Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:18

SEINE MARITIME (76) - Sainte-Adresse

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

29

29

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Eric LE MAISTRE (LDVG)

1. M. Eric LE MAISTRE

2. Mme Laura FIAT

Mme Brigitte DUFOUR (LDVD)

1. Mme Brigitte DUFOUR

Oui

2. M. Eric HAINNEVILLE

3. Mme Francoise MARTIN

4. M. Lilian PILVIN

M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE (LUD)

1. M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE

Oui

2. Mme Claire MAS

Oui

3. M. Luc LEFEVRE

4. Mme Catherine GUIGNERY-QUIRIE

5. M. Jean-Paul BRAVARD

6. Mme Sophie DERUDDER

7. M. Antoine VIVIEN

8. Mme Odile FISCHER

9. M. Dimitri EGLOFF

10. Mme Isabelle MICHENEAU

11. M. Jean-Pierre LEBOURG

12. Mme Marie-Hélène FLEURY

13. M. Jean-Marc LEFEBVRE

14. Mme Christelle MSICA-GUEROUT

15. M. Régis LALLEMAND

16. Mme Annik BERTHELOT

17. M. Michel HAREL

18. Mme Sylvie MOLCARD

19. M. Michel MALANDAIN

20. Mme Julie DUBOSC

21. M. Paul LAFLEUR

22. Mme Stephanie NGUYEN

23. M. Patrick GIBON

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Eric LE MAISTRE (LDVG)

564

9,53

16,01

2

0

Mme Brigitte DUFOUR (LDVD)

1136

19,20

32,25

4

1

M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE (LUD)

1822

30,80

51,73

23

2

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 914

Abstentions

2 333

39,45

Votants

3 581

60,55

Blancs ou nuls

59

1,00

1,65

Exprimés

3 522

59,55

98,35

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Eric LE MAISTRE (LDVG)

682

11,52

19,14

0

0

Mme Brigitte DUFOUR (LDVD)

1235

20,87

34,66

0

0

M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE (LUD)

1646

27,81

46,19

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

5 917

Abstentions

2 268

38,33

Votants

3 649

61,67

Blancs ou nuls

86

1,45

2,36

Exprimés

3 563

60,22

97,64

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:17

SEINE MARITIME (76) - Saint-Crespin

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

4

4

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Stephane HALLEY

66

38,15

51,16

Oui

M. Pierre-Jean KHRISTENKO

66

38,15

51,16

Oui

M. Charles PETIT

65

37,57

50,38

Oui

M. Jean-Marc HOUARD

64

36,99

49,61

Oui

M. Gerald ROUSSEL

62

35,83

48,06

Non *

M. François LEMARIGNIER

60

34,68

46,51

Non *

M. Jean-Luc MULOT

57

32,94

44,18

Non *

Mme Isabelle FOLLET

56

32,36

43,41

Non *

M. Romain DAUZET

1

0,57

0,77

Non *

Mme Sylvie AUGIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Veronique BOULANT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sophie MESLIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Emmanuel BRIARD

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sandrine DORANGE CANDELIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Brigitte LAMBERT

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

173

Abstentions

42

24,28

Votants

131

75,72

Blancs ou nuls

2

1,16

1,53

Exprimés

129

74,57

98,47

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sophie DORE

82

47,39

57,74

Oui

M. Hervé AUBLÉ

79

45,66

55,63

Oui

M. Michel DENEUVE

75

43,35

52,81

Oui

M. Jean-Pierre LANGLOIS

75

43,35

52,81

Oui

Mme Annie-Claude DORE

74

42,77

52,11

Oui

M. Philippe GOUSSOT

73

42,19

51,40

Oui

M. Eric RICCARDO

72

41,61

50,70

Oui

M. Pierre-Jean KHRISTENKO

71

41,04

50,00

Non *

M. Stephane HALLEY

70

40,46

49,29

Non *

M. Charles PETIT

70

40,46

49,29

Non *

Mme Sophie MESLIN

70

40,46

49,29

Non *

M. Jean-Marc HOUARD

70

40,46

49,29

Non *

Mme Veronique BOULANT

70

40,46

49,29

Non *

M. Emmanuel BRIARD

69

39,88

48,59

Non *

M. Romain DAUZET

69

39,88

48,59

Non *

M. Gerald ROUSSEL

67

38,72

47,18

Non *

M. Jean-Luc MULOT

67

38,72

47,18

Non *

M. François LEMARIGNIER

66

38,15

46,47

Non *

Mme Isabelle FOLLET

66

38,15

46,47

Non *

Mme Sylvie AUGIER

64

36,99

45,07

Non *

Mme Sandrine DORANGE CANDELIER

58

33,52

40,84

Non *

Mme Brigitte LAMBERT

58

33,52

40,84

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

173

Abstentions

25

14,45

Votants

148

85,55

Blancs ou nuls

6

3,47

4,05

Exprimés

142

82,08

95,95

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:17

SEINE MARITIME (76) - Ry

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Agnès LETAILLEUR

130

24,85

46,42

Oui

M. Thierry HEBERT

129

24,66

46,07

Oui

Mme Marie-Françoise GALLARD

98

18,73

35,00

Non *

M. Etienne GUERARD

77

14,72

27,50

Non *

Mme Françoise HOUPLAIN

70

13,38

25,00

Non *

Mme Claudette ECHEVIN

1

0,19

0,35

Non *

M. Anthony BAZIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Thierry DUMONTIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Pierre MALANDAIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Denis BEUZELIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nathalie HUREL

0

0,00

0,00

Non *

M. Didier RHINAN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Alice BILLORE

0

0,00

0,00

Non *

M. David LABOULAIS

0

0,00

0,00

Non *

M. Alain DELISLE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Florence LEBLOND

0

0,00

0,00

Non *

Mme Aline DUMONTIER

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

523

Abstentions

218

41,68

Votants

305

58,32

Blancs ou nuls

25

4,78

8,20

Exprimés

280

53,54

91,80

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nadine PAUMIER

216

41,30

55,10

Oui

M. Claude FOURNAT

212

40,53

54,08

Oui

M. Jean-Pierre DEEST

206

39,38

52,55

Oui

Mme Marie-Hélène BOULANGER-LECUYER

201

38,43

51,27

Oui

Mme Monique GRANCHER

200

38,24

51,02

Oui

Mme Claudine TOUZE

200

38,24

51,02

Oui

M. Christophe HOGUET

200

38,24

51,02

Oui

M. Laurent CHEVALIER

199

38,04

50,76

Oui

M. Michel DEBEAUVAIS

198

37,85

50,51

Oui

M. Jean LAMBERT

198

37,85

50,51

Oui

M. René DECHAMPS

198

37,85

50,51

Oui

Mme Nadège MOREL

197

37,66

50,25

Oui

Mme Ann BROUCA

197

37,66

50,25

Oui

M. Thierry HEBERT

194

37,09

49,48

Non *

M. Etienne GUERARD

193

36,90

49,23

Non *

M. Jean-Pierre MALANDAIN

191

36,52

48,72

Non *

Mme Agnès LETAILLEUR

191

36,52

48,72

Non *

Mme Aline DUMONTIER

189

36,13

48,21

Non *

Mme Françoise HOUPLAIN

189

36,13

48,21

Non *

M. Denis BEUZELIN

188

35,94

47,95

Non *

M. Didier RHINAN

187

35,75

47,70

Non *

M. Alain DELISLE

187

35,75

47,70

Non *

Mme Marie-Françoise GALLARD

186

35,56

47,44

Non *

Mme Nathalie HUREL

185

35,37

47,19

Non *

M. Anthony BAZIN

184

35,18

46,93

Non *

Mme Alice BILLORE

183

34,99

46,68

Non *

Mme Claudette ECHEVIN

180

34,41

45,91

Non *

Mme Florence LEBLOND

178

34,03

45,40

Non *

M. David LABOULAIS

176

33,65

44,89

Non *

M. Thierry DUMONTIER

175

33,46

44,64

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

523

Abstentions

113

21,61

Votants

410

78,39

Blancs ou nuls

18

3,44

4,39

Exprimés

392

74,95

95,61

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:17

SEINE MARITIME (76) - Rouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

55

55

Conseil communautaire

26

26

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

1. M. Guillaume PENNELLE

Oui

2. Mme Claire PRADEL

3. M. Jean-François BOLLENS

M. Jean-François BURES (LUD)

1. M. Jean-François BURES

Oui

2. Mme Marie-Hélène ROUX

Oui

3. M. Patrick CHABERT

Oui

4. Mme Catherine MORIN-DESAILLY

Oui

5. M. Pierre-Antoine SPRIMONT

Oui

6. Mme Régine MARRE

Oui

7. M. Robert PICARD

8. Mme Anne-Sophie DESCHAMPS

9. M. Bruno DEVAUX

10. Mme Geneviève FARCIS-NOLLET

11. M. Jack DUVAL

M. Yvon ROBERT (LUG)

1. M. Yvon ROBERT

Oui

2. Mme Valérie FOURNEYRON

Oui

3. M. Jean-Michel BEREGOVOY

Oui

4. Mme Christine ARGELES

Oui

5. M. Kader CHEKHEMANI

Oui

6. Mme Hélène KLEIN

Oui

7. M. Olivier MOURET

Oui

8. Mme Céline MILLET

Oui

9. M. Bruno BERTHEUIL

Oui

10. Mme Laura SLIMANI

Oui

11. M. Stéphane MARTOT

Oui

12. Mme Caroline DUTARTE

13. M. Matthieu CHARLIONNET

14. Mme Christine RAMBAUD

Oui

15. M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL

Oui

16. Mme Fatima EL KHILI

Oui

17. M. Ludovic DELESQUE

18. Mme Christine DE CINTRE

19. M. Cyrille MOREAU

Oui

20. Mme Agnès LAHARY

Oui

21. M. Manuel LABBE

Oui

22. Mme Hortense HECTOR

Oui

23. M. Guy PESSIOT

Oui

24. Mme Sarah BALLUET

25. M. Didier CHARTIER

26. Mme Annie LAMARRE DARAGON

27. M. Jean-Loup GERVAISE

28. Mme Florence HEROUIN-LEAUTEY

29. M. Christophe DUBOC

30. Mme Françoise LESCONNEC

31. M. Mamadou DIALLO

32. Mme Anne-Emilie RAVACHE

33. M. Kader FEHIM

34. Mme Emmanuèle JEANDET-MENGUAL

35. M. Frédéric MARCHAND

36. Mme Gwénaëlle CORNU-LE VERN

37. M. Pierre LECOMTE

38. Mme Béatrice BOCHET

39. M. Djamel BOUALI

40. Mme Chloé ARGENTIN

41. M. Gérard LARTIGUE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

3485

6,14

11,71

3

1

M. Jean-François BURES (LUD)

12343

21,75

41,48

11

6

M. Yvon ROBERT (LUG)

13928

24,55

46,80

41

19

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

56 725

Abstentions

25 716

45,33

Votants

31 009

54,67

Blancs ou nuls

1 253

2,21

4,04

Exprimés

29 756

52,46

95,96

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

3878

6,83

13,37

0

0

M. Frederic PODGUSZER (LEXG)

299

0,52

1,03

0

0

Mme Raphaëlle BRANGIER (LFG)

1544

2,72

5,32

0

0

M. Patrick CHABERT (LUDI)

3948

6,96

13,61

0

0

M. Jean-Michel BEREGOVOY (LVEC)

3215

5,66

11,09

0

0

M. Clément LEFEVRE (LEXG)

559

0,98

1,92

0

0

M. Jean-François BURES (LUMP)

6781

11,95

23,39

0

0

M. Yvon ROBERT (LUG)

8766

15,45

30,23

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

56 724

Abstentions

26 813

47,27

Votants

29 911

52,73

Blancs ou nuls

921

1,62

3,08

Exprimés

28 990

51,11

96,92

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:16

SEINE MARITIME (76) - Ronchois

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sandrine PIQUE

63

50,40

56,75

Oui

Mme Nathalie RAMBAUX

48

38,40

43,24

Non *

Mme Madeleine BINET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Carine PAUL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Denise DEMUYS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Ludivine DUMONT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Caroline POUZOLLES

0

0,00

0,00

Non *

M. Sebastien DUNET

0

0,00

0,00

Non *

M. Olivier MOUQUET

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Marc SENNEUR

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

125

Abstentions

14

11,20

Votants

111

88,80

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

111

88,80

100,00

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Eric DELABOUGLISE

65

52,00

61,90

Oui

M. Florent DUCROCQ

63

50,40

60,00

Oui

M. Martial MUNIN

60

48,00

57,14

Oui

M. Frederic PRUVOST

58

46,40

55,23

Oui

M. Didier DEVRAIGNE

57

45,60

54,28

Oui

M. Patrice BINET

56

44,80

53,33

Oui

M. Olivier DELABOUGLISE

55

44,00

52,38

Oui

Mme Julie HELFRICH

54

43,20

51,42

Oui

M. Franck DUVAL

54

43,20

51,42

Oui

M. Jérôme NAUWYNCK

53

42,40

50,47

Oui

Mme Nathalie RAMBAUX

51

40,80

48,57

Non *

Mme Denise DEMUYS

51

40,80

48,57

Non *

Mme Sandrine PIQUE

49

39,20

46,66

Non *

Mme Ludivine DUMONT

48

38,40

45,71

Non *

M. Sebastien DUNET

48

38,40

45,71

Non *

Mme Carine PAUL

47

37,60

44,76

Non *

M. Olivier MOUQUET

44

35,20

41,90

Non *

M. Jean-Marc SENNEUR

44

35,20

41,90

Non *

Mme Madeleine BINET

42

33,60

40,00

Non *

Mme Caroline POUZOLLES

39

31,20

37,14

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

125

Abstentions

19

15,20

Votants

106

84,80

Blancs ou nuls

1

0,80

0,94

Exprimés

105

84,00

99,06

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:16

SEINE MARITIME (76) - Robertot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Etienne JUSTIN

45

30,61

91,83

Oui

M. Jehan-Henry JUSTIN

4

2,72

8,16

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

147

Abstentions

58

39,46

Votants

89

60,54

Blancs ou nuls

40

27,21

44,94

Exprimés

49

33,33

55,06

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Benoist CAUFOURIER

95

64,62

79,16

Oui

M. Léo BLONDEL

89

60,54

74,16

Oui

Mme Marcelle DUSSAUX

88

59,86

73,33

Oui

M. Emmanuel MERTENS

85

57,82

70,83

Oui

Mme Nadege LEFEBVRE

85

57,82

70,83

Oui

M. Anthony DURANDE

84

57,14

70,00

Oui

Mme Anne-Marie LE BRET

80

54,42

66,66

Oui

Mme Claudette TETARD

72

48,97

60,00

Oui

Mme Arlette COLE

68

46,25

56,66

Oui

M. Thierry DUBOURG

65

44,21

54,16

Oui

M. Etienne JUSTIN

59

40,13

49,16

Non *

M. Jehan-Henry JUSTIN

54

36,73

45,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

147

Abstentions

24

16,33

Votants

123

83,67

Blancs ou nuls

3

2,04

2,44

Exprimés

120

81,63

97,56

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:16

SEINE MARITIME (76) - Richemont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

3

3

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Christophe DOVIN

134

51,53

70,15

Oui

Mme Jennifer BAUDON

107

41,15

56,02

Oui

M. Pierre GUERIN

85

32,69

44,50

Oui

Mme Cecile DOVIN

82

31,53

42,93

Non *

Mme Angelique GENTY

63

24,23

32,98

Non *

M. André SUEUR

2

0,76

1,04

Non *

M. Francis HERVE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Elodie VERDREL

0

0,00

0,00

Non *

M. Yves LEBOURG

0

0,00

0,00

Non *

M. Rene VAN HULLE

0

0,00

0,00

Non *

M. Cedric VANDEKERCHOVE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

260

Abstentions

51

19,62

Votants

209

80,38

Blancs ou nuls

18

6,92

8,61

Exprimés

191

73,46

91,39

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe GENTY

167

46,38

66,80

Oui

M. Joseph ALIX-THIEBAUT

160

44,44

64,00

Oui

Mme Gaelle LABRYE

152

42,22

60,80

Oui

Mme Jocelyne DEULIN

151

41,94

60,40

Oui

Mme Laetitia LANCELEVEE

145

40,27

58,00

Oui

Mme Anita MAINNEMARE

137

38,05

54,80

Oui

Mme Brigitte DE BARROS CERQUEIRA

132

36,66

52,80

Oui

M. Joël MASSE

130

36,11

52,00

Oui

M. Pierre GUERIN

122

33,88

48,80

Non *

M. Christophe DOVIN

111

30,83

44,40

Non *

M. Yves LEBOURG

103

28,61

41,20

Non *

Mme Jennifer BAUDON

101

28,05

40,40

Non *

Mme Angelique GENTY

101

28,05

40,40

Non *

Mme Elodie VERDREL

98

27,22

39,20

Non *

M. Cedric VANDEKERCHOVE

92

25,55

36,80

Non *

M. André SUEUR

91

25,27

36,40

Non *

M. Francis HERVE

89

24,72

35,60

Non *

M. Rene VAN HULLE

86

23,88

34,40

Non *

Mme Cecile DOVIN

79

21,94

31,60

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

360

Abstentions

101

28,06

Votants

259

71,94

Blancs ou nuls

9

2,50

3,47

Exprimés

250

69,44

96,53

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:16

SEINE MARITIME (76) - Quièvrecourt

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sophie BORÉ

116

31,52

49,15

Oui

M. Christophe SANCTOT

114

30,97

48,30

Non *

Mme Delphine CRISTINELLI

6

1,63

2,54

Non *

M. Denis BARRE

0

0,00

0,00

Non *

M. Claude CARBONNIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Stephane BILLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Joel BORE

0

0,00

0,00

Non *

M. Benjamin LECLERC

0

0,00

0,00

Non *

Mme Micheline LETESSIER-LEFEVRE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Daniele CAPOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Sebastien RASSENT

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

368

Abstentions

125

33,97

Votants

243

66,03

Blancs ou nuls

7

1,90

2,88

Exprimés

236

64,13

97,12

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Sylvie BOUILLET

211

57,33

72,26

Oui

M. Alain ELIE

192

52,17

65,75

Oui

M. Rénald FOSSE

186

50,54

63,69

Oui

M. Philippe CHEMIN

182

49,45

62,32

Oui

M. Christophe JULIEN

178

48,36

60,95

Oui

M. Remy RICAUX

176

47,82

60,27

Oui

Mme Milene BENARD

173

47,01

59,24

Oui

M. Michel DROUET

169

45,92

57,87

Oui

Mme Anne LEVASSEUR

161

43,75

55,13

Oui

M. Hubert DIEULOIS

151

41,03

51,71

Oui

Mme Sophie BORÉ

144

39,13

49,31

Non *

Mme Delphine CRISTINELLI

126

34,23

43,15

Non *

M. Christophe SANCTOT

125

33,96

42,80

Non *

Mme Daniele CAPOT

120

32,60

41,09

Non *

Mme Micheline LETESSIER-LEFEVRE

113

30,70

38,69

Non *

M. Denis BARRE

109

29,61

37,32

Non *

M. Sebastien RASSENT

104

28,26

35,61

Non *

M. Benjamin LECLERC

103

27,98

35,27

Non *

M. Joel BORE

99

26,90

33,90

Non *

M. Claude CARBONNIER

98

26,63

33,56

Non *

M. Stephane BILLET

90

24,45

30,82

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

368

Abstentions

68

18,48

Votants

300

81,52

Blancs ou nuls

8

2,17

2,67

Exprimés

292

79,35

97,33

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:15

SEINE MARITIME (76) - Parc-d'Anxtot

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE

149

33,86

52,83

Oui

M. Laurent DRIEU

139

31,59

49,29

Oui

M. Frederic BELLONCLE

134

30,45

47,51

Non *

M. Marc BOULLEN

130

29,54

46,09

Non *

Mme Patricia TOUTAIN

1

0,22

0,35

Non *

M. Fabrice LEROUX

1

0,22

0,35

Non *

M. Sebastien BAILLARD

0

0,00

0,00

Non *

M. Sylvain CAVELIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Christine DUVALLET

0

0,00

0,00

Non *

M. Nicolas SEGARD

0

0,00

0,00

Non *

M. Etienne CHARRIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Charline ERRAGH

0

0,00

0,00

Non *

M. Marc CHOCRON

0

0,00

0,00

Non *

M. Yann BRAQUEHAIS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marion RODIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Michel BROCHOT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Caroline SEGARD

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

440

Abstentions

156

35,45

Votants

284

64,55

Blancs ou nuls

2

0,45

0,70

Exprimés

282

64,09

99,30

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Philippe DELAMARE

188

42,72

59,11

Oui

M. Jerome HOULLEBREQUE

185

42,04

58,17

Oui

M. Antoine DELAIR

184

41,81

57,86

Oui

M. Arnaud BAPTISTAT

178

40,45

55,97

Oui

Mme Elisabeth TALEC

177

40,22

55,66

Oui

Mme Claire BOULLEN

176

40,00

55,34

Oui

M. Mickael BRAQUEHAIS

175

39,77

55,03

Oui

Mme Benedicte BRISSET

174

39,54

54,71

Oui

M. Matthias DUBOS

173

39,31

54,40

Oui

M. Pierre POISSANT

169

38,40

53,14

Oui

M. Michel EYANGO EKAMBI

168

38,18

52,83

Oui

M. Yves DUVAL

162

36,81

50,94

Oui

M. Denis FLOCH

160

36,36

50,31

Oui

M. Laurent DRIEU

157

35,68

49,37

Non *

M. Frederic BELLONCLE

157

35,68

49,37

Non *

M. Yann BRAQUEHAIS

156

35,45

49,05

Non *

Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE

153

34,77

48,11

Non *

M. Sebastien BAILLARD

152

34,54

47,79

Non *

M. Marc BOULLEN

152

34,54

47,79

Non *

M. Etienne CHARRIER

150

34,09

47,16

Non *

Mme Charline ERRAGH

149

33,86

46,85

Non *

Mme Marion RODIER

145

32,95

45,59

Non *

M. Sylvain CAVELIER

144

32,72

45,28

Non *

Mme Christine DUVALLET

137

31,13

43,08

Non *

Mme Caroline SEGARD

136

30,90

42,76

Non *

Mme Patricia TOUTAIN

136

30,90

42,76

Non *

M. Michel BROCHOT

135

30,68

42,45

Non *

M. Marc CHOCRON

125

28,40

39,30

Non *

M. Nicolas SEGARD

123

27,95

38,67

Non *

M. Fabrice LEROUX

122

27,72

38,36

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

440

Abstentions

113

25,68

Votants

327

74,32

Blancs ou nuls

9

2,05

2,75

Exprimés

318

72,27

97,25

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:15

SEINE MARITIME (76) - Oudalle

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

7

7

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Loic BOUDIN

121

40,19

52,83

Oui

M. Francois EUDIER

120

39,86

52,40

Oui

M. Ivan REDON

119

39,53

51,96

Oui

M. Bernard DUFOUR

119

39,53

51,96

Oui

M. Christophe LEBOUVIER

117

38,87

51,09

Oui

Mme Manon GOSSE

116

38,53

50,65

Oui

M. Jean-Francois TALLAH

113

37,54

49,34

Oui

Mme Ghislaine CRAQUELIN

109

36,21

47,59

Non *

Mme Monique BISPE

107

35,54

46,72

Non *

M. Stéphane CHRISTOPHE

107

35,54

46,72

Non *

M. Gerard DEWOLF

107

35,54

46,72

Non *

Mme Sylvie PORET

107

35,54

46,72

Non *

M. Jerome CUFFEL

103

34,21

44,97

Non *

M. Alain BRAZY

102

33,88

44,54

Non *

M. Michel DEMARE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Mireille LEGER

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Pierre LESEIGNEUR

0

0,00

0,00

Non *

M. Sébastien MERAY

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

301

Abstentions

65

21,59

Votants

236

78,41

Blancs ou nuls

7

2,33

2,97

Exprimés

229

76,08

97,03

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Michel ARGENTIN

128

42,52

52,89

Oui

Mme Marie CLAQUIN

125

41,52

51,65

Oui

Mme Nathalie COCHARD

124

41,19

51,23

Oui

Mme Nathalie BLOT

122

40,53

50,41

Oui

M. Christophe LEBOUVIER

121

40,19

50,00

Non *

M. Jean-Francois TALLAH

121

40,19

50,00

Non *

M. Bernard DUFOUR

120

39,86

49,58

Non *

Mme Manon GOSSE

120

39,86

49,58

Non *

M. Francois EUDIER

120

39,86

49,58

Non *

M. Loic BOUDIN

120

39,86

49,58

Non *

M. Stéphane CHRISTOPHE

118

39,20

48,76

Non *

M. Ivan REDON

117

38,87

48,34

Non *

Mme Ghislaine CRAQUELIN

116

38,53

47,93

Non *

M. Jerome CUFFEL

116

38,53

47,93

Non *

Mme Monique BISPE

114

37,87

47,10

Non *

Mme Sylvie PORET

114

37,87

47,10

Non *

M. Gerard DEWOLF

114

37,87

47,10

Non *

M. Sébastien MERAY

112

37,20

46,28

Non *

M. Michel DEMARE

111

36,87

45,86

Non *

M. Jean-Pierre LESEIGNEUR

110

36,54

45,45

Non *

M. Alain BRAZY

110

36,54

45,45

Non *

Mme Mireille LEGER

109

36,21

45,04

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

301

Abstentions

54

17,94

Votants

247

82,06

Blancs ou nuls

5

1,66

2,02

Exprimés

242

80,40

97,98

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0