Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:30

SEINE MARITIME (76) - Grand-Couronne

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Michel FONTAINE (LDVD)

1. M. Michel FONTAINE

Oui

2. Mme Valérie COISI

3. M. Natalis BOUST

4. Mme Laëtitia TALBOT

5. M. Philippe LISIECKI

6. Mme Isabelle LECOUTRE

M. Michel LAMAZOUADE (LUG)

1. M. Michel LAMAZOUADE

Oui

2. Mme Corinne BARRIS

Oui

3. M. Patrice DUPRAY

4. Mme Bénédicte MAEGHT

5. M. Smaïl BOUFHAL

6. Mme Julie LESAGE

7. M. Patrick VESCHAMBES

8. Mme Saada CHOUAKRIA

9. M. Fabrice RAOULT

10. Mme Pascale LE MOAL

11. M. Claude SAGOT

12. Mme Souhila BAKOUR

13. M. Nicolas WASYLYSZYN

14. Mme Sandrine GILBERT

15. M. Taner KOTAN

16. Mme Annick LELIEVRE

17. M. Mohamed BENNACER

18. Mme Isabelle BOURGET

19. M. Sébastien BRAILLARD

20. Mme Françoise RIVIERE

21. M. Gaye DIARRA

22. Mme Bernadette GRUEL

23. M. Dominique CLAUDEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Michel FONTAINE (LDVD)

1402

20,12

41,74

6

1

M. Michel LAMAZOUADE (LUG)

1957

28,09

58,26

23

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 967

Abstentions

3 375

48,44

Votants

3 592

51,56

Blancs ou nuls

233

3,34

6,49

Exprimés

3 359

48,21

93,51

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:30
SEINE MARITIME (76) - Grand-Camp

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Valérie JUMEL

300

58,25

95,85

Oui

M. Christian BENARD

296

57,48

94,57

Oui

M. Emmanuel DUMESNIL

293

56,89

93,61

Oui

Mme Virginie PANCHOUT

289

56,12

92,33

Oui

M. Emmanuel GUEROULT

287

55,73

91,69

Oui

Mme Nadine MORISSE

286

55,53

91,37

Oui

Mme Lydie PANCHOUT

285

55,34

91,05

Oui

Mme Dominique GENEIX

280

54,37

89,46

Oui

M. Daniel DELAUNE

280

54,37

89,46

Oui

Mme Martine DELAUNAY

279

54,17

89,14

Oui

M. Jean-Marie ROUSSIGNOL

279

54,17

89,14

Oui

M. Thierry POPLU

276

53,59

88,18

Oui

Mme Marie-Noelle DAUSSY

261

50,68

83,39

Oui

Mme Sylviane LEFEZ

260

50,49

83,07

Oui

M. Denis LESEIGNEUR

255

49,51

81,47

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

515

Abstentions

182

35,34

Votants

333

64,66

Blancs ou nuls

20

3,88

6,01

Exprimés

313

60,78

93,99

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:30
SEINE MARITIME (76) - Grainville-Ymauville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Sylvain HEUZE

201

59,29

95,71

Oui

Mme Estelle DUMESNIL

198

58,41

94,29

Oui

M. Francois POLLET

194

57,23

92,38

Oui

M. Jean-Louis DECULTOT

191

56,34

90,95

Oui

M. Fabien EUDIER

190

56,05

90,48

Oui

M. Martial LEROUX

188

55,46

89,52

Oui

M. Stéphane HAZARD

187

55,16

89,05

Oui

M. Patrick VANDERMEERSCH

186

54,87

88,57

Oui

M. Bruno LIMARE

186

54,87

88,57

Oui

Mme Francoise MALAROCHE

181

53,39

86,19

Oui

M. Patrice ROUJOLLE

166

48,97

79,05

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

339

Abstentions

126

37,17

Votants

213

62,83

Blancs ou nuls

3

0,88

1,41

Exprimés

210

61,95

98,59

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:30
SEINE MARITIME (76) - Grainville-sur-Ry

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Marie-Line CAUCHOIS

204

55,14

97,61

Oui

M. Vincent BOY

201

54,32

96,17

Oui

M. Philippe MAHIEUX

200

54,05

95,69

Oui

Mme Christine PRIEUR

192

51,89

91,87

Oui

Mme Ginette BOULET

191

51,62

91,39

Oui

Mme Francoise LEVAVASSEUR

190

51,35

90,91

Oui

M. Jean-Pierre BERTRAND

188

50,81

89,95

Oui

M. Daniel TREVET

188

50,81

89,95

Oui

M. Arnaud WAGEMANS

182

49,19

87,08

Oui

M. Louis RICOUARD

178

48,11

85,17

Oui

M. René DELETRE

171

46,22

81,82

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

370

Abstentions

149

40,27

Votants

221

59,73

Blancs ou nuls

12

3,24

5,43

Exprimés

209

56,49

94,57

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:29

SEINE MARITIME (76) - Grainville-la-Teinturière

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. René VIMONT (LDVD)

1. M. René VIMONT

Oui

2. Mme Christine CHANGEUX

Oui

3. M. Francis AUDOU

Oui

4. Mme Celine LEFEBVRE

5. M. Pierre-Luc VIMONT

6. Mme Magalie MARRE

7. M. Pascal LEFEBVRE

8. Mme Idiatou BA

9. M. Gérard CUILLIER

10. Mme Marie-Josephe NICOLLE

11. M. Sylvain LOIZEL

12. Mme Sandra PATRY

13. M. Remi HAUCHARD

14. Mme Raymonde LEBOURG

15. M. Claude OUAS

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. René VIMONT (LDVD)

334

43,77

100,00

15

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

763

Abstentions

229

30,01

Votants

534

69,99

Blancs ou nuls

200

26,21

37,45

Exprimés

334

43,77

62,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:29
SEINE MARITIME (76) - Graimbouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Brigitte ESTRIER

282

60,91

92,76

Oui

M. Luc DUMESNIL

280

60,48

92,11

Oui

Mme Celine HAUCHECORNE

276

59,61

90,79

Oui

M. Didier BOULLEN

275

59,40

90,46

Oui

M. Alain HAMEURY

271

58,53

89,14

Oui

M. Sylvain VASSE

271

58,53

89,14

Oui

Mme Muriel STAUDER

270

58,32

88,82

Oui

Mme Melanie GILLE

268

57,88

88,16

Oui

M. Remi PION

265

57,24

87,17

Oui

Mme Carole DEGUILLE

265

57,24

87,17

Oui

M. Olivier MARTHON

264

57,02

86,84

Oui

Mme Carole HOCHET

264

57,02

86,84

Oui

Mme Sylvie DANIEL

260

56,16

85,53

Oui

M. Laurent LEMAIRE

258

55,72

84,87

Oui

M. Sebastien POCHON

250

54,00

82,24

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

463

Abstentions

140

30,24

Votants

323

69,76

Blancs ou nuls

19

4,10

5,88

Exprimés

304

65,66

94,12

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:29
SEINE MARITIME (76) - Gouy

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Alain BOSQUET

285

44,25

59,13

Oui

M. Sébastien LE MAROIS

284

44,10

58,92

Oui

M. Vivien ROUSSELIN

281

43,63

58,30

Oui

Mme Delphine MEISSE-HAMEL

280

43,48

58,09

Oui

M. Jean-Marc TORRE

278

43,17

57,68

Oui

Mme Aurélie DUPONCHEL

276

42,86

57,26

Oui

M. Jacques DELARUE

273

42,39

56,64

Oui

M. Eric PLAYS

273

42,39

56,64

Oui

Mme Huguette QUESTEL

272

42,24

56,43

Oui

Mme Françoise MARCELLIN

271

42,08

56,22

Oui

M. Joseph RIVIERE

271

42,08

56,22

Oui

Mme Ghislaine PERJOC

269

41,77

55,81

Oui

M. Jean-Michel LEJEUNE

264

40,99

54,77

Oui

M. Jean-Pierre BREUGNOT

264

40,99

54,77

Oui

M. Christian LEMELLE

257

39,91

53,32

Oui

M. Serge PERAN

213

33,07

44,19

Non *

Mme Cécile BATOUCHE

212

32,92

43,98

Non *

M. Thomas LEVAVASSEUR

212

32,92

43,98

Non *

Mme Séverine TILLIEZ

212

32,92

43,98

Non *

M. Olivier JACQUES

212

32,92

43,98

Non *

M. Laurent GUILLIOT

209

32,45

43,36

Non *

M. Jean-François PRAT

207

32,14

42,95

Non *

Mme Ludivine ROHR

207

32,14

42,95

Non *

Mme Séverine RUFFIN

206

31,99

42,74

Non *

Mme Fanny BERNAUDIN

205

31,83

42,53

Non *

M. Christian GAUGAIN

205

31,83

42,53

Non *

M. Jean-Michel DUSSAUX

205

31,83

42,53

Non *

Mme Catherine VILLY-VAUTIER

204

31,68

42,32

Non *

M. Cédric COURCHAY

202

31,37

41,91

Non *

Mme Isabelle LUCAS

195

30,28

40,46

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

644

Abstentions

152

23,60

Votants

492

76,40

Blancs ou nuls

10

1,55

2,03

Exprimés

482

74,84

97,97

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:28

SEINE MARITIME (76) - Gournay-en-Bray

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

8

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Lou PAIN (LDVG)

992

23,08

37,22

0

0

Mme Helene LE JEUNE (LFN)

439

10,21

16,47

0

0

M. Eric PICARD (LDVD)

1234

28,70

46,30

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 299

Abstentions

1 528

35,54

Votants

2 771

64,46

Blancs ou nuls

106

2,47

3,83

Exprimés

2 665

61,99

96,17

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:28
SEINE MARITIME (76) - Goupillières

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

1

10

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Alain GUILBERT

147

44,28

60,49

Oui

M. Michel FOSSE

107

32,23

44,03

Non *

M. Guillaume LECLERCQ

103

31,02

42,39

Non *

Mme Danielle MASSE

103

31,02

42,39

Non *

M. Jean-Pierre FORSCHLE

103

31,02

42,39

Non *

M. Loïc LE TROCQUER

103

31,02

42,39

Non *

Mme Sophia SANSON

102

30,72

41,98

Non *

M. François DODELIN

101

30,42

41,56

Non *

M. Michel DAVID

100

30,12

41,15

Non *

Mme Séverine DELERIN

98

29,52

40,33

Non *

M. Benoît THIRARD

98

29,52

40,33

Non *

M. Serge AUDIGER

97

29,22

39,92

Non *

M. Gérard LETELLIER

94

28,31

38,68

Non *

M. Germain ELIOT

93

28,01

38,27

Non *

M. René DELAFOSSE

92

27,71

37,86

Non *

M. Eric BENARD

91

27,41

37,45

Non *

M. Serge CREVEL

91

27,41

37,45

Non *

M. Jean VERGNE

88

26,51

36,21

Non *

Mme Mya LEVEQUE BOUZID

85

25,60

34,98

Non *

M. Patrick LEBLANC

84

25,30

34,57

Non *

M. Serge QUESNEL

78

23,49

32,10

Non *

M. Jacques BUQUET

76

22,89

31,28

Non *

M. Jean-Jacques MARCHAND

70

21,08

28,81

Non *

M. Luc SCHOUTETEN

69

20,78

28,40

Non *

M. Jean-Luc GUEROULT

60

18,07

24,69

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

332

Abstentions

80

24,10

Votants

252

75,90

Blancs ou nuls

9

2,71

3,57

Exprimés

243

73,19

96,43

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:28
SEINE MARITIME (76) - Gouchaupre

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Corinne BERTRAND

117

68,82

90,00

Oui

M. Serge GOFFETTRE

116

68,24

89,23

Oui

M. Roland LABALLETTE

114

67,06

87,69

Oui

M. Pierre VIGREUX

112

65,88

86,15

Oui

M. Christophe GROSSET

103

60,59

79,23

Oui

M. Hervé GUERIN

103

60,59

79,23

Oui

M. Olivier VIGREUX

102

60,00

78,46

Oui

Mme Virginie GREMONT

100

58,82

76,92

Oui

M. Jean-Pierre DELACROIX

99

58,24

76,15

Oui

M. François STRAGIER

84

49,41

64,62

Oui

Mme Geraldine BEGIN

83

48,82

63,85

Oui

Mme Gwladys DUNET

79

46,47

60,77

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

170

Abstentions

34

20,00

Votants

136

80,00

Blancs ou nuls

6

3,53

4,41

Exprimés

130

76,47

95,59

Partager cet article
Repost0