Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:15

SEINE MARITIME (76) - Octeville-sur-Mer

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Philippe MARIE (LDVD)

1. M. Philippe MARIE

2. Mme Muriel RETOT

3. M. Christian ROQUET

4. Mme Marie-Pierre PIROCCHI

5. M. Christian DESCHAMPS

6. Mme Sandrine LEBARON

Mme Françoise CHARLES (LDVG)

1. Mme Françoise CHARLES

2. M. Jean-Jacques ONO DIT BIOT

M. Jean-Louis ROUSSELIN (LDVD)

1. M. Jean-Louis ROUSSELIN

Oui

2. Mme Françoise DEGENETAIS

Oui

3. M. Alain RICHARD

4. Mme Marie-Claude CRESSENT

5. M. Daniel COIGNET

6. Mme Frédérique VAUDRY

7. M. Didier GERVAIS

8. Mme Monique MODESTE

9. M. Georges LEMAITRE

10. Mme Marie-France BEAUVAIS

11. M. Pierre LEVASSEUR

12. Mme Michele GAUTIER

13. M. Patrick SILORET

14. Mme Anne LANCTUIT

15. M. Olivier ROCHE

16. Mme Claire BEAUFILS

17. M. William GRARD

18. Mme Christine DONNET

19. M. Thierry LAFFINEUR

20. Mme Christelle DURAND

21. M. Thierry TOUBHANS

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe MARIE (LDVD)

1130

23,93

37,71

6

0

Mme Françoise CHARLES (LDVG)

550

11,64

18,35

2

0

M. Jean-Louis ROUSSELIN (LDVD)

1316

27,86

43,92

21

2

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 722

Abstentions

1 676

35,49

Votants

3 046

64,51

Blancs ou nuls

50

1,06

1,64

Exprimés

2 996

63,45

98,36

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Philippe MARIE (LDVD)

1062

22,49

36,58

0

0

Mme Françoise CHARLES (LDVG)

604

12,79

20,80

0

0

M. Jean-Louis ROUSSELIN (LDVD)

1237

26,20

42,61

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

4 721

Abstentions

1 718

36,39

Votants

3 003

63,61

Blancs ou nuls

100

2,12

3,33

Exprimés

2 903

61,49

96,67

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:14

SEINE MARITIME (76) - Ocqueville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Pascale BOUCLET

143

40,97

61,11

Oui

Mme Colette LEVASSEUR

91

26,07

38,88

Non *

Mme Marie LEVASSEUR

0

0,00

0,00

Non *

Mme Angelique TURMEL

0

0,00

0,00

Non *

M. Vincent EDDE

0

0,00

0,00

Non *

M. Yvon LHEUREUX

0

0,00

0,00

Non *

Mme Stephanie VIANDIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Philippe GALOPIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Pascale LIMARE

0

0,00

0,00

Non *

M. Anthony LE FOLL

0

0,00

0,00

Non *

M. Jonathan PAULMIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Francoise RAIMBOURG

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

349

Abstentions

111

31,81

Votants

238

68,19

Blancs ou nuls

4

1,15

1,68

Exprimés

234

67,05

98,32

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Dominique LEPILLEUR

156

44,69

60,93

Oui

M. Pierre LECONTE

154

44,12

60,15

Oui

M. Jean-Robert LANCHON

154

44,12

60,15

Oui

M. Francois BOISANFRAY

149

42,69

58,20

Oui

Mme Chantal VIRMONTOIS

144

41,26

56,25

Oui

M. Raymond CARPENTIER

144

41,26

56,25

Oui

Mme Maria GIARD

136

38,96

53,12

Oui

Mme Monique LEMOINE

136

38,96

53,12

Oui

M. Jean Marie HUSSON

134

38,39

52,34

Oui

M. Andre FONTAINE

129

36,96

50,39

Oui

Mme Pascale BOUCLET

124

35,53

48,43

Non *

Mme Colette LEVASSEUR

124

35,53

48,43

Non *

M. Yvon LHEUREUX

116

33,23

45,31

Non *

Mme Marie LEVASSEUR

113

32,37

44,14

Non *

Mme Francoise RAIMBOURG

110

31,51

42,96

Non *

Mme Stephanie VIANDIER

108

30,94

42,18

Non *

M. Vincent EDDE

103

29,51

40,23

Non *

M. Philippe GALOPIN

102

29,22

39,84

Non *

Mme Pascale LIMARE

100

28,65

39,06

Non *

Mme Angelique TURMEL

99

28,36

38,67

Non *

M. Jonathan PAULMIER

98

28,08

38,28

Non *

M. Anthony LE FOLL

80

22,92

31,25

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

349

Abstentions

87

24,93

Votants

262

75,07

Blancs ou nuls

6

1,72

2,29

Exprimés

256

73,35

97,71

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:14

SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-de-Gravenchon

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

9

9

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Christian MORISSE (LDVD)

1. M. Christian MORISSE

Oui

2. Mme Valérie COLE HANOT

Oui

3. M. Marc AFFAGARD

4. Mme Christine CORONA

5. M. Lionel REVET

6. Mme Patricia SAILLARD

Mme Virginie CAROLO LUTROT (LDVD)

1. Mme Virginie CAROLO LUTROT

Oui

2. M. Jean-Claude WEISS

Oui

3. Mme Lysiane DUPLESSIS

Oui

4. M. Yves GUEGADEN

Oui

5. Mme Marie-Françoise LOISON

Oui

6. M. Alain CZELAJ

7. Mme Nadine BELLEGO

8. M. Patrice PICHON

Oui

9. Mme Anne-Sophie DESENFANT

Oui

10. M. Jean BESSON

11. Mme Sylvie PALIER

12. M. Rodolphe PERNEL

13. Mme Hélène BRIFFAULT

14. M. Jean-Philippe RIGAUD

15. Mme Fabienne BEAUDOIN VAUCELLE

16. M. Brice CHEDRU

17. Mme Marie-Claude HERICHER

18. M. Patrice NIEL

19. Mme Stéphanie SANNIER

20. M. Mohamed EL OUARDI

21. Mme Christelle OURSEL

22. M. Philippe WESOLEK

Mme Marie-Odile LECOURTOIS (LUG)

1. Mme Marie-Odile LECOURTOIS

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Christian MORISSE (LDVD)

1381

22,89

37,72

6

2

Mme Virginie CAROLO LUTROT (LDVD)

1840

30,49

50,25

22

7

Mme Marie-Odile LECOURTOIS (LUG)

440

7,29

12,01

1

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 033

Abstentions

2 258

37,43

Votants

3 775

62,57

Blancs ou nuls

114

1,89

3,02

Exprimés

3 661

60,68

96,98

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Christian MORISSE (LDVD)

1144

18,96

30,65

0

0

M. Jean-Louis PATIN (LDVG)

551

9,13

14,76

0

0

Mme Virginie CAROLO LUTROT (LDVD)

1627

26,96

43,59

0

0

Mme Marie-Odile LECOURTOIS (LUG)

410

6,79

10,98

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

6 033

Abstentions

2 150

35,64

Votants

3 883

64,36

Blancs ou nuls

151

2,50

3,89

Exprimés

3 732

61,86

96,11

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:13

SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-de-Bondeville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

2

2

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Joël BENARD (LDIV)

1. M. Joël BENARD

2. Mme Anne BENARD

3. M. Pierre HALBAUT

4. Mme Odile JOUEN

5. M. Jean-Pierre DUBOC

M. Serge MARTIN-DESGRANGES (LSOC)

1. M. Serge MARTIN-DESGRANGES

2. Mme Sylvie LE MERLE

3. M. Marc DELATTRE

M. Jean-Yves MERLE (LDVG)

1. M. Jean-Yves MERLE

Oui

2. Mme Martine M'FOUTOU

Oui

3. M. Claude VERVISCH

4. Mme Myriam MULOT

5. M. Philippe RICHIER

6. Mme Michèle GUEROUT

7. M. Patrick HENRY

8. Mme Marica DENIEL

9. M. Lucien DURIEUX

10. Mme Martine GUEZOULI

11. M. Yann LETSCHER

12. Mme Anne MAIGRET

13. M. Guillaume CLAUDEL

14. Mme Patricia TOURRET

15. M. Franck PETIT

16. Mme Véronique LETELLIER

17. M. Jean-Marie CABOT

18. Mme Cécile HAPPI

19. M. Jean-Michel DELEBARRE

20. Mme Dieïnaba SY

21. M. Bernard BIANCO

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Joël BENARD (LDIV)

1102

20,42

38,59

5

0

M. Serge MARTIN-DESGRANGES (LSOC)

614

11,37

21,50

3

0

M. Jean-Yves MERLE (LDVG)

1139

21,10

39,89

21

2

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 396

Abstentions

2 452

45,44

Votants

2 944

54,56

Blancs ou nuls

89

1,65

3,02

Exprimés

2 855

52,91

96,98

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Joël BENARD (LDIV)

872

16,16

30,70

0

0

M. Serge MARTIN-DESGRANGES (LSOC)

773

14,32

27,21

0

0

M. Jean-Yves MERLE (LDVG)

1195

22,14

42,07

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 396

Abstentions

2 371

43,94

Votants

3 025

56,06

Blancs ou nuls

185

3,43

6,12

Exprimés

2 840

52,63

93,88

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:13

SEINE MARITIME (76) - Notre-Dame-de-Bliquetuit

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Vincent PRECAUSTA

106

17,81

34,19

Oui

M. Christian ROUSSEL

98

16,47

31,61

Non *

M. Yannick GAUBERT

80

13,44

25,80

Non *

M. Julien VEZIER

26

4,36

8,38

Non *

M. Claude BENOIST

0

0,00

0,00

Non *

M. Philippe COILLOT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI

0

0,00

0,00

Non *

M. Roger BERRY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marianne FONTAINE-HATTON

0

0,00

0,00

Non *

M. Philippe LEMESLE

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Marc BIENVENU

0

0,00

0,00

Non *

Mme Claude FOURNIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nicole LESENS

0

0,00

0,00

Non *

M. Marcel CARPENTIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Didier OURSEL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX

0

0,00

0,00

Non *

M. Guillaume LANGLOIS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Anne-Marie PLISSONNEAU

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

595

Abstentions

271

45,55

Votants

324

54,45

Blancs ou nuls

14

2,35

4,32

Exprimés

310

52,10

95,68

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Yohan PAPORE

295

49,57

71,60

Oui

M. Geoffroy POTHIER

270

45,37

65,53

Oui

Mme Fabienne DUPARC

268

45,04

65,04

Oui

Mme Sandrine DUJARDIN

267

44,87

64,80

Oui

M. Francis LE LAY

265

44,53

64,32

Oui

M. Constant LAMMENS

265

44,53

64,32

Oui

Mme Candy FERRAND

258

43,36

62,62

Oui

M. Sébastien DAGOUBERT

258

43,36

62,62

Oui

M. José DUARTE

257

43,19

62,37

Oui

M. Adolphe HULIN

256

43,02

62,13

Oui

Mme Christine BAUDEMONT

250

42,01

60,67

Oui

Mme Anne-Sophie WAWRZYNIAK

250

42,01

60,67

Oui

Mme Nelly JARRY

217

36,47

52,66

Oui

Mme Raymonde BENARD

216

36,30

52,42

Oui

M. Christian ROUSSEL

206

34,62

50,00

Non *

M. Yannick GAUBERT

151

25,37

36,65

Non *

M. Philippe LEMESLE

150

25,21

36,40

Non *

Mme Nicole LESENS

136

22,85

33,00

Non *

M. Julien VEZIER

134

22,52

32,52

Non *

M. Marcel CARPENTIER

128

21,51

31,06

Non *

Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI

124

20,84

30,09

Non *

Mme Claude FOURNIER

119

20,00

28,88

Non *

M. Philippe COILLOT

118

19,83

28,64

Non *

Mme Marianne FONTAINE-HATTON

118

19,83

28,64

Non *

M. Jean-Marc BIENVENU

116

19,49

28,15

Non *

M. Didier OURSEL

116

19,49

28,15

Non *

M. Guillaume LANGLOIS

116

19,49

28,15

Non *

Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX

114

19,15

27,66

Non *

Mme Anne-Marie PLISSONNEAU

107

17,98

25,97

Non *

M. Claude BENOIST

106

17,81

25,72

Non *

M. Vincent PRECAUSTA

105

17,64

25,48

Non *

M. Roger BERRY

43

7,22

10,43

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

595

Abstentions

162

27,23

Votants

433

72,77

Blancs ou nuls

21

3,53

4,85

Exprimés

412

69,24

95,15

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:13

SEINE MARITIME (76) - Normanville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

3

3

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Sébastien VIMONT

219

43,71

58,24

Oui

Mme Aurélie DRUON

215

42,91

57,18

Oui

M. Sylvain DUPARC

212

42,31

56,38

Oui

Mme Sophie LANDAIS

151

30,13

40,15

Non *

M. Daniel RENAULT

148

29,54

39,36

Non *

M. Christian LE CUNF

66

13,17

17,55

Non *

M. Yvan LELIEVRE

2

0,39

0,53

Non *

M. Jean-François RUFFIN

2

0,39

0,53

Non *

Mme Florence VILLET

1

0,19

0,26

Non *

Mme Christelle LE BER

1

0,19

0,26

Non *

Mme Myriam BETTENCOURT

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Marie HIS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Karine SOUDAY

0

0,00

0,00

Non *

M. Xavier BOUILLON

0

0,00

0,00

Non *

Mme Bérangère POLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe LAVENU

0

0,00

0,00

Non *

M. Daniel RECHER

0

0,00

0,00

Non *

M. Pascal GALLAIS

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

501

Abstentions

119

23,75

Votants

382

76,25

Blancs ou nuls

6

1,20

1,57

Exprimés

376

75,05

98,43

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Patrice QUEVAL

235

46,90

59,34

Oui

M. Philippe LUCAS

227

45,30

57,32

Oui

M. David PICARD

217

43,31

54,79

Oui

Mme Nicole BAUDOUIN

216

43,11

54,54

Oui

M. Jean-Michel PATRY

213

42,51

53,78

Oui

M. Laurent GODEFROY

211

42,11

53,28

Oui

M. Nicolas LEGUILCHER

210

41,91

53,03

Oui

Mme Isabelle SERF

208

41,51

52,52

Oui

M. Régis BOYER

206

41,11

52,02

Oui

Mme Nadège MABILLE

203

40,51

51,26

Oui

Mme Brigitte MARTIN

202

40,31

51,01

Oui

Mme Mathilde LERONDEL

199

39,72

50,25

Oui

M. Sylvain DUPARC

198

39,52

50,00

Non *

M. Christian LE CUNF

195

38,92

49,24

Non *

Mme Florence VILLET

195

38,92

49,24

Non *

M. Sébastien VIMONT

192

38,32

48,48

Non *

Mme Christelle LE BER

190

37,92

47,97

Non *

Mme Sophie LANDAIS

190

37,92

47,97

Non *

Mme Aurélie DRUON

189

37,72

47,72

Non *

M. Daniel RENAULT

187

37,32

47,22

Non *

M. Christophe LAVENU

183

36,52

46,21

Non *

M. Jean-François RUFFIN

182

36,32

45,95

Non *

M. Yvan LELIEVRE

181

36,12

45,70

Non *

Mme Myriam BETTENCOURT

176

35,12

44,44

Non *

M. Pascal GALLAIS

176

35,12

44,44

Non *

M. Xavier BOUILLON

173

34,53

43,68

Non *

Mme Karine SOUDAY

173

34,53

43,68

Non *

Mme Bérangère POLET

168

33,53

42,42

Non *

M. Jean-Marie HIS

167

33,33

42,17

Non *

M. Daniel RECHER

161

32,13

40,65

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

501

Abstentions

95

18,96

Votants

406

81,04

Blancs ou nuls

10

2,00

2,46

Exprimés

396

79,04

97,54

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:13

SEINE MARITIME (76) - Néville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

15

15

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. André-Pierre BOURDON (LDVG)

1. M. André-Pierre BOURDON

Oui

2. Mme Chantal BERTEAU

Oui

3. M. Bruno BOURGOIS

4. Mme Dominique VASSEUR

5. M. Fabrice MAHU

6. Mme Corinne CHAPUIS

7. M. Emmanuel LACAILLE

8. Mme Sandrine JULIEN

9. M. Gregory LUCIANI

10. Mme Sandra COQUATRIX

11. M. Marc CLAEYSSENS

M. Claude DESAEGER (LDVD)

1. M. Claude DESAEGER

Oui

2. Mme Laetitia VESTE

M. Patrick JOUANNE (LDVG)

1. M. Patrick JOUANNE

2. Mme Daniele MAHIEU

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. André-Pierre BOURDON (LDVG)

276

28,07

39,37

11

2

M. Claude DESAEGER (LDVD)

245

24,92

34,95

2

1

M. Patrick JOUANNE (LDVG)

180

18,31

25,67

2

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

983

Abstentions

269

27,37

Votants

714

72,63

Blancs ou nuls

13

1,32

1,82

Exprimés

701

71,31

98,18

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. André-Pierre BOURDON (LDVG)

233

23,70

36,18

0

0

M. Claude DESAEGER (LDVD)

213

21,66

33,07

0

0

M. Patrick JOUANNE (LDVG)

198

20,14

30,74

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

983

Abstentions

312

31,74

Votants

671

68,26

Blancs ou nuls

27

2,75

4,02

Exprimés

644

65,51

95,98

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:12

SEINE MARITIME (76) - Nesle-Normandeuse

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Alexandre PARMENT

151

34,00

98,05

Oui

M. Laurent OVIDE

2

0,45

1,29

Non *

Mme Brigitte DUCHAUSSOY

1

0,22

0,64

Non *

Mme Marinella BOVIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Gwenael DELATTE

0

0,00

0,00

Non *

M. Andre HARTER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Emmanuelle SOUBEYRAND

0

0,00

0,00

Non *

M. Claude CANAPLE

0

0,00

0,00

Non *

M. Pascal DELATTE

0

0,00

0,00

Non *

M. Samuel MALIVOIR

0

0,00

0,00

Non *

Mme Martine CHARLES

0

0,00

0,00

Non *

M. Jannick MARTIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marion CORDIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe GROSSIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandra COUPEL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Chantal GUIGNARD

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

444

Abstentions

264

59,46

Votants

180

40,54

Blancs ou nuls

26

5,86

14,44

Exprimés

154

34,68

85,56

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Francine MARIAT

207

46,62

61,24

Oui

M. Bertrand CAILLEUX

203

45,72

60,05

Oui

M. Didier LEMAIRE

202

45,49

59,76

Oui

Mme Christine POULET

197

44,36

58,28

Oui

M. Jean-Claude LETOURNEUR

194

43,69

57,39

Oui

Mme Danielle PINCHON

192

43,24

56,80

Oui

M. Gwenael HAMON

188

42,34

55,62

Oui

M. Daniel MARTIN

186

41,89

55,02

Oui

M. Georges DELAMOTTE

181

40,76

53,55

Oui

M. Patrick BRONDET

175

39,41

51,77

Oui

Mme Jacqueline DUJARDIN

175

39,41

51,77

Oui

Mme Agnès CREPT

171

38,51

50,59

Oui

Mme Ginette GILET

171

38,51

50,59

Oui

M. Michel BOULARD

170

38,28

50,29

Oui

M. Alexandre PARMENT

166

37,38

49,11

Non *

M. Christophe GROSSIER

157

35,36

46,44

Non *

Mme Sandra COUPEL

150

33,78

44,37

Non *

M. Laurent OVIDE

147

33,10

43,49

Non *

Mme Marinella BOVIN

143

32,20

42,30

Non *

M. Samuel MALIVOIR

138

31,08

40,82

Non *

Mme Brigitte DUCHAUSSOY

137

30,85

40,53

Non *

Mme Marion CORDIER

133

29,95

39,34

Non *

Mme Chantal GUIGNARD

128

28,82

37,86

Non *

M. Andre HARTER

127

28,60

37,57

Non *

Mme Martine CHARLES

126

28,37

37,27

Non *

Mme Emmanuelle SOUBEYRAND

123

27,70

36,39

Non *

M. Pascal DELATTE

121

27,25

35,79

Non *

M. Jannick MARTIN

119

26,80

35,20

Non *

M. Claude CANAPLE

114

25,67

33,72

Non *

M. Gwenael DELATTE

103

23,19

30,47

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

444

Abstentions

99

22,30

Votants

345

77,70

Blancs ou nuls

7

1,58

2,03

Exprimés

338

76,13

97,97

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:11

SEINE MARITIME (76) - Mont-Saint-Aignan

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

5

5

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Catherine FLAVIGNY (LUD)

1. Mme Catherine FLAVIGNY

Oui

2. M. Bertrand BELLANGER

Oui

3. Mme Sylvaine HEBERT

Oui

4. M. André MASSARDIER

Oui

5. Mme Martine CHABERT-DUKEN

6. M. Jean-Pierre BAILLEUL

7. Mme Carole BIZIEAU

8. M. Alain SARRAZIN

9. Mme Françoise CHASSAGNE

10. M. Gaëtan LUCAS

11. Mme Nathalie ADRIAN

12. M. Bertrand CAMILLERAPP

13. Mme Michèle PREVOST

14. M. Jean-Paul THOMAS

15. Mme Isabelle VION

16. M. Michel BORDAIX

17. Mme Valérie DROESCH

18. M. Jérôme BESNARD

19. Mme Marion DIARRA

20. M. Benjamin DUCA

21. Mme Laurence LECHEVALIER

22. M. François VION

23. Mme Sylvie LEMONNIER

24. M. Nicolas CALEMARD

25. Mme Laure O'QUIN

26. M. Emmanuel BELLUT

M. Patrice COLASSE (LUG)

1. M. Patrice COLASSE

Oui

2. Mme Delphine TOROSSIAN

3. M. Pascal MAGOAROU

4. Mme Martine GEST

5. M. Claude TOUGARD

6. Mme Annette PANIER

7. M. Aurélien RESSE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Catherine FLAVIGNY (LUD)

4388

33,46

56,51

26

4

M. Patrice COLASSE (LUG)

3376

25,74

43,48

7

1

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

13 114

Abstentions

5 078

38,72

Votants

8 036

61,28

Blancs ou nuls

272

2,07

3,38

Exprimés

7 764

59,20

96,62

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Catherine FLAVIGNY (LUMP)

3089

23,55

39,84

0

0

M. Patrice COLASSE (LUG)

2308

17,60

29,76

0

0

M. Philippe GRIGY (LUDI)

1068

8,14

13,77

0

0

M. Pascal MAGOAROU (LVEC)

687

5,23

8,86

0

0

M. Thierry LE GUEUT (LFN)

601

4,58

7,75

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

13 113

Abstentions

5 184

39,53

Votants

7 929

60,47

Blancs ou nuls

176

1,34

2,22

Exprimés

7 753

59,12

97,78

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:10

SEINE MARITIME (76) - Montivilliers

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

33

33

Conseil communautaire

4

4

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Gilles LEBRETON (LFN)

1. M. Gilles LEBRETON

M. Daniel FIDELIN (LDVD)

1. M. Daniel FIDELIN

Oui

2. Mme Valérie PAILLART

Oui

3. M. Laurent GILLE

Oui

4. Mme Nicole LANGLOIS

5. M. Dominique THINNES

6. Mme Virginie LAMBERT

7. M. Olivier LARDANS

8. Mme Corinne LEVILLAIN

9. M. Jean-Luc GONFROY

10. Mme Marie-Paule DESHAYES

11. M. Emmanuel DELINEAU

12. Mme Patricia DUVAL

13. M. Pascal LEFEBVRE

14. Mme Estelle MONTIER

15. M. Gilbert FOURNIER

16. Mme Valérie LEDOUX

17. M. Jean-Pierre QUEMION

18. Mme Stéphanie ONFROY

19. M. Alexandre MORA

20. Mme Marie-Christine BASSET

21. M. Frédéric PATROIS

22. Mme Sophie CAPELLE

23. M. Gérard DELAHAYS

24. Mme Karine LOUISET

25. M. Philippe KWIATKOWSKI

M. Jérôme DUBOST (LUG)

1. M. Jérôme DUBOST

Oui

2. Mme Martine LESAUVAGE

3. M. Pascal DUMESNIL

4. Mme Nada AFIOUNI

5. M. Aurélien LECACHEUR

6. Mme Fabienne MALANDAIN

7. M. Nordine HASSINI

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Gilles LEBRETON (LFN)

716

5,85

10,02

1

0

M. Daniel FIDELIN (LDVD)

3328

27,21

46,61

25

3

M. Jérôme DUBOST (LUG)

3095

25,31

43,35

7

1

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

12 227

Abstentions

4 976

40,70

Votants

7 251

59,30

Blancs ou nuls

112

0,92

1,54

Exprimés

7 139

58,39

98,46

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Gilles LEBRETON (LFN)

995

8,13

14,62

0

0

M. Daniel FIDELIN (LDVD)

2565

20,97

37,69

0

0

M. Daniel PETIT (LDVG)

1277

10,44

18,76

0

0

M. Jérôme DUBOST (LSOC)

1967

16,08

28,90

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

12 227

Abstentions

5 260

43,02

Votants

6 967

56,98

Blancs ou nuls

163

1,33

2,34

Exprimés

6 804

55,65

97,66

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0