Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:26
SEINE MARITIME (76) - Pommeréval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Maxime CLUZEL

184

59,74

96,33

Oui

M. Alexis LERAT

180

58,44

94,24

Oui

Mme Benedicte BARAIS

179

58,11

93,71

Oui

Mme Muriel MOREL

179

58,11

93,71

Oui

M. Yann VERO

177

57,46

92,67

Oui

M. Matthieu GILBERT

177

57,46

92,67

Oui

M. Hubert BASILE

175

56,81

91,62

Oui

M. Vincent DEPORGE

175

56,81

91,62

Oui

Mme Karine FRELICOT

173

56,16

90,57

Oui

M. Thierry DECORDE

172

55,84

90,05

Oui

Mme Sophie TOURNEUR

166

53,89

86,91

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

308

Abstentions

103

33,44

Votants

205

66,56

Blancs ou nuls

14

4,55

6,83

Exprimés

191

62,01

93,17

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:26
SEINE MARITIME (76) - Pommereux

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Denise HANNIER

59

69,41

96,72

Oui

Mme Sandra LANGLET

58

68,23

95,08

Oui

Mme Stéphanie SIMEON

57

67,05

93,44

Oui

Mme Anne-Sophie NOENNEC

57

67,05

93,44

Oui

M. Daniel MANGEANT

57

67,05

93,44

Oui

Mme Magali BEUVAIN

55

64,70

90,16

Oui

M. Philippe DION

55

64,70

90,16

Oui

M. Jean-Claude LEGRAND

55

64,70

90,16

Oui

M. Jean HEUDE

52

61,17

85,24

Oui

M. Patrick FOURE

45

52,94

73,77

Oui

M. Miguel MORISSE

45

52,94

73,77

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

85

Abstentions

23

27,06

Votants

62

72,94

Blancs ou nuls

1

1,18

1,61

Exprimés

61

71,76

98,39

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:25
SEINE MARITIME (76) - Pleine-Sève

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Olivier LEROUX

85

65,89

90,42

Oui

Mme Fanny LARGILLET

84

65,11

89,36

Oui

M. Josselin DRAGON

83

64,34

88,29

Oui

M. Bruno QUEVILLY

79

61,24

84,04

Oui

M. Michel CREMONT

78

60,46

82,97

Oui

M. Daniel FREBOURG

77

59,68

81,91

Oui

M. Armand JOURDAIN

70

54,26

74,46

Oui

Mme Doriane CLERET

68

52,71

72,34

Oui

M. Jean CAILLEUX

67

51,93

71,27

Oui

Mme Florence BUQUET

66

51,16

70,21

Oui

Mme Blandine FOLLOPE

58

44,96

61,70

Oui

M. Jacques FICET

32

24,80

34,04

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

129

Abstentions

32

24,81

Votants

97

75,19

Blancs ou nuls

3

2,33

3,09

Exprimés

94

72,87

96,91

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:25

SEINE MARITIME (76) - Pissy-Pôville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Paul LESELLIER (LDIV)

1. M. Paul LESELLIER

Oui

2. Mme Catherine BANCE

3. M. Philippe DUPARC

4. Mme Edith TISSOT

5. M. Herve FRETIGNY

6. Mme Jacqueline ACHER

7. M. Stéphane MERCIER

8. Mme Elisabeth PUECH PAYS D'ALISSAC

9. M. André MOTTA

10. Mme Nathalie LEROUSSEAU

11. M. Arnaud LEVACHER

12. Mme Christine GRESSER

13. M. Wandrille LEFEBVRE

14. Mme Anne FOUTREL

15. M. Didier TALBOT

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Paul LESELLIER (LDIV)

582

58,72

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

991

Abstentions

320

32,29

Votants

671

67,71

Blancs ou nuls

89

8,98

13,26

Exprimés

582

58,73

86,74

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:25
SEINE MARITIME (76) - Pierreval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Cédric LECOINTE

227

65,79

97,84

Oui

Mme Sabrina HUBERT

226

65,50

97,41

Oui

M. Bruno LAUNAY

226

65,50

97,41

Oui

M. Stéphane ALEXANDRE

223

64,63

96,12

Oui

M. Richard LHOMME

219

63,47

94,39

Oui

Mme Maryline DELAMARE

218

63,18

93,96

Oui

Mme Jamila SAADNIA

216

62,60

93,10

Oui

Mme Véronique BAUVAL

216

62,60

93,10

Oui

M. Thierry AUVRAY

207

60,00

89,22

Oui

Mme Sonia DECAYEUX

203

58,84

87,50

Oui

M. Paul GREVET

185

53,62

79,74

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

345

Abstentions

97

28,12

Votants

248

71,88

Blancs ou nuls

16

4,64

6,45

Exprimés

232

67,25

93,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:24
SEINE MARITIME (76) - Pierrefiques

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Valerie COTTARD

67

64,42

82,71

Oui

M. Eric LARRAY

67

64,42

82,71

Oui

M. Serge ARNAL

66

63,46

81,48

Oui

M. Frederic LEROUX

66

63,46

81,48

Oui

M. Bruno CANU

65

62,50

80,24

Oui

M. Thierry HECQUET

65

62,50

80,24

Oui

M. Raymond COUFOURIER

64

61,53

79,01

Oui

Mme Anne-Marie BONNEVILLE

64

61,53

79,01

Oui

M. André HAUTOT

60

57,69

74,07

Oui

M. Alain RENAUT

58

55,76

71,60

Oui

Mme Régine CHERFILS

58

55,76

71,60

Oui

M. Thierry DELALONDRE

27

25,96

33,33

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

104

Abstentions

20

19,23

Votants

84

80,77

Blancs ou nuls

3

2,88

3,57

Exprimés

81

77,88

96,43

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:24
SEINE MARITIME (76) - Pierrecourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Alain BOINET

184

47,79

58,41

Oui

M. Gilbert SELLIER

178

46,23

56,50

Oui

M. Christophe RENAUX

177

45,97

56,19

Oui

M. Didier DEBLANGY

175

45,45

55,55

Oui

M. Bertrand THIRARD

170

44,15

53,96

Oui

M. Kevin LUCAS

169

43,89

53,65

Oui

Mme Lucile LOUIS

167

43,37

53,01

Oui

M. Gérard CARON

166

43,11

52,69

Oui

M. Dominique TOUSTOU

160

41,55

50,79

Oui

M. Pierre LOTTIN

159

41,29

50,47

Oui

Mme Jocelyne DEHEDIN

159

41,29

50,47

Oui

M. Rudy RAMET

144

37,40

45,71

Non *

M. David VAN BOUCHAUTE

142

36,88

45,07

Non *

Mme Sophie SELLIER

140

36,36

44,44

Non *

Mme Veronique LORMIER

138

35,84

43,80

Non *

M. Ludovic REAU

136

35,32

43,17

Non *

M. Raymond DEVAUX

135

35,06

42,85

Non *

Mme Alexandra GROGNET

129

33,50

40,95

Non *

M. Jean-Paul MOREL

122

31,68

38,73

Non *

Mme Angélique CARPENTIER

120

31,16

38,09

Non *

Mme Claire FRANVONVILLE

119

30,90

37,77

Non *

M. Stephane FERON

118

30,64

37,46

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

385

Abstentions

61

15,84

Votants

324

84,16

Blancs ou nuls

9

2,34

2,78

Exprimés

315

81,82

97,22

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:24

SEINE MARITIME (76) - Petiville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Moïse MOREIRA (LDVG)

1. M. Moïse MOREIRA

Oui

2. Mme Maryvonne BOUTEILLER

3. M. Jacques CRESSANT

4. Mme Sylvie HERANVAL

5. M. Fabrice BIDAULT

6. Mme Christelle LESUEUR

7. M. Benoit LEBER

8. Mme Edith LANGRUME

9. M. Jean DE MILLIANO

10. Mme Sandrine ROUSSEL

11. M. Thomas LENHARDT

12. Mme Anita TOURNACHE

13. M. Pascal DELAUNE

14. Mme Sandrine DUBUS

15. M. Joachim BERGER

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Moïse MOREIRA (LDVG)

503

58,76

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

856

Abstentions

304

35,51

Votants

552

64,49

Blancs ou nuls

49

5,72

8,88

Exprimés

503

58,76

91,12

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:23

SEINE MARITIME (76) - Petit-Couronne

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Dominique RANDON (LUG)

1. M. Dominique RANDON

Oui

2. Mme Nathalie VALLIN

3. M. Xavier FAURRE

4. Mme Chantal HEDOU

5. M. Didier JEANNIN

6. Mme Dieynaba DIALLO

Oui

7. M. Joël BIGOT

8. Mme Isabelle ALLAIN

9. M. Lucien LE COM

10. Mme Dominique LOPEZ

11. M. Roger LUCAS

12. Mme Conchita DAMBRINE

13. M. Jean-Claude TURPIN

14. Mme Annie SAUTREUIL

15. M. Michel CANTAIS

16. Mme Claire VISCART

17. M. Abdrahamane DIAKHITE

18. Mme Janine BETTENCOURT

19. M. Thierry CLERADIN

20. Mme Alexandra DEQUEN

21. M. Hervé GOUJON

22. Mme Karine MAUROUARD

23. M. Marcel DURU

24. Mme Myriam BEGAUD

M. Pascal FROMENTIN (LPG)

1. M. Pascal FROMENTIN

Oui

2. Mme Stéphanie TURQUETILLE

3. M. Gérard LETAILLEUR

4. Mme Karine TOQUARD

5. M. Daniel MOREAU

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Dominique RANDON (LUG)

2023

31,79

61,35

24

2

M. Pascal FROMENTIN (LPG)

1274

20,02

38,64

5

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 362

Abstentions

2 447

38,46

Votants

3 915

61,54

Blancs ou nuls

618

9,71

15,79

Exprimés

3 297

51,82

84,21

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 15:23
SEINE MARITIME (76) - Penly

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Richard OTTENWAELDER

177

53,47

94,14

Oui

M. Gerard CARPENTIER

176

53,17

93,61

Oui

M. Jean-Pierre CACHEUX

174

52,56

92,55

Oui

M. Daniel LEROUX

172

51,96

91,48

Oui

Mme Francoise LARTISIEN

169

51,05

89,89

Oui

M. Francis BOINET

167

50,45

88,82

Oui

Mme Arlette RENAUD

167

50,45

88,82

Oui

M. Hamilton BOINET

167

50,45

88,82

Oui

M. Sylvain LAURENCE

165

49,84

87,76

Oui

M. Jean-Pierre PEGARD

165

49,84

87,76

Oui

Mme Dominique DAUGA

164

49,54

87,23

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

331

Abstentions

133

40,18

Votants

198

59,82

Blancs ou nuls

10

3,02

5,05

Exprimés

188

56,80

94,95

Partager cet article
Repost0