Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:19
SEINE MARITIME (76) - Omonville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Michel CASTELOT

117

61,90

96,69

Oui

M. Jean-Louis DEPOILLY

115

60,84

95,04

Oui

Mme Cécile LEMARCHAND

115

60,84

95,04

Oui

M. René HAVARD

114

60,31

94,21

Oui

Mme Brigitte FOLLIN

111

58,73

91,73

Oui

Mme Catherine FERE

111

58,73

91,73

Oui

M. Philippe DELAMOTTE

111

58,73

91,73

Oui

M. Daniel COUTURIER

111

58,73

91,73

Oui

Mme Blandine JULES

110

58,20

90,90

Oui

M. Raynald VERGNORY

109

57,67

90,08

Oui

M. Francis LOUINCE

106

56,08

87,60

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

189

Abstentions

66

34,92

Votants

123

65,08

Blancs ou nuls

2

1,06

1,63

Exprimés

121

64,02

98,37

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:19

SEINE MARITIME (76) - Oissel

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Stéphane BARRÉ (LUG)

1. M. Stéphane BARRÉ

Oui

2. Mme Huguette FOURNIER

Oui

3. M. Thierry FOUCAUD

Oui

4. Mme Marie-Anne GOUEL-POYER

5. M. Luc DELESTRE

6. Mme Nathalie MALLET

7. M. Mario BASSO

8. Mme Claire VAN BRABANT

9. M. Alain LE CARNEC

10. Mme Pascaline BADMINGTON

11. M. Jean-Marie MEUNIER

12. Mme Françoise DEFOUR

13. M. Yvan LEBRET

14. Mme Nathalie BILLAUX

15. M. François CLERET

16. Mme Claudie COMBOUILHAUD

17. M. Johann PETIT

18. Mme Danielle GUEGAN

19. M. Victor MORENO

20. Mme Agnès ULPAT

21. M. Maurice RAUX

22. Mme Martine MAGNIER

23. M. Thierry LOPEZ

24. Mme Muriel PEQUERY

25. M. Gabriel ROUILLARD

26. Mme Amélie VIRAPIN

27. M. Hadri LECHELECHE

28. Mme Annie FLEURY

29. M. Jérémy BONTÉ

M. Arnaud RUESTMANN (LUMP)

1. M. Arnaud RUESTMANN

M. Denis GUYARD (LDVD)

1. M. Denis GUYARD

M. Maxime ARGENTIN (LFN)

1. M. Maxime ARGENTIN

2. Mme Danielle BAZIN

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Stéphane BARRÉ (LUG)

2711

37,73

63,47

29

3

M. Arnaud RUESTMANN (LUMP)

355

4,94

8,31

1

0

M. Denis GUYARD (LDVD)

392

5,45

9,17

1

0

M. Maxime ARGENTIN (LFN)

667

9,28

15,61

2

0

M. Pascal LE MANACH (LEXG)

146

2,03

3,41

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

7 185

Abstentions

2 811

39,12

Votants

4 374

60,88

Blancs ou nuls

103

1,43

2,35

Exprimés

4 271

59,44

97,65

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:19
SEINE MARITIME (76) - Oherville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Damien PERELLE

105

58,65

95,45

Oui

Mme Agnes RESSE

104

58,10

94,54

Oui

M. Stanislas BRARD

103

57,54

93,63

Oui

M. Hervé JOLLY

103

57,54

93,63

Oui

M. Kevin ROUSSEL

102

56,98

92,72

Oui

M. Frank NICOLAS

100

55,86

90,90

Oui

M. Michel CLATOT

100

55,86

90,90

Oui

M. André BANOWSKI

98

54,74

89,09

Oui

Mme Christiane DELAPORTE

95

53,07

86,36

Oui

M. Yann GUEDES

91

50,83

82,72

Oui

M. Remy BREANT

84

46,92

76,36

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

179

Abstentions

68

37,99

Votants

111

62,01

Blancs ou nuls

1

0,56

0,90

Exprimés

110

61,45

99,10

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:18

SEINE MARITIME (76) - Offranville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

4

4

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Imelda VANDECANDELAERE (LDVD)

1. Mme Imelda VANDECANDELAERE

Oui

2. M. Rene DESPREZ

Oui

3. Mme Berenice AMOURETTE

Oui

4. M. David MICHEL

5. Mme Bernadette LEMONNIER

6. M. Jean-Pierre CHAUVILLE

7. Mme Marjorie GRZIBEK

8. M. Daniel LECLERC

9. Mme Laetitia DE BOISHEBERT

10. M. Anthony L'HUILLIER

11. Mme Fabienne DEHAIS

12. M. Jean-Pierre SUARD

13. Mme Anita DUNET

14. M. Cedric LOYER

15. Mme Nicolle BLONDIAUX

16. M. Alain DELAMARE

17. Mme Amelie CORRUBLE

18. M. Christian LEMERCIER

M. Bernard MACHEMEHL (LDVG)

1. M. Bernard MACHEMEHL

Oui

2. Mme Gyslaine PAIN

3. M. Patrick LEFEBVRE

M. Patrick BUISSON (LDVG)

1. M. Patrick BUISSON

2. Mme Valerie RASSET

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Imelda VANDECANDELAERE (LDVD)

941

35,20

52,68

18

3

M. Bernard MACHEMEHL (LDVG)

500

18,70

27,99

3

1

M. Patrick BUISSON (LDVG)

345

12,90

19,31

2

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 673

Abstentions

823

30,79

Votants

1 850

69,21

Blancs ou nuls

64

2,39

3,46

Exprimés

1 786

66,82

96,54

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:18

SEINE MARITIME (76) - Octeville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

2

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe MARIE (LDVD)

1062

22,49

36,58

0

0

Mme Françoise CHARLES (LDVG)

604

12,79

20,80

0

0

M. Jean-Louis ROUSSELIN (LDVD)

1237

26,20

42,61

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 721

Abstentions

1 718

36,39

Votants

3 003

63,61

Blancs ou nuls

100

2,12

3,33

Exprimés

2 903

61,49

96,67

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:18
SEINE MARITIME (76) - Ocqueville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Dominique LEPILLEUR

156

44,69

60,93

Oui

M. Pierre LECONTE

154

44,12

60,15

Oui

M. Jean-Robert LANCHON

154

44,12

60,15

Oui

M. Francois BOISANFRAY

149

42,69

58,20

Oui

Mme Chantal VIRMONTOIS

144

41,26

56,25

Oui

M. Raymond CARPENTIER

144

41,26

56,25

Oui

Mme Maria GIARD

136

38,96

53,12

Oui

Mme Monique LEMOINE

136

38,96

53,12

Oui

M. Jean Marie HUSSON

134

38,39

52,34

Oui

M. Andre FONTAINE

129

36,96

50,39

Oui

Mme Pascale BOUCLET

124

35,53

48,43

Non *

Mme Colette LEVASSEUR

124

35,53

48,43

Non *

M. Yvon LHEUREUX

116

33,23

45,31

Non *

Mme Marie LEVASSEUR

113

32,37

44,14

Non *

Mme Francoise RAIMBOURG

110

31,51

42,96

Non *

Mme Stephanie VIANDIER

108

30,94

42,18

Non *

M. Vincent EDDE

103

29,51

40,23

Non *

M. Philippe GALOPIN

102

29,22

39,84

Non *

Mme Pascale LIMARE

100

28,65

39,06

Non *

Mme Angelique TURMEL

99

28,36

38,67

Non *

M. Jonathan PAULMIER

98

28,08

38,28

Non *

M. Anthony LE FOLL

80

22,92

31,25

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

349

Abstentions

87

24,93

Votants

262

75,07

Blancs ou nuls

6

1,72

2,29

Exprimés

256

73,35

97,71

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:17
SEINE MARITIME (76) - Nullemont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gilbert SANS

56

60,86

82,35

Oui

Mme Catherine LE GUILLANTON

50

54,34

73,52

Oui

M. Joël MILON

49

53,26

72,05

Oui

M. Arnaud DUVAL

48

52,17

70,58

Oui

M. Jean-Claude DUVAL

47

51,08

69,11

Oui

M. David VAILLANT

47

51,08

69,11

Oui

M. Steven BRAILLY

46

50,00

67,64

Oui

Mme Patricia DUBUC

44

47,82

64,70

Oui

Mme Marcelle DUROSE

42

45,65

61,76

Oui

M. Patrick POULET

38

41,30

55,88

Oui

Mme Melanie CHAPELAIN

37

40,21

54,41

Oui

M. Daniel PETIT

31

33,69

45,58

Non *

M. David OXFORD

31

33,69

45,58

Non *

Mme Manolita DEBEAULIEU

30

32,60

44,11

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

92

Abstentions

23

25,00

Votants

69

75,00

Blancs ou nuls

1

1,09

1,45

Exprimés

68

73,91

98,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:17
SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-du-Parc

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Claudine MALVAULT

78

54,54

65,00

Oui

Mme Clothilde RIOLLAND

78

54,54

65,00

Oui

M. Bastien VIDAL

76

53,14

63,33

Oui

M. Jacques GOUJON

76

53,14

63,33

Oui

M. Frédéric VILQUIN

75

52,44

62,50

Oui

M. André DELAGE

75

52,44

62,50

Oui

M. Francis D'HAEYER

75

52,44

62,50

Oui

M. Raymond GEFFROY

73

51,04

60,83

Oui

Mme Mélanie JANSSEN

73

51,04

60,83

Oui

Mme Vanessa BRUEGGHE

70

48,95

58,33

Oui

M. Laurent HERELLE

70

48,95

58,33

Oui

M. Fabien JACQUELIN

39

27,27

32,50

Non *

Mme Anne-Sophie LAPASSAT

39

27,27

32,50

Non *

Mme Brigitte BARRAL

38

26,57

31,66

Non *

M. Davy THIRINGER

38

26,57

31,66

Non *

Mme Catherine BAYEUL

38

26,57

31,66

Non *

M. Didier LEFEBVRE

37

25,87

30,83

Non *

Mme Stephanie HURE

37

25,87

30,83

Non *

M. Jean-Pierre GANTIER

36

25,17

30,00

Non *

Mme Amandine JEANDIN

36

25,17

30,00

Non *

M. Jean-Paul JEANDIN

36

25,17

30,00

Non *

M. Jean-Francois THIERRY

34

23,77

28,33

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

143

Abstentions

23

16,08

Votants

120

83,92

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

120

83,92

100,00

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:17
SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-du-Bec

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Pierre LECLERC

179

51,28

79,20

Oui

Mme Hélène GOSSELIN

179

51,28

79,20

Oui

Mme Marine MALANDAIN

179

51,28

79,20

Oui

M. Eric MAZE

177

50,71

78,31

Oui

M. Aurélien HAZARD

175

50,14

77,43

Oui

M. Samuel LEVASSEUR

175

50,14

77,43

Oui

Mme Patricia LEMAISTRE

174

49,85

76,99

Oui

M. Jean-Marie JEANNE

173

49,57

76,54

Oui

M. Denis NAVARRE

167

47,85

73,89

Oui

M. Pascal CORNU

166

47,56

73,45

Oui

M. Jean CERTAIN

153

43,83

67,69

Oui

M. Gerard BOUZONNIE

55

15,75

24,33

Non *

M. Pascal LARDY

53

15,18

23,45

Non *

Mme Carole BASILLE

51

14,61

22,56

Non *

M. Regis GRODWOHL

49

14,04

21,68

Non *

Mme Natacha LARDY

49

14,04

21,68

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

349

Abstentions

110

31,52

Votants

239

68,48

Blancs ou nuls

13

3,72

5,44

Exprimés

226

64,76

94,56

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:17

SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-de-Gravenchon

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

0

Conseil communautaire

9

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Christian MORISSE (LDVD)

1144

18,96

30,65

0

0

M. Jean-Louis PATIN (LDVG)

551

9,13

14,76

0

0

Mme Virginie CAROLO LUTROT (LDVD)

1627

26,96

43,59

0

0

Mme Marie-Odile LECOURTOIS (LUG)

410

6,79

10,98

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 033

Abstentions

2 150

35,64

Votants

3 883

64,36

Blancs ou nuls

151

2,50

3,89

Exprimés

3 732

61,86

96,11

Partager cet article
Repost0