Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:58

SEINE MARITIME (76) - Eletot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

6

6

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Genevieve LECOINTRE

146

30,60

44,64

Oui

M. Didier ZABIJAK

144

30,18

44,03

Oui

Mme Severine NEVEU-HEBERT

140

29,35

42,81

Oui

M. Gerard CATTEAU

139

29,14

42,50

Oui

M. Patrick LE GUENNEC

136

28,51

41,59

Oui

M. Alain PERCHEPIED

134

28,09

40,97

Oui

M. Georges GAMBIN

131

27,46

40,06

Non *

M. Thierry SEMINEL

129

27,04

39,44

Non *

Mme Sandrine BLIN

128

26,83

39,14

Non *

M. Bertrand BECHET

123

25,78

37,61

Non *

Mme Astrid DALLET

123

25,78

37,61

Non *

M. Jimmy LAVENU

116

24,31

35,47

Non *

M. Xavier LEHOUX

116

24,31

35,47

Non *

M. Gael CUVIER

59

12,36

18,04

Non *

Mme Stephanie PELOUARD

0

0,00

0,00

Non *

M. Laurent BEURIOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Dany DELAUNE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Stephanie WAVRANT FERAS

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Louis DEMARE

0

0,00

0,00

Non *

M. Patrick REGNIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Frederique ROZE

0

0,00

0,00

Non *

M. Antoine HOULBREQUE

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe SCHOONJANS

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

477

Abstentions

147

30,82

Votants

330

69,18

Blancs ou nuls

3

0,63

0,91

Exprimés

327

68,55

99,09

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Laurent JOLLY

199

41,71

58,35

Oui

Mme Rachel FIQUET-FLAMENT

184

38,57

53,95

Oui

M. Dominique MARCHAND

184

38,57

53,95

Oui

M. Francois BUQUET

183

38,36

53,66

Oui

Mme Emilie LUCE

180

37,73

52,78

Oui

M. Jean-Claude HAULE

177

37,10

51,90

Oui

M. Antoine LARCHER

175

36,68

51,31

Oui

M. Rene COQUIN

174

36,47

51,02

Oui

M. Paul LE GUEN

172

36,05

50,43

Oui

M. Patrick LE GUENNEC

168

35,22

49,26

Non *

M. Gerard CATTEAU

168

35,22

49,26

Non *

M. Georges GAMBIN

165

34,59

48,38

Non *

M. Didier ZABIJAK

165

34,59

48,38

Non *

Mme Severine NEVEU-HEBERT

162

33,96

47,50

Non *

M. Alain PERCHEPIED

159

33,33

46,62

Non *

Mme Genevieve LECOINTRE

142

29,76

41,64

Non *

M. Jean-Louis DEMARE

137

28,72

40,17

Non *

Mme Sandrine BLIN

134

28,09

39,29

Non *

M. Thierry SEMINEL

133

27,88

39,00

Non *

M. Bertrand BECHET

131

27,46

38,41

Non *

Mme Stephanie WAVRANT FERAS

129

27,04

37,82

Non *

M. Dany DELAUNE

125

26,20

36,65

Non *

M. Antoine HOULBREQUE

122

25,57

35,77

Non *

M. Xavier LEHOUX

121

25,36

35,48

Non *

Mme Stephanie PELOUARD

121

25,36

35,48

Non *

Mme Astrid DALLET

121

25,36

35,48

Non *

M. Laurent BEURIOT

119

24,94

34,89

Non *

M. Christophe SCHOONJANS

118

24,73

34,60

Non *

M. Jimmy LAVENU

115

24,10

33,72

Non *

M. Patrick REGNIER

115

24,10

33,72

Non *

Mme Frederique ROZE

113

23,68

33,13

Non *

M. Gael CUVIER

66

13,83

19,35

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

477

Abstentions

114

23,90

Votants

363

76,10

Blancs ou nuls

22

4,61

6,06

Exprimés

341

71,49

93,94

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:58

SEINE MARITIME (76) - Elbeuf-en-Bray

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

6

6

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Maëva PLANCHON

128

40,25

50,79

Oui

M. Dany PETIT

128

40,25

50,79

Oui

M. Robert LANGLOIS

116

36,47

46,03

Oui

M. Jean-Pierre LEDOUX

114

35,84

45,23

Oui

M. Guillaume DUMAIS

114

35,84

45,23

Oui

M. Hervé HAZEBROUCQ

112

35,22

44,44

Oui

Mme Christiane ARNOULT

110

34,59

43,65

Non *

Mme Maguy MORIN

110

34,59

43,65

Non *

M. Pascal MONNIER

108

33,96

42,85

Non *

Mme Carole PETIT

108

33,96

42,85

Non *

Mme Carole LINANT

98

30,81

38,88

Non *

Mme Katia MILON

94

29,55

37,30

Non *

Mme Christiane GUICHOT

44

13,83

17,46

Non *

M. Bruno-Joel BOURNISIEN

42

13,20

16,66

Non *

M. Dominique DUJARDIN

2

0,62

0,79

Non *

M. Michel AUGUSTE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sylvie POLO

0

0,00

0,00

Non *

M. Pierre QUEFFEULOU

0

0,00

0,00

Non *

Mme Séverine ROBAC

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

318

Abstentions

61

19,18

Votants

257

80,82

Blancs ou nuls

5

1,57

1,95

Exprimés

252

79,25

98,05

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne-Marie OBE

158

49,68

61,00

Oui

Mme Claudie MONFRAY

142

44,65

54,82

Oui

M. Philippe BANCE

139

43,71

53,66

Oui

M. Alain FOLASTRE

139

43,71

53,66

Oui

M. Gérard FLEURY

132

41,50

50,96

Oui

Mme Maëva PLANCHON

129

40,56

49,80

Non *

M. Guillaume DUMAIS

120

37,73

46,33

Non *

M. Robert LANGLOIS

119

37,42

45,94

Non *

Mme Christiane ARNOULT

116

36,47

44,78

Non *

M. Dany PETIT

116

36,47

44,78

Non *

M. Hervé HAZEBROUCQ

114

35,84

44,01

Non *

M. Jean-Pierre LEDOUX

113

35,53

43,62

Non *

M. Pascal MONNIER

112

35,22

43,24

Non *

M. Michel AUGUSTE

109

34,27

42,08

Non *

M. Dominique DUJARDIN

109

34,27

42,08

Non *

Mme Carole PETIT

107

33,64

41,31

Non *

Mme Carole LINANT

104

32,70

40,15

Non *

Mme Maguy MORIN

102

32,07

39,38

Non *

Mme Sylvie POLO

100

31,44

38,61

Non *

M. Pierre QUEFFEULOU

98

30,81

37,83

Non *

Mme Séverine ROBAC

88

27,67

33,97

Non *

Mme Katia MILON

84

26,41

32,43

Non *

M. Bruno-Joel BOURNISIEN

55

17,29

21,23

Non *

Mme Christiane GUICHOT

54

16,98

20,84

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

318

Abstentions

51

16,04

Votants

267

83,96

Blancs ou nuls

8

2,52

3,00

Exprimés

259

81,45

97,00

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:57

SEINE MARITIME (76) - Duclair

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

27

27

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean DELALANDRE (LDVD)

1. M. Jean DELALANDRE

Oui

2. Mme Christine CHARLOT

3. M. Claude PETIT

4. Mme Annie LELOUP

5. M. Yann LE BORGNE

6. Mme Virginie MACE

7. M. Michel ALLAIS

8. Mme Bigué THEBAULT

9. M. Frédéric TAVERNIER

10. Mme Maragaret CHEVALIER

11. M. Benoist VAILLOT

12. Mme Véronique FERME

13. M. Sylvain CHARLOT

14. Mme Marie-Christine CASTEL

15. M. Didier DUVAL

16. Mme Nicole JUBERT

17. M. Didier PONTY

18. Mme Marion LELOUP

19. M. Emmanuel HERBET

20. Mme Virginie PERIERS

21. M. Daniel LE COUSIN

22. Mme Isabelle LE GUELLEC

M. Pierre MELIAND (LSOC)

1. M. Pierre MELIAND

2. Mme Odile CADINOT

3. M. Nicolas DUFORT

4. Mme Monique MALANDAIN

5. M. Jean-Luc ESPINASSE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean DELALANDRE (LDVD)

1166

37,27

58,38

22

1

M. Pierre MELIAND (LSOC)

831

26,56

41,61

5

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 128

Abstentions

1 036

33,12

Votants

2 092

66,88

Blancs ou nuls

95

3,04

4,54

Exprimés

1 997

63,84

95,46

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean DELALANDRE (LDVD)

866

27,68

43,08

0

0

M. Dominique PONTY (LDVG)

508

16,24

25,27

0

0

M. Pierre MELIAND (LSOC)

636

20,33

31,64

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 128

Abstentions

1 040

33,25

Votants

2 088

66,75

Blancs ou nuls

78

2,49

3,74

Exprimés

2 010

64,26

96,26

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:57

SEINE MARITIME (76) - Dieppe

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

39

39

Conseil communautaire

24

24

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. André GAUTIER (LUD)

1. M. André GAUTIER

Oui

2. Mme Danièle THETIOT

Oui

3. M. Jean BAZIN

Oui

4. Mme Annie OUVRY

Oui

5. M. Michel PETIT

6. Mme Ghislaine ORTILLON

7. M. Pierre BLONDEL

M. Bernard BREBION (LDVG)

1. M. Bernard BREBION

Oui

2. Mme Sandra JEANVOINE

Oui

M. Sébastien JUMEL (LCOM)

1. M. Sébastien JUMEL

Oui

2. Mme Patricia RIDEL

Oui

3. M. Nicolas LANGLOIS

Oui

4. Mme Emmanuelle CARU-CHARRETON

Oui

5. M. Frédéric WEISZ

Oui

6. Mme Marie-Luce BUICHE

Oui

7. M. Frédéric ELOY

Oui

8. Mme Sabine AUDIGOU

Oui

9. M. François GUEROUT

Oui

10. Mme Paquita CLAPISSON

Oui

11. M. Lucien LECANU

Oui

12. Mme Jolanta AVRIL

Oui

13. M. François LEFEBVRE

Oui

14. Mme Isabelle BOUVIER-LAFOSSE

Oui

15. M. Patrick CAREL

Oui

16. Mme Marie-Catherine GAILLARD

Oui

17. M. Joël MENARD

Oui

18. Mme Élodie ANGER

Oui

19. M. Florent BUSSY

20. Mme Alice QUESNEL

21. M. Mickaël PAJOT

22. Mme Annette ROUSSEL

23. M. Dominique PATRIX

24. Mme Véronique LETEISSIER

25. M. Daniel VERGER

26. Mme Jocelyne CYPRIEN

27. M. Luc DESMAREST

28. Mme Estelle BUQUET

29. M. Yves BEGOS

30. Mme Nathalie PARESY

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. André GAUTIER (LUD)

4699

21,59

35,07

7

4

M. Bernard BREBION (LDVG)

1950

8,96

14,55

2

2

M. Sébastien JUMEL (LCOM)

6749

31,01

50,37

30

18

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

21 759

Abstentions

7 980

36,67

Votants

13 779

63,33

Blancs ou nuls

381

1,75

2,77

Exprimés

13 398

61,57

97,23

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. André GAUTIER (LUD)

3361

15,44

24,80

0

0

M. Stephane MAUGER (LFN)

1258

5,78

9,28

0

0

M. Bernard BREBION (LDVG)

2556

11,74

18,86

0

0

M. Eric MOISAN (LEXG)

251

1,15

1,85

0

0

M. Sébastien JUMEL (LCOM)

6121

28,13

45,18

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

21 758

Abstentions

7 847

36,06

Votants

13 911

63,94

Blancs ou nuls

364

1,67

2,62

Exprimés

13 547

62,26

97,38

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:56

SEINE MARITIME (76) - Darnétal

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT (LFN)

1. Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT

2. M. Serge LEFEBVRE

M. Jacques-Antoine PHILIPPE (LUG)

1. M. Jacques-Antoine PHILIPPE

Oui

2. Mme Heloïse LEMOINE

3. M. Olivier DEMISELLE

4. Mme Marie CHALIN

5. M. Fabien LUCAS

M. Christian LECERF (LDVD)

1. M. Christian LECERF

Oui

2. Mme Françoise VARIN

3. M. Jean-Marie DEHUT

4. Mme Séverine GROULT

Oui

5. M. Daniel DUVAL

6. Mme Catherine HOUX

7. M. Denis GUERIN

8. Mme Corinne BRUDEY

9. M. François LELIEVRE

10. Mme Pierrette LEVAGNEUR

11. M. Laurent LEMONNIER

12. Mme Nathalie LAFON BILLARD

13. M. Christopher LANGLOIS

14. Mme Nelly VAN NEYGHEM

15. M. Bruno GEERAERT

16. Mme Carole CANVILLE

17. M. Jean-Marc SOUBLIN

18. Mme Corinne PAIN

19. M. Alain RESSE

20. Mme Nathalie CHATTE

21. M. Claude CARON

22. Mme Veronique LETTELLIER

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT (LFN)

559

9,54

17,11

2

0

M. Jacques-Antoine PHILIPPE (LUG)

1093

18,65

33,46

5

1

M. Christian LECERF (LDVD)

1614

27,54

49,41

22

2

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 859

Abstentions

2 517

42,96

Votants

3 342

57,04

Blancs ou nuls

76

1,30

2,27

Exprimés

3 266

55,74

97,73

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT (LFN)

603

10,29

18,44

0

0

M. Jacques-Antoine PHILIPPE (LUG)

906

15,46

27,70

0

0

M. Christian LECERF (LDVD)

1479

25,24

45,22

0

0

M. Hervé REAUX (LDVG)

282

4,81

8,62

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 859

Abstentions

2 519

42,99

Votants

3 340

57,01

Blancs ou nuls

70

1,19

2,10

Exprimés

3 270

55,81

97,90

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:56

SEINE MARITIME (76) - Cressy

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Guillaume PAIN

60

30,30

57,69

Oui

M. Christian LAFON

43

21,71

41,34

Non *

Mme Maryvonne BENUREAU

1

0,50

0,96

Non *

Mme Marie-Claire DUMONT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Agnes BILLARD

0

0,00

0,00

Non *

M. David HURE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Daniele RUBIO

0

0,00

0,00

Non *

M. Alain BOREL

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Luc SAUSSINE

0

0,00

0,00

Non *

M. Herve BRUNET

0

0,00

0,00

Non *

M. Frank LEMARCHAND

0

0,00

0,00

Non *

M. Arnaud DUBOIS

0

0,00

0,00

Non *

M. Johan MENU

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

198

Abstentions

78

39,39

Votants

120

60,61

Blancs ou nuls

16

8,08

13,33

Exprimés

104

52,53

86,67

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Marc PETIT

95

47,97

57,57

Oui

Mme Audrey NAVARRE

91

45,95

55,15

Oui

Mme Elise THIELEMANS

89

44,94

53,93

Oui

M. Stephane THIERRY

88

44,44

53,33

Oui

M. Clement PINCHON

87

43,93

52,72

Oui

Mme Anne PETIT

86

43,43

52,12

Oui

M. Michel ANTIL

85

42,92

51,51

Oui

M. Rémi PREVOST

85

42,92

51,51

Oui

M. Dominique PREVOST

85

42,92

51,51

Oui

Mme Françoise BOUDIN

84

42,42

50,90

Oui

Mme Maryvonne BENUREAU

81

40,90

49,09

Non *

M. Frank LEMARCHAND

79

39,89

47,87

Non *

M. Alain BOREL

78

39,39

47,27

Non *

M. Guillaume PAIN

78

39,39

47,27

Non *

Mme Agnes BILLARD

76

38,38

46,06

Non *

M. Herve BRUNET

72

36,36

43,63

Non *

Mme Marie-Claire DUMONT

71

35,85

43,03

Non *

Mme Daniele RUBIO

71

35,85

43,03

Non *

M. Jean-Luc SAUSSINE

69

34,84

41,81

Non *

M. David HURE

68

34,34

41,21

Non *

M. Johan MENU

66

33,33

40,00

Non *

M. Arnaud DUBOIS

61

30,80

36,96

Non *

M. Christian LAFON

31

15,65

18,78

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

198

Abstentions

26

13,13

Votants

172

86,87

Blancs ou nuls

7

3,54

4,07

Exprimés

165

83,33

95,93

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:56

SEINE MARITIME (76) - Conteville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Christelle MABILLE

131

32,99

65,17

Oui

Mme Colette HUCHER

70

17,63

34,82

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

397

Abstentions

183

46,10

Votants

214

53,90

Blancs ou nuls

13

3,27

6,07

Exprimés

201

50,63

93,93

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian COOLS

237

59,69

83,15

Oui

M. Claude DEFROMERIE

228

57,43

80,00

Oui

M. Olivier SELLIER

219

55,16

76,84

Oui

Mme Yolaine FERON

212

53,40

74,38

Oui

M. Emmanuel PETIT

210

52,89

73,68

Oui

M. Nicolas POULET

209

52,64

73,33

Oui

Mme Maryse PETIT

205

51,63

71,92

Oui

Mme Yolande PELLETIER

197

49,62

69,12

Oui

Mme Séverine FERON

185

46,59

64,91

Oui

Mme Françoise TROLLE

174

43,82

61,05

Oui

M. Frédéric DENISE

174

43,82

61,05

Oui

Mme Amandine DEFECQUE

174

43,82

61,05

Oui

M. Fabrice LINARD

172

43,32

60,35

Oui

M. Jean-Pierre COURTOIS

164

41,30

57,54

Oui

Mme Christelle MABILLE

109

27,45

38,24

Non *

Mme Colette HUCHER

79

19,89

27,71

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

397

Abstentions

106

26,70

Votants

291

73,30

Blancs ou nuls

6

1,51

2,06

Exprimés

285

71,79

97,94

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:55

SEINE MARITIME (76) - Compainville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Bruno NOTTIAS

62

41,05

57,40

Oui

M. Claude SAVALLE

46

30,46

42,59

Non *

Mme Francoise COQUIGNY

0

0,00

0,00

Non *

M. Didier JOURDAIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Anne STALIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Roland DIEUTRE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Isabelle KLOTZ

0

0,00

0,00

Non *

Mme Valerie WILMOT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sophie GAUDRAY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Yolande GAUDRAY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandra IDIR

0

0,00

0,00

Non *

Mme Laura SCELLIER

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

151

Abstentions

38

25,17

Votants

113

74,83

Blancs ou nuls

5

3,31

4,42

Exprimés

108

71,52

95,58

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne-Marie SANNIER

74

48,68

62,18

Oui

M. Cédric BUISINE

72

47,36

60,50

Oui

M. Guillaume MAINE

72

47,36

60,50

Oui

M. Bruno RAVASCO

71

46,71

59,66

Oui

Mme Michelle MOREAU

68

44,73

57,14

Oui

Mme Cécile FABLET

68

44,73

57,14

Oui

M. Benoît PAUL

67

44,07

56,30

Oui

M. Patrick TOURNEUR

64

42,10

53,78

Oui

M. Francis DUBOIS

62

40,78

52,10

Oui

M. Eric LIEBRAY

60

39,47

50,42

Oui

Mme Laura SCELLIER

57

37,50

47,89

Non *

Mme Anne STALIN

57

37,50

47,89

Non *

Mme Isabelle KLOTZ

57

37,50

47,89

Non *

M. Bruno NOTTIAS

56

36,84

47,05

Non *

M. Claude SAVALLE

54

35,52

45,37

Non *

M. Roland DIEUTRE

51

33,55

42,85

Non *

Mme Sandra IDIR

51

33,55

42,85

Non *

Mme Valerie WILMOT

49

32,23

41,17

Non *

Mme Francoise COQUIGNY

44

28,94

36,97

Non *

M. Didier JOURDAIN

42

27,63

35,29

Non *

Mme Sophie GAUDRAY

40

26,31

33,61

Non *

Mme Yolande GAUDRAY

34

22,36

28,57

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

152

Abstentions

26

17,11

Votants

126

82,89

Blancs ou nuls

7

4,61

5,56

Exprimés

119

78,29

94,44

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:55

SEINE MARITIME (76) - Cléon

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe PREVOST (LDVG)

1. M. Philippe PREVOST

2. Mme Olivia MENDY

M. Alain OVIDE (LUG)

1. M. Alain OVIDE

Oui

2. Mme Chantal NION

Oui

3. M. Frédéric MARCHE

4. Mme Michèle BUREL

5. M. Antonio DE ALMEIDA

6. Mme Florence GAILLARD

7. M. Jean-Marie DELAFOSSE

8. Mme Catherine LEVASSEUR

9. M. Yaya SARR

10. Mme Marie-Line GRAHOVAC

11. M. Joël LERICHE

12. Mme Monique COLOMBOTTI

13. M. Djilali BENIDRISS

14. Mme Mathilde NAFTEL

15. M. Dominique BRISELET

16. Mme Eliane GUERY

17. M. Jean-Alain VIVIEN

18. Mme Rachel BOIMARE

19. M. André REMOND

20. Mme Corinne PALMENTIER

21. M. Patrick VENAT

Mme Laetitia BELLEGUEULLE (LDVG)

1. Mme Laetitia BELLEGUEULLE

2. M. Martial DIZY

3. Mme Carole VERGETAS

4. M. Patrick HINQUE

5. Mme Isabelle BANKO

6. M. Stéphane LEFEBVRE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe PREVOST (LDVG)

276

8,49

15,61

2

0

M. Alain OVIDE (LUG)

770

23,69

43,55

21

2

Mme Laetitia BELLEGUEULLE (LDVG)

722

22,21

40,83

6

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 250

Abstentions

1 426

43,88

Votants

1 824

56,12

Blancs ou nuls

56

1,72

3,07

Exprimés

1 768

54,40

96,93

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe PREVOST (LDVG)

349

10,73

20,60

0

0

M. Alain OVIDE (LUG)

758

23,32

44,74

0

0

Mme Laetitia BELLEGUEULLE (LDVG)

587

18,06

34,65

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 250

Abstentions

1 477

45,45

Votants

1 773

54,55

Blancs ou nuls

79

2,43

4,46

Exprimés

1 694

52,12

95,54

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:54

SEINE MARITIME (76) - Clasville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

5

5

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Aurore JOLLY

106

44,91

55,49

Oui

M. Henri LEROY

103

43,64

53,92

Oui

Mme Isabelle NEVEU

95

40,25

49,73

Oui

M. Gilbert THAREL

95

40,25

49,73

Oui

M. Jacky TANGUY

91

38,55

47,64

Oui

Mme Celine ARLAY

90

38,13

47,12

Non *

Mme Sandrine DEBRAY

84

35,59

43,97

Non *

M. Alain LEMAITRE

81

34,32

42,40

Non *

Mme Corinne SAVARY

81

34,32

42,40

Non *

M. Jean-Luc HAVY

75

31,77

39,26

Non *

M. Michel THOMAS

1

0,42

0,52

Non *

Mme Sonia HEIDELBERGER

0

0,00

0,00

Non *

M. Benoit BEUZELIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe NOEL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandra VATTIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe DAMBRY

0

0,00

0,00

Non *

M. Yohann LEMARCHAND

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

236

Abstentions

41

17,37

Votants

195

82,63

Blancs ou nuls

4

1,69

2,05

Exprimés

191

80,93

97,95

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Dominique DUFOUR

101

42,79

54,30

Oui

M. Regis BRENTOT

101

42,79

54,30

Oui

M. François-Pierre LECLUSE

101

42,79

54,30

Oui

M. Alain GILLES

100

42,37

53,76

Oui

Mme Evelyne MELIOT

97

41,10

52,15

Oui

M. Pascal BAILLET

94

39,83

50,53

Oui

M. Jacky TANGUY

91

38,55

48,92

Non *

Mme Aurore JOLLY

90

38,13

48,38

Non *

Mme Sandrine DEBRAY

89

37,71

47,84

Non *

Mme Isabelle NEVEU

85

36,01

45,69

Non *

Mme Corinne SAVARY

85

36,01

45,69

Non *

M. Gilbert THAREL

83

35,16

44,62

Non *

M. Henri LEROY

83

35,16

44,62

Non *

M. Jean-Luc HAVY

83

35,16

44,62

Non *

M. Christophe NOEL

80

33,89

43,01

Non *

M. Alain LEMAITRE

79

33,47

42,47

Non *

Mme Celine ARLAY

78

33,05

41,93

Non *

M. Yohann LEMARCHAND

76

32,20

40,86

Non *

M. Christophe DAMBRY

76

32,20

40,86

Non *

Mme Sandra VATTIER

74

31,35

39,78

Non *

Mme Sonia HEIDELBERGER

73

30,93

39,24

Non *

M. Benoit BEUZELIN

70

29,66

37,63

Non *

M. Michel THOMAS

53

22,45

28,49

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

236

Abstentions

46

19,49

Votants

190

80,51

Blancs ou nuls

4

1,69

2,11

Exprimés

186

78,81

97,89

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0