Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:10
SEINE MARITIME (76) - Flamets-Frétils

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe DUMONT

103

70,07

95,37

Oui

M. Olivier DERIEMAECKER

94

63,95

87,04

Oui

Mme Christine CHARRON

92

62,59

85,19

Oui

M. François POULET

89

60,54

82,41

Oui

M. Michel BAJARD

84

57,14

77,78

Oui

Mme Alice DUPRAT-BEUVIIN

81

55,10

75,00

Oui

M. Pascal MARIN

81

55,10

75,00

Oui

M. Eric ASSEGOND

80

54,42

74,07

Oui

M. Jean MINEL

76

51,70

70,37

Oui

M. Laurent DUMONT

72

48,98

66,67

Oui

Mme Sandrine RENAUX

70

47,62

64,81

Oui

Mme Monique DELESTRE

43

29,25

39,81

Non *

Mme Laura TAYSSIER

38

25,85

35,19

Non *

M. Jean-Paul VASSEUR

34

23,13

31,48

Non *

M. Lionel SUEUR

29

19,73

26,85

Non *

M. Martial PRUVOST

21

14,29

19,44

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

147

Abstentions

35

23,81

Votants

112

76,19

Blancs ou nuls

4

2,72

3,57

Exprimés

108

73,47

96,43

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:10
SEINE MARITIME (76) - Flamanville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Benoit LEMERCIER

214

66,05

79,26

Oui

Mme Maryse FONTENAY

211

65,12

78,15

Oui

M. Christophe CHOLLET

205

63,27

75,93

Oui

M. Alain PETIT

204

62,96

75,56

Oui

M. Mickaël ANQUETIL

203

62,65

75,19

Oui

Mme Martine DUFILS

202

62,35

74,81

Oui

M. Nicolas BUNIAS

201

62,04

74,44

Oui

M. Dominique SURAIS

201

62,04

74,44

Oui

M. Olivier LETELLIER

198

61,11

73,33

Oui

M. Emmanuel FECAMP

198

61,11

73,33

Oui

Mme Jocelyne DUCOUROY

193

59,57

71,48

Oui

Mme Valérie QUEVILLY

82

25,31

30,37

Non *

M. Paul CAHON

75

23,15

27,78

Non *

Mme Sylvina GOMES

70

21,60

25,93

Non *

M. Thierry CAVELIER

69

21,30

25,56

Non *

Mme Chantal MEUNIER

66

20,37

24,44

Non *

M. Matthieu CAVELIER

65

20,06

24,07

Non *

Mme Maryse PERARD

63

19,44

23,33

Non *

Mme Marie-Line POIS

60

18,52

22,22

Non *

M. Frédéric LHERONDELLE

58

17,90

21,48

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

324

Abstentions

45

13,89

Votants

279

86,11

Blancs ou nuls

9

2,78

3,23

Exprimés

270

83,33

96,77

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:09
SEINE MARITIME (76) - Fesques

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Corinne MORISSE

67

69,07

95,71

Oui

Mme Valerie PAUMIER

66

68,04

94,29

Oui

Mme Elodie DUBUC

61

62,89

87,14

Oui

Mme Catherine PETITPREZ

60

61,86

85,71

Oui

M. Maurice BERTHE

57

58,76

81,43

Oui

M. Mathieu COCAGNE

57

58,76

81,43

Oui

M. Franck FICQUET

57

58,76

81,43

Oui

M. Alain DEREUSE

55

56,70

78,57

Oui

M. Antoine COCAGNE

52

53,61

74,29

Oui

M. Jacques JOUEN

48

49,48

68,57

Oui

M. Guy LUCAS

45

46,39

64,29

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

97

Abstentions

21

21,65

Votants

76

78,35

Blancs ou nuls

6

6,19

7,89

Exprimés

70

72,16

92,11

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:09

SEINE MARITIME (76) - Ferrières-en-Bray

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Marie-France DEVILLERVAL (LDVD)

1. Mme Marie-France DEVILLERVAL

Oui

2. M. Pierre BOS

3. Mme Nicole MAINEMARE

4. M. Michel VIDECOQ

5. Mme Marie-Thérèse FERLET

6. M. Michel DELILLE

7. Mme Marie-Christine PRINIOTAKIS

8. M. Jean-Noel CANU

Oui

9. Mme Ingrid DAMIEN

Oui

10. M. Philippe PATRIS

11. Mme Anita PILAIN

12. M. Gilbert VARIN

13. Mme Maud QUIGNEAUX-GARRET

14. M. Yannick BUISSON

15. Mme Claudine ROUSSEL

16. M. Gérard LEGER

17. Mme Aurélie HAZE

18. M. Pascal ROYNARD

19. Mme Betty BOURGOIX

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Marie-France DEVILLERVAL (LDVD)

620

46,34

100,00

19

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 338

Abstentions

552

41,26

Votants

786

58,74

Blancs ou nuls

166

12,41

21,12

Exprimés

620

46,34

78,88

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:09

SEINE MARITIME (76) - Fécamp

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

0

Conseil communautaire

18

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Christophe COURCOUX (LDVG)

1156

8,24

14,36

0

0

Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (LUD)

3091

22,03

38,39

0

0

Mme Estelle GRELIER (LUG)

2884

20,56

35,82

0

0

Mme Genevieve SALVISBERG (LFN)

921

6,56

11,44

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

14 029

Abstentions

5 729

40,84

Votants

8 300

59,16

Blancs ou nuls

248

1,77

2,99

Exprimés

8 052

57,40

97,01

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:09

SEINE MARITIME (76) - Fauville-en-Caux

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

9

9

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Marc VASSE (LDVD)

1. M. Jean-Marc VASSE

Oui

2. Mme Michèle PIERROT

Oui

3. M. Bruno DELACROIX

Oui

4. Mme Sylvie LEROUX

Oui

5. M. Eric BLOND

Oui

6. Mme Cécile SINEAU

Oui

7. M. Stéphane CAVELIER

Oui

8. Mme Catherine LOUVEL

9. M. Sylvain DUPARC

10. Mme Sonia CHIVOT

11. M. Sylvain HEURTEL

12. Mme Nathalie LEMERCHER

13. M. Christian DENISE

14. Mme Caroline LECARON

15. M. Julien CARPENTIER

M. Sylvain CORBEL (LDVG)

1. M. Sylvain CORBEL

Oui

2. Mme Fabienne GESLAIN

Oui

3. M. Bruno POUPON

4. Mme Sophie MARICAL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Marc VASSE (LDVD)

614

39,43

57,22

15

7

M. Sylvain CORBEL (LDVG)

459

29,48

42,78

4

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 557

Abstentions

416

26,72

Votants

1 141

73,28

Blancs ou nuls

68

4,37

5,96

Exprimés

1 073

68,91

94,04

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:08
SEINE MARITIME (76) - Fallencourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Philippe BERTHE

78

62,90

77,23

Oui

Mme Emilie CONFAIS

76

61,29

75,25

Oui

Mme Aurelie PARISY

69

55,65

68,32

Oui

M. Michel DEBURE

68

54,84

67,33

Oui

M. Jean-Pierre DELOBEL

68

54,84

67,33

Oui

M. Frederic DUMONT

67

54,03

66,34

Oui

Mme Chantal DALENCOURT

64

51,61

63,37

Oui

M. Jean-pierre KLEIN

58

46,77

57,43

Oui

Mme Brigitte BULTEL

56

45,16

55,45

Oui

M. Noël DECONINCK

55

44,35

54,46

Oui

M. Etienne MAURICE

55

44,35

54,46

Oui

M. Didier LEBARQUE

54

43,55

53,47

Non *

M. Dylan FAUVEL

47

37,90

46,53

Non *

Mme Michele ANGELBY-CLAUSENER

42

33,87

41,58

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

124

Abstentions

18

14,52

Votants

106

85,48

Blancs ou nuls

5

4,03

4,72

Exprimés

101

81,45

95,28

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:02

SEINE MARITIME (76) - Eu

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

9

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Françoise DUCHAUSSOY (LFN)

545

9,17

14,64

0

0

Mme Marie-Françoise GAOUYER (LUG)

1356

22,81

36,43

0

0

Mme Maria DUMONT (LDIV)

212

3,57

5,70

0

0

M. Yves DERRIEN (LDVD)

1609

27,06

43,23

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 946

Abstentions

2 090

35,15

Votants

3 856

64,85

Blancs ou nuls

134

2,25

3,48

Exprimés

3 722

62,60

96,52

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:01

SEINE MARITIME (76) - Etretat

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Bertrand LEFRANCOIS (LDVD)

1. M. Bertrand LEFRANCOIS

Oui

2. Mme Gisele VARNIERE-DECHAMPS

M. Franck COTTARD (LDIV)

1. M. Franck COTTARD

Oui

2. Mme Catherine MILLET

Oui

3. M. Laurent HONDO

4. Mme Andrée BAILLARD

5. M. Pierre-Antoine DUMARQUEZ

6. Mme Laurence HAMEL

7. M. Yves JEAN

8. Mme Ghislaine PITTE

9. M. Jean-Paul SAVOYE

10. Mme Nathalie DOUTRELEAU

11. M. Gerard DELANEUVILLE

12. Mme Anne-Sophie MICHAUDET

13. M. Yves LIBERGE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bertrand LEFRANCOIS (LDVD)

334

24,42

33,74

2

1

M. Franck COTTARD (LDIV)

656

47,95

66,26

13

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 368

Abstentions

341

24,93

Votants

1 027

75,07

Blancs ou nuls

37

2,70

3,60

Exprimés

990

72,37

96,40

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:01
SEINE MARITIME (76) - Etoutteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian FERON

362

62,96

98,10

Oui

Mme Chantal GODEFROY

356

61,91

96,48

Oui

M. Philippe ROUSSEAU

354

61,57

95,93

Oui

M. Francis BELLENGER

353

61,39

95,66

Oui

M. Sylvain GOULAY

352

61,22

95,39

Oui

Mme Annick DUCLOS

352

61,22

95,39

Oui

Mme Magali LEDUC

351

61,04

95,12

Oui

M. Jean-Sébastien GRASSET RAMON

351

61,04

95,12

Oui

M. Michel FILLOCQUE

350

60,87

94,85

Oui

M. Jean-Pierre DORE

348

60,52

94,31

Oui

Mme Régine VIMBERT

348

60,52

94,31

Oui

M. Florent LEMONNIER

346

60,17

93,77

Oui

M. Joseph KALEBA

344

59,83

93,22

Oui

Mme Aurélie AVONDE

336

58,43

91,06

Oui

M. Ludovic CHAPELLE

336

58,43

91,06

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

575

Abstentions

179

31,13

Votants

396

68,87

Blancs ou nuls

27

4,70

6,82

Exprimés

369

64,17

93,18

Partager cet article
Repost0