Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:37
SEINE MARITIME (76) - La Poterie-Cap-d'Antifer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sophie CAVELIER

169

54,16

71,00

Oui

Mme Marie-Pierre LEBAS

157

50,32

65,96

Oui

M. Sylvain PAILLETTE

157

50,32

65,96

Oui

M. Didier LETHUILLIER

151

48,39

63,44

Oui

M. Bernard CHEMIDLING

140

44,87

58,82

Oui

M. Frédéric BROXOLLE

136

43,58

57,14

Oui

Mme Beatrix SUPLICE

136

43,58

57,14

Oui

Mme Annie CLAUDOT

130

41,66

54,62

Oui

M. Cyriaque LETHUILLIER

130

41,66

54,62

Oui

M. Denis LEVASSEUR

127

40,70

53,36

Oui

M. Daniel FANONNEL

126

40,38

52,94

Oui

M. Bernard GOSSET

111

35,57

46,63

Non *

Mme Virginie BASILLE

105

33,65

44,11

Non *

Mme Fanny ROUSSET

74

23,71

31,09

Non *

M. Olivier SMONDACK

73

23,39

30,67

Non *

M. Henri LACHET

67

21,47

28,15

Non *

M. Joël BOURSIER

62

19,87

26,05

Non *

M. Fabrice DUFAY

59

18,91

24,78

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

312

Abstentions

60

19,23

Votants

252

80,77

Blancs ou nuls

14

4,49

5,56

Exprimés

238

76,28

94,44

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:37

SEINE MARITIME (76) - La Neuville-Chant-d'Oisel

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

0

Conseil communautaire

1

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Daniel RUCAR (LDVG)

358

20,91

31,82

0

0

M. Jacques DRUELLE (LDVG)

350

20,44

31,11

0

0

M. Julien DEMAZURE (LDVD)

417

24,35

37,06

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 712

Abstentions

556

32,48

Votants

1 156

67,52

Blancs ou nuls

31

1,81

2,68

Exprimés

1 125

65,71

97,32

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:36

SEINE MARITIME (76) - La Mailleraye-sur-Seine

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. André LEBORGNE (LDVD)

1. M. André LEBORGNE

Oui

2. Mme Isabelle RENOUF

Oui

3. M. Pascal PERREUR

4. Mme Frédérique LENORMAND

5. M. Dominique SIMOËS

6. Mme Karinne JUNG

7. M. Cédric LACHAUD

8. Mme Nicole LEPILLER

9. M. Denis DELACROIX

10. Mme Lucie JUILIEN

11. M. Germain LEFRANCOIS

12. Mme Valérie YON

13. M. Eric VILLIERS

14. Mme Céline FOLLET

15. M. Patrick RAGOT

M. Didier FERME (LDVG)

1. M. Didier FERME

2. Mme Sylvie LEFRANCOIS-PONS

3. M. Bertrand CAILLY

4. Mme Martine BENARD

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. André LEBORGNE (LDVD)

538

36,15

54,45

15

2

M. Didier FERME (LDVG)

450

30,24

45,54

4

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 488

Abstentions

428

28,76

Votants

1 060

71,24

Blancs ou nuls

72

4,84

6,79

Exprimés

988

66,40

93,21

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:36

SEINE MARITIME (76) - La Londe

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Pierre JAOUEN (LSOC)

1. M. Jean-Pierre JAOUEN

Oui

2. Mme Mireille COLLEONY

3. M. Jean-Paul LOISON

4. Mme Marie-Antoinette CHAPLAIN

5. M. Christian BEAUDOUIN

6. Mme Christelle MORIN

7. M. Jean-Marie COLLEONY

8. Mme Sophie WADOUX

9. M. Michel VANCAEYZEELE

10. Mme Marie-Hélène LAWDAY

11. M. Pierre LESUEUR

12. Mme Claire GOYE

13. M. Patrick DEFOSSE

14. Mme Valérie DUMONDELLE-MONNIE

15. M. Fabrice LANGLOIS

16. Mme Karine LEBRET

17. M. Alain RENAUD

18. Mme Isabelle LEFEBVRE

19. M. Dominique DAVEAU

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Pierre JAOUEN (LSOC)

1035

55,20

100,00

19

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 875

Abstentions

694

37,01

Votants

1 181

62,99

Blancs ou nuls

146

7,79

12,36

Exprimés

1 035

55,20

87,64

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:36
SEINE MARITIME (76) - La Houssaye-Béranger

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Benoit BEAUCAMP

188

42,24

62,25

Oui

Mme Nadine VINCENT

187

42,02

61,92

Oui

M. Thomas DELAHAYE

185

41,57

61,25

Oui

M. Jérémy ROGER

182

40,89

60,26

Oui

M. Mathieu FONTAINE

178

40,00

58,94

Oui

M. Daniel POINTEL

178

40,00

58,94

Oui

M. Jean-Marie EDDE

178

40,00

58,94

Oui

Mme Odile GAUTHIER

178

40,00

58,94

Oui

Mme Céline LORMEE

177

39,77

58,60

Oui

M. Didier TORCHY

173

38,87

57,28

Oui

M. Cédric TORCHY

168

37,75

55,62

Oui

Mme Isabelle LEMERCIER

164

36,85

54,30

Oui

Mme Guandalina BUFFET

161

36,17

53,31

Oui

Mme Noémie EDDE

161

36,17

53,31

Oui

M. Jacques DEMAREST

160

35,95

52,98

Oui

M. Jérome BARAY

108

24,26

35,76

Non *

M. Jérôme HAVE

106

23,82

35,09

Non *

M. Philippe GAUTHIER

99

22,24

32,78

Non *

M. Mickaël CROCHEMORE

98

22,02

32,45

Non *

Mme Isabel LEITE

98

22,02

32,45

Non *

M. Matthieu ROBINET

98

22,02

32,45

Non *

Mme Mélanie THOMAS-COTTEAUX

97

21,79

32,11

Non *

M. Joël BIHOREL

96

21,57

31,78

Non *

Mme Corinne PETIT

96

21,57

31,78

Non *

Mme Céline LEGROS

94

21,12

31,12

Non *

M. Mickael PECQUERIE

93

20,89

30,79

Non *

M. Sebastien LACOINTE

92

20,67

30,46

Non *

M. Eric LE VEN

90

20,22

29,80

Non *

M. Loic LEHOUX

88

19,77

29,13

Non *

Mme Fatima BECQ

87

19,55

28,80

Non *

M. Marc RENAULT

82

18,42

27,15

Non *

M. Gilles GIBAUD

10

2,24

3,31

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

445

Abstentions

131

29,44

Votants

314

70,56

Blancs ou nuls

12

2,70

3,82

Exprimés

302

67,87

96,18

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:35
SEINE MARITIME (76) - La Haye

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Severine LEROUX

182

64,08

91,91

Oui

Mme Dominique BIGOT

176

61,97

88,88

Oui

M. Michel BOULLENGER

176

61,97

88,88

Oui

Mme Michele GARNIER

174

61,26

87,87

Oui

M. Michel LEFAUX

173

60,91

87,37

Oui

M. Quentin BIGOT

169

59,50

85,35

Oui

M. Hubert DIEUDEGARD

163

57,39

82,32

Oui

Mme Isabelle DESOL

163

57,39

82,32

Oui

Mme Nicolle VIVIEN

161

56,69

81,31

Oui

M. Eric MALET

159

55,98

80,30

Oui

Mme Marie-Therese BRETON

158

55,63

79,79

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

284

Abstentions

81

28,52

Votants

203

71,48

Blancs ou nuls

5

1,76

2,46

Exprimés

198

69,72

97,54

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:35
SEINE MARITIME (76) - La Hallotière

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. François BERTIN

84

63,63

80,76

Oui

Mme Julie ROMNEY

80

60,60

76,92

Oui

M. Cédric HARTOUT

79

59,84

75,96

Oui

Mme Céline SEKKAI

77

58,33

74,03

Oui

M. Frank BIVILLE

75

56,81

72,11

Oui

Mme Isabelle TAVAREST

74

56,06

71,15

Oui

M. Marc BELLET

72

54,54

69,23

Oui

M. Eric DESCHAMPS

72

54,54

69,23

Oui

M. Sébastien JOLY

72

54,54

69,23

Oui

M. Yannick VAN POUCKE

66

50,00

63,46

Oui

M. Jérôme RIVIERE

64

48,48

61,53

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

132

Abstentions

26

19,70

Votants

106

80,30

Blancs ou nuls

2

1,52

1,89

Exprimés

104

78,79

98,11

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:35
SEINE MARITIME (76) - La Gaillarde

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Bruno OUVRY

231

68,14

95,06

Oui

M. Jérôme LHEUREUX

228

67,25

93,82

Oui

Mme Catherine PRETERRE

227

66,96

93,41

Oui

Mme Sophie LEBLOND

224

66,07

92,18

Oui

Mme Chantal OUVRY

224

66,07

92,18

Oui

M. Luc CLAEYSSENS

222

65,48

91,35

Oui

M. André BERTIN

221

65,19

90,94

Oui

Mme Vanessa LOGRE

221

65,19

90,94

Oui

M. Eric BIDEAU

221

65,19

90,94

Oui

M. Laurent LEMONNIER

220

64,89

90,53

Oui

M. Nicolas FAREZ

218

64,30

89,71

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

339

Abstentions

70

20,65

Votants

269

79,35

Blancs ou nuls

26

7,67

9,67

Exprimés

243

71,68

90,33

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:35

SEINE MARITIME (76) - La Frénaye

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Dominique ANNETTA (LDVG)

1. M. Dominique ANNETTA

Oui

2. Mme Elise BUNEL

Oui

3. M. Christophe TETREL

4. Mme Muriel FRADET

5. M. David DELASALLE

6. Mme Patricia RENOU

7. M. Stephane HEBERT

8. Mme Severine PSALMON

9. M. Cyrille LE RUN

10. Mme Eliane BLOND

11. M. Francois BASQUIN

12. Mme Martine AUBE

13. M. Joel BUREL

14. Mme Claudie VAN MUYLDER

15. M. Marc TOCQUEVILLE

M. Patrick ANSQUER (LDVD)

1. M. Patrick ANSQUER

2. Mme Maryline DAGUERRE

3. M. Pascal LEGRAND

4. Mme Charlotte MENAGER

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Dominique ANNETTA (LDVG)

665

40,54

59,53

15

2

M. Patrick ANSQUER (LDVD)

452

27,56

40,46

4

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 640

Abstentions

492

30,00

Votants

1 148

70,00

Blancs ou nuls

31

1,89

2,70

Exprimés

1 117

68,11

97,30

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:34
SEINE MARITIME (76) - La Fontelaye

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gérard DEMOTTAIS

27

72,97

96,42

Oui

M. Patrick HOUDEVILLE

27

72,97

96,42

Oui

M. Maurice VEREL

27

72,97

96,42

Oui

Mme Caroline DUPUY

26

70,27

92,85

Oui

Mme Annick CATEL

23

62,16

82,14

Oui

M. Jean-Paul LAPERDRIX

20

54,05

71,42

Oui

M. Francois TIFFAY

20

54,05

71,42

Non *

M. Emmanuel DUPUY

20

54,05

71,42

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

37

Abstentions

8

21,62

Votants

29

78,38

Blancs ou nuls

1

2,70

3,45

Exprimés

28

75,68

96,55

Partager cet article
Repost0