Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:02

SEINE MARITIME (76) - Guerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Ghislaine DECAYEUX

133

40,42

58,33

Oui

M. Herve VILPOIX

95

28,87

41,66

Non *

M. Vincent BELLANGER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Beatrice JORANT

0

0,00

0,00

Non *

M. Frederic SAINTYVES

0

0,00

0,00

Non *

Mme Jennifer COLLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Claude PEGON

0

0,00

0,00

Non *

Mme Amandine PRUVOT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Celine DELENCLOS

0

0,00

0,00

Non *

M. Gabriel PRUVOT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandra GENTY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Caroline SAINTYVES

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

329

Abstentions

86

26,14

Votants

243

73,86

Blancs ou nuls

15

4,56

6,17

Exprimés

228

69,30

93,83

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Etienne LANNEL

185

56,23

69,02

Oui

M. Michael BASTIDE

185

56,23

69,02

Oui

Mme Anne COBERT

172

52,27

64,17

Oui

M. Frederic BARRE

159

48,32

59,32

Oui

Mme Claude JOLY

157

47,72

58,58

Oui

Mme Patricia CANAPE

153

46,50

57,08

Oui

Mme Angelique KRZYWORZEKA

153

46,50

57,08

Oui

Mme Virginie BERTHE

152

46,20

56,71

Oui

M. Johann DECAUX

145

44,07

54,10

Oui

M. Freddy FOURNOT

136

41,33

50,74

Oui

M. Gabriel PRUVOT

132

40,12

49,25

Non *

M. Herve VILPOIX

123

37,38

45,89

Non *

Mme Ghislaine DECAYEUX

121

36,77

45,14

Non *

M. Claude PEGON

115

34,95

42,91

Non *

M. Vincent BELLANGER

105

31,91

39,17

Non *

Mme Beatrice JORANT

104

31,61

38,80

Non *

Mme Celine DELENCLOS

91

27,65

33,95

Non *

Mme Amandine PRUVOT

87

26,44

32,46

Non *

Mme Sandra GENTY

40

12,15

14,92

Non *

M. Frederic SAINTYVES

35

10,63

13,05

Non *

Mme Caroline SAINTYVES

28

8,51

10,44

Non *

Mme Jennifer COLLET

25

7,59

9,32

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

329

Abstentions

50

15,20

Votants

279

84,80

Blancs ou nuls

11

3,34

3,94

Exprimés

268

81,46

96,06

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:01

SEINE MARITIME (76) - Grémonville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Régis DE MURAT

93

36,32

54,06

Oui

Mme Nathalie CASALTA

79

30,85

45,93

Non *

Mme Marie-Thérèse ALCINELLA

0

0,00

0,00

Non *

M. Denis DUBUISSON

0

0,00

0,00

Non *

M. Richard LECOUFLE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Béatrice BOULARD

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Claude FONTAINE

0

0,00

0,00

Non *

M. David MIGNOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Jonathan GOSSET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Annick HONGUER

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Louis DENOUETTE

0

0,00

0,00

Non *

M. Axel LASNON

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

256

Abstentions

75

29,30

Votants

181

70,70

Blancs ou nuls

9

3,52

4,97

Exprimés

172

67,19

95,03

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Eric CASTEL

113

44,14

55,39

Oui

M. Nicolas FOUQUIER

113

44,14

55,39

Oui

M. Daniel LECOUFLE

113

44,14

55,39

Oui

M. Nicolas DE SAINT TIGNY

112

43,75

54,90

Oui

M. Daniel BEUZELIN

111

43,35

54,41

Oui

Mme Annick AUZOU

110

42,96

53,92

Oui

M. Sylvain CANCHEL

109

42,57

53,43

Oui

M. Hervé WALLERICH

108

42,18

52,94

Oui

M. Jack DANEZAN

106

41,40

51,96

Oui

M. Benoit DEMOTTAIS

105

41,01

51,47

Oui

M. Axel LASNON

96

37,50

47,05

Non *

M. Jean-Louis DENOUETTE

94

36,71

46,07

Non *

Mme Marie-Thérèse ALCINELLA

93

36,32

45,58

Non *

Mme Nathalie CASALTA

92

35,93

45,09

Non *

M. Denis DUBUISSON

92

35,93

45,09

Non *

Mme Béatrice BOULARD

91

35,54

44,60

Non *

M. Régis DE MURAT

91

35,54

44,60

Non *

M. David MIGNOT

90

35,15

44,11

Non *

M. Jonathan GOSSET

89

34,76

43,62

Non *

Mme Annick HONGUER

89

34,76

43,62

Non *

M. Jean-Claude FONTAINE

86

33,59

42,15

Non *

M. Richard LECOUFLE

85

33,20

41,66

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

256

Abstentions

47

18,36

Votants

209

81,64

Blancs ou nuls

5

1,95

2,39

Exprimés

204

79,69

97,61

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:01

SEINE MARITIME (76) - Graval

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Laurent HARDY

56

56,00

56,56

Oui

M. Christophe JANIAK

43

43,00

43,43

Non *

Mme Laetitia BOURHIS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Patricia VAN HOOREBEKE

0

0,00

0,00

Non *

M. Adrien DUJARDIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Patrice MARTIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Francis GAILLARD

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandra MORIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandrine POLLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Gwenael JALET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sylvie RENAUX

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

100

Abstentions

1

1,00

Votants

99

99,00

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

99

99,00

100,00

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Jeannine LEBLOND

54

54,00

54,54

Oui

Mme Laurence DESREUMAUX

52

52,00

52,52

Oui

M. Patrick BAILLEUX

51

51,00

51,51

Oui

Mme Marie-Laure GRANDSIRE

51

51,00

51,51

Oui

M. Xavier BOURGUIGNON

51

51,00

51,51

Oui

M. Anthony BLOQUEL

50

50,00

50,50

Oui

M. Pascal LETELLIER

50

50,00

50,50

Oui

Mme Christiane CARLU

50

50,00

50,50

Oui

M. Marcel JOLY

50

50,00

50,50

Oui

Mme Véronique MARTIN

50

50,00

50,50

Oui

M. Adrien DUJARDIN

49

49,00

49,49

Non *

M. Christophe JANIAK

49

49,00

49,49

Non *

M. Patrice MARTIN

48

48,00

48,48

Non *

M. Laurent HARDY

48

48,00

48,48

Non *

Mme Laetitia BOURHIS

48

48,00

48,48

Non *

Mme Sandra MORIN

47

47,00

47,47

Non *

Mme Sylvie RENAUX

47

47,00

47,47

Non *

Mme Sandrine POLLET

47

47,00

47,47

Non *

M. Francis GAILLARD

46

46,00

46,46

Non *

Mme Patricia VAN HOOREBEKE

44

44,00

44,44

Non *

M. Gwenael JALET

43

43,00

43,43

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

100

Abstentions

1

1,00

Votants

99

99,00

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

99

99,00

100,00

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:01

SEINE MARITIME (76) - Grandcourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

4

4

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Régis CALONNE

116

41,13

62,70

Oui

M. Eric DEVAUCHELLE

109

38,65

58,91

Oui

M. Herve DUBOST

97

34,39

52,43

Oui

M. Dany LAFFARGUE

92

32,62

49,72

Oui

M. Stéphane BEURIOT

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

282

Abstentions

86

30,50

Votants

196

69,50

Blancs ou nuls

11

3,90

5,61

Exprimés

185

65,60

94,39

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Emmanuel ROBIN

148

52,48

69,48

Oui

M. Vincent MAINEMARE

143

50,70

67,13

Oui

M. Arnaud DE CHEZELLES

141

50,00

66,19

Oui

M. Jerome LEJEUNE

140

49,64

65,72

Oui

Mme Marilyne ANSELIN

134

47,51

62,91

Oui

M. Patrice JACOB

120

42,55

56,33

Oui

M. Pascal VAAST

111

39,36

52,11

Oui

M. Eric DEVAUCHELLE

98

34,75

46,00

Non *

M. Dany LAFFARGUE

84

29,78

39,43

Non *

M. Régis CALONNE

83

29,43

38,96

Non *

M. Herve DUBOST

73

25,88

34,27

Non *

M. Stéphane BEURIOT

65

23,04

30,51

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

282

Abstentions

65

23,05

Votants

217

76,95

Blancs ou nuls

4

1,42

1,84

Exprimés

213

75,53

98,16

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:00

SEINE MARITIME (76) - Gournay-en-Bray

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

8

8

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Jean-Lou PAIN (LDVG)

1. M. Jean-Lou PAIN

Oui

2. Mme Florence LEGENDRE

Oui

3. M. Thierry GUILLOTIN

4. Mme Christelle CAMPION

5. M. Philippe LEMERCIER

Mme Helene LE JEUNE (LFN)

1. Mme Helene LE JEUNE

M. Eric PICARD (LDVD)

1. M. Eric PICARD

Oui

2. Mme Isabelle MERY

Oui

3. M. Francis LARCHEVEQUE

Oui

4. Mme Marie-Pierre LEMAIRE

Oui

5. M. Philippe GREZ

Oui

6. Mme Edith GOUIN

7. M. Pierre-René JULLIEN

8. Mme Blandine DELAFONTAINE

Oui

9. M. Bruno CHARDEL

10. Mme Valerie BAGUET

11. M. Jose BLONDE

12. Mme Nadine LHERMITTE

13. M. Bernard DAMIENS

14. Mme Fabienne KNOOPS

15. M. Maxime CAILLEUX

16. Mme Marie-Paule DUCROZET

17. M. Vincent MOLLARD

18. Mme Stephanie DUCROCQ

19. M. Evrard DESHAYE

20. Mme Joelle GODIN

21. M. Jean-Marc DUCROZET

22. Mme Annie DUBOS

23. M. Francois BOUCHER

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Lou PAIN (LDVG)

1015

23,59

36,52

5

2

Mme Helene LE JEUNE (LFN)

286

6,64

10,29

1

0

M. Eric PICARD (LDVD)

1478

34,35

53,18

23

6

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 302

Abstentions

1 440

33,47

Votants

2 862

66,53

Blancs ou nuls

83

1,93

2,90

Exprimés

2 779

64,60

97,10

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Jean-Lou PAIN (LDVG)

992

23,07

37,22

0

0

Mme Helene LE JEUNE (LFN)

439

10,21

16,47

0

0

M. Eric PICARD (LDVD)

1234

28,70

46,30

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 299

Abstentions

1 528

35,54

Votants

2 771

64,46

Blancs ou nuls

106

2,47

3,83

Exprimés

2 665

61,99

96,17

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:00

SEINE MARITIME (76) - Fultot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

4

4

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Serge COLOSIMO

69

45,69

54,33

Oui

Mme Francisca POUYER

65

43,04

51,18

Oui

M. Alain MOUQUET

57

37,74

44,88

Oui

M. Yves LEGENDRE

44

29,13

34,64

Oui

Mme Coralie GODEFROY

43

28,47

33,85

Non *

Mme Marie-Jeanne MENARD

43

28,47

33,85

Non *

M. Claude GUIZARD

35

23,17

27,55

Non *

M. Emmanuel LEROUY

29

19,20

22,83

Non *

M. Bernard MASSET

27

17,88

21,25

Non *

Mme Catherine TRINQUET

24

15,89

18,89

Non *

Mme Floriane MARESCOT

17

11,25

13,38

Non *

M. Brice BLONDEL

15

9,93

11,81

Non *

M. Patrick BEAURIN

12

7,94

9,44

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

151

Abstentions

20

13,25

Votants

131

86,75

Blancs ou nuls

4

2,65

3,05

Exprimés

127

84,11

96,95

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Nicolas SAVALLE

77

50,99

58,33

Oui

Mme Séverine DIEULLE

75

49,66

56,81

Oui

Mme Marie PESQUET

72

47,68

54,54

Oui

M. Bruno LECOURT

71

47,01

53,78

Oui

M. Bernard BUCAILLE

69

45,69

52,27

Oui

M. Gérard DUCOUROY

68

45,03

51,51

Oui

M. Stephen PRAGNELL

68

45,03

51,51

Oui

M. Serge COLOSIMO

66

43,70

50,00

Non *

M. Claude GUIZARD

63

41,72

47,72

Non *

Mme Marie-Jeanne MENARD

63

41,72

47,72

Non *

Mme Francisca POUYER

61

40,39

46,21

Non *

M. Yves LEGENDRE

61

40,39

46,21

Non *

M. Alain MOUQUET

58

38,41

43,93

Non *

M. Emmanuel LEROUY

56

37,08

42,42

Non *

Mme Catherine TRINQUET

56

37,08

42,42

Non *

Mme Coralie GODEFROY

56

37,08

42,42

Non *

M. Brice BLONDEL

56

37,08

42,42

Non *

Mme Floriane MARESCOT

55

36,42

41,66

Non *

M. Bernard MASSET

55

36,42

41,66

Non *

M. Patrick BEAURIN

51

33,77

38,63

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

151

Abstentions

18

11,92

Votants

133

88,08

Blancs ou nuls

1

0,66

0,75

Exprimés

132

87,42

99,25

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:00

SEINE MARITIME (76) - Fréauville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Annick CLOUET

44

37,28

64,70

Oui

M. Jean-Claude CLOUET

24

20,33

35,29

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

118

Abstentions

36

30,51

Votants

82

69,49

Blancs ou nuls

14

11,86

17,07

Exprimés

68

57,63

82,93

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jerome BOUDIN

84

70,58

86,59

Oui

M. Christian MARTEL

83

69,74

85,56

Oui

Mme Marie-Therese LE RHUN

81

68,06

83,50

Oui

Mme Sylvie DESAUBRY

80

67,22

82,47

Oui

M. Herve BALAN

77

64,70

79,38

Oui

M. Alain GRANDSIRE

76

63,86

78,35

Oui

M. Daniel LEFEBVRE

73

61,34

75,25

Oui

M. Jonathan DUMAREY

70

58,82

72,16

Oui

M. Hervé NOEL

70

58,82

72,16

Oui

M. Serge HERBILLE

63

52,94

64,94

Oui

M. Jean-Claude CLOUET

48

40,33

49,48

Non *

Mme Annick CLOUET

33

27,73

34,02

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

119

Abstentions

21

17,65

Votants

98

82,35

Blancs ou nuls

1

0,84

1,02

Exprimés

97

81,51

98,98

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:59

SEINE MARITIME (76) - Franqueville-Saint-Pierre

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe LEROY (LDVD)

1. M. Philippe LEROY

Oui

2. Mme Maryse BETOUS

Oui

3. M. Philippe MERLEVEDE

4. Mme Isabelle LOUVET

5. M. Thierry MARETTE

6. Mme Laurence AMOUROUX

7. M. Cyrille DEVOS

8. Mme Victoria PACHECO

9. M. Hubert BELLET

10. Mme Virginie VAN DE WYNCKELE

11. M. Jean-Michel LEJEUNE

12. Mme Gaelle LEBLANC-TRIGUER

13. M. Pascal BEAUDOUIN

14. Mme Helene BROHY

15. M. Sylvain DELVALLEE

16. Mme Dominique PARA

17. M. Antonin ROUET

18. Mme Francoise VANDERCOILDEN

19. M. Jules TIOBANG TANKEU

20. Mme Pauline LEBOITEUX

21. M. Michael DE POLLI

22. Mme Marie-Christine DELATTRE

M. Jean-Yves HUSSON (LDIV)

1. M. Jean-Yves HUSSON

2. Mme Françoise GUIAVARCH

3. M. Xavier LADOUS

4. Mme Fabienne DENTIN

5. M. Pascal MALLET

6. Mme Joëlle DESNEUX

7. M. Jean-Pierre TREF

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe LEROY (LDVD)

1733

35,49

52,89

22

2

M. Jean-Yves HUSSON (LDIV)

1543

31,60

47,10

7

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 882

Abstentions

1 502

30,77

Votants

3 380

69,23

Blancs ou nuls

104

2,13

3,08

Exprimés

3 276

67,10

96,92

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe LEROY (LDVD)

1478

30,27

47,84

0

0

M. Jean-Yves HUSSON (LDIV)

1199

24,55

38,81

0

0

Mme Anne-Laure DELAUNAY (LSOC)

412

8,43

13,33

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 882

Abstentions

1 708

34,99

Votants

3 174

65,01

Blancs ou nuls

85

1,74

2,68

Exprimés

3 089

63,27

97,32

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:59

SEINE MARITIME (76) - Fécamp

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

18

18

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (LUD)

1. Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK

Oui

2. M. Pierre AUBRY

Oui

3. Mme Stephanie MARICAL

Oui

4. M. David ROUSSEL

Oui

5. Mme Brigitte SOENEN

Oui

6. M. Raynald MAHEUT

Oui

7. Mme Estelle LE COURTES

Oui

8. M. Serge LAMBERT

Oui

9. Mme Agathe RIOULT

Oui

10. M. Raynald LOISEL

Oui

11. Mme Dominique TESSIER

Oui

12. M. Pierre-Marie CAZIN

Oui

13. Mme Karine LETHUILLIER

Oui

14. M. Eric FLAMANT

Oui

15. Mme Catherine CAVELIER

16. M. Patrice DUVAL

17. Mme Agnes GIBEAUX

18. M. Rene FIQUET

19. Mme Anne BRAJON JAMES

20. M. Jean-Marie DEMONDION

21. Mme Marie-France BOUGON

22. M. Alexandre LORCHER

23. Mme Pauline CANIS

24. M. Daniel FIQUET

25. Mme Marie-Noelle MARAINE

26. M. Gilles CORDEVANT

Mme Estelle GRELIER (LUG)

1. Mme Estelle GRELIER

Oui

2. M. Christophe COURCOUX

Oui

3. Mme Noemie RIAUX

Oui

4. M. Patrick JEANNE

Oui

5. Mme Eleonore SERDECZNY

6. M. Emmanuel PATRY

Mme Genevieve SALVISBERG (LFN)

1. Mme Genevieve SALVISBERG

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (LUD)

4563

32,52

52,81

26

14

Mme Estelle GRELIER (LUG)

3422

24,39

39,61

6

4

Mme Genevieve SALVISBERG (LFN)

654

4,66

7,57

1

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

14 029

Abstentions

5 102

36,37

Votants

8 927

63,63

Blancs ou nuls

288

2,05

3,23

Exprimés

8 639

61,58

96,77

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Christophe COURCOUX (LDVG)

1156

8,24

14,35

0

0

Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (LUD)

3091

22,03

38,38

0

0

Mme Estelle GRELIER (LUG)

2884

20,55

35,81

0

0

Mme Genevieve SALVISBERG (LFN)

921

6,56

11,43

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

14 029

Abstentions

5 729

40,84

Votants

8 300

59,16

Blancs ou nuls

248

1,77

2,99

Exprimés

8 052

57,40

97,01

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 09:58

SEINE MARITIME (76) - Eu

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

9

9

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Françoise DUCHAUSSOY (LFN)

1. Mme Françoise DUCHAUSSOY

Mme Marie-Françoise GAOUYER (LUG)

1. Mme Marie-Françoise GAOUYER

Oui

2. M. Michel BARBIER

Oui

3. Mme Claudine BRIFFARD

4. M. Arnaud DUJEANCOURT

5. Mme Thérèse DUNEUFGERMAIN

6. M. François LABOULAIS

M. Yves DERRIEN (LDVD)

1. M. Yves DERRIEN

Oui

2. Mme Marie-Christine PETIT

Oui

3. M. Christian DUCHAUSSOY

Oui

4. Mme Marie-Laure RICHE

Oui

5. M. Gilbert DENEUFVE

Oui

6. Mme Marie-Odile BOUQUET

7. M. Jean RICHARD

8. Mme Corinne DESJONQUERES

Oui

9. M. Stéphane ACCARD

10. Mme Jacqueline THOMAS

11. M. Jean-Luc MAXENCE

Oui

12. Mme Pascale SAUMONT

13. M. Gérard PRIN

14. Mme Sidonie MACRE

15. M. Luc ECREPONT

16. Mme Catherine DENEUFVE

17. M. Régis DESBIENDRAS

18. Mme Christine SAUTEUR

19. M. Stéphane LARZET

20. Mme Nelly CAUCHY

21. M. Bruno HAVARD

22. Mme Isabelle VANDENBERGHE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Françoise DUCHAUSSOY (LFN)

397

6,67

10,05

1

0

Mme Marie-Françoise GAOUYER (LUG)

1602

26,94

40,56

6

2

M. Yves DERRIEN (LDVD)

1950

32,79

49,37

22

7

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 946

Abstentions

1 886

31,72

Votants

4 060

68,28

Blancs ou nuls

111

1,87

2,73

Exprimés

3 949

66,41

97,27

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Françoise DUCHAUSSOY (LFN)

545

9,16

14,64

0

0

Mme Marie-Françoise GAOUYER (LUG)

1356

22,80

36,43

0

0

Mme Maria DUMONT (LDIV)

212

3,56

5,69

0

0

M. Yves DERRIEN (LDVD)

1609

27,06

43,22

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 946

Abstentions

2 090

35,15

Votants

3 856

64,85

Blancs ou nuls

134

2,25

3,48

Exprimés

3 722

62,60

96,52

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0