Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:57
SEINE MARITIME (76) - Vassonville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jeremy RAUX

178

55,27

92,70

Oui

M. Mathieu CHEVAL

177

54,96

92,18

Oui

M. Olivier DUCLOS

177

54,96

92,18

Oui

M. Eric LEROND

176

54,65

91,66

Oui

M. Alexandre EBY

175

54,34

91,14

Oui

M. Jean-Luc SIMPLOT

172

53,41

89,58

Oui

M. Patrick LEFEBVRE

172

53,41

89,58

Oui

M. Daniel GUICHET

172

53,41

89,58

Oui

Mme Dalida DUVAL

171

53,10

89,06

Oui

M. Thomas CAPRON

168

52,17

87,50

Oui

Mme Sophie BAUDET

163

50,62

84,89

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

322

Abstentions

128

39,75

Votants

194

60,25

Blancs ou nuls

2

0,62

1,03

Exprimés

192

59,63

98,97

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:57
SEINE MARITIME (76) - Varneville-Bretteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

10

1

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Florence BURON

153

63,48

86,93

Oui

M. François ROGER

151

62,65

85,79

Oui

M. Alain JOURDAIN

145

60,16

82,38

Oui

M. Christian BRIENS

144

59,75

81,81

Oui

M. David BEUZELIN

141

58,50

80,11

Oui

M. Michel ROGER

140

58,09

79,54

Oui

Mme Lydia NICOLAS

136

56,43

77,27

Oui

M. Yvon MOULAÏ

134

55,60

76,13

Oui

M. Eric AVENEL

129

53,52

73,29

Oui

Mme Christiane DUCLOS

127

52,69

72,15

Oui

Mme Evelyne DEPINAY

77

31,95

43,75

Non *

M. Philippe VANDENBULCKE

37

15,35

21,02

Non *

M. Donald BRUMENT

36

14,93

20,45

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

241

Abstentions

61

25,31

Votants

180

74,69

Blancs ou nuls

4

1,66

2,22

Exprimés

176

73,03

97,78

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:57

SEINE MARITIME (76) - Varengeville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Patrick BOULIER (LDIV)

1. M. Patrick BOULIER

Oui

2. Mme Dominique DUTHU

3. M. Rene GUEUDIN

4. Mme Marie-Christine GUERARD

5. M. Michel-Edouard DUBRULLE

6. Mme Sylvie HARLIN

7. M. Guillaume ROUSSEAU

8. Mme Sylvie CAZIN-MICHEL

9. M. Nicolas STEPHAN

10. Mme Nancy COUVERT

11. M. Jean-Marc BRUNEL

12. Mme Alison DUFOUR

13. M. Didier MORALES

14. Mme Corinne FRANCOISE

15. M. Remy PERRIER

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Patrick BOULIER (LDIV)

530

50,96

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 040

Abstentions

381

36,63

Votants

659

63,37

Blancs ou nuls

129

12,40

19,58

Exprimés

530

50,96

80,42

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:56

SEINE MARITIME (76) - Valmont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Louis NAVARRE (LDVD)

1. M. Jean-Louis NAVARRE

Oui

2. Mme Isabelle AUVRAY

Oui

3. M. René MARECAL

4. Mme Christine SOUDRY

5. M. Michel LAMBERT

6. Mme Corinne PIGNE

7. M. Michael DEMARE

8. Mme Nathalie VARIN

9. M. Edouard DENEUVE

10. Mme Aurelie LEPLAY

11. M. William PAIMPARAY

12. Mme Sylvie BELLET

M. Jean-Richard DELAHAYE (LDVD)

1. M. Jean-Richard DELAHAYE

2. Mme Francoise CHEMIN

3. M. Pierre FIOLLET

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Louis NAVARRE (LDVD)

296

42,89

55,95

12

2

M. Jean-Richard DELAHAYE (LDVD)

233

33,76

44,04

3

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

690

Abstentions

124

17,97

Votants

566

82,03

Blancs ou nuls

37

5,36

6,54

Exprimés

529

76,67

93,46

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:56

SEINE MARITIME (76) - Valliquerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jacques CAHARD (LDVD)

1. M. Jacques CAHARD

Oui

2. Mme Isabelle CLEMENT

Oui

3. M. Marcel HURARD

4. Mme Claudine MAZET

5. M. Dominique BINARD

6. Mme Natacha BOS

7. M. Bruno BOULLARD

8. Mme Yolande PESQUEUX

9. M. Cyrille CHEVALLIER

10. Mme Sophie LETELLIER

11. M. Sylvain TALBOT

12. Mme Marie-Aude HELIE

13. M. Jean-Michel KOWALCZYK

14. Mme Evelyne CABOT

15. M. Frédéric PARIS

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jacques CAHARD (LDVD)

495

49,15

100,00

15

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 007

Abstentions

345

34,26

Votants

662

65,74

Blancs ou nuls

167

16,58

25,23

Exprimés

495

49,16

74,77

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:56

SEINE MARITIME (76) - Val-de-Saâne

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Sebastien PESQUET (LDVG)

1. M. Sebastien PESQUET

2. Mme Celine AURY HERMIER

3. M. Edouard LECHALUPE

M. Norbert GAINVILLE (LDVD)

1. M. Norbert GAINVILLE

Oui

2. Mme Marinette RAILLOT-QUESNEL

Oui

3. M. Gilles PAUMIER

4. Mme Nadine GILLE

5. M. Sylvain LASNON

6. Mme Laurence ROUSSEL

7. M. David DESCHAMPS

8. Mme Perrine MOUCHARD

9. M. Bruno DUBOC

10. Mme Alexandra MAROIS

11. M. Bertrand ROUET

12. Mme Hélène ADAMIAK

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Sebastien PESQUET (LDVG)

320

31,55

39,50

3

0

M. Norbert GAINVILLE (LDVD)

490

48,32

60,49

12

2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 014

Abstentions

184

18,15

Votants

830

81,85

Blancs ou nuls

20

1,97

2,41

Exprimés

810

79,88

97,59

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:56
SEINE MARITIME (76) - Val-de-la-Haye

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Daniel FREHAUT

263

45,89

63,22

Oui

M. Patrice CARTIER

261

45,54

62,74

Oui

Mme Yolande SELIGMANN

259

45,20

62,25

Oui

Mme Valerie TOCQUEVILLE

255

44,50

61,29

Oui

M. Vincent PUYMALY

254

44,32

61,05

Oui

M. Daniel DELAVAULT

254

44,32

61,05

Oui

M. Daniel RAGOT

254

44,32

61,05

Oui

M. Ghanem BENGOUA

253

44,15

60,81

Oui

M. Etienne HEBERT

249

43,45

59,85

Oui

Mme Audrey UNVOAS AUGUSTIN

248

43,28

59,61

Oui

Mme Bérénice DE LA MONNERAYE

245

42,75

58,89

Oui

M. Ludovic VERLAC

245

42,75

58,89

Oui

Mme Marinette THIERRY

243

42,40

58,41

Oui

Mme Brigitte LOISELIER-CHOQUER

242

42,23

58,17

Oui

Mme Béatrice LAMY

239

41,71

57,45

Oui

M. Jérôme CHAÏB

178

31,06

42,78

Non *

M. Thierry BOEDARD

174

30,36

41,82

Non *

M. Franck ROSE

169

29,49

40,62

Non *

Mme Sylvie REDOU

166

28,97

39,90

Non *

Mme Marie-Claude LEREBOULLET

165

28,79

39,66

Non *

M. Alain MOTTE

165

28,79

39,66

Non *

M. Frédéric DEBOUTE

157

27,39

37,74

Non *

M. Gilbert DEROUINEAU

157

27,39

37,74

Non *

Mme Nicole HARIEL

157

27,39

37,74

Non *

M. Jean-Paul DAVID

154

26,87

37,01

Non *

M. Stéphane LEFRANÇOIS

153

26,70

36,77

Non *

M. Jean-Luc ROMAIN

153

26,70

36,77

Non *

M. Grégory MELET

153

26,70

36,77

Non *

Mme Angélique HELLOUIN

152

26,52

36,53

Non *

Mme Sarah FRELET

148

25,82

35,57

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

573

Abstentions

139

24,26

Votants

434

75,74

Blancs ou nuls

18

3,14

4,15

Exprimés

416

72,60

95,85

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:55

SEINE MARITIME (76) - Turretot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Bernard HOUSSAYE (LDVD)

1. M. Bernard HOUSSAYE

Oui

2. Mme Thérese BARIL

Oui

3. M. Jean-François GARGUELLE

Oui

4. Mme Astrid VERDIERE

5. M. Jean-François LEDON

6. Mme Marie-Eve GOUPIL

7. M. Franck RENAUD

8. Mme Isabelle MALVAULT

9. M. Nicolas DUMINY

10. Mme Marie-Christine DURAMBUR

11. M. Vincent LEMAITRE

12. Mme Sophia BARIL

13. M. Michel LEMAGNEN

14. Mme Vanessa TRAMOUILLE

15. M. Patrick LECOURT

16. Mme Sandrine ROSAY

17. M. Alain BALZAC

18. Mme Isabelle LASNIER

19. M. Charles REVET

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bernard HOUSSAYE (LDVD)

512

43,27

100,00

19

3


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 183

Abstentions

471

39,81

Votants

712

60,19

Blancs ou nuls

200

16,91

28,09

Exprimés

512

43,28

71,91

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:55
SEINE MARITIME (76) - Trouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Cedric ROUSSEL

285

57,34

80,96

Oui

M. Alain TANNAY

283

56,94

80,39

Oui

M. Jean-Marc LEROUX

279

56,13

79,26

Oui

Mme Nathalie EVRARD

271

54,52

76,98

Oui

Mme Jocelyne BENARD

268

53,92

76,13

Oui

M. Eric GREAUME

262

52,71

74,43

Oui

Mme Christelle GREAUME

261

52,51

74,14

Oui

Mme Sophie DELAHAYS

259

52,11

73,57

Oui

Mme Sophie DESRIVIERES

256

51,50

72,72

Oui

M. Stephane JOUTEL

245

49,29

69,60

Oui

M. André-Georges LUCAS

243

48,89

69,03

Oui

Mme Nadine LUCE

240

48,28

68,18

Oui

Mme Catherine CABOT

228

45,87

64,77

Oui

M. Christian PARIS

219

44,06

62,21

Oui

Mme Catherine TOCQUEVILLE

210

42,25

59,65

Oui

M. Jacques GRICOURT

151

30,38

42,89

Non *

M. Jérémie LEMIERE

138

27,76

39,20

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

497

Abstentions

132

26,56

Votants

365

73,44

Blancs ou nuls

13

2,62

3,56

Exprimés

352

70,82

96,44

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 16:55
SEINE MARITIME (76) - Triquerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Dominique TESSON

197

62,73

85,28

Oui

Mme Claudine COLBOC

197

62,73

85,28

Oui

M. Nicolas PATIN

194

61,78

83,98

Oui

M. Ludovic BOYERE

189

60,19

81,81

Oui

M. Gildas GUILLARD

189

60,19

81,81

Oui

M. Sylvain VARIN

187

59,55

80,95

Oui

M. Daniel COUFOURIER

187

59,55

80,95

Oui

Mme Chantal CAVELIER

186

59,23

80,51

Oui

Mme Catherine RACINE

180

57,32

77,92

Oui

M. Juste PETIT

178

56,68

77,05

Oui

Mme Mireille ROPUS

168

53,50

72,72

Oui

M. Denis MARINIER

54

17,19

23,37

Non *

M. Olivier VAVASSEUR

53

16,87

22,94

Non *

Mme Maryline LEPREVOST

46

14,64

19,91

Non *

M. Luc MEYER

37

11,78

16,01

Non *

Mme Nathalie MEYER

37

11,78

16,01

Non *

Mme Mathilde DUVAL

37

11,78

16,01

Non *

M. Fabrice BARIL

36

11,46

15,58

Non *

Mme Anaelle DUVAL

36

11,46

15,58

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

314

Abstentions

81

25,80

Votants

233

74,20

Blancs ou nuls

2

0,64

0,86

Exprimés

231

73,57

99,14

Partager cet article
Repost0