Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:43

SEINE MARITIME (76) - Le Houlme

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

27

27

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Daniel GRENIER (LUG)

1. M. Daniel GRENIER

Oui

2. Mme Florence CORNU

3. M. Joël MICHEL

4. Mme Nadine POCHON

5. M. Yves GUEST

6. Mme Catherine LEBOURGEOIS

7. M. Jean-François ORTEGA

8. Mme Brigitte PODEVIN

9. M. Christian CORDIER

10. Mme Anaïs LEBOURGEOIS

11. M. Alain GONTIER

12. Mme Michèle MALANDAIN

13. M. Jean-Jacques SEBIRE

14. Mme Marie-Ange MONROSE

15. M. Patrick PIETERS

16. Mme Karine DE CHIVRE

17. M. Philippe DELANDE

18. Mme Isabelle LEGAY

19. M. Sébastien GALLOT

20. Mme Jocelyne QUEVILLON

21. M. François COUSIN

22. Mme Barbara LECABLE

23. M. Daniel CLEPOINT

24. Mme Evelyne GONDRE

M. Thierry TURPAUD (LDVD)

1. M. Thierry TURPAUD

2. Mme Agnès CANIPEL

3. M. Pierre PERNEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Daniel GRENIER (LUG)

1170

37,91

71,55

24

1

M. Thierry TURPAUD (LDVD)

465

15,06

28,44

3

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 086

Abstentions

1 361

44,10

Votants

1 725

55,90

Blancs ou nuls

90

2,92

5,22

Exprimés

1 635

52,98

94,78

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:43
SEINE MARITIME (76) - Le Héron

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian TREULLE

96

43,63

96,96

Oui

M. Philippe ROUET

96

43,63

96,96

Oui

Mme Jocelyne CARPENTIER

94

42,72

94,94

Oui

M. Richard SOYER

94

42,72

94,94

Oui

Mme Edith SECLET

94

42,72

94,94

Oui

M. Michel CARPENTIER

93

42,27

93,93

Oui

M. Jean-Pierre BISSON

92

41,81

92,92

Oui

M. Pascal PROVOST

92

41,81

92,92

Oui

M. Marc DUMONT

91

41,36

91,91

Oui

Mme Anne QUESNEY

90

40,90

90,90

Oui

M. Alexandre DUMONT

83

37,72

83,83

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

220

Abstentions

106

48,18

Votants

114

51,82

Blancs ou nuls

15

6,82

13,16

Exprimés

99

45,00

86,84

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:42

SEINE MARITIME (76) - Le Havre

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

59

59

Conseil communautaire

18

18

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Edouard PHILIPPE (LUD)

1. M. Edouard PHILIPPE

Oui

2. Mme Agnès CANAYER

Oui

3. M. Regis DEBONS

Oui

4. Mme Agnès FIRMIN LE BODO

Oui

5. M. Luc LEMONNIER

Oui

6. Mme Virginie CHEVRIER

7. M. Salim TURAN

8. Mme Linda MAHDJOUB

9. M. Yves HUCHET

10. Mme Florence THIBAUDEAU-RAINOT

Oui

11. M. Sébastien TASSERIE

Oui

12. Mme Stephanie MINEZ

13. M. Patrick TEISSERE

14. Mme Laurence BESANCENOT

Oui

15. M. Emmanuel DIARD

16. Mme Bineta NIANG

17. M. Florent SAINT MARTIN

Oui

18. Mme Solange GAMBART

19. M. Jean-Michel MORIN

20. Mme Alixe VAILLANT

Oui

21. M. Jean-Baptiste GASTINNE

Oui

22. Mme Marie-Laure DRONE

Oui

23. M. Michel MAILLARD

Oui

24. Mme Valérie EGLOFF

Oui

25. M. Seydou TRAORE

Oui

26. Mme Genevieve SERRANO

27. M. Romain COSTA-DROLON

28. Mme Ourdia CHATI

29. M. Marc MIGRAINE

30. Mme Veronique DUBOIS

31. M. Maxime SELMAN

32. Mme Josepha RETOUT

33. M. Jean-Luc SALADIN

34. Mme Natacha CHICOT

35. M. Andre GACOUGNOLLE

36. Mme Laëtitia DE SAINT NICOLAS

37. M. Bruno BEQUET

38. Mme Malika CHERRIERE

39. M. Karim BENAOUDA

40. Mme Louisa COUPPEY

41. M. Christian DUVAL

42. Mme Sandrine DUNOYER

43. M. Carlos MORAIS

44. Mme Brigitte DECHAMPS

45. M. Richard YVRANDE

Mme Nathalie NAIL (LFG)

1. Mme Nathalie NAIL

Oui

2. M. Jean-Louis JEGADEN

3. Mme Gueda GADIO

4. M. Daniel PAUL

5. Mme Valérie AUZOU

M. Damien LENOIR (LFN)

1. M. Damien LENOIR

Oui

2. Mme Christine DUBOIS

3. M. Philippe FOUCHE-SAILLENFEST

4. Mme Marjorie VALENTIN

M. Camille GALAP (LUG)

1. M. Camille GALAP

Oui

2. Mme Muriel DE VRIESE

3. M. Christian BOUCHARD

4. Mme Oumou NIANG

5. M. Alexis DECK

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Edouard PHILIPPE (LUD)

26660

23,56

52,04

45

15

Mme Nathalie NAIL (LFG)

8384

7,41

16,36

5

1

Mme Magali CAUCHOIS (LEXG)

724

0,63

1,41

0

0

M. Damien LENOIR (LFN)

6877

6,07

13,42

4

1

M. Camille GALAP (LUG)

8580

7,58

16,74

5

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

113 130

Abstentions

59 921

52,97

Votants

53 209

47,03

Blancs ou nuls

1 984

1,75

3,73

Exprimés

51 225

45,28

96,27

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:42
SEINE MARITIME (76) - Le Hanouard

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Michèle LENET

109

62,28

89,34

Oui

M. Gerard FREGE

109

62,28

89,34

Oui

Mme Christiane MERCIER

107

61,14

87,70

Oui

M. Stephane HAUTOT

107

61,14

87,70

Oui

M. Francois BOUDER

106

60,57

86,88

Oui

Mme Jacqueline VALLOIS

106

60,57

86,88

Oui

M. Joel MINOUX

106

60,57

86,88

Oui

M. Pierre VINCENT

106

60,57

86,88

Oui

M. Stéphane BURETTE

97

55,42

79,50

Oui

M. Thibaut MARCETTEAU DE BREM

97

55,42

79,50

Oui

M. Jacques LEBALLEUR

95

54,28

77,86

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

175

Abstentions

44

25,14

Votants

131

74,86

Blancs ou nuls

9

5,14

6,87

Exprimés

122

69,71

93,13

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:42

SEINE MARITIME (76) - Le Grand-Quevilly

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

35

35

Conseil communautaire

6

6

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Marc MASSION (LUG)

1. M. Marc MASSION

Oui

2. Mme Carol DUBOIS

Oui

3. M. Roland MARUT

Oui

4. Mme Barbara GUILLEMIN

5. M. Nicolas ROULY

6. Mme Soraya BELAOUNI

7. M. Bruno PREPOLESKI

8. Mme Corinne MAILLET

9. M. Lionel ROSAY

10. Mme Carole ARSENE-AHMAR

11. M. Laurent FABIUS

12. Mme Annick PLATE

Oui

13. M. Guillaume BACHELAY

Oui

14. Mme Isabelle GAYET

Oui

15. M. Sébastien MARTINE

16. Mme Dominique PLOQUIN

17. M. Essaïd EZABORI

18. Mme Nathalie VENARD

19. M. Jean-Louis TAILLEUX

20. Mme Christine DUNET

21. M. Didier BERENGER

22. Mme Francine THEBAULT

23. M. Alain KERMARREC

24. Mme Sylvie RIDEL

25. M. Karim TERNATI

26. Mme Françoise LEFEBVRE

27. M. Didier BOUTEILLER

28. Mme Danielle VATEY

29. M. Olivier BRUNEAU

30. Mme Valérie QUINIO

31. M. Younoussou SYLLA

M. Alexis RINGOT (LUMP)

1. M. Alexis RINGOT

2. Mme Fanny VOISARD

3. M. Richard HONNET

4. Mme Martine LEJEUNE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Marc MASSION (LUG)

7643

41,34

75,97

31

6

M. Alexis RINGOT (LUMP)

2417

13,07

24,02

4

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

18 484

Abstentions

7 261

39,28

Votants

11 223

60,72

Blancs ou nuls

1 163

6,29

10,36

Exprimés

10 060

54,43

89,64

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:41
SEINE MARITIME (76) - Le Fossé

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Pascale DUPUIS

241

63,92

95,63

Oui

Mme Jacqueline DEBEAUVAIS

239

63,39

94,84

Oui

M. Dominique LEMASSON

239

63,39

94,84

Oui

M. Alain MARC

237

62,86

94,04

Oui

Mme Corinne MORDA

236

62,59

93,65

Oui

M. Lionel LEMASSON

235

62,33

93,25

Oui

Mme Sandrine PLESANT

234

62,06

92,85

Oui

Mme Odile LEVACHER

232

61,53

92,06

Oui

M. Stephane TOMMIRE

229

60,74

90,87

Oui

Mme Marie-France SOYER

222

58,88

88,09

Oui

M. Philippe DEGUINE

208

55,17

82,53

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

377

Abstentions

113

29,97

Votants

264

70,03

Blancs ou nuls

12

3,18

4,55

Exprimés

252

66,84

95,45

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:41
SEINE MARITIME (76) - Le Caule-Sainte-Beuve

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Francois RATEL

243

68,83

84,66

Oui

Mme Marie-Christine TELLIER

239

67,70

83,27

Oui

M. Denis LAURENT

229

64,87

79,79

Oui

M. Andre BENOIT

225

63,73

78,39

Oui

M. Fabien GUILLEMARRE

225

63,73

78,39

Oui

M. Joel DERIEMAECKER

224

63,45

78,04

Oui

Mme Francine GUERARD

223

63,17

77,70

Oui

M. Eric BOVIN

217

61,47

75,60

Oui

Mme Marie BAILHACHE

215

60,90

74,91

Oui

Mme Chantal BENOIT

210

59,49

73,17

Oui

M. Jean-Pierre MALANDAIN

203

57,50

70,73

Oui

Mme Isabelle SABRIE

89

25,21

31,01

Non *

M. Thierry LE BOUCHER

31

8,78

10,80

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

353

Abstentions

60

17,00

Votants

293

83,00

Blancs ou nuls

6

1,70

2,05

Exprimés

287

81,30

97,95

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:41
SEINE MARITIME (76) - Le Catelier

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

9

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Denis LEROUX

112

61,53

75,67

Oui

M. Frédéric PUNGIER

92

50,54

62,16

Oui

M. Jean-Marie PARIS

91

50,00

61,48

Oui

Mme Cécile VIRMOUX

90

49,45

60,81

Oui

M. Jean-Marie VIANDIER

88

48,35

59,45

Oui

M. Arnaud LAGARDE

88

48,35

59,45

Oui

Mme Christelle ROLAND-VATINEL

82

45,05

55,40

Oui

M. Thomas LEFEBVRE

79

43,40

53,37

Oui

Mme Marie-José AUGER-SOREL

76

41,75

51,35

Oui

Mme Florence DUCLAUX-MONTEIL

70

38,46

47,29

Non *

M. Hervé ROLLAND

63

34,61

42,56

Non *

M. David MENARD

62

34,06

41,89

Non *

M. Vincent LACOSTE

62

34,06

41,89

Non *

M. Jacques SUEUR

33

18,13

22,29

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

182

Abstentions

27

14,84

Votants

155

85,16

Blancs ou nuls

7

3,85

4,52

Exprimés

148

81,32

95,48

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:41
SEINE MARITIME (76) - Le Bourg-Dun

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sophie TELLIER

236

66,47

87,40

Oui

Mme Véronique RENAULT-LEBERQUER

234

65,91

86,66

Oui

M. Antoine GISCARD D'ESTAING

233

65,63

86,29

Oui

Mme Christine AUBLE

230

64,78

85,18

Oui

M. Gérard POUCHIN

229

64,50

84,81

Oui

M. Bernard LEVASSEUR

226

63,66

83,70

Oui

M. Fabien DOLE

225

63,38

83,33

Oui

Mme Lucie PUPIN

225

63,38

83,33

Oui

M. Philippe DUFOUR

218

61,40

80,74

Oui

M. Rémi DELELIS

213

60,00

78,88

Oui

Mme Gisèle LEPRINCE

212

59,71

78,51

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

355

Abstentions

81

22,82

Votants

274

77,18

Blancs ou nuls

4

1,13

1,46

Exprimés

270

76,06

98,54

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:40
SEINE MARITIME (76) - Le Bois-Robert

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Felix MALLEON

180

59,80

92,30

Oui

M. Luc MOTTE

180

59,80

92,30

Oui

M. Arnaud FERON

179

59,46

91,79

Oui

M. Roger YGOUT

178

59,13

91,28

Oui

M. Christian VASSEUR

178

59,13

91,28

Oui

M. Daniel COLMARD

174

57,80

89,23

Oui

Mme Chantal COTTEREAU

174

57,80

89,23

Oui

M. Bruno QUESNEL

171

56,81

87,69

Oui

Mme Marie-Jose RENAUX

171

56,81

87,69

Oui

Mme Anne-Marie DESHAYES

169

56,14

86,66

Oui

M. Antoine LEGENDRE

149

49,50

76,41

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

301

Abstentions

100

33,22

Votants

201

66,78

Blancs ou nuls

6

1,99

2,99

Exprimés

195

64,78

97,01

Partager cet article
Repost0