07

93,75

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:00

SEINE MARITIME (76) - Etainhus

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Didier SANSON (LDVD)

1. M. Didier SANSON

Oui

2. Mme Francoise BLANCKAERT

Oui

3. M. Remi MALO

4. Mme Nadege FRANCOIS

5. M. Dominique CAPRON

6. Mme Virginie BERTHIER

7. M. Cyrille GUILLEMARD

8. Mme Veronique MOREL

9. M. Christian DEMARE

10. Mme Sandrine HENDRIX

11. M. Damien GIRAUD

12. Mme Sophie COMONT

13. M. Jean-Pierre BANCTEL

14. Mme Berenice GAND

15. M. Pierre-Antoine DEMARE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Didier SANSON (LDVD)

454

59,74

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

760

Abstentions

264

34,74

Votants

496

65,26

Blancs ou nuls

42

5,53

8,47

Exprimés

454

59,74

91,53

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:00
SEINE MARITIME (76) - Etaimpuis

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Antoine FAURE

351

63,82

95,90

Oui

Mme Mélanie BELLET

347

63,09

94,81

Oui

M. Jean-Marie DURR

347

63,09

94,81

Oui

M. Guillaume VIARD

346

62,91

94,54

Oui

M. Hervé DUBUC

345

62,73

94,26

Oui

M. Sébastien JULIEN

343

62,36

93,72

Oui

M. Jean-Claude LEBRET

342

62,18

93,44

Oui

M. Jean-Claude REMY

340

61,82

92,90

Oui

Mme Laeticia LE JAMBLE

340

61,82

92,90

Oui

Mme Delphine DUMONT

340

61,82

92,90

Oui

Mme Laurence DUBARRY

338

61,45

92,35

Oui

Mme Annie JOURDAIN

334

60,73

91,26

Oui

M. Laurent CALLEWAERT

331

60,18

90,44

Oui

Mme Maryvonne MATURA

329

59,82

89,89

Oui

M. Michel PILON

313

56,91

85,52

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

550

Abstentions

171

31,09

Votants

379

68,91

Blancs ou nuls

13

2,36

3,43

Exprimés

366

66,55

96,57

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:59
SEINE MARITIME (76) - Estouteville-Ecalles

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Valerie LAGNEL

180

51,72

95,24

Oui

M. Julien GRIBOUVAL

180

51,72

95,24

Oui

M. Mario BEAURAIN

176

50,57

93,12

Oui

M. Thierry JOUETTE

174

50,00

92,06

Oui

M. Ludovic LAMARCHE

174

50,00

92,06

Oui

M. Jean-Francois LEGROS

173

49,71

91,53

Oui

M. Brice GUILBERT

168

48,28

88,89

Oui

M. Thierry VATELIER

165

47,41

87,30

Oui

M. Joel SAVARY

162

46,55

85,71

Oui

M. Jacques AMEDEE

156

44,83

82,54

Oui

M. Didier DELAFONTAINE

153

43,97

80,95

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

348

Abstentions

144

41,38

Votants

204

58,62

Blancs ou nuls

15

4,31

7,35

Exprimés

189

54,31

92,65

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:59
SEINE MARITIME (76) - Esteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Emmanuel MOHN

232

58,73

93,17

Oui

M. Manuel GRENTE

230

58,23

92,37

Oui

M. Patrick HARDY

229

57,97

91,97

Oui

Mme Fabienne GALHAUT

228

57,72

91,57

Oui

M. Michel SANNIER

228

57,72

91,57

Oui

Mme Amandine MORIN

226

57,22

90,76

Oui

Mme Justine MALANDAIN

226

57,22

90,76

Oui

M. Didier BURON

226

57,22

90,76

Oui

Mme Raymonde ALLAIS

225

56,96

90,36

Oui

Mme Aline PETIT

223

56,46

89,56

Oui

Mme Manuelle SANHAJI MANI

216

54,68

86,75

Oui

M. Michel LEBOURG

212

53,67

85,14

Oui

M. Serge SOYER

212

53,67

85,14

Oui

M. Roger LEGER

208

52,66

83,53

Oui

Mme Carole DOUILLET

201

50,89

80,72

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

395

Abstentions

127

32,15

Votants

268

67,85

Blancs ou nuls

19

4,81

7,09

Exprimés

249

63,04

92,91

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:59

SEINE MARITIME (76) - Eslettes

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Didier CARTIER (LUG)

1. M. Didier CARTIER

Oui

2. Mme Jasmine DOUILLET

Oui

3. M. Jacques BINARD

4. Mme Isabelle SANNIER

5. M. Roland GUEVILLE

6. Mme Martine CHERON

7. M. Stéphane LEROY

8. Mme Isabelle AVENEL

9. M. Guy CHARMEL

10. Mme Caroline LEFEBVRE-EVENOT

11. M. Eric DESCHAMPS

12. Mme Jacqueline STOCKER

13. M. Didier MEDRINAL

14. Mme Annette FAUCON

15. M. Serge PROUET

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Didier CARTIER (LUG)

546

49,86

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 095

Abstentions

402

36,71

Votants

693

63,29

Blancs ou nuls

147

13,42

21,21

Exprimés

546

49,86

78,79

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:58
SEINE MARITIME (76) - Esclavelles

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Delphine ANGREVILLE

197

62,74

92,92

Oui

M. Alain BLONDEAU

197

62,74

92,92

Oui

M. Etienne DELABOUGLISE

196

62,42

92,45

Oui

M. Vincent TROUSSE

191

60,83

90,09

Oui

M. Vincent HAUTCOEUR

187

59,55

88,21

Oui

Mme Anne VIEUXBLED-QUESSE

180

57,32

84,91

Oui

M. Jean-Marc CLEMENT

180

57,32

84,91

Oui

M. Michel THIERRY

174

55,41

82,08

Oui

Mme Beatrice MAURICE

173

55,10

81,60

Oui

M. Denis GUEVILLE

172

54,78

81,13

Oui

M. Andre VIEUXBLED

160

50,96

75,47

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

314

Abstentions

80

25,48

Votants

234

74,52

Blancs ou nuls

22

7,01

9,40

Exprimés

212

67,52

90,60

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:58
SEINE MARITIME (76) - Ernemont-sur-Buchy

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Dominique HOUEL

121

64,02

96,80

Oui

M. Christian WIBAUT

120

63,49

96,00

Oui

M. Ghislain GODEFROY

118

62,43

94,40

Oui

Mme Françoise DOUCHET

117

61,90

93,60

Oui

M. Alexandre BODIN

115

60,85

92,00

Oui

Mme Denise BRENNETUIT

114

60,32

91,20

Oui

Mme Maryline FESSARD

112

59,26

89,60

Oui

M. Jean-Marie LEFEBVRE

111

58,73

88,80

Oui

M. Jean CARPENTIER

109

57,67

87,20

Oui

M. Jacky LESUEUR

106

56,08

84,80

Oui

Mme Annick ROBERGE

101

53,44

80,80

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

189

Abstentions

60

31,75

Votants

129

68,25

Blancs ou nuls

4

2,12

3,10

Exprimés

125

66,14

96,90

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 11:58
SEINE MARITIME (76) - Ernemont-la-Villette

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Bernard LE PIRONNEC

115

63,89

90,55

Oui

M. Gilbert CATIAUX

113

62,78

88,98

Oui

Mme Nicole DEVAMBEZ

110

61,11

86,61

Oui

M. René KARSENTI

110

61,11

86,61

Oui

M. Robert LE TONDEUR

109

60,56

85,83

Oui

M. Hervé LESUEUR

109

60,56

85,83

Oui

M. Jean-Pierre DEXEMPLE

109

60,56

85,83

Oui

M. Gérard LESUEUR

109

60,56

85,83

Oui

Mme Angélique OYER

108

60,00

85,04

Oui

M. Jean-Michel VISSE

106

58,89

83,46

Oui

M. Eric CHABOT

92

51,11

72,44

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

180

Abstentions

50

27,78

Votants

130

72,22

Blancs ou nuls

3

1,67

2,31

Exprimés

127

70,56

97,69

Partager cet article
Repost0