Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:40
SEINE MARITIME (76) - Le Bocasse

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

7

8

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gilles COTTARD

234

38,04

55,05

Oui

M. Philippe GARCIA

229

37,23

53,88

Oui

Mme Nathalie GOHE

220

35,77

51,76

Oui

M. David DUFOSSE

218

35,44

51,29

Oui

M. Jean-François VERDURE

216

35,12

50,82

Oui

M. Alain HAREL

216

35,12

50,82

Oui

Mme Christiane DUBOIS

213

34,63

50,11

Oui

M. Jean-Pierre DUBOIS

211

34,30

49,64

Non *

M. David TAS

211

34,30

49,64

Non *

Mme Michelle DUBUISSON

211

34,30

49,64

Non *

M. Patrick LAUMIER

211

34,30

49,64

Non *

M. Mounir MESSEDI

210

34,14

49,41

Non *

M. David YON

210

34,14

49,41

Non *

M. Vincent DEPESTELE

209

33,98

49,17

Non *

M. Guillaume COURTILLET

208

33,82

48,94

Non *

Mme Michèle LECOINTE

208

33,82

48,94

Non *

Mme Danielle GUERVILLE

208

33,82

48,94

Non *

M. Xavier BERTRAM

207

33,65

48,70

Non *

Mme Roberte FOLIOT

207

33,65

48,70

Non *

Mme Géraldine PUILLET

206

33,49

48,47

Non *

M. Manuel FERREIRA

206

33,49

48,47

Non *

M. Jean-Marie LAVATINE

205

33,33

48,23

Non *

Mme Isabelle CELIKOVIC

203

33,00

47,76

Non *

Mme Laurence MERTEN

202

32,84

47,52

Non *

M. Jean-Jacques MILESI

200

32,52

47,05

Non *

M. Jean-Marc PERPIGNAN

197

32,03

46,35

Non *

Mme Cassandre MERTEN

195

31,70

45,88

Non *

Mme Laurine PUILLET

193

31,38

45,41

Non *

M. Bernard HARTEL

191

31,05

44,94

Non *

Mme Isabelle PRIEUR

191

31,05

44,94

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

615

Abstentions

190

30,89

Votants

425

69,11

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

425

69,11

100,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:40

SEINE MARITIME (76) - Lanquetot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Roger BERGOUGNOUX (LDVD)

1. M. Roger BERGOUGNOUX

Oui

2. Mme Martine CAHARD

3. M. Rémi HEUZE

4. Mme Elodie PREVEL

5. M. Chistian GEOFFROY

6. Mme Claire BASILLE

7. M. Jean-Paul DOUYERE

8. Mme Francoise FREBOURG

9. M. Sylvain BUNIAS

10. Mme Stephanie DEVAUX

11. M. Hubert COMMARE

12. Mme Corinne VARNIER

13. M. Ludovic LE BOURGOCQ

14. Mme Isabelle DOUYERE

15. M. Antoine CROCHEMORE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Roger BERGOUGNOUX (LDVD)

421

51,78

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

813

Abstentions

313

38,50

Votants

500

61,50

Blancs ou nuls

79

9,72

15,80

Exprimés

421

51,78

84,20

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:39

 

SEINE MARITIME (76) - Landes-Vieilles-et-Neuves

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Emmanuel GREMONT

66

57,89

62,85

Oui

Mme Christine MOREAU

64

56,14

60,95

Oui

M. Nathanael GOUYER

63

55,26

60,00

Oui

M. Jean-Claude COUPLE

63

55,26

60,00

Oui

Mme Christine DEBRY

62

54,38

59,04

Oui

Mme Nathalie BLONDIN

62

54,38

59,04

Oui

M. Jerome ROULAND

61

53,50

58,09

Oui

M. Jacky PARISY

60

52,63

57,14

Oui

M. Vincent BELLEGUEULLE

60

52,63

57,14

Oui

M. Gerard PAUWELYN

59

51,75

56,19

Oui

M. Christophe CUFFEL

58

50,87

55,23

Oui

M. Philippe GUILLEMARRE

45

39,47

42,85

Non *

M. Francis HALEINE

44

38,59

41,90

Non *

M. Pascal GUIGNON

43

37,71

40,95

Non *

M. Olivier PAUWELYN

42

36,84

40,00

Non *

M. Frederic ANDRIEU

40

35,08

38,09

Non *

M. Gérard PAJOT

40

35,08

38,09

Non *

Mme Christine RATIEUVILLE

40

35,08

38,09

Non *

Mme Sylvette DUCHEMIN

40

35,08

38,09

Non *

M. Alain BLONDIN

40

35,08

38,09

Non *

Mme Sylvie VALLOT

40

35,08

38,09

Non *

Mme Jacqueline SIMON

39

34,21

37,14

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

114

Abstentions

7

6,14

Votants

107

93,86

Blancs ou nuls

2

1,75

1,87

Exprimés

105

92,11

98,13

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:39
SEINE MARITIME (76) - Lammerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

9

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Olivier LECLERQ

177

60,82

77,29

Oui

Mme Blandine DAS

175

60,13

76,41

Oui

Mme Roselyne GOUEL

170

58,41

74,23

Oui

M. Pascal MARIE

170

58,41

74,23

Oui

Mme Marie-Jose LEROUEIL

145

49,82

63,31

Oui

M. Vincent PRIEUR

139

47,76

60,69

Oui

M. Sylvain AVENEL

128

43,98

55,89

Oui

M. Antonin BRIEUX

123

42,26

53,71

Oui

Mme Astrid CLET

115

39,51

50,21

Oui

M. Rémi ADAM

110

37,80

48,03

Non *

M. Jean-Paul PHILIPPE

103

35,39

44,97

Non *

Mme Pascale LIGNIER

100

34,36

43,66

Non *

Mme Brigitte VARIN

92

31,61

40,17

Non *

Mme Isabelle KAY

71

24,39

31,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

291

Abstentions

60

20,62

Votants

231

79,38

Blancs ou nuls

2

0,69

0,87

Exprimés

229

78,69

99,13

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:39
SEINE MARITIME (76) - Lamberville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Pierre GUERILLON

84

58,74

67,20

Oui

M. Philippe PASQUIER

84

58,74

67,20

Oui

M. Pascal BOITOUT

77

53,84

61,60

Oui

M. Philippe SAGNOT

77

53,84

61,60

Oui

M. Guy LECOMTE

76

53,14

60,80

Oui

Mme Florence CHAUMAND

76

53,14

60,80

Oui

M. Justinien RENAULD

76

53,14

60,80

Oui

M. Vincent CHAPELLE

76

53,14

60,80

Oui

M. Dominique LECOQ

75

52,44

60,00

Oui

M. Denis HALBOURG

74

51,74

59,20

Oui

M. Arnaud LE PRINCE

70

48,95

56,00

Oui

Mme Maryse MANTEAU

50

34,96

40,00

Non *

M. Rémi CAVELIER

49

34,26

39,20

Non *

Mme Nicole LEMOINE

48

33,56

38,40

Non *

M. Denis FOUCOURT

47

32,86

37,60

Non *

M. Arnaud MARUITE

46

32,16

36,80

Non *

M. Pierre BACHELET

44

30,76

35,20

Non *

Mme Chantal DIEZ

44

30,76

35,20

Non *

M. Christian SAMSON

44

30,76

35,20

Non *

M. Jean-Louis LEFRANÇOIS

42

29,37

33,60

Non *

M. Frédéric JOBIT

41

28,67

32,80

Non *

M. Fernand VUYLSTEKE DE LAPS

40

27,97

32,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

143

Abstentions

16

11,19

Votants

127

88,81

Blancs ou nuls

2

1,40

1,57

Exprimés

125

87,41

98,43

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:39
SEINE MARITIME (76) - La Vieux-Rue

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Vincent DEMARAIS

236

62,43

97,92

Oui

M. Jean-Jacques JARDOT

235

62,16

97,51

Oui

M. Bruno COGNARD

234

61,90

97,09

Oui

M. Jean-Hugues FLEUTRY

234

61,90

97,09

Oui

Mme Nelly LEFEBVRE

233

61,64

96,68

Oui

M. Thierry VANDERPERT

232

61,37

96,26

Oui

Mme Chantal DECROIX

231

61,11

95,85

Oui

M. Philippe JOBIN

230

60,84

95,43

Oui

M. Patrick VATELIER

229

60,58

95,02

Oui

Mme Nelly JOLY

224

59,25

92,94

Oui

Mme Edith DUVIVIER

218

57,67

90,45

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

378

Abstentions

120

31,75

Votants

258

68,25

Blancs ou nuls

17

4,50

6,59

Exprimés

241

63,76

93,41

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:38
SEINE MARITIME (76) - La Vaupalière

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Stéphane MORIN

312

40,57

55,02

Oui

Mme Isabelle MORIN

310

40,31

54,67

Oui

M. François LECAT

309

40,18

54,49

Oui

M. Pierre COSNARD

308

40,05

54,32

Oui

Mme Magalie BENARD

307

39,92

54,14

Oui

M. Mickaël LECOUILLARD

304

39,53

53,61

Oui

Mme Christelle PION

303

39,40

53,43

Oui

Mme Raymonde RAYMUNDIE

301

39,14

53,08

Oui

M. Marc LANGUILLET

301

39,14

53,08

Oui

Mme Muriel L'HERMITTE

300

39,01

52,91

Oui

M. Hantz MAUTALENT

299

38,88

52,73

Oui

M. Grégory CANTREL

299

38,88

52,73

Oui

M. Bernard BRUNET

299

38,88

52,73

Oui

Mme Jennifer COURTILLET

292

37,97

51,49

Oui

M. Jean-Marie LEMARIE

287

37,32

50,61

Oui

M. Flavien PIAZZA

264

34,33

46,56

Non *

M. Jean-Louis DUPONCHEL

264

34,33

46,56

Non *

Mme Isabelle MISEREY

262

34,07

46,20

Non *

Mme Stéphanie CAMBOUR

261

33,94

46,03

Non *

M. François ROPERO

261

33,94

46,03

Non *

Mme Jocelyne FALAISE VEZIER

260

33,81

45,85

Non *

Mme Isabelle PATENOTTE

260

33,81

45,85

Non *

M. Pierre GAUTIER

260

33,81

45,85

Non *

M. Francis LAVENU

258

33,55

45,50

Non *

Mme Laurence BOULLAY

257

33,42

45,32

Non *

Mme Anne-Florence RIET-HUCHELOUP

257

33,42

45,32

Non *

Mme Réjane MAHU

256

33,28

45,14

Non *

M. Pierre LE CLERRÉ

255

33,15

44,97

Non *

M. Jean-Noël DUFILS

255

33,15

44,97

Non *

M. Christian CAUCHOIS

246

31,98

43,38

Non *



* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

769

Abstentions

189

24,58

Votants

580

75,42

Blancs ou nuls

13

1,69

2,24

Exprimés

567

73,73

97,76

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:38
SEINE MARITIME (76) - La Trinité-du-Mont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

13

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Eric SIMON

226

38,17

53,05

Oui

M. Benoit LEFEBVRE

222

37,50

52,11

Oui

M. François MARICAL

222

37,50

52,11

Oui

M. Cedric RANDUINEAU

218

36,82

51,17

Oui

M. Christophe PATIN

218

36,82

51,17

Oui

M. Raymond FONTAINE

217

36,65

50,93

Oui

Mme Nadia PICAVET

217

36,65

50,93

Oui

M. Dominique DUBOC

216

36,48

50,70

Oui

M. Olivier STALIN

216

36,48

50,70

Oui

M. Valentin ABIVEN

215

36,31

50,46

Oui

M. Patrick MALET

215

36,31

50,46

Oui

Mme Berenice THIRIET

214

36,14

50,23

Oui

M. Jean-Philippe PUPIN

214

36,14

50,23

Oui

M. Hugues DUFLO

213

35,97

50,00

Non *

Mme Karine GUILLOUX

212

35,81

49,76

Non *

M. Aurelien HANGARD

211

35,64

49,53

Non *

M. Serge LEBAS

210

35,47

49,29

Non *

Mme Ginette THOREL

210

35,47

49,29

Non *

Mme Agnès LEBRETON

209

35,30

49,06

Non *

Mme Anne MINASSIAN

207

34,96

48,59

Non *

Mme Nathalie DELALANDRE

207

34,96

48,59

Non *

M. Jerome LEVEQUE

207

34,96

48,59

Non *

M. Yannick AUBRY

206

34,79

48,35

Non *

M. Jean-François GUILLOT

206

34,79

48,35

Non *

M. Gaetan LETAILLEUR

206

34,79

48,35

Non *

M. Bruno BELLIARD

202

34,12

47,41

Non *

M. Pascal LEMESLE

200

33,78

46,94

Non *

Mme Ginette BARRO

200

33,78

46,94

Non *

M. Stephane DUVAL

200

33,78

46,94

Non *

M. Denis LAUNAY

185

31,25

43,42

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

592

Abstentions

156

26,35

Votants

436

73,65

Blancs ou nuls

10

1,69

2,29

Exprimés

426

71,96

97,71

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:38
SEINE MARITIME (76) - La Rue-Saint-Pierre

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Marie-France FEURAY

272

57,14

98,19

Oui

Mme Anne-Claire GAULIARD

271

56,93

97,83

Oui

Mme Laëtitia DELALANDRE

270

56,72

97,47

Oui

M. Dominique LEROY

269

56,51

97,11

Oui

M. Jean CHARLIER

267

56,09

96,38

Oui

Mme Karine DROESCH

266

55,88

96,02

Oui

M. Philippe LAISNÉ

265

55,67

95,66

Oui

Mme Nicole LE RAT

265

55,67

95,66

Oui

M. Eric MONCHATRE

264

55,46

95,30

Oui

M. Michael CARDON

262

55,04

94,58

Oui

M. Daniel CHABE

261

54,83

94,22

Oui

M. Philippe LACAISSE

260

54,62

93,86

Oui

Mme Douce ANGER

258

54,20

93,14

Oui

M. Didier GHELEIN

242

50,84

87,36

Oui

M. Bruno LEGER

208

43,69

75,09

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

476

Abstentions

159

33,40

Votants

317

66,60

Blancs ou nuls

40

8,40

12,62

Exprimés

277

58,19

87,38

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:37

SEINE MARITIME (76) - La Remuée

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Olivier HAAS (LDVD)

1. M. Olivier HAAS

Oui

2. Mme Elisabeth GUILLEMETTE

Oui

3. M. Jack OGER

4. Mme Anne-Sophie VALLET

5. M. Patrick CERTAIN

6. Mme Nicolle LEVASSEUR

7. M. Jean-Louis LECLERC

8. Mme Michele MISTRAL

9. M. Joël COURSEAUX

10. Mme Valerie VEERAYEN

11. M. Michel RICOUARD

12. Mme Nadege COURCHE

13. M. Gérard LAMBIN

14. Mme Virginie LE MANGOUERO

M. Eric VERNAT (LDIV)

1. M. Eric VERNAT

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Olivier HAAS (LDVD)

550

53,71

77,46

14

2

M. Eric VERNAT (LDIV)

160

15,62

22,53

1

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 024

Abstentions

288

28,13

Votants

736

71,88

Blancs ou nuls

26

2,54

3,53

Exprimés

710

69,34

96,47

Partager cet article
Repost0