Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:46

SEINE MARITIME (76) - Le Trait

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Patrick CALLAIS (LDVG)

1. M. Patrick CALLAIS

Oui

2. Mme Martine LANGLOIS

3. M. William GUILLARD

4. Mme Cécile GALHAUT

5. M. François CRAMILLY

6. Mme Cécile JOURDAINNE

7. M. Benjamin DIJON

8. Mme Marie VLC

9. M. Sébastien PETIT

10. Mme Elisabeth FOLOPPE

11. M. François LANGLOIS

12. Mme Marie-Claude BEAUFILS

Oui

13. M. Réjan SAUPIN

14. Mme Marie-Elise CAREL

15. M. Daniel ROUSSEL

16. Mme Annick MARTEL

17. M. Franck LEBRET

18. Mme Catherine LEROUX

19. M. Christian LETEURTRE

20. Mme Sophie LOQUIN

21. M. Robin DAVID

22. Mme Amandine TAVARES GOMES

23. M. Tony LACROIX

24. Mme Béatrice TASSERY

M. Jean-Marie ALINE (LDVG)

1. M. Jean-Marie ALINE

2. Mme Françoise TERRIER

3. M. Michel REGE

4. Mme Mireille KERBELLEC

5. M. Jacques COUVEZ

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Patrick CALLAIS (LDVG)

1360

33,86

61,15

24

2

M. Jean-Marie ALINE (LDVG)

864

21,51

38,84

5

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 016

Abstentions

1 695

42,21

Votants

2 321

57,79

Blancs ou nuls

97

2,42

4,18

Exprimés

2 224

55,38

95,82

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:46
SEINE MARITIME (76) - Le Torp-Mesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

8

3

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Marie-Cécile MASURE

172

62,09

86,43

Oui

M. Hubert GILLE

171

61,73

85,92

Oui

M. Philippe CORDIER

168

60,64

84,42

Oui

Mme Nathalie BEAUCAMP LETELLIER

167

60,28

83,91

Oui

M. Yannick PETIT

158

57,03

79,39

Oui

M. Christian ELIOT

156

56,31

78,39

Oui

M. Joël COHU

150

54,15

75,37

Oui

M. Joël DEGREMONT

140

50,54

70,35

Oui

M. Fabrice DUHAMEL

86

31,04

43,21

Non *

M. Teddy DUMONT

86

31,04

43,21

Non *

M. Jean-Luc HENRY

83

29,96

41,70

Non *

M. Cédric DUHAMEL

61

22,02

30,65

Non *

M. Alain TASSERIE

53

19,13

26,63

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

277

Abstentions

67

24,19

Votants

210

75,81

Blancs ou nuls

11

3,97

5,24

Exprimés

199

71,84

94,76

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:46
SEINE MARITIME (76) - Le Tilleul

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Sébastien DELAHAIS

257

51,09

67,63

Oui

M. Raphaël LESUEUR

254

50,49

66,84

Oui

M. Laurent LANGE

248

49,30

65,26

Oui

M. Jean-Jacques BARAY

242

48,11

63,68

Oui

Mme Caroline DUBUC

239

47,51

62,89

Oui

M. Jacques DELAUNAY

237

47,11

62,36

Oui

Mme Sandrine BAUDOUIN

235

46,71

61,84

Oui

Mme Elise BOLLA-DUBOC

235

46,71

61,84

Oui

Mme Sandrine LETHUILLIER

234

46,52

61,57

Oui

M. Philippe PAUMIER

232

46,12

61,05

Oui

Mme Sophie GONCALVES

232

46,12

61,05

Oui

Mme Elise BOREL

232

46,12

61,05

Oui

M. Philippe VILLAMAUX

229

45,52

60,26

Oui

M. Stephane PORET

225

44,73

59,21

Oui

Mme Edith HANIN

223

44,33

58,68

Oui

Mme Yolande LETHUILLIER

150

29,82

39,47

Non *

M. Bruno REVET

147

29,22

38,68

Non *

Mme Muriel CRESSENT

146

29,02

38,42

Non *

M. Lionel VIMBERT

139

27,63

36,57

Non *

Mme Helene FREBOURG

138

27,43

36,31

Non *

Mme Valerie NARDY

137

27,23

36,05

Non *

M. Jean-Claude LAMY

136

27,03

35,78

Non *

Mme Brigitte BURAY

132

26,24

34,73

Non *

M. Luc GORDIEN

131

26,04

34,47

Non *

M. Ludovic DORANGE

131

26,04

34,47

Non *

Mme Sophie BURE

131

26,04

34,47

Non *

M. Pascal ANGOT

127

25,24

33,42

Non *

M. Sylvain LEMAITRE

127

25,24

33,42

Non *

M. Jean CLEMENT

126

25,04

33,15

Non *

M. Denis LACHEVRE

124

24,65

32,63

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

503

Abstentions

101

20,08

Votants

402

79,92

Blancs ou nuls

22

4,37

5,47

Exprimés

380

75,55

94,53

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:45
SEINE MARITIME (76) - Le Thil-Riberpré

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Chantal BINET

135

68,87

94,40

Oui

M. Vincent VIEUBLED

134

68,36

93,70

Oui

Mme Véronique HEUDE

133

67,85

93,00

Oui

M. Michel MINEL

131

66,83

91,60

Oui

M. Herve CATTEAU

129

65,81

90,20

Oui

M. Patrick CATEL

129

65,81

90,20

Oui

Mme Gaelle BELLETTE

128

65,30

89,51

Oui

M. Franck MACAIGNE

128

65,30

89,51

Oui

M. Reynald BONTIL

124

63,26

86,71

Oui

M. Raymond HALOT

122

62,24

85,31

Oui

M. Francis BOURGUIGNON

122

62,24

85,31

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

196

Abstentions

49

25,00

Votants

147

75,00

Blancs ou nuls

4

2,04

2,72

Exprimés

143

72,96

97,28

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:45

SEINE MARITIME (76) - Le Petit-Quevilly

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

35

35

Conseil communautaire

6

6

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jacques GAILLARD (LFN)

1. M. Jacques GAILLARD

Oui

2. Mme Claire JEANNIN

3. M. Claude FROUIN

4. Mme Eliane DENIS

5. M. Pierre KERZERHO

6. Mme France COLLAS

M. Frédéric SANCHEZ (LUG)

1. M. Frédéric SANCHEZ

Oui

2. Mme Charlotte GOUJON

Oui

3. M. André DELESTRE

Oui

4. Mme Mihaela DELAMARE

Oui

5. M. Martial OBIN

Oui

6. Mme Françoise DUQUENNE

7. M. Jean-Louis DE GIOVANNI

8. Mme Victoire OKOUYA

9. M. Gérard BABIN

10. Mme Tiphaine BERTHELOT

11. M. Philippe DUPRAY

12. Mme Amani HANNACHI

13. M. Bruno NOUALI

14. Mme Muriel TOSCANI

15. M. Manuel NOGUEIRA PINEU

16. Mme Annick ROYOU

17. M. Pascal RIGAUD

18. Mme Claude SELLINCOURT

19. M. Olivier LEFEVRE

20. Mme Scarlet LACAILLE

21. M. Ibrahim MABROUK

22. Mme Catherine DEVIC

23. M. Jean-François HAZARD

24. Mme Maryvonne SINOQUET

25. M. Paul LHEUREUX

26. Mme Patricia PORCHE

27. M. Idrissa SOUMARE

28. Mme Carole SERDOBBEL

29. M. Antoine CRESPO

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jacques GAILLARD (LFN)

2009

15,81

33,83

6

1

M. Frédéric SANCHEZ (LUG)

3928

30,91

66,16

29

5


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

12 704

Abstentions

6 330

49,83

Votants

6 374

50,17

Blancs ou nuls

437

3,44

6,86

Exprimés

5 937

46,73

93,14

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:45
SEINE MARITIME (76) - Le Mesnil-sous-Jumièges

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Eva LEFEBVRE-LEMARCHAND

286

55,85

72,95

Oui

Mme Annie DUPARC-CARRE

284

55,46

72,44

Oui

M. Mickaël HEBERT

277

54,10

70,66

Oui

M. Christian FOSSE

277

54,10

70,66

Oui

Mme Julie BOUTARD-GRAIN

277

54,10

70,66

Oui

M. Jean-Michel MARZIN

276

53,90

70,40

Oui

M. Stéphane VEZIER

276

53,90

70,40

Oui

M. Guy GRENIER

276

53,90

70,40

Oui

M. Sylvain COUTURE

275

53,71

70,15

Oui

Mme Nathalie PIGNE-JONQUAIS

274

53,51

69,89

Oui

M. David GODEFROY

272

53,12

69,38

Oui

Mme Karine QUEVILLON

272

53,12

69,38

Oui

Mme Mélanie DUPARC

270

52,73

68,87

Oui

Mme Sophie DECONIHOUT-HAI

266

51,95

67,85

Oui

Mme Hélène HULIN

258

50,39

65,81

Oui

M. Yannick DECONIHOUT

118

23,04

30,10

Non *

Mme Antoinette PETIT

118

23,04

30,10

Non *

M. Clement CREVEL

117

22,85

29,84

Non *

Mme Karine CROCHET

111

21,67

28,31

Non *

M. Alain KOENIG

110

21,48

28,06

Non *

Mme Nicole ROBILLARD

110

21,48

28,06

Non *

M. Christophe AGNES

108

21,09

27,55

Non *

Mme Chantal DORIN

108

21,09

27,55

Non *

M. Yann JOUAN

108

21,09

27,55

Non *

M. Tony PLATEL

107

20,89

27,29

Non *

Mme Nathalie PEQUEUR

107

20,89

27,29

Non *

Mme Anne-Marie GUERY

106

20,70

27,04

Non *

M. Hubert MESLIN

105

20,50

26,78

Non *

M. Jean-Yvon LE MEUR

104

20,31

26,53

Non *

Mme Laetitia CHAUVIN

102

19,92

26,02

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

512

Abstentions

101

19,73

Votants

411

80,27

Blancs ou nuls

19

3,71

4,62

Exprimés

392

76,56

95,38

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:44
SEINE MARITIME (76) - Le Mesnil-Réaume

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Daniel BOINET

321

67,29

95,25

Oui

Mme Delphine LE GOFF

317

66,45

94,06

Oui

M. Jérôme HALLIER

316

66,24

93,76

Oui

M. Didier JOURNOIS

316

66,24

93,76

Oui

Mme Angelique HOULE

316

66,24

93,76

Oui

M. Bruno SAINTYVES

315

66,03

93,47

Oui

M. Johann GIGNON

315

66,03

93,47

Oui

M. Arnaud SENCE

313

65,61

92,87

Oui

M. Pascal COLASSE

312

65,40

92,58

Oui

Mme Nathalie MANTELET

309

64,77

91,69

Oui

M. Patrick ALIX

299

62,68

88,72

Oui

Mme Marlene MARTEL

299

62,68

88,72

Oui

M. Davy LELONG

293

61,42

86,94

Oui

M. Jean-Claude ANDREONI

275

57,65

81,60

Oui

M. Joel MARTEL

266

55,76

78,93

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

477

Abstentions

133

27,88

Votants

344

72,12

Blancs ou nuls

7

1,47

2,03

Exprimés

337

70,65

97,97

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:44
SEINE MARITIME (76) - Le Mesnil-Lieubray

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne-Cecile COURTOIS

48

52,74

56,47

Oui

M. Lucien RICHARD

48

52,74

56,47

Oui

Mme Marie LEPRETTRE

48

52,74

56,47

Oui

M. Jérôme GRISEL

48

52,74

56,47

Oui

M. Noël PHILIPPE

48

52,74

56,47

Oui

Mme Aurelie FAYOLLE

47

51,64

55,29

Oui

M. Yann LEMONNIER

47

51,64

55,29

Oui

Mme Nicole MARTIN

47

51,64

55,29

Oui

M. Lionel SOULEZ

47

51,64

55,29

Oui

M. Fernand MAIMBOURG

47

51,64

55,29

Oui

M. Emeric DUJARDIN

44

48,35

51,76

Oui

Mme Josette LECLERC

37

40,65

43,52

Non *

Mme Sylvie GODEFROY

37

40,65

43,52

Non *

M. Philippe DOUYERE

37

40,65

43,52

Non *

Mme Paulette MONNIER

37

40,65

43,52

Non *

Mme Evelyne LEGER

37

40,65

43,52

Non *

M. Eric GODEFROY

37

40,65

43,52

Non *

M. Pascal LECLERC

37

40,65

43,52

Non *

M. Ludwig FRERE

37

40,65

43,52

Non *

M. Andre BENARD

37

40,65

43,52

Non *

Mme Henriette ANGOT

36

39,56

42,35

Non *

Mme Bernadette UGER

36

39,56

42,35

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

91

Abstentions

6

6,59

Votants

85

93,41

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

85

93,41

100,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:44

SEINE MARITIME (76) - Le Mesnil-Esnard

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Serge CRAMOISAN (LDVD)

1. M. Serge CRAMOISAN

2. Mme Michelle MOULIN

3. M. Michel AUBIN

4. Mme Véronique BARON

M. Norbert THORY (LDVD)

1. M. Norbert THORY

Oui

2. Mme Nathalie CARPENTIER

Oui

3. M. Jean-Marc VENNIN

4. Mme Evelyne COCAGNE

5. M. Xavier JEAN

6. Mme Catherine GODOT

7. M. Bernard LAMPAERT

8. Mme Marie-Paule LOQUET

9. M. Serge PEYROT

10. Mme Combé CREVEL

11. M. Alain DELAMARE

12. Mme Christine VENNIN

13. M. Pierre-Marie RENARD

14. Mme Marie ARGANT LEFEBVRE

15. M. David DECATOIRE

16. Mme Dominique HAREL QUENOUILLE

17. M. Jean-Luc DUFLOU

18. Mme Sandrine DELAMARE

19. M. Jean-Luc SCHROEDER

20. Mme Isabelle CHASSIN DE KERGOMMEAUX

21. M. Jean-Michel DUBOC

22. Mme Marie ALMEIDA RIVA

23. M. Christophe CROMBEZ

M. Franck BAGUET (LSOC)

1. M. Franck BAGUET

2. Mme Laurence BARE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Serge CRAMOISAN (LDVD)

1012

16,60

27,04

4

0

M. Norbert THORY (LDVD)

2032

33,33

54,30

23

2

M. Franck BAGUET (LSOC)

698

11,45

18,65

2

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 096

Abstentions

2 226

36,52

Votants

3 870

63,48

Blancs ou nuls

128

2,10

3,31

Exprimés

3 742

61,38

96,69

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:43
SEINE MARITIME (76) - Le Mesnil-Durdent

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nicole GAMA

23

76,66

100,00

Oui

Mme Christine DIOLOGENT

23

76,66

100,00

Oui

Mme Maryse LEGER

23

76,66

100,00

Oui

M. Pierre BARDIN

22

73,33

95,65

Oui

M. Bertrand CARPENTIER

22

73,33

95,65

Oui

M. Bernard CARPENTIER

22

73,33

95,65

Oui

Mme Nathalie BARDIN

20

66,66

86,95

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

30

Abstentions

5

16,67

Votants

25

83,33

Blancs ou nuls

2

6,67

8,00

Exprimés

23

76,67

92,00

Partager cet article
Repost0