Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:25
SEINE MARITIME (76) - Gerponville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Mireille BREARD-COTARD

171

55,16

60,21

Oui

Mme Emmanuelle THIVILLIER

166

53,55

58,45

Oui

M. Denis MARE

165

53,23

58,10

Oui

Mme Sophie GIRARD

165

53,23

58,10

Oui

Mme Marie-José LARCHER-DUJARDIN

164

52,90

57,75

Oui

Mme Geneviève BRULIN-MIUS

162

52,26

57,04

Oui

M. Herve CADINOT

161

51,94

56,69

Oui

M. Didier BIZET

159

51,29

55,99

Oui

M. Roland BLONDEL

159

51,29

55,99

Oui

M. Alain LIOT

150

48,39

52,82

Oui

M. Jean-Louis HELUIN

149

48,06

52,46

Oui

M. Alain JOLLY

96

30,97

33,80

Non *

M. Max COTARD

93

30,00

32,75

Non *

M. Gilles DEMOULINS

91

29,35

32,04

Non *

Mme Stephanie VAUCHEL

89

28,71

31,34

Non *

M. Herve BIZET

88

28,39

30,99

Non *

M. Sylvain CHERET

88

28,39

30,99

Non *

M. Régis GUILLEBERT

87

28,06

30,63

Non *

Mme Angelique LECRAS

87

28,06

30,63

Non *

M. Laurent LEBERQUIER

86

27,74

30,28

Non *

M. Gerard PIGNE

83

26,77

29,23

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

310

Abstentions

23

7,42

Votants

287

92,58

Blancs ou nuls

3

0,97

1,05

Exprimés

284

91,61

98,95

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:24
SEINE MARITIME (76) - Ganzeville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne-Marie PARIS

208

50,12

72,22

Oui

M. Yannick NAZE

204

49,16

70,83

Oui

M. Jean-Marie CROCHEMORE

203

48,92

70,49

Oui

Mme Genevieve BENOIST

203

48,92

70,49

Oui

Mme Aïcha DEPORTE

199

47,95

69,10

Oui

Mme Colette FOURE

197

47,47

68,40

Oui

M. Robert LOISEL

196

47,23

68,06

Oui

Mme Claudine SERVAIN

196

47,23

68,06

Oui

M. Bruno BOUDIN

194

46,75

67,36

Oui

M. Jacques NEVEU

193

46,51

67,01

Oui

M. Maurice ALLAIN

179

43,13

62,15

Oui

M. Benoit SIMON

89

21,45

30,90

Non *

M. Jacques AUPERT

88

21,20

30,56

Non *

M. Tony LECLERE

84

20,24

29,17

Non *

Mme Sabrina LEVICQ

84

20,24

29,17

Non *

M. Yvon LECLERC

82

19,76

28,47

Non *

M. Jean-Yves PIEDAGNEL

81

19,52

28,13

Non *

M. Romuald LEJEUNE

80

19,28

27,78

Non *

M. Stéphane HEROUARD

78

18,80

27,08

Non *

M. Jean-Pierre AFFAGARD

76

18,31

26,39

Non *

M. Richard LEVARAY

76

18,31

26,39

Non *

Mme Linda LEVARAY

74

17,83

25,69

Non *

M. Vincent PIEDAGNEL

1

0,24

0,35

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

415

Abstentions

115

27,71

Votants

300

72,29

Blancs ou nuls

12

2,89

4,00

Exprimés

288

69,40

96,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:24
SEINE MARITIME (76) - Gancourt-Saint-Etienne

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jacky DUVAL

113

62,09

81,29

Oui

M. Dominique ROUZE

111

60,99

79,86

Oui

M. Stéphane MOIGNARD

111

60,99

79,86

Oui

M. Jean-Luc KRZOS

106

58,24

76,26

Oui

Mme Marylene PLANCHON

101

55,49

72,66

Oui

Mme Marie-Bernardette VANDENBROUCKE

100

54,95

71,94

Oui

Mme Christiane BLANCHARD

99

54,40

71,22

Oui

M. Michel FOUQUET

96

52,75

69,06

Oui

M. Gérard BANCE

92

50,55

66,19

Oui

M. Jean-Luc HENRY

88

48,35

63,31

Oui

M. Thony LAIR

86

47,25

61,87

Oui

M. Dominique LAIR

44

24,18

31,65

Non *

M. Roger FOILLERET

37

20,33

26,62

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

182

Abstentions

38

20,88

Votants

144

79,12

Blancs ou nuls

5

2,75

3,47

Exprimés

139

76,37

96,53

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:23

SEINE MARITIME (76) - Gainneville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Martial GALOPIN (LDVG)

1. M. Martial GALOPIN

2. Mme Valerie LEVESQUES

3. M. Serge LEVILLAIN

4. Mme Evelyne ROBILLARD

M. Hubert BENARD (LDVG)

1. M. Hubert BENARD

Oui

2. Mme Catherine MENARD

Oui

3. M. Raymond LUCAS

4. Mme Francoise RIGAU

5. M. Jacques FOLLET

6. Mme Josephine LANDORMI

7. M. Jean-Francois DURAME

8. Mme Sophie LE GUILLARME

9. M. Damien DUPERRON

10. Mme Isabelle LEVEQUE

11. M. Frédéric LEBOURG

12. Mme Sophie DE ROOY

13. M. Ludovic CUVIER

14. Mme Mauricette SURE

15. M. Gérard LAROQUE

16. Mme Agnes SALABIO

17. M. Georges ALEXANDRE

18. Mme Claude NIAUDOT

19. M. Dominique MOTTIER

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Martial GALOPIN (LDVG)

446

22,09

40,58

4

0

M. Hubert BENARD (LDVG)

653

32,34

59,42

19

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 019

Abstentions

823

40,76

Votants

1 196

59,24

Blancs ou nuls

97

4,80

8,11

Exprimés

1 099

54,43

91,89

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:23

SEINE MARITIME (76) - Gaillefontaine

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

4

4

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Dany GUESDON (LDVG)

1. M. Dany GUESDON

Oui

2. Mme Francoise DOSSO

Oui

3. M. Jean-Pierre HENRY

Oui

4. Mme Catherine HAGNERE

Oui

5. M. Georges FLEURBAEY

6. Mme Anne DEHODENCQ

7. M. Martial HOUARD

8. Mme Lydie NOURTIER

9. M. Michel DESCAMPEAUX

10. Mme Catherine RENAUX

11. M. Olivier RICARD

12. Mme Michelle BELLAY

13. M. Antoine GUILBERT

14. Mme Mauricette DUVAL

15. M. Christophe GAUFFRE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Dany GUESDON (LDVG)

421

43,36

100,00

15

4


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

971

Abstentions

453

46,65

Votants

518

53,35

Blancs ou nuls

97

9,99

18,73

Exprimés

421

43,36

81,27

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:17
SEINE MARITIME (76) - Fultot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

7

4

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Nicolas SAVALLE

77

50,99

58,33

Oui

Mme Séverine DIEULLE

75

49,67

56,82

Oui

Mme Marie PESQUET

72

47,68

54,55

Oui

M. Bruno LECOURT

71

47,02

53,79

Oui

M. Bernard BUCAILLE

69

45,70

52,27

Oui

M. Gérard DUCOUROY

68

45,03

51,52

Oui

M. Stephen PRAGNELL

68

45,03

51,52

Oui

M. Serge COLOSIMO

66

43,71

50,00

Non *

M. Claude GUIZARD

63

41,72

47,73

Non *

Mme Marie-Jeanne MENARD

63

41,72

47,73

Non *

Mme Francisca POUYER

61

40,40

46,21

Non *

M. Yves LEGENDRE

61

40,40

46,21

Non *

M. Alain MOUQUET

58

38,41

43,94

Non *

M. Emmanuel LEROUY

56

37,09

42,42

Non *

Mme Catherine TRINQUET

56

37,09

42,42

Non *

Mme Coralie GODEFROY

56

37,09

42,42

Non *

M. Brice BLONDEL

56

37,09

42,42

Non *

Mme Floriane MARESCOT

55

36,42

41,67

Non *

M. Bernard MASSET

55

36,42

41,67

Non *

M. Patrick BEAURIN

51

33,77

38,64

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

151

Abstentions

18

11,92

Votants

133

88,08

Blancs ou nuls

1

0,66

0,75

Exprimés

132

87,42

99,25

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:17
SEINE MARITIME (76) - Fry

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian GAUPIN

74

57,81

70,48

Oui

Mme Elodie DOUFFET

73

57,03

69,52

Oui

M. Xavier MOULIN

73

57,03

69,52

Oui

M. Roland JOLY

73

57,03

69,52

Oui

Mme Katia BEAUVAL

72

56,25

68,57

Oui

M. Stéphane DECORDE

72

56,25

68,57

Oui

M. François-Mary NOEL

72

56,25

68,57

Oui

M. Xavier NOEL

70

54,69

66,67

Oui

Mme Valérie FELGER

70

54,69

66,67

Oui

Mme Marie-France SAILLY

67

52,34

63,81

Oui

M. André DUHAMEL

64

50,00

60,95

Oui

M. Jean-Louis PLÉ

36

28,13

34,29

Non *

M. Alexis LEBIS

35

27,34

33,33

Non *

M. Alain DUCLOS

33

25,78

31,43

Non *

M. Thierry DAGET

33

25,78

31,43

Non *

Mme Emilie LEROY

32

25,00

30,48

Non *

M. Pierre COUTARD

31

24,22

29,52

Non *

Mme Nadege COUTARD

30

23,44

28,57

Non *

Mme Angelique LEBIS

30

23,44

28,57

Non *

M. Stephane OLIVIER

29

22,66

27,62

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

128

Abstentions

19

14,84

Votants

109

85,16

Blancs ou nuls

4

3,13

3,67

Exprimés

105

82,03

96,33

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:16

SEINE MARITIME (76) - Froberville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Olivier COURSAULT (LDVD)

1. M. Olivier COURSAULT

Oui

2. Mme Jocelyne MARAIS

Oui

3. M. Daniel HURE

4. Mme Nathalie BEAUDOUX

5. M. Jean-Marie MARAINE

6. Mme Jacqueline GOGNET

7. M. Cédric DUBOCAGE

8. Mme Caroline DECULTOT

9. M. Maurice DUBOSC

10. Mme Delphine LE GOUIC

11. M. Gérard QUESNEL

12. Mme Delphine SIMON

13. M. Jacky LEQUESNE

14. Mme Sandrine LEGROS

15. M. Stéphane VIARD

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Olivier COURSAULT (LDVD)

450

52,08

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

864

Abstentions

338

39,12

Votants

526

60,88

Blancs ou nuls

76

8,80

14,45

Exprimés

450

52,08

85,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:16
SEINE MARITIME (76) - Frichemesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Daniel COLLAY

149

44,48

57,09

Oui

M. Franck SIMON

149

44,48

57,09

Oui

M. Amaury SAULNIER

145

43,28

55,56

Oui

M. Dominique HILL

145

43,28

55,56

Oui

M. Michel VAUCLIN

144

42,99

55,17

Oui

M. Grégory PREVOST

144

42,99

55,17

Oui

Mme Laurence ANDRIAMIRADO

142

42,39

54,41

Oui

Mme Cyrille LAMISSE-BOUBECHE

141

42,09

54,02

Oui

M. Philippe BLOT

140

41,79

53,64

Oui

Mme Laëtitia VOLTA

139

41,49

53,26

Oui

M. Frédéric SOUILLARD

137

40,90

52,49

Oui

M. Sylvain DE BOSSCHERE

120

35,82

45,98

Non *

M. Gilbert PETIT

119

35,52

45,59

Non *

Mme Sandrine EDDE

117

34,93

44,83

Non *

M. Florent ROBERT

117

34,93

44,83

Non *

M. Jean-Marie DECLERCQ

116

34,63

44,44

Non *

Mme Marie-France KIERS

116

34,63

44,44

Non *

Mme Charline LECLERC

115

34,33

44,06

Non *

M. Benoît ROC

114

34,03

43,68

Non *

M. Jeannick DA-SYLVA

112

33,43

42,91

Non *

Mme Christine ROGER

110

32,84

42,15

Non *

Mme Monique DELACOURT

104

31,04

39,85

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

335

Abstentions

66

19,70

Votants

269

80,30

Blancs ou nuls

8

2,39

2,97

Exprimés

261

77,91

97,03

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:16
SEINE MARITIME (76) - Fréville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Stéphane COLANGE

335

49,63

71,43

Oui

Mme Bérengère DUTOT

328

48,59

69,94

Oui

M. Olivier DOUVILLE

325

48,15

69,30

Oui

M. Frank FREMONT

323

47,85

68,87

Oui

M. Dominique LECOURT

320

47,41

68,23

Oui

M. Eric LEVASSEUR

314

46,52

66,95

Oui

M. Alain BARE

312

46,22

66,52

Oui

M. Jean-Jacques VERDIÈRE

308

45,63

65,67

Oui

M. Laurent LOISEL

307

45,48

65,46

Oui

M. Mickaël MOTTET

304

45,04

64,82

Oui

M. Didier BROCHET

304

45,04

64,82

Oui

M. Sylvain GARAND

294

43,56

62,69

Oui

Mme Valérie PONSAR

290

42,96

61,83

Oui

M. Jérémie TURPIN

282

41,78

60,13

Oui

Mme Nadine VIRVAUX

262

38,81

55,86

Oui

Mme Céline MARICAL

215

31,85

45,84

Non *

M. Vincent LUCE

212

31,41

45,20

Non *

M. Alain BAILLET

204

30,22

43,50

Non *

M. Alexis CHARBONNIER

199

29,48

42,43

Non *

M. Dominique VARIN

194

28,74

41,36

Non *

Mme Monique MARTY

189

28,00

40,30

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

675

Abstentions

186

27,56

Votants

489

72,44

Blancs ou nuls

20

2,96

4,09

Exprimés

469

69,48

95,91

Partager cet article
Repost0