Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:49
SEINE MARITIME (76) - Thérouldeville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Anthony LEBLOND

258

61,28

93,14

Oui

Mme Isabelle LE LEUCH

251

59,61

90,61

Oui

Mme Karine LETHUILLIER

241

57,24

87,00

Oui

M. Guillaume PERUISSET

240

57,00

86,64

Oui

M. Alain BAZILLE

237

56,29

85,55

Oui

Mme Virginie RIVIERE

236

56,05

85,19

Oui

M. Telemaque LAVOIPIERE

236

56,05

85,19

Oui

M. Thierry ALLAIN

235

55,81

84,83

Oui

M. Charles BRIZOU

234

55,58

84,47

Oui

Mme Angelique LERAY

234

55,58

84,47

Oui

M. Sylvain STALDER

230

54,63

83,03

Oui

Mme Nathalie HEDOUIN

225

53,44

81,22

Oui

Mme Muriel ROMBERT

224

53,20

80,86

Oui

Mme Haude REVEILHAC

214

50,83

77,25

Oui

M. Michel LECOINTRE

212

50,35

76,53

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

421

Abstentions

131

31,12

Votants

290

68,88

Blancs ou nuls

13

3,09

4,48

Exprimés

277

65,80

95,52

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:49

SEINE MARITIME (76) - Tancarville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. David SABLIN (LDVG)

1. M. David SABLIN

Oui

2. Mme Sophie GOMONT

3. M. Raphaël BENARD

4. Mme Nathalie LESAGE

5. M. Lionel LEGRIS

6. Mme Isabelle DEVIN

7. M. Bernard HAREL

8. Mme Chantal SAINT OUIN

9. M. Ludovic FAMERY

10. Mme Jocelyne LAVOIPIERE

11. M. Stéphane BONNAMOUR

12. Mme Monique JOUTEL ANTIOME

13. M. Patrick JUSTIN

14. Mme Marie-France VIGER

15. M. Stephane LEMEILLE

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. David SABLIN (LDVG)

383

41,76

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

917

Abstentions

385

41,98

Votants

532

58,02

Blancs ou nuls

149

16,25

28,01

Exprimés

383

41,77

71,99

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:38
SEINE MARITIME (76) - Sotteville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Marie-Hélène CHANGARNIER

203

66,77

83,19

Oui

Mme Agnès VAN COLEN

181

59,53

74,18

Oui

Mme Fanny LOURETTE

172

56,57

70,49

Oui

M. Benoit MOREAU

159

52,30

65,16

Oui

M. Thierry WYSS

154

50,65

63,11

Oui

Mme Stéphanie CAPRON

152

50,00

62,29

Oui

M. Pierre GAY

150

49,34

61,47

Oui

M. Jean-Pierre CANU

143

47,03

58,60

Oui

M. Jean-Luc CANU

138

45,39

56,55

Oui

M. Franck MATTON

135

44,40

55,32

Oui

M. Philippe VANDAMME

121

39,80

49,59

Non *

M. Gerard BLONDEL

113

37,17

46,31

Non *

M. Armand LADIRAY

112

36,84

45,90

Non *

M. Thomas NOURRY

61

20,06

25,00

Non *

M. Raymond VARIN

41

13,48

16,80

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

304

Abstentions

47

15,46

Votants

257

84,54

Blancs ou nuls

13

4,28

5,06

Exprimés

244

80,26

94,94

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:38
SEINE MARITIME (76) - Sotteville-sous-le-Val

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Bruno BARBIER

289

52,73

98,29

Oui

M. Harold EPIPHANE

289

52,73

98,29

Oui

M. Gérard LANGEVIN

289

52,73

98,29

Oui

M. Pierre BOVIN

289

52,73

98,29

Oui

M. Lionel GOURLAY

288

52,55

97,95

Oui

M. David RICOUARD

288

52,55

97,95

Oui

Mme Christine PELLERIN

287

52,37

97,61

Oui

Mme Martine LUGAND

287

52,37

97,61

Oui

M. Guy DUBUIS

287

52,37

97,61

Oui

Mme Brigitte WIBAULT

286

52,18

97,27

Oui

M. Jean-Pierre NEGARET

285

52,00

96,93

Oui

Mme Ludivine COEUGNIET

285

52,00

96,93

Oui

M. Christophe JEANMOUGIN

283

51,64

96,25

Oui

M. Alexandre THENARD

283

51,64

96,25

Oui

M. Franck MEYER

281

51,27

95,57

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

548

Abstentions

223

40,69

Votants

325

59,31

Blancs ou nuls

31

5,66

9,54

Exprimés

294

53,65

90,46

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:37

SEINE MARITIME (76) - Sotteville-lès-Rouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

35

0

Conseil communautaire

7

0

 

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Stéphane DELAHAYE (LUD)

1651

8,10

14,35

0

0

Mme Luce PANE (LUG)

3324

16,31

28,90

0

0

M. David QUERRET (LEXG)

1323

6,49

11,50

0

0

M. Jean-Luc ROBIN (LEXG)

261

1,28

2,26

0

0

M. Romain BARELLE (LFN)

1735

8,51

15,08

0

0

M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG)

3206

15,74

27,87

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

20 368

Abstentions

8 480

41,63

Votants

11 888

58,37

Blancs ou nuls

388

1,90

3,26

Exprimés

11 500

56,46

96,74

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:37
SEINE MARITIME (76) - Sorquainville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Cecile VARIN

89

63,57

100,00

Oui

Mme Maud BARBIER

86

61,42

96,62

Oui

M. Michel MOREL

86

61,42

96,62

Oui

Mme Sylvie FONTAINE

85

60,71

95,50

Oui

Mme Catherine FONTAINE

84

60,00

94,38

Oui

M. Jean GUIHARD

84

60,00

94,38

Oui

M. Patrice VALENTIN

80

57,14

89,88

Oui

M. Erick JONQUIERE

79

56,42

88,76

Oui

Mme Danielle VANDERSTEENE

72

51,42

80,89

Oui

M. Domitien RABY

69

49,28

77,52

Oui

Mme Annie LAVENU

68

48,57

76,40

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

140

Abstentions

46

32,86

Votants

94

67,14

Blancs ou nuls

5

3,57

5,32

Exprimés

89

63,57

94,68

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:37
SEINE MARITIME (76) - Sommesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

7

7

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Patrick BARTHELEMY

52

72,22

82,53

Oui

Mme Severine NORE

50

69,44

79,36

Oui

M. Christine HELIE

50

69,44

79,36

Oui

M. Fabrice BARTHELEMY

49

68,05

77,77

Oui

M. Mikael DUMESNIL

43

59,72

68,25

Oui

M. Michel GENSOLLEN

43

59,72

68,25

Oui

M. Michel NORE

40

55,55

63,49

Oui

Mme Cecile LECROQ

26

36,11

41,26

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

72

Abstentions

8

11,11

Votants

64

88,89

Blancs ou nuls

1

1,39

1,56

Exprimés

63

87,50

98,44

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:36
SEINE MARITIME (76) - Sommery

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

4

11

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Sebastien ACCARD

232

41,06

54,71

Oui

M. Marcel ANCELIN

229

40,53

54,00

Oui

M. Frederic BAILLEUL

223

39,46

52,59

Oui

M. Daniel DRELY

218

38,58

51,41

Oui

Mme Maryse HURPY

203

35,92

47,87

Non *

Mme Maryse COPPENS

201

35,57

47,40

Non *

M. Bernard LESUEUR

201

35,57

47,40

Non *

M. Jean-William MONNOYE

195

34,51

45,99

Non *

Mme Colette BERTRAND

193

34,15

45,51

Non *

M. Didier CARON

190

33,62

44,81

Non *

M. Olivier DELAMARE

186

32,92

43,86

Non *

Mme Marie-France CRETON

181

32,03

42,68

Non *

M. Gerard DUMONT

179

31,68

42,21

Non *

M. Nicolas LE-BRAS

179

31,68

42,21

Non *

Mme Karine MORISSE

177

31,32

41,74

Non *

M. Jean-Claude DARRE

175

30,97

41,27

Non *

M. Nicolas MABILLE

174

30,79

41,03

Non *

M. Romuald BONNAIRE

173

30,61

40,80

Non *

M. Dave LANGLOIS

169

29,91

39,85

Non *

Mme Danielle CHERON

168

29,73

39,62

Non *

Mme Marie-Paule GAILLET

167

29,55

39,38

Non *

M. Gerald LANGLOIS

166

29,38

39,15

Non *

Mme Claudine CAPON

163

28,84

38,44

Non *

Mme Beatrice BAUDROIT

159

28,14

37,50

Non *

Mme Francoise CONSEIL

158

27,96

37,26

Non *

M. William BAUDROIT

153

27,07

36,08

Non *

Mme Yvonne LOISELLIER

149

26,37

35,14

Non *

M. Stephane PALONES

148

26,19

34,90

Non *

Mme Marie-Chantal VARENGUE

146

25,84

34,43

Non *

M. Marc BARABE

135

23,89

31,83

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

565

Abstentions

125

22,12

Votants

440

77,88

Blancs ou nuls

16

2,83

3,64

Exprimés

424

75,04

96,36

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:36
SEINE MARITIME (76) - Smermesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

2

9

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Hubert MOUQUET

124

43,97

58,76

Oui

M. Bruno GRANDSIRE

112

39,71

53,08

Oui

M. Julien BUREL

105

37,23

49,76

Non *

M. Christophe LEGRAND

102

36,17

48,34

Non *

M. David BOINET

97

34,39

45,97

Non *

Mme Laetitia LAMBART

96

34,04

45,49

Non *

Mme Valerie FREGARD-HOUARD

89

31,56

42,18

Non *

Mme Cindy LAGACHE

86

30,49

40,75

Non *

Mme Régine DESBUREAU

84

29,78

39,81

Non *

M. Loic CANNEVELLE

81

28,72

38,38

Non *

M. Fabrice CAULLE

81

28,72

38,38

Non *

M. Jerrick VERMEULEN

81

28,72

38,38

Non *

M. Jean-Francois MORANGE

75

26,59

35,54

Non *

Mme Frederique MASSON

74

26,24

35,07

Non *

Mme Marie-Paule CAUX

73

25,88

34,59

Non *

M. Ludovic CRAEYNEST

71

25,17

33,64

Non *

M. Alain FOLLAIN

70

24,82

33,17

Non *

Mme Muriel FLAHAUT

70

24,82

33,17

Non *

M. Nicolas CRIGNY

70

24,82

33,17

Non *

M. Daniel VANHEE

69

24,46

32,70

Non *

M. Ludovic NENOT

58

20,56

27,48

Non *

Mme Alexandra DANGREVILLE

57

20,21

27,01

Non *

M. Daniel LEFORT

36

12,76

17,06

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

282

Abstentions

57

20,21

Votants

225

79,79

Blancs ou nuls

14

4,96

6,22

Exprimés

211

74,82

93,78

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:36
SEINE MARITIME (76) - Sigy-en-Bray

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sabrina BREQUIGNY

269

46,53

59,91

Oui

M. Arnaud CARRE

269

46,53

59,91

Oui

M. Jean-Pierre LETELLIER

264

45,67

58,79

Oui

M. François PEROTTO

264

45,67

58,79

Oui

M. Pascal BOSSE

263

45,50

58,57

Oui

M. Cedric GARCIA

262

45,32

58,35

Oui

M. Philippe CAGNIARD

261

45,15

58,12

Oui

M. Jean-Marc HELLOT

260

44,98

57,90

Oui

Mme Marie-Line VALOT

257

44,46

57,23

Oui

Mme Delphine DRACY

256

44,29

57,01

Oui

Mme Ginette AZEVEDO DA SILVA

255

44,11

56,79

Oui

Mme Sandrine CANCHON

255

44,11

56,79

Oui

M. Mickael BLAINVILLE

252

43,59

56,12

Oui

M. Lucien NEVEU

249

43,07

55,45

Oui

Mme Martine BLAINVILLE

243

42,04

54,12

Oui

Mme Amelie GATEFAIT

195

33,73

43,42

Non *

M. Pierre ANTOINE

194

33,56

43,20

Non *

M. Herve DOMONT

193

33,39

42,98

Non *

Mme Isabelle VAN POUCKE

191

33,04

42,53

Non *

M. Didier GRANTE

190

32,87

42,31

Non *

Mme Sandrine DUVIVIER

190

32,87

42,31

Non *

M. Morgan DECQ

189

32,69

42,09

Non *

M. Jean-Pierre CORBIERE

188

32,52

41,87

Non *

M. Frederic VICQUELIN

187

32,35

41,64

Non *

Mme Stéphanie BERNE

185

32,00

41,20

Non *

M. Keith MILLS

181

31,31

40,31

Non *

Mme Liliane LEFEBVRE

181

31,31

40,31

Non *

M. Serge PERRIN

179

30,96

39,86

Non *

Mme Beatrice OYER

178

30,79

39,64

Non *

Mme Agnès TREDICI

171

29,58

38,08

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

578

Abstentions

118

20,42

Votants

460

79,58

Blancs ou nuls

11

1,90

2,39

Exprimés

449

77,68

97,61

Partager cet article
Repost0