Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:09

SEINE MARITIME (76) - Mesnil-Follemprise

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

8

8

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Eric BATTEMENT

54

51,92

57,44

Oui

M. Philippe BIGOT

52

50,00

55,31

Oui

M. Daniel DELAUMEL

51

49,03

54,25

Oui

M. Jonathan BEAUFILS

49

47,11

52,12

Oui

M. Francois SECRET

49

47,11

52,12

Oui

Mme Fanny BEAUVAL

49

47,11

52,12

Oui

Mme Denise BEAUFILS

48

46,15

51,06

Oui

M. Michel VADECARD

48

46,15

51,06

Oui

Mme Isabelle FRODE DE LA FORET

48

46,15

51,06

Non *

M. Eric LEBON

46

44,23

48,93

Non *

M. David THIERRY

44

42,30

46,80

Non *

Mme Sara RETEL

44

42,30

46,80

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

104

Abstentions

10

9,62

Votants

94

90,38

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

94

90,38

100,00

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christian HOUSARD

49

47,11

52,68

Oui

M. Jérôme VADECARD

49

47,11

52,68

Oui

Mme Martine MAUGER

47

45,19

50,53

Oui

Mme Sara RETEL

45

43,26

48,38

Non *

M. Eric BATTEMENT

44

42,30

47,31

Non *

M. David THIERRY

43

41,34

46,23

Non *

M. Michel VADECARD

43

41,34

46,23

Non *

M. Eric LEBON

43

41,34

46,23

Non *

M. Daniel DELAUMEL

42

40,38

45,16

Non *

M. Philippe BIGOT

41

39,42

44,08

Non *

Mme Denise BEAUFILS

40

38,46

43,01

Non *

M. Francois SECRET

40

38,46

43,01

Non *

Mme Isabelle FRODE DE LA FORET

39

37,50

41,93

Non *

Mme Fanny BEAUVAL

35

33,65

37,63

Non *

M. Jonathan BEAUFILS

34

32,69

36,55

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

104

Abstentions

11

10,58

Votants

93

89,42

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

93

89,42

100,00

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:08

SEINE MARITIME (76) - Martigny

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

5

5

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Christel DELAUNAY

162

44,87

52,76

Oui

M. Antoine BRUMENT

160

44,32

52,11

Oui

Mme Claudine DEGUINE

158

43,76

51,46

Oui

M. Bruno BIENAIME

157

43,49

51,14

Oui

M. Roland DUPUIS

154

42,65

50,16

Oui

Mme Virginie JULLIEN

146

40,44

47,55

Non *

M. Patrick BAUDUIN

143

39,61

46,57

Non *

Mme Myriam DELEAU

143

39,61

46,57

Non *

M. Reynald POIX

142

39,33

46,25

Non *

M. Maurice BUREL

139

38,50

45,27

Non *

M. Gerard VOISIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Ludovic BEAUPERE

0

0,00

0,00

Non *

M. Christian CHEVALLIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Stephane BENOIST

0

0,00

0,00

Non *

M. Nicolas CORRUBLE

0

0,00

0,00

Non *

M. Landry LEFRANCOIS

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

361

Abstentions

48

13,30

Votants

313

86,70

Blancs ou nuls

6

1,66

1,92

Exprimés

307

85,04

98,08

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Veronique SENECAL

152

42,10

52,96

Oui

M. Guy LEROY

151

41,82

52,61

Oui

Mme Corine QUESSANDIER

150

41,55

52,26

Oui

Mme Veronique THOMINETTE

145

40,16

50,52

Oui

Mme Chantal CHAPELAIN

145

40,16

50,52

Oui

Mme Chantal TAVELET

144

39,88

50,17

Oui

M. Patrick BAUDUIN

142

39,33

49,47

Non *

M. Bruno BIENAIME

142

39,33

49,47

Non *

Mme Christel DELAUNAY

142

39,33

49,47

Non *

Mme Myriam DELEAU

140

38,78

48,78

Non *

M. Landry LEFRANCOIS

140

38,78

48,78

Non *

Mme Virginie JULLIEN

140

38,78

48,78

Non *

M. Stephane BENOIST

140

38,78

48,78

Non *

M. Reynald POIX

140

38,78

48,78

Non *

M. Antoine BRUMENT

139

38,50

48,43

Non *

M. Gerard VOISIN

138

38,22

48,08

Non *

Mme Claudine DEGUINE

136

37,67

47,38

Non *

M. Christian CHEVALLIER

135

37,39

47,03

Non *

M. Nicolas CORRUBLE

133

36,84

46,34

Non *

M. Roland DUPUIS

132

36,56

45,99

Non *

M. Maurice BUREL

130

36,01

45,29

Non *

M. Ludovic BEAUPERE

130

36,01

45,29

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

361

Abstentions

64

17,73

Votants

297

82,27

Blancs ou nuls

10

2,77

3,37

Exprimés

287

79,50

96,63

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:08

SEINE MARITIME (76) - Lillebonne

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

9

9

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe LEROUX (LDVD)

1. M. Philippe LEROUX

Oui

2. Mme Valerie ELIE

Oui

3. M. Patrick CIBOIS

Oui

4. Mme Paola MIZAC

Oui

5. M. Xavier PICAVET

6. Mme Brigitte LEROUX

7. M. Patrick WALCZAK

8. Mme Claudine COUTURE

9. M. Yoann LAVERNHE

Oui

10. Mme Berengere CADINOT

Oui

11. M. Jean-Yves GOGNET

Oui

12. Mme Anne NOEL

13. M. Jean-Paul MANGIN

14. Mme Lesline BOIXEL

15. M. Damien SIMON

16. Mme Fabiola ANQUETIL

17. M. Clement FOUTEL

18. Mme Karima MOKHTARI

19. M. Jean-Marie MOREL

20. Mme Carole BIGUEUR

21. M. Romuald HAUCHECORNE

22. Mme Martine HERBERT

23. M. Frederic LE PAGE

M. Frederic NOEL (LUG)

1. M. Frederic NOEL

Oui

2. Mme Christine DECHAMPS

Oui

3. M. Paul DHAILLE

4. Mme Fabienne MANDEVILLE

5. M. Yann BEUX

M. Mourad BETTAHAR (LDVG)

1. M. Mourad BETTAHAR

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe LEROUX (LDVD)

1854

28,25

51,25

23

7

M. Frederic NOEL (LUG)

1343

20,46

37,13

5

2

M. Mourad BETTAHAR (LDVG)

420

6,40

11,61

1

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 562

Abstentions

2 837

43,23

Votants

3 725

56,77

Blancs ou nuls

108

1,65

2,90

Exprimés

3 617

55,12

97,10

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe LEROUX (LDVD)

1657

25,23

46,72

0

0

M. Bruno BLONDEL (LFN)

259

3,94

7,30

0

0

M. Frederic NOEL (LUG)

1182

18,00

33,33

0

0

M. Mourad BETTAHAR (LDVG)

448

6,82

12,63

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 565

Abstentions

2 896

44,11

Votants

3 669

55,89

Blancs ou nuls

123

1,87

3,35

Exprimés

3 546

54,01

96,65

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:08

SEINE MARITIME (76) - Les Ifs

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Micheline RASSET

25

51,02

58,13

Oui

Mme Sylvie DUBUC

20

40,81

46,51

Oui

M. Anthony BOCQUET

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

49

Abstentions

6

12,24

Votants

43

87,76

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

43

87,76

100,00

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Michel VINCENT

34

69,38

77,27

Oui

M. Stéphane GAUFFRETE

30

61,22

68,18

Oui

Mme Manuella ANDRE

29

59,18

65,90

Oui

M. Cédric BOSCHER

26

53,06

59,09

Oui

M. Sébastien DOLE

25

51,02

56,81

Oui

Mme Sylvie DUBUC

22

44,89

50,00

Non *

M. Anthony BOCQUET

20

40,81

45,45

Non *

Mme Micheline RASSET

15

30,61

34,09

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

49

Abstentions

3

6,12

Votants

46

93,88

Blancs ou nuls

2

4,08

4,35

Exprimés

44

89,80

95,65

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:07

SEINE MARITIME (76) - Le Torp-Mesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

3

3

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Teddy DUMONT

115

41,51

66,86

Oui

M. Jean-Luc HENRY

95

34,29

55,23

Oui

M. Fabrice DUHAMEL

87

31,40

50,58

Oui

M. Cédric DUHAMEL

83

29,96

48,25

Non *

M. Alain TASSERIE

49

17,68

28,48

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

277

Abstentions

89

32,13

Votants

188

67,87

Blancs ou nuls

16

5,78

8,51

Exprimés

172

62,09

91,49

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Marie-Cécile MASURE

172

62,09

86,43

Oui

M. Hubert GILLE

171

61,73

85,92

Oui

M. Philippe CORDIER

168

60,64

84,42

Oui

Mme Nathalie BEAUCAMP LETELLIER

167

60,28

83,91

Oui

M. Yannick PETIT

158

57,03

79,39

Oui

M. Christian ELIOT

156

56,31

78,39

Oui

M. Joël COHU

150

54,15

75,37

Oui

M. Joël DEGREMONT

140

50,54

70,35

Oui

M. Fabrice DUHAMEL

86

31,04

43,21

Non *

M. Teddy DUMONT

86

31,04

43,21

Non *

M. Jean-Luc HENRY

83

29,96

41,70

Non *

M. Cédric DUHAMEL

61

22,02

30,65

Non *

M. Alain TASSERIE

53

19,13

26,63

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

277

Abstentions

67

24,19

Votants

210

75,81

Blancs ou nuls

11

3,97

5,24

Exprimés

199

71,84

94,76

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:07

SEINE MARITIME (76) - Le Catelier

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Florence DUCLAUX-MONTEIL

80

43,95

58,39

Oui

M. Hervé ROLLAND

72

39,56

52,55

Oui

M. Jacques SUEUR

28

15,38

20,43

Non *

M. David MENARD

6

3,29

4,37

Non *

M. Vincent LACOSTE

4

2,19

2,91

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

182

Abstentions

41

22,53

Votants

141

77,47

Blancs ou nuls

4

2,20

2,84

Exprimés

137

75,27

97,16

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Denis LEROUX

112

61,53

75,67

Oui

M. Frédéric PUNGIER

92

50,54

62,16

Oui

M. Jean-Marie PARIS

91

50,00

61,48

Oui

Mme Cécile VIRMOUX

90

49,45

60,81

Oui

M. Jean-Marie VIANDIER

88

48,35

59,45

Oui

M. Arnaud LAGARDE

88

48,35

59,45

Oui

Mme Christelle ROLAND-VATINEL

82

45,05

55,40

Oui

M. Thomas LEFEBVRE

79

43,40

53,37

Oui

Mme Marie-José AUGER-SOREL

76

41,75

51,35

Oui

Mme Florence DUCLAUX-MONTEIL

70

38,46

47,29

Non *

M. Hervé ROLLAND

63

34,61

42,56

Non *

M. David MENARD

62

34,06

41,89

Non *

M. Vincent LACOSTE

62

34,06

41,89

Non *

M. Jacques SUEUR

33

18,13

22,29

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

182

Abstentions

27

14,84

Votants

155

85,16

Blancs ou nuls

7

3,85

4,52

Exprimés

148

81,32

95,48

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:07

SEINE MARITIME (76) - Le Bocasse

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

8

8

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Xavier BERTRAM

234

38,04

54,04

Oui

Mme Michelle DUBUISSON

231

37,56

53,34

Oui

M. Jean-Pierre DUBOIS

231

37,56

53,34

Oui

M. David YON

229

37,23

52,88

Oui

M. Vincent DEPESTELE

228

37,07

52,65

Oui

Mme Roberte FOLIOT

223

36,26

51,50

Oui

M. Manuel FERREIRA

221

35,93

51,03

Oui

Mme Michèle LECOINTE

219

35,60

50,57

Oui

M. Guillaume COURTILLET

209

33,98

48,26

Non *

Mme Géraldine PUILLET

209

33,98

48,26

Non *

M. Patrick LAUMIER

206

33,49

47,57

Non *

M. Mounir MESSEDI

206

33,49

47,57

Non *

Mme Danielle GUERVILLE

201

32,68

46,42

Non *

Mme Laurence MERTEN

198

32,19

45,72

Non *

M. David TAS

196

31,86

45,26

Non *

Mme Cassandre MERTEN

184

29,91

42,49

Non *

Mme Isabelle PRIEUR

2

0,32

0,46

Non *

M. Bernard HARTEL

1

0,16

0,23

Non *

Mme Laurine PUILLET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Isabelle CELIKOVIC

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Marie LAVATINE

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Jacques MILESI

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Marc PERPIGNAN

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

615

Abstentions

175

28,46

Votants

440

71,54

Blancs ou nuls

7

1,14

1,59

Exprimés

433

70,41

98,41

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gilles COTTARD

234

38,04

55,05

Oui

M. Philippe GARCIA

229

37,23

53,88

Oui

Mme Nathalie GOHE

220

35,77

51,76

Oui

M. David DUFOSSE

218

35,44

51,29

Oui

M. Jean-François VERDURE

216

35,12

50,82

Oui

M. Alain HAREL

216

35,12

50,82

Oui

Mme Christiane DUBOIS

213

34,63

50,11

Oui

M. Jean-Pierre DUBOIS

211

34,30

49,64

Non *

M. David TAS

211

34,30

49,64

Non *

Mme Michelle DUBUISSON

211

34,30

49,64

Non *

M. Patrick LAUMIER

211

34,30

49,64

Non *

M. Mounir MESSEDI

210

34,14

49,41

Non *

M. David YON

210

34,14

49,41

Non *

M. Vincent DEPESTELE

209

33,98

49,17

Non *

M. Guillaume COURTILLET

208

33,82

48,94

Non *

Mme Michèle LECOINTE

208

33,82

48,94

Non *

Mme Danielle GUERVILLE

208

33,82

48,94

Non *

M. Xavier BERTRAM

207

33,65

48,70

Non *

Mme Roberte FOLIOT

207

33,65

48,70

Non *

Mme Géraldine PUILLET

206

33,49

48,47

Non *

M. Manuel FERREIRA

206

33,49

48,47

Non *

M. Jean-Marie LAVATINE

205

33,33

48,23

Non *

Mme Isabelle CELIKOVIC

203

33,00

47,76

Non *

Mme Laurence MERTEN

202

32,84

47,52

Non *

M. Jean-Jacques MILESI

200

32,52

47,05

Non *

M. Jean-Marc PERPIGNAN

197

32,03

46,35

Non *

Mme Cassandre MERTEN

195

31,70

45,88

Non *

Mme Laurine PUILLET

193

31,38

45,41

Non *

M. Bernard HARTEL

191

31,05

44,94

Non *

Mme Isabelle PRIEUR

191

31,05

44,94

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

615

Abstentions

190

30,89

Votants

425

69,11

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

425

69,11

100,00

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:06

SEINE MARITIME (76) - Lammerville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Rémi ADAM

124

42,61

62,31

Oui

Mme Brigitte VARIN

96

32,98

48,24

Oui

Mme Pascale LIGNIER

75

25,77

37,68

Non *

Mme Isabelle KAY

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Paul PHILIPPE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

291

Abstentions

87

29,90

Votants

204

70,10

Blancs ou nuls

5

1,72

2,45

Exprimés

199

68,38

97,55

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Olivier LECLERQ

177

60,82

77,29

Oui

Mme Blandine DAS

175

60,13

76,41

Oui

Mme Roselyne GOUEL

170

58,41

74,23

Oui

M. Pascal MARIE

170

58,41

74,23

Oui

Mme Marie-Jose LEROUEIL

145

49,82

63,31

Oui

M. Vincent PRIEUR

139

47,76

60,69

Oui

M. Sylvain AVENEL

128

43,98

55,89

Oui

M. Antonin BRIEUX

123

42,26

53,71

Oui

Mme Astrid CLET

115

39,51

50,21

Oui

M. Rémi ADAM

110

37,80

48,03

Non *

M. Jean-Paul PHILIPPE

103

35,39

44,97

Non *

Mme Pascale LIGNIER

100

34,36

43,66

Non *

Mme Brigitte VARIN

92

31,61

40,17

Non *

Mme Isabelle KAY

71

24,39

31,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

291

Abstentions

60

20,62

Votants

231

79,38

Blancs ou nuls

2

0,69

0,87

Exprimés

229

78,69

99,13

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:06

SEINE MARITIME (76) - La Trinité-du-Mont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Hugues DUFLO

230

38,85

55,28

Oui

M. Aurelien HANGARD

223

37,66

53,60

Oui

M. Serge LEBAS

187

31,58

44,95

Non *

Mme Ginette THOREL

183

30,91

43,99

Non *

M. Yannick AUBRY

0

0,00

0,00

Non *

M. Stephane DUVAL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Anne MINASSIAN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Ginette BARRO

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-François GUILLOT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Agnès LEBRETON

0

0,00

0,00

Non *

M. Bruno BELLIARD

0

0,00

0,00

Non *

Mme Karine GUILLOUX

0

0,00

0,00

Non *

M. Pascal LEMESLE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nathalie DELALANDRE

0

0,00

0,00

Non *

M. Gaetan LETAILLEUR

0

0,00

0,00

Non *

M. Denis LAUNAY

0

0,00

0,00

Non *

M. Jerome LEVEQUE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

592

Abstentions

173

29,22

Votants

419

70,78

Blancs ou nuls

3

0,51

0,72

Exprimés

416

70,27

99,28

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Eric SIMON

226

38,17

53,05

Oui

M. Benoit LEFEBVRE

222

37,50

52,11

Oui

M. François MARICAL

222

37,50

52,11

Oui

M. Cedric RANDUINEAU

218

36,82

51,17

Oui

M. Christophe PATIN

218

36,82

51,17

Oui

M. Raymond FONTAINE

217

36,65

50,93

Oui

Mme Nadia PICAVET

217

36,65

50,93

Oui

M. Dominique DUBOC

216

36,48

50,70

Oui

M. Olivier STALIN

216

36,48

50,70

Oui

M. Valentin ABIVEN

215

36,31

50,46

Oui

M. Patrick MALET

215

36,31

50,46

Oui

Mme Berenice THIRIET

214

36,14

50,23

Oui

M. Jean-Philippe PUPIN

214

36,14

50,23

Oui

M. Hugues DUFLO

213

35,97

50,00

Non *

Mme Karine GUILLOUX

212

35,81

49,76

Non *

M. Aurelien HANGARD

211

35,64

49,53

Non *

M. Serge LEBAS

210

35,47

49,29

Non *

Mme Ginette THOREL

210

35,47

49,29

Non *

Mme Agnès LEBRETON

209

35,30

49,06

Non *

Mme Anne MINASSIAN

207

34,96

48,59

Non *

Mme Nathalie DELALANDRE

207

34,96

48,59

Non *

M. Jerome LEVEQUE

207

34,96

48,59

Non *

M. Yannick AUBRY

206

34,79

48,35

Non *

M. Jean-François GUILLOT

206

34,79

48,35

Non *

M. Gaetan LETAILLEUR

206

34,79

48,35

Non *

M. Bruno BELLIARD

202

34,12

47,41

Non *

M. Pascal LEMESLE

200

33,78

46,94

Non *

Mme Ginette BARRO

200

33,78

46,94

Non *

M. Stephane DUVAL

200

33,78

46,94

Non *

M. Denis LAUNAY

185

31,25

43,42

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

592

Abstentions

156

26,35

Votants

436

73,65

Blancs ou nuls

10

1,69

2,29

Exprimés

426

71,96

97,71

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:05

SEINE MARITIME (76) - La Neuville-Chant-d'Oisel

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Daniel RUCAR (LDVG)

1. M. Daniel RUCAR

2. Mme Christine DUCHEMIN

3. M. Jacques DRUELLE

4. Mme Odile LECLUSE

M. Julien DEMAZURE (LDVD)

1. M. Julien DEMAZURE

Oui

2. Mme Geneviève HOOREMAN

3. M. Lionel MULOT

4. Mme Catherine VEYRES

5. M. Géry BRISBOUT

6. Mme Sabine DEMAZURE

7. M. Fabien REMILLIER-LONGUEVILLE

8. Mme Elisabeth ROBAC

9. M. Daniel VENAT

10. Mme Sandrine LEHERICEY

11. M. Olivier ANNE

12. Mme Cécile REMILLIER-LONGUEVILLE

13. M. Philippe BINAUD

14. Mme Anne-Karine LUCE

15. M. Jean PATEY

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Daniel RUCAR (LDVG)

515

30,06

45,29

4

0

M. Julien DEMAZURE (LDVD)

622

36,31

54,70

15

1

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 713

Abstentions

534

31,17

Votants

1 179

68,83

Blancs ou nuls

42

2,45

3,56

Exprimés

1 137

66,37

96,44

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Daniel RUCAR (LDVG)

358

20,91

31,82

0

0

M. Jacques DRUELLE (LDVG)

350

20,44

31,11

0

0

M. Julien DEMAZURE (LDVD)

417

24,35

37,06

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 712

Abstentions

556

32,48

Votants

1 156

67,52

Blancs ou nuls

31

1,81

2,68

Exprimés

1 125

65,71

97,32

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0