Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:50

SEINE MARITIME (76) - Limésy

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Francois CHEMIN (LDVG)

1. M. Jean-Francois CHEMIN

Oui

2. Mme Bénédicte GRENET

3. M. Jean-Jacques MALHOUITRE

4. Mme Zoé VINCENT

Oui

5. M. Bernard SENECHAL

6. Mme Élise CAHAGNE

7. M. Francis NICOLLE

8. Mme Émilie FREBOURG-ANDREASSI

9. M. Olivier DEMOTTAIS

10. Mme Virginie SEHIER

11. M. Johann LIEBRAY

12. Mme Jessica BELLEFONTAINE

M. Francois ROYER (LDVD)

1. M. Francois ROYER

Oui

2. Mme Nadine LOISEL

3. M. Pierre LEMERCIER

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Francois CHEMIN (LDVG)

398

36,18

53,85

12

2

M. Francois ROYER (LDVD)

341

31,00

46,14

3

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 100

Abstentions

326

29,64

Votants

774

70,36

Blancs ou nuls

35

3,18

4,52

Exprimés

739

67,18

95,48

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:49

SEINE MARITIME (76) - Lillebonne

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

9

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe LEROUX (LDVD)

1657

25,23

46,72

0

0

M. Bruno BLONDEL (LFN)

259

3,94

7,30

0

0

M. Frederic NOEL (LUG)

1182

18,00

33,33

0

0

M. Mourad BETTAHAR (LDVG)

448

6,82

12,63

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 565

Abstentions

2 896

44,11

Votants

3 669

55,89

Blancs ou nuls

123

1,87

3,35

Exprimés

3 546

54,01

96,65

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:49
SEINE MARITIME (76) - Lestanville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Ludovic TREMBLAY

51

71,83

92,72

Oui

M. Christophe DUBOSQ

50

70,42

90,90

Oui

M. Gaël LAROBE

50

70,42

90,90

Oui

Mme Valérie LEFRANCOIS

49

69,01

89,09

Oui

M. Thomas MONNIER

48

67,60

87,27

Oui

M. Fernand HENNETIER

48

67,60

87,27

Oui

M. Loïc BOUSSARD

38

53,52

69,09

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

71

Abstentions

15

21,13

Votants

56

78,87

Blancs ou nuls

1

1,41

1,79

Exprimés

55

77,46

98,21

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:48
SEINE MARITIME (76) - Les Trois-Pierres

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe TETREL

270

44,62

62,21

Oui

M. Guillaume EDOUARD

263

43,47

60,59

Oui

Mme Monique BERTRAND

257

42,47

59,21

Oui

M. Jean-Pierre SIMON

251

41,48

57,83

Oui

M. Mathieu GOUJON

251

41,48

57,83

Oui

M. Vincent NAVARRE

250

41,32

57,60

Oui

M. Frederic SAUNIER

248

40,99

57,14

Oui

M. Bernard RIBET

247

40,82

56,91

Oui

Mme Dominique BRENNAN

246

40,66

56,68

Oui

Mme Agnes BEAUDRU

245

40,49

56,45

Oui

M. Denis GRENET

244

40,33

56,22

Oui

M. Michel CERVANTES

243

40,16

55,99

Oui

Mme Sophie LEGROS

240

39,66

55,29

Oui

Mme Sylvie FOUQUE

239

39,50

55,06

Oui

Mme Sabrina MAZOUER

237

39,17

54,60

Oui

M. Patrick LAHAYE

201

33,22

46,31

Non *

M. Thomas SAILLY

196

32,39

45,16

Non *

M. Laurent CHAUVIN

195

32,23

44,93

Non *

M. Stéphane DEHAIS

191

31,57

44,00

Non *

Mme Pascale HATINGUAIS

187

30,90

43,08

Non *

Mme Karine GRENIER

186

30,74

42,85

Non *

M. Thomas DURECU

185

30,57

42,62

Non *

M. Samuel DEMARE

176

29,09

40,55

Non *

M. Anthony CORRE

175

28,92

40,32

Non *

M. Olivier LELIEVRE

174

28,76

40,09

Non *

Mme Christelle DELAMARE

174

28,76

40,09

Non *

Mme Marie-Pierre DEMERCASTEL

171

28,26

39,40

Non *

Mme Sandrine DOUE

167

27,60

38,47

Non *

M. André MARQUET

164

27,10

37,78

Non *

M. Eric KARASINSKI

161

26,61

37,09

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

605

Abstentions

165

27,27

Votants

440

72,73

Blancs ou nuls

6

0,99

1,36

Exprimés

434

71,74

98,64

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:48

SEINE MARITIME (76) - Les Loges

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Gilbert MABILLE (LDVD)

1. M. Gilbert MABILLE

Oui

2. Mme Sylvie PATENOTRE

3. M. Jean-Claude JOUEN

4. Mme Anne-Marie SALMON

Oui

5. M. Sylvain SAUNIER

6. Mme Chantal LEBAS

7. M. Christophe FREGER

8. Mme Nathalie DEBRIS

9. M. Mathieu LEBRET

10. Mme Annick LAWSON

11. M. Richard LAIR

12. Mme Sèverine DELALANDRE

13. M. Dominique MULLIE

14. Mme Leslie BRUNY

15. M. Bernard BARTHELEMY

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Gilbert MABILLE (LDVD)

359

40,33

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

890

Abstentions

386

43,37

Votants

504

56,63

Blancs ou nuls

145

16,29

28,77

Exprimés

359

40,34

71,23

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:48
SEINE MARITIME (76) - Les Ifs

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

5

2

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Michel VINCENT

34

69,38

77,27

Oui

M. Stéphane GAUFFRETE

30

61,22

68,18

Oui

Mme Manuella ANDRE

29

59,18

65,90

Oui

M. Cédric BOSCHER

26

53,06

59,09

Oui

M. Sébastien DOLE

25

51,02

56,81

Oui

Mme Sylvie DUBUC

22

44,89

50,00

Non *

M. Anthony BOCQUET

20

40,81

45,45

Non *

Mme Micheline RASSET

15

30,61

34,09

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

49

Abstentions

3

6,12

Votants

46

93,88

Blancs ou nuls

2

4,08

4,35

Exprimés

44

89,80

95,65

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:48

SEINE MARITIME (76) - Les Grandes-Ventes

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

7

7

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Annick BOCANDE (LDVD)

1. Mme Annick BOCANDE

Oui

2. M. Nicolas BERTRAND

Oui

3. Mme Edwige PREVOST

Oui

4. M. Jean-Claude MEYER

Oui

5. Mme Anne-Dominique LAVERDURE

Oui

6. M. Serge HOUSARD

Oui

7. Mme Audrey DURIEZ

Oui

8. M. Pascal POMMIER

9. Mme Maryse LION

10. M. Bernard DUMETS

11. Mme Séverine HENRY

12. M. Dominique RABAEY

13. Mme Catherine RENAUD

14. M. Marcel THUILLIER

15. Mme Sophie LEJEUNE

16. M. Christian MASY

17. Mme Patricia BRIET

18. M. Andre LEULLIER

19. Mme Nicole BUTEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Annick BOCANDE (LDVD)

527

38,29

100,00

19

7

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:47
SEINE MARITIME (76) - Les Cent-Acres

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jacques VOLLET

36

81,81

100,00

Oui

M. Pascal CARPENTIER

35

79,54

97,22

Oui

M. Jean BACHELET

34

77,27

94,44

Oui

Mme Colette PELLERIN

33

75,00

91,66

Oui

M. Freddy ARNOULD

32

72,72

88,88

Oui

Mme Catherine HENNEBERT

20

45,45

55,55

Oui

M. Jerome POUYMAYON

20

45,45

55,55

Oui

M. Antoine FROMENTIN

18

40,90

50,00

Non *

M. Pascal ANDRE

13

29,54

36,11

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

44

Abstentions

8

18,18

Votants

36

81,82

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

36

81,82

100,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:47

SEINE MARITIME (76) - Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. François PEREZ CASTANO (LDVD)

1. M. François PEREZ CASTANO

2. Mme Nicolle RICHARD

3. M. Francois LORIN

M. Alain ROUSSEL (LDVG)

1. M. Alain ROUSSEL

Oui

2. Mme Isabelle LECLERC

3. M. Marc DUFLOS

4. Mme Sandrine ALLAIS

5. M. Richard PINABEL

6. Mme Sandrine FERRAND

7. M. Stéphan SEMINEL

8. Mme Laurence DESRUES

9. M. Stéphane DELATRE

10. Mme Christelle DIEUDONNE

11. M. Thierry LECROQ

12. Mme Béatrice GOUEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. François PEREZ CASTANO (LDVD)

275

28,08

38,30

3

0

M. Alain ROUSSEL (LDVG)

443

45,25

61,69

12

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

979

Abstentions

241

24,62

Votants

738

75,38

Blancs ou nuls

20

2,04

2,71

Exprimés

718

73,34

97,29

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 13:47

SEINE MARITIME (76) - Le Tréport

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

7

7

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Alain LONGUENT (LUG)

1. M. Alain LONGUENT

Oui

2. Mme Florence CAILLEUX

Oui

3. M. Jean-Jacques LOUVEL

Oui

4. Mme Frédérique CHERUBIN

Oui

5. M. Laurent JACQUES

Oui

6. Mme Chantal MOREL

7. M. Philippe VERMEERSCH

8. Mme Nathalie VASSEUR

Oui

9. M. Philippe POUSSIER

10. Mme Claudine LOUIS

11. M. Christophe DUCHAUSSOY

12. Mme Angelique DUBOIS

13. M. Marc LAVOINE

14. Mme Anne-Marie TREPE

15. M. Jean VENEL

16. Mme Veronique FLANDRE

17. M. Yann-Gaël DUPUY

18. Mme Liseline DAILLY-LAVOINE

19. M. Jean-Luc VINCENT

20. Mme Aurelie DEGOUGE

21. M. Jean-Francois CORDESSE

22. Mme Arlette EL AMRI

23. M. Fabien LESPAGNOL

24. Mme Sylvie HELOIR

M. Pierre-Étienne LEMARECHAL (LFN)

1. M. Pierre-Étienne LEMARECHAL

Oui

2. Mme Valérie BREDILLET

3. M. Emmanuel BYHET

4. Mme Eloise COTTEREL

5. M. Emeric GRIEL

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Alain LONGUENT (LUG)

1440

35,35

66,35

24

6

M. Pierre-Étienne LEMARECHAL (LFN)

730

17,92

33,64

5

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 073

Abstentions

1 730

42,47

Votants

2 343

57,53

Blancs ou nuls

173

4,25

7,38

Exprimés

2 170

53,28

92,62

Partager cet article
Repost0