Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:27
SEINE MARITIME (76) - Gonzeville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Léon TAISNE

58

61,70

93,55

Oui

M. Alexandre TERRIER

54

57,45

87,10

Oui

M. Pierre-Vincent ROUSSEL

52

55,32

83,87

Oui

M. Didier DUVALLET

51

54,26

82,26

Oui

M. Remi TERRIER

51

54,26

82,26

Oui

Mme Chantal MOREL

50

53,19

80,65

Oui

Mme Amélie ROUSSEL

50

53,19

80,65

Oui

Mme Mathilde ROUSSEL

49

52,13

79,03

Oui

M. Jean-Marc PAGLIERO

47

50,00

75,81

Oui

Mme Catherine SANNIER

43

45,74

69,35

Oui

M. Laurent ROUSSEL

39

41,49

62,90

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

94

Abstentions

27

28,72

Votants

67

71,28

Blancs ou nuls

5

5,32

7,46

Exprimés

62

65,96

92,54

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:27
SEINE MARITIME (76) - Gonneville-sur-Scie

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Didier TANNAI

174

51,79

65,41

Oui

M. Bertrand PINGEON

174

51,79

65,41

Oui

M. Bruno DEMEULES

173

51,49

65,04

Oui

M. Jean-Luc FROMENTIN

172

51,19

64,66

Oui

Mme Véronique PRIEUX

172

51,19

64,66

Oui

M. Williams DELARUE

172

51,19

64,66

Oui

M. Yves AVRIL

171

50,89

64,29

Oui

M. Jean-Pierre NOEL

168

50,00

63,16

Oui

Mme Sylviane MAISONNEUVE

168

50,00

63,16

Oui

M. Michel BARBET

162

48,21

60,90

Oui

Mme Huguette RAIMBOURG

151

44,94

56,77

Oui

Mme Jeannine MALLET

102

30,36

38,35

Non *

M. Jean-Luc LEJEUNE

99

29,46

37,22

Non *

Mme Sabine DUVAL

97

28,87

36,47

Non *

Mme Sandra GIROT

89

26,49

33,46

Non *

M. Christophe DERNY

89

26,49

33,46

Non *

M. David CLET

89

26,49

33,46

Non *

M. Sylvain GUEROUT

89

26,49

33,46

Non *

M. Franck SAFFRAY

87

25,89

32,71

Non *

M. Christophe COSSARD

84

25,00

31,58

Non *

M. Pierre BLIN

84

25,00

31,58

Non *

Mme Emmanuelle CORDILLOT

80

23,81

30,08

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

336

Abstentions

67

19,94

Votants

269

80,06

Blancs ou nuls

3

0,89

1,12

Exprimés

266

79,17

98,88

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:27

SEINE MARITIME (76) - Gonneville-la-Mallet

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe AUGER (LDVD)

1. M. Philippe AUGER

Oui

2. Mme Rolande LEBARQ

3. M. Serge DECULTOT

M. Hervé LEPILEUR (LDVG)

1. M. Hervé LEPILEUR

Oui

2. Mme Nathalie LAPERT

3. M. Pierre BOURGAIS

4. Mme Emilie MOREAU

Oui

5. M. Daniel PERIER

6. Mme Monique ENOS

7. M. Jean-Jacques ROBERT

8. Mme Marie-Christine LAS

9. M. Norbert BOULET

10. Mme Caroline MOREL

11. M. Stéphane HEBERT

12. Mme Angélique ARTINO

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe AUGER (LDVD)

270

28,51

39,02

3

1

M. Hervé LEPILEUR (LDVG)

422

44,56

60,98

12

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

947

Abstentions

227

23,97

Votants

720

76,03

Blancs ou nuls

28

2,96

3,89

Exprimés

692

73,07

96,11

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:27
SEINE MARITIME (76) - Gonnetot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Stephane AUTRIVE

89

70,08

98,89

Oui

M. Daniel VERDURE

86

67,72

95,56

Oui

Mme Arlette GUILBERT

86

67,72

95,56

Oui

Mme Charline FRANCOIS

85

66,93

94,44

Oui

M. Didier FRANCOIS

84

66,14

93,33

Oui

Mme Stéphanie BOURDON

84

66,14

93,33

Oui

M. Dominique BERTIN

82

64,57

91,11

Oui

M. Alexandre PETIT

80

62,99

88,89

Oui

M. Vincent BIERRE

78

61,42

86,67

Oui

M. Ludovic SAMSON

76

59,84

84,44

Oui

M. Eric QUESNEL

69

54,33

76,67

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

127

Abstentions

29

22,83

Votants

98

77,17

Blancs ou nuls

8

6,30

8,16

Exprimés

90

70,87

91,84

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:26

SEINE MARITIME (76) - Gonfreville-l'Orcher

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Paul LECOQ (LUG)

1. M. Jean-Paul LECOQ

Oui

2. Mme Marie-Claire DOUMBIA

Oui

3. M. Alban BRUNEAU

Oui

4. Mme Sandra HAUCHECORNE

5. M. Michel GARCIA

6. Mme Stephanie BEGIN-BOIVIN

7. M. Marc GUERIN

8. Mme Julia RUSSO

9. M. Fabrice PIMOR

10. Mme Fabienne DUBOSQ

11. M. Cédric PELLETIER

12. Mme Andrée FOISSEAU

13. M. Gérard LEGOUT

14. Mme Aline BEKHEDDA

15. M. Marc COLLET

16. Mme Béatrice FOURNIL

17. M. Ahcène IMZI

18. Mme Marion GAFFE

19. M. Thierry ROLLAND

20. Mme Katia ATINAULT

21. M. Martial OTT

22. Mme Marie NGUYEN

23. M. Charles PITTE

24. Mme Christine FOSSEY

25. M. Nicolas NOUET

26. Mme Catherine DUBOC

27. M. Olivier BEUZELIN

Mme Catherine NORDET (LDIV)

1. Mme Catherine NORDET

2. M. Philippe LABBE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Paul LECOQ (LUG)

2911

45,25

84,47

27

3

Mme Catherine NORDET (LDIV)

535

8,32

15,53

2

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 433

Abstentions

2 856

44,40

Votants

3 577

55,60

Blancs ou nuls

131

2,04

3,66

Exprimés

3 446

53,57

96,34

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:26
SEINE MARITIME (76) - Gonfreville-Caillot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Régis MALO

160

62,26

80,81

Oui

M. Didier ADAM

159

61,87

80,30

Oui

Mme Brigitte DEDDE

157

61,09

79,29

Oui

M. Patrick MIE

155

60,31

78,28

Oui

Mme Berangere CHAPELLE

154

59,92

77,78

Oui

Mme Chantal RAOUT

154

59,92

77,78

Oui

M. Christian LEROUX

152

59,14

76,77

Oui

M. Cedric DECULTOT

150

58,37

75,76

Oui

M. Ghislain LEFRANCOIS

149

57,98

75,25

Oui

M. Pascal LOISEL

147

57,20

74,24

Oui

Mme Laure LEFEBVRE

147

57,20

74,24

Oui

M. Alain DESCHAMPS

75

29,18

37,88

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

257

Abstentions

50

19,46

Votants

207

80,54

Blancs ou nuls

9

3,50

4,35

Exprimés

198

77,04

95,65

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:26
SEINE MARITIME (76) - Gommerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Stéphanie MAILLARD

311

59,46

97,19

Oui

M. Sylvain LETHUILLIER

310

59,27

96,88

Oui

Mme Patricia LEBAS

309

59,08

96,56

Oui

M. Patrick BOUDIER

306

58,51

95,63

Oui

M. Sylvain LAVENU

306

58,51

95,63

Oui

Mme Karine BOQUET

305

58,32

95,31

Oui

M. Romain BELLONCLE

304

58,13

95,00

Oui

M. Arnaud LENOBLE

303

57,93

94,69

Oui

Mme Florence LEROY

297

56,79

92,81

Oui

M. Sylvain DUHAMEL

296

56,60

92,50

Oui

Mme Rachel FLOURY

295

56,41

92,19

Oui

M. Alain HAUZAY

277

52,96

86,56

Oui

M. Denis LECORDIER

276

52,77

86,25

Oui

M. Jean-Marie JAUDRIAT

274

52,39

85,63

Oui

Mme Nadine BOUTIGNY

249

47,61

77,81

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

523

Abstentions

181

34,61

Votants

342

65,39

Blancs ou nuls

22

4,21

6,43

Exprimés

320

61,19

93,57

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:25

SEINE MARITIME (76) - Goderville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

4

4

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Marc MALO (LDVD)

1. M. Jean-Marc MALO

Oui

2. Mme Corinne MARRO-FREVAL

3. M. Yves JOUTEL

4. Mme Sophie LEBER

5. M. Yves LELAUMIER

M. Guy FONTANIE (LDVD)

1. M. Guy FONTANIE

Oui

2. Mme Françoise BACHELEY

3. M. Michel GERON

4. Mme Dominique CHEDRU

5. M. Philippe REVOL

6. Mme Géraldine LAVILLE REVET

7. M. Arnaud DUPUIS

8. Mme Florence BELLET

9. M. Gérard DUVAL

10. Mme Béatrice OUTURQUIN

Oui

11. M. Gérard MOIZAN

Oui

12. Mme Bernadette COZIC

13. M. Philippe FLEURY

14. Mme Nadine BELLANGER

15. M. Marc ROSE

16. Mme Pascaline VANIER

17. M. Frédéric CARLIERE

18. Mme Stéphanie HAUGUEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Marc MALO (LDVD)

636

30,68

49,04

5

1

M. Guy FONTANIE (LDVD)

661

31,89

50,96

18

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 073

Abstentions

708

34,15

Votants

1 365

65,85

Blancs ou nuls

68

3,28

4,98

Exprimés

1 297

62,57

95,02

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:25
SEINE MARITIME (76) - Glicourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Severine FRETE

135

79,88

94,41

Oui

M. Guy DELPOUVE

134

79,29

93,71

Oui

Mme Yvette FRETE

126

74,56

88,11

Oui

M. Jean-Michel BOUTIN

124

73,37

86,71

Oui

M. Camille PREVOST

124

73,37

86,71

Oui

M. Bruno CORDIER

122

72,19

85,31

Oui

Mme Eulalie MANNECHET

122

72,19

85,31

Oui

M. Bernard MOREL

121

71,60

84,62

Oui

M. Jean-Pierre HAUCHARD

118

69,82

82,52

Oui

Mme Corinne PETITEVILLE

112

66,27

78,32

Oui

M. Jean-Marie LEVARLET

109

64,50

76,22

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

169

Abstentions

25

14,79

Votants

144

85,21

Blancs ou nuls

1

0,59

0,69

Exprimés

143

84,62

99,31

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:25
SEINE MARITIME (76) - Gerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Denis GOLAIN

178

56,87

98,89

Oui

M. Antoine DEBRIS

176

56,23

97,78

Oui

Mme Nadège AUGUET

174

55,59

96,67

Oui

Mme Dany MAILLARD

174

55,59

96,67

Oui

Mme Claire COULOMBEL

173

55,27

96,11

Oui

M. Gérard TRICHEUR

170

54,31

94,44

Oui

M. Christophe LEPLA

170

54,31

94,44

Oui

M. Thierry MASURIER

168

53,67

93,33

Oui

Mme Isabelle LOISEL

167

53,35

92,78

Oui

M. Regis GOGNET

164

52,40

91,11

Oui

M. Olivier HERICHER

162

51,76

90,00

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

313

Abstentions

129

41,21

Votants

184

58,79

Blancs ou nuls

4

1,28

2,17

Exprimés

180

57,51

97,83

Partager cet article
Repost0