Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:06
SEINE MARITIME (76) - Yquebeuf

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Françoise AUBER

121

61,73

97,58

Oui

M. Jean-Claude LECLERC

121

61,73

97,58

Oui

M. Denis DOUYERE

120

61,22

96,77

Oui

Mme Claire ALLEAUME

119

60,71

95,96

Oui

M. Frédéric BERNIER

118

60,20

95,16

Oui

Mme Marina DELETTRE

118

60,20

95,16

Oui

M. Pierre-Henry CARCEL

118

60,20

95,16

Oui

Mme Anne-Laure LAURENT

116

59,18

93,54

Oui

Mme Elisabeth PETIT

114

58,16

91,93

Oui

M. Georges MOLMY

108

55,10

87,09

Oui

M. Stephane VATELIER

106

54,08

85,48

Oui


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

196

Abstentions

68

34,69

Votants

128

65,31

Blancs ou nuls

4

2,04

3,13

Exprimés

124

63,27

96,88

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:06
SEINE MARITIME (76) - Ypreville-Biville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

15

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Laurence SAINT-MARTIN

221

54,83

79,49

Oui

Mme Virginie QUENOT

218

54,09

78,41

Oui

Mme Amélie DEHAIS

214

53,10

76,97

Oui

M. Jackie GRENIER

213

52,85

76,61

Oui

M. Sylvain DURAND

210

52,10

75,53

Oui

M. Bruno ROBERT

210

52,10

75,53

Oui

Mme Justine ROUAULT

209

51,86

75,17

Oui

Mme Peggy DONNET

209

51,86

75,17

Oui

M. Régis MANIN

207

51,36

74,46

Oui

M. Alexandre DELARUE

206

51,11

74,10

Oui

M. Bernard CANU

202

50,12

72,66

Oui

M. Pierre DURBET

192

47,64

69,06

Oui

M. Alain NICOLAS

171

42,43

61,51

Oui

M. Alain ANQUETIL

169

41,93

60,79

Oui

M. Lucien MORISSE

158

39,20

56,83

Oui

M. Frédéric MONVILLE

133

33,00

47,84

Non *

M. Christophe FRESNE

131

32,50

47,12

Non *

M. Yves RENIER

127

31,51

45,68

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

403

Abstentions

109

27,05

Votants

294

72,95

Blancs ou nuls

16

3,97

5,44

Exprimés

278

68,98

94,56

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:06
SEINE MARITIME (76) - Yport

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

10

5

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe CAPRON

325

45,32

61,09

Oui

M. Bernard GOERES

300

41,84

56,39

Oui

Mme Nadine BRAOUEZEC

299

41,70

56,20

Oui

M. Roger DOUTEAU

291

40,58

54,69

Oui

M. Laurent CRITOT

285

39,74

53,57

Oui

Mme Amelie MARTIN

278

38,77

52,25

Oui

M. Alain CHARPY

275

38,35

51,69

Oui

Mme Paulette GRAILLOT

272

37,93

51,12

Oui

Mme Martine LARUE

271

37,79

50,93

Oui

M. Christophe DUBUC

269

37,51

50,56

Oui

M. Jean-Claude GALLOIS

262

36,54

49,24

Non *

M. Jean-Pierre RIQUE

256

35,70

48,12

Non *

Mme Sandrine QUERTIER

255

35,56

47,93

Non *

Mme Marie-Beatrice HANSEN

251

35,00

47,18

Non *

M. Alain CHOUQUET

250

34,86

46,99

Non *

M. Luc DELBOVE

247

34,44

46,42

Non *

M. Luc MORIN

246

34,30

46,24

Non *

Mme Veronique FLEURY-DUBUC

246

34,30

46,24

Non *

Mme Françoise LEHEURTEUX

241

33,61

45,30

Non *

M. Olivier NEVEU

240

33,47

45,11

Non *

M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE

240

33,47

45,11

Non *

M. Jean-Claude LARS

236

32,91

44,36

Non *

Mme Florence DENIS-CARPENTIER

233

32,49

43,79

Non *

Mme Sandrine DAGUENET

231

32,21

43,42

Non *

M. Olivier DULONG

230

32,07

43,23

Non *

M. Alexis LEMAITRE

229

31,93

43,04

Non *

M. Thierry CROCHEMORE

224

31,24

42,10

Non *

M. Romain DECHAMPS

210

29,28

39,47

Non *

M. Jerome LANGE

208

29,00

39,09

Non *

M. Ivan SCHMITT

187

26,08

35,15

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

717

Abstentions

166

23,15

Votants

551

76,85

Blancs ou nuls

19

2,65

3,45

Exprimés

532

74,20

96,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:05

SEINE MARITIME (76) - Ymare

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe GUILLIOT (LCOM)

1. M. Philippe GUILLIOT

Oui

2. Mme Josiane BARBETTE

3. M. Vincent DUVAL

4. Mme Marie-Anne BANCE

5. M. Dominique DELAMARRE

6. Mme Claudine DUVAL

7. M. Thierry LACOUR

8. Mme Stéphanie BOUTEILLER

9. M. Robin PICARD

10. Mme Laetitia GIRAULT

11. M. Jean-Claude LEROUX

12. Mme Corinne LEBRETON

13. M. Claude ROBILLARD

14. Mme Virginie GLATIGNY

15. M. Benoit FILLET

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe GUILLIOT (LCOM)

506

53,43

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

947

Abstentions

378

39,92

Votants

569

60,08

Blancs ou nuls

63

6,65

11,07

Exprimés

506

53,43

88,93

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:05

SEINE MARITIME (76) - Yerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

9

9

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Bruno MATTON (LDVG)

1. M. Bruno MATTON

Oui

2. Mme Bernadette LEMAÎTRE

M. Alfred TRASSY-PAILLOGUES (LDVD)

1. M. Alfred TRASSY-PAILLOGUES

Oui

2. Mme Odile NEUFVILLE

Oui

3. M. Thierry LOUVEL

Oui

4. Mme Catherine CREVON

Oui

5. M. Philippe FERCOQ

Oui

6. Mme Sylvie MONNIER

Oui

7. M. Daniel COLLARD

Oui

8. Mme Françoise HERVIEUX

Oui

9. M. Jean-Jacques DEMARES

10. Mme Sophie PROUILLET-LEPLAT

11. M. Jean-Pierre CHAUVET

12. Mme Isabelle PUPIN

13. M. Daniel JOSEPH

14. Mme Isabelle LOMO

15. M. Jean-Paul DEVAUX

16. Mme Marie LESECQ

17. M. Lucien HANGARD

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bruno MATTON (LDVG)

326

17,79

25,99

2

1

M. Alfred TRASSY-PAILLOGUES (LDVD)

928

50,65

74,00

17

8


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 832

Abstentions

511

27,89

Votants

1 321

72,11

Blancs ou nuls

67

3,66

5,07

Exprimés

1 254

68,45

94,93

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:05

SEINE MARITIME (76) - Yébleron

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

6

6

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Georges COURRAEY (LDVG)

1. M. Georges COURRAEY

Oui

2. Mme Christine BOSSUYT

Oui

3. M. Jean-Claude BOQUET

Oui

4. Mme Claire GHARSALLAH

Oui

5. M. Christian LEMAITRE

Oui

6. Mme Celine PORET

Oui

7. M. Marcel QUESNEL

8. Mme Nathalie LEMESLE

9. M. André SERY

10. Mme Christelle CHOUQUET

11. M. Richard TANAY

12. Mme Isabelle HEBERT

13. M. Olivier MANCEL

14. Mme Cecile DECULTOT

15. M. Johan GAUDOUIN

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Georges COURRAEY (LDVG)

395

41,01

100,00

15

6


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

963

Abstentions

404

41,95

Votants

559

58,05

Blancs ou nuls

164

17,03

29,34

Exprimés

395

41,02

70,66

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:04

SEINE MARITIME (76) - Yainville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Anne-Marie DEL SOLE (LDVG)

1. Mme Anne-Marie DEL SOLE

Oui

2. M. Philippe LACHEVRE

3. Mme Evelyne LAPEYRE

4. M. Henri KAZMIERCZAK

5. Mme Anne-Marie DELMAS

6. M. Olivier ADAM

7. Mme Isabelle HOUSSAIT

8. M. Jean-Claude GOSSE

9. Mme Dolorés RODRIGUES

10. M. Grégory METAYER

11. Mme Marie-Eliane CLAUDET

12. M. Philippe GODARD

13. Mme Françoise TIXIER

14. M. Dominique PASQUIER

15. Mme Martine GACOIN

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Anne-Marie DEL SOLE (LDVG)

401

46,09

100,00

15

1


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

870

Abstentions

351

40,34

Votants

519

59,66

Blancs ou nuls

118

13,56

22,74

Exprimés

401

46,09

77,26


Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:04
SEINE MARITIME (76) - Wanchy-Capval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

7

4

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Olivier BOINET

154

59,23

75,86

Oui

M. Olivier HAMEL

148

56,92

72,90

Oui

M. Philippe MAINNEMARRE

143

55,00

70,44

Oui

M. Jean-Claude BONNET DE VALLEVILLE

115

44,23

56,65

Oui

M. Maurice ROULAND

113

43,46

55,66

Oui

M. Jean-Paul HOULE

107

41,15

52,70

Oui

M. Stephane HANIN

103

39,61

50,73

Oui

M. Francis FRESSARD

101

38,84

49,75

Non *

M. René MAINNEMARRE

98

37,69

48,27

Non *

Mme Catherine MASSARD

96

36,92

47,29

Non *

M. Guy TAFFIN

77

29,61

37,93

Non *

M. Jean-Pierre LEFEBVRE

76

29,23

37,43

Non *

Mme Marie-Lys BEHRENZ

73

28,07

35,96

Non *

M. Jacques LETOUE

64

24,61

31,52

Non *

M. Jean-Louis DOUSSIN

54

20,76

26,60

Non *

Mme Aurélie LETOUE

47

18,07

23,15

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

260

Abstentions

56

21,54

Votants

204

78,46

Blancs ou nuls

1

0,38

0,49

Exprimés

203

78,08

99,51

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:04
SEINE MARITIME (76) - Vittefleur

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

15

11

4

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Mickael ROBERT

228

46,24

55,88

Oui

M. Franck FOIRET

226

45,84

55,39

Oui

Mme Catherine CHARTIER

221

44,82

54,16

Oui

Mme Claire LECONTE

219

44,42

53,67

Oui

Mme Veronique PETITON

211

42,79

51,71

Oui

M. Dominique BATIER

209

42,39

51,22

Oui

M. Michel LECOMPTE

208

42,19

50,98

Oui

Mme Karine LEDOUX

207

41,98

50,73

Oui

M. Pascal GAUTHIER

206

41,78

50,49

Oui

M. Thierry LAMULLE

205

41,58

50,24

Oui

Mme Marianne CUILLIER

205

41,58

50,24

Oui

M. Rémy DUPRE

204

41,37

50,00

Non *

M. Benoit NIEL

203

41,17

49,75

Non *

M. Jean-Louis PROST

202

40,97

49,50

Non *

Mme Delphine DELAHAIE

201

40,77

49,26

Non *

M. Christophe DELAHAIE

196

39,75

48,03

Non *

Mme Huguette LEFEBVRE

194

39,35

47,54

Non *

M. Regis LALLIER

190

38,53

46,56

Non *

M. Fabrice QUENET

185

37,52

45,34

Non *

M. Christophe LETAILLEUR

184

37,32

45,09

Non *

M. Dominique LIGNY

182

36,91

44,60

Non *

Mme Delphine LEBRET

182

36,91

44,60

Non *

M. Benjamin BOUILLON-AUGUSTE

181

36,71

44,36

Non *

M. Vincent LEFEBVRE

181

36,71

44,36

Non *

M. Florian HAMEL

179

36,30

43,87

Non *

Mme Fabienne MEHEUX

179

36,30

43,87

Non *

Mme Catherine LELAUMIER

177

35,90

43,38

Non *

Mme Sylvie HOUZARD

176

35,69

43,13

Non *

Mme Cecilia CLEMENT

176

35,69

43,13

Non *

M. Romain PACHOT

168

34,07

41,17

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

493

Abstentions

79

16,02

Votants

414

83,98

Blancs ou nuls

6

1,22

1,45

Exprimés

408

82,76

98,55

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 17:03
SEINE MARITIME (76) - Virville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Sièges restant à pourvoir

Conseil municipal

11

11

0

Résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sophie ALLAIS

125

57,07

67,93

Oui

M. Benoit LALLEMAND

125

57,07

67,93

Oui

Mme Christelle SEMENT

122

55,70

66,30

Oui

M. Franck SABOTIER

122

55,70

66,30

Oui

M. Julien PETIT

121

55,25

65,76

Oui

M. Nicolas LEMAISTRE

121

55,25

65,76

Oui

Mme Emmanuelle PINCHON

121

55,25

65,76

Oui

Mme Cécile BOILLON

120

54,79

65,21

Oui

M. Simon CRUCHET

119

54,33

64,67

Oui

M. Francis DRU

116

52,96

63,04

Oui

Mme Nathalie FISCHER

116

52,96

63,04

Oui

M. Didier HANGARD

69

31,50

37,50

Non *

M. Edouard AUBRY

66

30,13

35,86

Non *

M. Abdelmalek RABHI

63

28,76

34,23

Non *

M. Franck MISSAULT

62

28,31

33,69

Non *

M. Jimmy BARBAY

61

27,85

33,15

Non *

M. Richard HANGARD

60

27,39

32,60

Non *

M. Sylvain LECOINTRE

58

26,48

31,52

Non *

Mme Charlene RENOU

58

26,48

31,52

Non *

Mme Magali DAVID

57

26,02

30,97

Non *

Mme Nadine MARTIN

57

26,02

30,97

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre 

% Inscrits

% Votants

Inscrits

219

Abstentions

34

15,53

Votants

185

84,47

Blancs ou nuls

1

0,46

0,54

Exprimés

184

84,02

99,46

Partager cet article
Repost0