Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:12
SEINE MARITIME (76) - Haucourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Pascal LEROY

132

74,15

92,95

Oui

M. Francis GUILLEMARD

129

72,47

90,84

Oui

M. Jacky LAMURE

126

70,78

88,73

Oui

M. Eric BIOT

124

69,66

87,32

Oui

M. Thierry PIONNIER

124

69,66

87,32

Oui

M. Jean-Marc HUET

123

69,10

86,61

Oui

M. Jean-Manuel BUQUET

123

69,10

86,61

Oui

M. Laurent OCTAU

120

67,41

84,50

Oui

Mme Helene BUQUET

117

65,73

82,39

Oui

Mme Francine GOMME

115

64,60

80,98

Oui

M. Yves LOPEZ

110

61,79

77,46

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

178

Abstentions

31

17,42

Votants

147

82,58

Blancs ou nuls

5

2,81

3,40

Exprimés

142

79,78

96,60

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:12
SEINE MARITIME (76) - Hattenville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Emilie LUCAS

301

64,31

91,48

Oui

M. Thierry PIN

298

63,67

90,57

Oui

Mme Jacqueline LANGLOIS

298

63,67

90,57

Oui

Mme Catarina PARIS

297

63,46

90,27

Oui

M. Nathanaël DUMONTIER

296

63,24

89,96

Oui

Mme Perrine MASSON

292

62,39

88,75

Oui

Mme Laure SAUVE

291

62,17

88,44

Oui

M. Sebastien MILLE

288

61,53

87,53

Oui

M. Michel BOURGOIS

288

61,53

87,53

Oui

M. Jean-François MAYER

285

60,89

86,62

Oui

Mme Camille TIENNOT

281

60,04

85,41

Oui

Mme Sandrine LEBAIR

278

59,40

84,49

Oui

Mme Nadia LEROUX

276

58,97

83,89

Oui

M. Patrick LEFRANCOIS

264

56,41

80,24

Oui

M. Didier BENARD

261

55,76

79,33

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

468

Abstentions

106

22,65

Votants

362

77,35

Blancs ou nuls

33

7,05

9,12

Exprimés

329

70,30

90,88

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:12

SEINE MARITIME (76) - Harfleur

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Stephane LEROUX (LFN)

1. M. Stephane LEROUX

2. Mme Melinda LEMERCIER

3. M. Logan CORNOU

4. Mme Jane BIEZ

M. François GUEGAN (LUG)

1. M. François GUEGAN

Oui

2. Mme Christine MOREL

Oui

3. M. Jean-Gabriel BRAULT

Oui

4. Mme Nacéra VIEUBLE

5. M. Yves ROSE

6. Mme Maud CHARLES

7. M. Rémy ENAULT

8. Mme Mariama EPIPHANA

9. M. Michel TOULOUZAN

10. Mme Sandra LE VEEL

11. M. Noël HERICIER

12. Mme Blandine TRUPCHAUX

13. M. Yoann LEFRANC

14. Mme Estelle BERNADI

15. M. Guillaume PONS

16. Mme Sylvie BUREL

17. M. Grégory LESEIGNEUR

18. Mme Coralie FOLLET

19. M. Dominique BELLENGER

20. Mme Françoise BION

21. M. Remi RENAULT

22. Mme Isabelle PIMONT

23. M. Gilles DON SIMONI

24. Mme Yvette ROMERO

25. M. Hervé TOULLEC

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Stephane LEROUX (LFN)

751

13,65

28,21

4

0

M. François GUEGAN (LUG)

1911

34,75

71,79

25

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 500

Abstentions

2 657

48,31

Votants

2 843

51,69

Blancs ou nuls

181

3,29

6,37

Exprimés

2 662

48,40

93,63

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:11
SEINE MARITIME (76) - Harcanville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Françoise BERTRAND

235

63,51

92,51

Oui

M. Teddy FERRY

235

63,51

92,51

Oui

Mme Anne-Marie LANGLOIS

235

63,51

92,51

Oui

M. Patrick BLONDEL

234

63,24

92,12

Oui

Mme Agnés COLIGNON

232

62,70

91,33

Oui

M. Jean-Pierre LANGLOIS

224

60,54

88,18

Oui

M. Philippe BLONDEL

221

59,72

87,00

Oui

Mme Sabrina SANNIER

216

58,37

85,03

Oui

M. Jean MAGLOIRE

216

58,37

85,03

Oui

M. Jean-Marc RETOUT

205

55,40

80,70

Oui

M. Philippe LANGNEL

203

54,86

79,92

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

370

Abstentions

108

29,19

Votants

262

70,81

Blancs ou nuls

8

2,16

3,05

Exprimés

254

68,65

96,95

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:35
SEINE MARITIME (76) - Guilmécourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Pierre BATTE

144

62,88

85,21

Oui

Mme Anne GRANDHOMME

136

59,39

80,47

Oui

Mme Natacha MICHEL

132

57,64

78,11

Oui

M. Hervé MASSY

132

57,64

78,11

Oui

M. Pierre ROBIN

123

53,71

72,78

Oui

M. Sebastien GERYL

112

48,91

66,27

Oui

Mme Cecilia DANCZAK

95

41,48

56,21

Oui

M. Raynald MASSY

94

41,05

55,62

Oui

M. Frédéric GUERIN

89

38,86

52,66

Oui

M. Samuel HOUSSAIT

89

38,86

52,66

Oui

Mme Sandrine BUCZEK

74

32,31

43,79

Non *

Mme Ghislaine BOYARD AUFFRAY

71

31,00

42,01

Non *

M. Alain CAILLIERET

71

31,00

42,01

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

229

Abstentions

59

25,76

Votants

170

74,24

Blancs ou nuls

1

0,44

0,59

Exprimés

169

73,80

99,41

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:34
SEINE MARITIME (76) - Gueutteville-les-Grès

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. David LAMBION

181

59,34

84,98

Oui

M. Jean-Louis RABAULT

181

59,34

84,98

Oui

M. Guillaume FERON

179

58,69

84,04

Oui

M. Eric CAMUSAT

169

55,41

79,34

Oui

Mme Annick MOLLE

168

55,08

78,87

Oui

M. Jacky BINARD

166

54,43

77,93

Oui

M. Olivier LOUE

162

53,11

76,06

Oui

M. Didier MOLTON

158

51,80

74,18

Oui

Mme Evelyne GINGUAY

157

51,48

73,71

Oui

M. Alexandre GHIULAMILA

149

48,85

69,95

Oui

M. Philippe MAUGER

136

44,59

63,85

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

305

Abstentions

72

23,61

Votants

233

76,39

Blancs ou nuls

20

6,56

8,58

Exprimés

213

69,84

91,42

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:34
SEINE MARITIME (76) - Gueutteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

6

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Françoise LAURENT

47

70,15

90,38

Oui

Mme Marie-France BEAUCAMP

44

65,67

84,62

Oui

M. Yvon LEBOURG

41

61,19

78,85

Oui

M. Stéphane MARIE

40

59,70

76,92

Oui

M. François RUETTE

39

58,21

75,00

Oui

Mme Corinne DESOGERE

34

50,75

65,38

Oui

M. Gauthier CUVELIER

26

38,81

50,00

Non *

Mme Brigitte ARNAL

24

35,82

46,15

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

67

Abstentions

13

19,40

Votants

54

80,60

Blancs ou nuls

2

2,99

3,70

Exprimés

52

77,61

96,30

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:34
SEINE MARITIME (76) - Gueures

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Maryline DELAUNAY

222

53,62

86,38

Oui

M. Stephane LEFEBVRE

220

53,14

85,60

Oui

M. Stéphane AVENEL

218

52,66

84,82

Oui

M. Emmanuel PANCHOUT

217

52,42

84,44

Oui

Mme Angelique DUCHENE

215

51,93

83,66

Oui

M. Bernard SIOUR

214

51,69

83,27

Oui

M. Frederic LANTA

214

51,69

83,27

Oui

Mme Florence DUVAL

210

50,72

81,71

Oui

M. Paul BLONDEL

210

50,72

81,71

Oui

M. Gerard LACHELIER

206

49,76

80,16

Oui

M. Christophe MARET

205

49,52

79,77

Oui

Mme Irene LEGOIS

199

48,07

77,43

Oui

Mme Josette AVENEL

193

46,62

75,10

Oui

M. Jean-Paul MARET

189

45,65

73,54

Oui

M. Gérard FOUCOUT

185

44,69

71,98

Oui

M. Philippe ALEXANDRE

26

6,28

10,12

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

414

Abstentions

148

35,75

Votants

266

64,25

Blancs ou nuls

9

2,17

3,38

Exprimés

257

62,08

96,62

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:34
SEINE MARITIME (76) - Guerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Etienne LANNEL

185

56,23

69,03

Oui

M. Michael BASTIDE

185

56,23

69,03

Oui

Mme Anne COBERT

172

52,28

64,18

Oui

M. Frederic BARRE

159

48,33

59,33

Oui

Mme Claude JOLY

157

47,72

58,58

Oui

Mme Patricia CANAPE

153

46,50

57,09

Oui

Mme Angelique KRZYWORZEKA

153

46,50

57,09

Oui

Mme Virginie BERTHE

152

46,20

56,72

Oui

M. Johann DECAUX

145

44,07

54,10

Oui

M. Freddy FOURNOT

136

41,34

50,75

Oui

M. Gabriel PRUVOT

132

40,12

49,25

Non *

M. Herve VILPOIX

123

37,39

45,90

Non *

Mme Ghislaine DECAYEUX

121

36,78

45,15

Non *

M. Claude PEGON

115

34,95

42,91

Non *

M. Vincent BELLANGER

105

31,91

39,18

Non *

Mme Beatrice JORANT

104

31,61

38,81

Non *

Mme Celine DELENCLOS

91

27,66

33,96

Non *

Mme Amandine PRUVOT

87

26,44

32,46

Non *

Mme Sandra GENTY

40

12,16

14,93

Non *

M. Frederic SAINTYVES

35

10,64

13,06

Non *

Mme Caroline SAINTYVES

28

8,51

10,45

Non *

Mme Jennifer COLLET

25

7,60

9,33

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

329

Abstentions

50

15,20

Votants

279

84,80

Blancs ou nuls

11

3,34

3,94

Exprimés

268

81,46

96,06

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 12:33
SEINE MARITIME (76) - Grumesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Vincent LECUIR

184

52,42

78,97

Oui

M. Jacques BUQUET

181

51,57

77,68

Oui

Mme Myriam GOMME

179

51,00

76,82

Oui

M. Jacques GOMME

177

50,43

75,97

Oui

M. Fabrice LEMOINE

167

47,58

71,67

Oui

Mme Frédérique ESTIENNE

163

46,44

69,96

Oui

M. Paul COCU

158

45,01

67,81

Oui

Mme Patricia TETELIN

155

44,16

66,52

Oui

M. Philippe DUBOS

153

43,59

65,67

Oui

M. René RAMBURE

144

41,03

61,80

Oui

Mme Céline DUBOS

144

41,03

61,80

Oui

M. Frédéric DUBOS

89

25,36

38,20

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

351

Abstentions

115

32,76

Votants

236

67,24

Blancs ou nuls

3

0,85

1,27

Exprimés

233

66,38

98,73

Partager cet article
Repost0