Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:21

SEINE MARITIME (76) - Saint-Pierre-Bénouville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Brigitte HOULIER

88

36,66

61,53

Oui

Mme Marie-Françoise LHOMME

55

22,91

38,46

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

240

Abstentions

94

39,17

Votants

146

60,83

Blancs ou nuls

3

1,25

2,05

Exprimés

143

59,58

97,95

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne LEROUX

147

61,25

88,02

Oui

Mme Jacqueline HALBOURG

147

61,25

88,02

Oui

M. Denis LAMANT

142

59,16

85,02

Oui

M. Pascal DUFILS

139

57,91

83,23

Oui

M. Jean-Luc GILLES

138

57,50

82,63

Oui

Mme Caroline LHOMME

138

57,50

82,63

Oui

M. Thierry DEVAUX

137

57,08

82,03

Oui

M. Didier GRONGNET

137

57,08

82,03

Oui

M. Auguste LETELLIER

131

54,58

78,44

Oui

M. Bernard PADE

129

53,75

77,24

Oui

Mme Brigitte HOULIER

83

34,58

49,70

Non *

Mme Marie-Françoise LHOMME

54

22,50

32,33

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

240

Abstentions

68

28,33

Votants

172

71,67

Blancs ou nuls

5

2,08

2,91

Exprimés

167

69,58

97,09

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:21

SEINE MARITIME (76) - Saint-Ouen-le-Mauger

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Francis LIMARE

95

47,26

97,93

Oui

M. Philippe LEGOIS

2

0,99

2,06

Non *

M. Mickaël CREPAS

0

0,00

0,00

Non *

M. Yannick LEVAVASSEUR

0

0,00

0,00

Non *

M. Stéphane RYCKEBUSCH

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sophie DEMMER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Laëtitia THIEURY

0

0,00

0,00

Non *

M. Thierry DOULAY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Déborah LOUE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Maryline GAUTHIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Michel NOTHIAS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Marie-Laure PONCHOL

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

201

Abstentions

76

37,81

Votants

125

62,19

Blancs ou nuls

28

13,93

22,40

Exprimés

97

48,26

77,60

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Lucette HEDOU

128

63,68

73,98

Oui

M. Jérôme NOBLESSE

126

62,68

72,83

Oui

M. Daniel COUROYER

124

61,69

71,67

Oui

Mme Lydie LEMONNIER

118

58,70

68,20

Oui

Mme Céline VEZIER

114

56,71

65,89

Oui

M. Bruno LIMARE

114

56,71

65,89

Oui

M. Jérôme MORIN

112

55,72

64,73

Oui

M. Ludovic LEFRANCOIS

110

54,72

63,58

Oui

M. Philippe GOSSE

102

50,74

58,95

Oui

Mme Frédérique DEHAIS

90

44,77

52,02

Oui

M. Francis LIMARE

85

42,28

49,13

Non *

M. Yannick LEVAVASSEUR

64

31,84

36,99

Non *

Mme Marie-Laure PONCHOL

63

31,34

36,41

Non *

M. Thierry DOULAY

59

29,35

34,10

Non *

M. Michel NOTHIAS

56

27,86

32,36

Non *

M. Philippe LEGOIS

54

26,86

31,21

Non *

Mme Déborah LOUE

50

24,87

28,90

Non *

M. Stéphane RYCKEBUSCH

46

22,88

26,58

Non *

Mme Maryline GAUTHIER

44

21,89

25,43

Non *

Mme Laëtitia THIEURY

42

20,89

24,27

Non *

M. Mickaël CREPAS

40

19,90

23,12

Non *

Mme Sophie DEMMER

40

19,90

23,12

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

201

Abstentions

25

12,44

Votants

176

87,56

Blancs ou nuls

3

1,49

1,70

Exprimés

173

86,07

98,30

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:20

SEINE MARITIME (76) - Saint-Ouen-du-Breuil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Marc LEFEBVRE

235

43,59

57,17

Oui

Mme Catherine DELAUNAY

234

43,41

56,93

Oui

M. Jean-Marc CAPRON

178

33,02

43,30

Non *

Mme Diane DOLE

169

31,35

41,11

Non *

M. Jacky CADINOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Mark FINNEY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Véronique LANGLOIS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Stéphanie ROLLET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Christine FLAVION

0

0,00

0,00

Non *

M. Guillaume LECOUTURIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Patrick VILLIERS

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Claude FOURAY

0

0,00

0,00

Non *

M. Bernard GRAINVILLE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Mireille POULAIN

0

0,00

0,00

Non *

Mme Karine ESPINASSE

0

0,00

0,00

Non *

M. Jérôme HUET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Céline ROCHAULT

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

539

Abstentions

124

23,01

Votants

415

76,99

Blancs ou nuls

4

0,74

0,96

Exprimés

411

76,25

99,04

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Christine LE GALL

238

44,15

53,60

Oui

Mme Brigitte RENAUX

237

43,97

53,37

Oui

M. Claude JOUANGUY

236

43,78

53,15

Oui

M. Cedric VOLAND

236

43,78

53,15

Oui

M. Didier BEAUCAMP

236

43,78

53,15

Oui

Mme Antoinette LEFRANCOIS

235

43,59

52,92

Oui

M. Claude ANQUETIL

234

43,41

52,70

Oui

Mme Régine DESHAIES

233

43,22

52,47

Oui

M. Ludovic MONNIER

233

43,22

52,47

Oui

Mme Angélique LECONTE

231

42,85

52,02

Oui

Mme Nicole DEHAIS

228

42,30

51,35

Oui

M. Gérard BOCQUET

227

42,11

51,12

Oui

M. Jean-Luc RENAULT

227

42,11

51,12

Oui

Mme Catherine DELAUNAY

220

40,81

49,54

Non *

M. Marc LEFEBVRE

218

40,44

49,09

Non *

Mme Christine FLAVION

209

38,77

47,07

Non *

M. Bernard GRAINVILLE

209

38,77

47,07

Non *

M. Guillaume LECOUTURIER

207

38,40

46,62

Non *

Mme Mireille POULAIN

206

38,21

46,39

Non *

M. Jean-Marc CAPRON

206

38,21

46,39

Non *

M. Mark FINNEY

205

38,03

46,17

Non *

M. Patrick VILLIERS

205

38,03

46,17

Non *

Mme Véronique LANGLOIS

205

38,03

46,17

Non *

Mme Stéphanie ROLLET

204

37,84

45,94

Non *

Mme Karine ESPINASSE

204

37,84

45,94

Non *

M. Jean-Claude FOURAY

203

37,66

45,72

Non *

Mme Céline ROCHAULT

202

37,47

45,49

Non *

Mme Diane DOLE

202

37,47

45,49

Non *

M. Jacky CADINOT

196

36,36

44,14

Non *

M. Jérôme HUET

196

36,36

44,14

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

539

Abstentions

85

15,77

Votants

454

84,23

Blancs ou nuls

10

1,86

2,20

Exprimés

444

82,37

97,80

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:20

SEINE MARITIME (76) - Saint-Martin-du-Manoir

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Maria-Dolorès GAUTIER HURTADO (LDVD)

1. Mme Maria-Dolorès GAUTIER HURTADO

Oui

2. M. Christian NOCQUE

3. Mme Cecile SANGUINETTI

4. M. Gabriel PEROCHEAU

5. Mme Magali LEMAITRE

6. M. Jacky LEROY

7. Mme Geraldine AURADOU

8. M. Daniel MARTIN

9. Mme Nathalie DUPRE

10. M. Nicolas BOUCHIRED

11. Mme Melanie RAULT

12. M. David LUCAS

13. Mme Marie-Dominique HAUCHECORNE

14. M. Frederic CADIOU

15. Mme Carine THOMASSIN

M. Jean-Luc FORT (LDVD)

1. M. Jean-Luc FORT

2. Mme Christelle CHAUSSE

3. M. Didier GUEVILLE

4. Mme Valerie BAUDRY

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Maria-Dolorès GAUTIER HURTADO (LDVD)

438

36,25

50,69

15

1

M. Jean-Luc FORT (LDVD)

426

35,26

49,30

4

0

M. Claude DAVOULT (LDVD)

0

0,00

0,00

0

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 208

Abstentions

322

26,66

Votants

886

73,34

Blancs ou nuls

22

1,82

2,48

Exprimés

864

71,52

97,52

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Maria-Dolorès GAUTIER HURTADO (LDVD)

371

30,71

43,90

0

0

M. Jean-Luc FORT (LDVD)

328

27,15

38,81

0

0

M. Claude DAVOULT (LDVD)

146

12,08

17,27

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 208

Abstentions

353

29,22

Votants

855

70,78

Blancs ou nuls

10

0,83

1,17

Exprimés

845

69,95

98,83

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:20

SEINE MARITIME (76) - Saint-Léonard

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

19

19

Conseil communautaire

3

3

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Bernard MALANDAIN (LDVG)

1. M. Bernard MALANDAIN

Oui

2. Mme Marie-Pierre GUENOT

3. M. Franck CARTON

M. Bernard HOGUET (LDVD)

1. M. Bernard HOGUET

Oui

2. Mme Marie-Lise DEGREMONT

Oui

3. M. Jean-Paul LE CALVEZ

4. Mme Elvira HACHE

5. M. Serge LECROSNIER

6. Mme Sophie RIOULT

7. M. Jean-Alain PLANEIX

8. Mme Bernadette MALANDAIN

9. M. Francois DAUDRUY

10. Mme Josiane VALOIS

11. M. Alain LEBER

12. Mme Marie-Pierre PRIEUR

13. M. Claude LAPERDRIX

14. Mme Marie-Claire LEBAS PIGNOL

M. Jean-Luc DRON (LDVG)

1. M. Jean-Luc DRON

2. Mme Marie-Lise CALLAY-BAUCHER

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bernard MALANDAIN (LDVG)

308

23,33

29,99

3

1

M. Bernard HOGUET (LDVD)

473

35,83

46,05

14

2

M. Jean-Luc DRON (LDVG)

246

18,63

23,95

2

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 320

Abstentions

271

20,53

Votants

1 049

79,47

Blancs ou nuls

22

1,67

2,10

Exprimés

1 027

77,80

97,90

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bernard MALANDAIN (LDVG)

279

21,13

29,55

0

0

M. Bernard HOGUET (LDVD)

456

34,54

48,30

0

0

M. Jean-Luc DRON (LDVG)

209

15,83

22,13

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 320

Abstentions

359

27,20

Votants

961

72,80

Blancs ou nuls

17

1,29

1,77

Exprimés

944

71,52

98,23

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:19

SEINE MARITIME (76) - Saint-Laurent-en-Caux

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

14

14

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Nadège REMOUSSIN

242

43,52

55,00

Oui

M. Yannick RESSE

238

42,80

54,09

Oui

M. Michel PIEDNOEL

232

41,72

52,72

Oui

M. Régis HOUSSAYE

231

41,54

52,50

Oui

Mme Nadine BROCHET

226

40,64

51,36

Oui

M. Thierry PICARD

225

40,46

51,13

Oui

Mme Agnès LALOI

224

40,28

50,90

Oui

Mme Stéphanie VERMEULEN

222

39,92

50,45

Oui

M. Christophe GACOIN

222

39,92

50,45

Oui

Mme Anita ARSONNET

220

39,56

50,00

Oui

M. David HEROUARD

220

39,56

50,00

Oui

M. Geoffroy GAILLARD

219

39,38

49,77

Oui

M. Cédric ROUET

219

39,38

49,77

Oui

M. Philippe BLANC

218

39,20

49,54

Oui

M. Damien ISABEL

214

38,48

48,63

Non *

M. Frédéric HOUDEVILLE

214

38,48

48,63

Non *

Mme Caroline LEMARCHAND

214

38,48

48,63

Non *

M. Jean-Claude NOUVIAN

213

38,30

48,40

Non *

Mme Isabelle BEAUFILS

212

38,12

48,18

Non *

M. Christophe DEVAUX

212

38,12

48,18

Non *

M. Dominique PASQUIER

208

37,41

47,27

Non *

M. Alexis RAIMBOURG

207

37,23

47,04

Non *

Mme Anne-Marie MORICE

206

37,05

46,81

Non *

Mme Genevièvre DEMETRIOU

203

36,51

46,13

Non *

M. Jérôme AVENEL

202

36,33

45,90

Non *

M. Erick GIFFARD

201

36,15

45,68

Non *

Mme Chantal HERELLE

194

34,89

44,09

Non *

Mme Stéphanie BLONDEL

169

30,39

38,40

Non *

Mme Marie-Josèphe CAYET

0

0,00

0,00

Non *

M. Claude VIRONNEAU

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

556

Abstentions

100

17,99

Votants

456

82,01

Blancs ou nuls

16

2,88

3,51

Exprimés

440

79,14

96,49

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Gérard MUNIER

237

42,62

56,02

Oui

Mme Anita ARSONNET

211

37,94

49,88

Non *

Mme Caroline LEMARCHAND

210

37,76

49,64

Non *

M. Frédéric HOUDEVILLE

210

37,76

49,64

Non *

Mme Nadège REMOUSSIN

208

37,41

49,17

Non *

M. Michel PIEDNOEL

208

37,41

49,17

Non *

M. Yannick RESSE

208

37,41

49,17

Non *

M. David HEROUARD

207

37,23

48,93

Non *

M. Jean-Claude NOUVIAN

206

37,05

48,69

Non *

M. Dominique PASQUIER

205

36,87

48,46

Non *

M. Thierry PICARD

204

36,69

48,22

Non *

Mme Nadine BROCHET

202

36,33

47,75

Non *

Mme Isabelle BEAUFILS

202

36,33

47,75

Non *

M. Alexis RAIMBOURG

201

36,15

47,51

Non *

M. Régis HOUSSAYE

199

35,79

47,04

Non *

Mme Genevièvre DEMETRIOU

198

35,61

46,80

Non *

Mme Stéphanie VERMEULEN

197

35,43

46,57

Non *

Mme Agnès LALOI

196

35,25

46,33

Non *

Mme Chantal HERELLE

195

35,07

46,09

Non *

Mme Anne-Marie MORICE

194

34,89

45,86

Non *

M. Jérôme AVENEL

192

34,53

45,39

Non *

M. Christophe GACOIN

192

34,53

45,39

Non *

M. Geoffroy GAILLARD

190

34,17

44,91

Non *

M. Christophe DEVAUX

190

34,17

44,91

Non *

M. Philippe BLANC

189

33,99

44,68

Non *

M. Erick GIFFARD

188

33,81

44,44

Non *

M. Cédric ROUET

188

33,81

44,44

Non *

M. Damien ISABEL

187

33,63

44,20

Non *

Mme Marie-Josèphe CAYET

179

32,19

42,31

Non *

Mme Stéphanie BLONDEL

140

25,17

33,09

Non *

M. Claude VIRONNEAU

64

11,51

15,13

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

556

Abstentions

112

20,14

Votants

444

79,86

Blancs ou nuls

21

3,78

4,73

Exprimés

423

76,08

95,27

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:19

SEINE MARITIME (76) - Saint-Jacques-sur-Darnétal

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

23

23

Conseil communautaire

1

1

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Bertrand TERREUX (LDVD)

1. M. Bertrand TERREUX

2. Mme Séverine CHEVALIER

Mme Danielle PIGNAT (LDVG)

1. Mme Danielle PIGNAT

Oui

2. M. Jacques CASTRES

3. Mme Céline PAIN

4. M. Frédéric DELAUNAY

5. Mme Emilie HEQUET

6. M. Gilles FOURAY

7. Mme Florence HAUBERT

8. M. Dino TONINI

9. Mme Muriel FOULON

10. M. Didier VOTTIER

11. Mme Francoise FLOCH

12. M. Matthieu FOUTEL

13. Mme Séverine COUSON

14. M. Reynald HEBERT

15. Mme Céline HANIN

16. M. Martial LEFAUCHEUR

17. Mme Isabelle BOURALY

18. M. Jean-Jacques THILL

M. Bernard QUESSE (LDVD)

1. M. Bernard QUESSE

2. Mme Florence HACHE

3. M. Alain GERBER

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bertrand TERREUX (LDVD)

336

15,18

21,97

2

0

Mme Danielle PIGNAT (LDVG)

779

35,21

50,94

18

1

M. Bernard QUESSE (LDVD)

414

18,71

27,07

3

0

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 212

Abstentions

655

29,61

Votants

1 557

70,39

Blancs ou nuls

28

1,27

1,80

Exprimés

1 529

69,12

98,20

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Bertrand TERREUX (LDVD)

400

18,08

25,94

0

0

Mme Danielle PIGNAT (LDVG)

736

33,27

47,73

0

0

M. Bernard QUESSE (LDVD)

406

18,35

26,32

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 212

Abstentions

644

29,11

Votants

1 568

70,89

Blancs ou nuls

26

1,18

1,66

Exprimés

1 542

69,71

98,34

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:19

SEINE MARITIME (76) - Saint-Hellier

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

1

1

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Sebastien BOUREL

143

38,54

51,81

Oui

Mme Catherine HAMMAOUI

133

35,84

48,18

Non *

M. Pierre BERNIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Melanie MULOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Frederic HARDY

0

0,00

0,00

Non *

Mme Corinne PIGEYRE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Melissa CREMONESE

0

0,00

0,00

Non *

M. Jerome LAGNEL

0

0,00

0,00

Non *

M. Dany ROMAIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Philippe DURAND

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nadine LAGNEL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Christelle GODARD

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Marie LEBOURGEOIS

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

371

Abstentions

95

25,61

Votants

276

74,39

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

276

74,39

100,00

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Alain LUCAS

181

48,78

57,46

Oui

M. Christian GOYER

178

47,97

56,50

Oui

Mme Marie-Pierre DELIGNIERES

172

46,36

54,60

Oui

Mme Francine BAUDRY

171

46,09

54,28

Oui

M. Sebastien MAZIRE

170

45,82

53,96

Oui

M. Hubert DENIS

168

45,28

53,33

Oui

Mme Myriam DUTOT

168

45,28

53,33

Oui

M. Jacques BELLEMERE

166

44,74

52,69

Oui

M. Sylvain LEVASSEUR

162

43,66

51,42

Oui

Mme Francine GAILLARDON

162

43,66

51,42

Oui

Mme Catherine HAMMAOUI

157

42,31

49,84

Non *

M. Sebastien BOUREL

156

42,04

49,52

Non *

Mme Nadine LAGNEL

152

40,97

48,25

Non *

M. Philippe DURAND

150

40,43

47,61

Non *

Mme Melanie MULOT

145

39,08

46,03

Non *

M. Frederic HARDY

138

37,19

43,80

Non *

M. Pierre BERNIER

137

36,92

43,49

Non *

M. Dany ROMAIN

137

36,92

43,49

Non *

Mme Christelle GODARD

132

35,57

41,90

Non *

Mme Corinne PIGEYRE

130

35,04

41,26

Non *

Mme Melissa CREMONESE

130

35,04

41,26

Non *

M. Jean-Marie LEBOURGEOIS

127

34,23

40,31

Non *

M. Jerome LAGNEL

3

0,80

0,95

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

371

Abstentions

54

14,56

Votants

317

85,44

Blancs ou nuls

2

0,54

0,63

Exprimés

315

84,91

99,37

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:18

SEINE MARITIME (76) - Saint-Gilles-de-la-Neuville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

6

6

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean-Luc CORBOLIN

210

43,03

68,62

Oui

M. Frédéric DENIS

204

41,80

66,66

Oui

M. Eric THIEULENT

200

40,98

65,35

Oui

M. Patrick LETETU

195

39,95

63,72

Oui

Mme Cindy MARIE

194

39,75

63,39

Oui

M. Mathieu HOUDARD

193

39,54

63,07

Oui

Mme Maureen BENOIT

92

18,85

30,06

Non *

M. Fabien LELIEVRE

91

18,64

29,73

Non *

Mme Armelle EMION

90

18,44

29,41

Non *

Mme Mathilde RENAULT

74

15,16

24,18

Non *

Mme Armelle BARAN-LANGUILLE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sylvia LE MASSON

0

0,00

0,00

Non *

Mme Axelle MERCIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Yann TOUILIN

0

0,00

0,00

Non *

M. Hugues BELLONCLE

0

0,00

0,00

Non *

M. Joachim LEFEBVRE

0

0,00

0,00

Non *

M. Christophe GAILLANT

0

0,00

0,00

Non *

M. Gerald SALEM

0

0,00

0,00

Non *

Mme Jocelyne COLOMBEL

0

0,00

0,00

Non *

Mme Julie GENIT

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sylvie SIEURIN

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

488

Abstentions

172

35,25

Votants

316

64,75

Blancs ou nuls

10

2,05

3,16

Exprimés

306

62,70

96,84

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Laure VENDRAND

199

40,77

59,93

Oui

Mme Valérie HUON-DEMARE

197

40,36

59,33

Oui

Mme Sandrine DAVID

191

39,13

57,53

Oui

M. Loïc BRACHAIS

186

38,11

56,02

Oui

M. Laurent VAUDRY

184

37,70

55,42

Oui

M. Bruno BOUTEILLER

175

35,86

52,71

Oui

Mme Jessica TROUVE

172

35,24

51,80

Oui

M. Jean-Yves SIMOND

168

34,42

50,60

Oui

M. René DUMONT

167

34,22

50,30

Oui

M. Jean-Luc CORBOLIN

166

34,01

50,00

Non *

M. Frédéric DENIS

165

33,81

49,69

Non *

M. Joachim LEFEBVRE

163

33,40

49,09

Non *

M. Eric THIEULENT

162

33,19

48,79

Non *

Mme Julie GENIT

158

32,37

47,59

Non *

M. Mathieu HOUDARD

158

32,37

47,59

Non *

Mme Jocelyne COLOMBEL

157

32,17

47,28

Non *

Mme Sylvia LE MASSON

155

31,76

46,68

Non *

M. Christophe GAILLANT

153

31,35

46,08

Non *

M. Hugues BELLONCLE

152

31,14

45,78

Non *

M. Yann TOUILIN

149

30,53

44,87

Non *

Mme Axelle MERCIER

148

30,32

44,57

Non *

M. Patrick LETETU

147

30,12

44,27

Non *

Mme Cindy MARIE

147

30,12

44,27

Non *

M. Gerald SALEM

146

29,91

43,97

Non *

Mme Armelle BARAN-LANGUILLE

144

29,50

43,37

Non *

Mme Sylvie SIEURIN

144

29,50

43,37

Non *

Mme Maureen BENOIT

144

29,50

43,37

Non *

M. Fabien LELIEVRE

142

29,09

42,77

Non *

Mme Armelle EMION

141

28,89

42,46

Non *

Mme Mathilde RENAULT

116

23,77

34,93

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

488

Abstentions

144

29,51

Votants

344

70,49

Blancs ou nuls

12

2,46

3,49

Exprimés

332

68,03

96,51

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:18

SEINE MARITIME (76) - Sainte-Agathe-d'Aliermont

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

3

3

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Jean DAVID

48

18,97

65,75

Oui

Mme Jennifer BOCQUET

46

18,18

63,01

Oui

Mme Jennifer DERDANNE

41

16,20

56,16

Oui

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

253

Abstentions

168

66,40

Votants

85

33,60

Blancs ou nuls

12

4,74

14,12

Exprimés

73

28,85

85,88

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Pascal CANCHON

127

50,19

79,87

Oui

M. Martial PEPIN

124

49,01

77,98

Oui

M. Bruno CAJOT

119

47,03

74,84

Oui

M. Yohann GODEFROY

118

46,64

74,21

Oui

M. Jean-Marc MOREL

117

46,24

73,58

Oui

M. Cédric DERNY

115

45,45

72,32

Oui

Mme Françoise CHERON

107

42,29

67,29

Oui

Mme Mélanie HONNET

103

40,71

64,77

Oui

M. Jean DAVID

76

30,03

47,79

Non *

Mme Jennifer DERDANNE

69

27,27

43,39

Non *

Mme Jennifer BOCQUET

68

26,87

42,76

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

253

Abstentions

84

33,20

Votants

169

66,80

Blancs ou nuls

10

3,95

5,92

Exprimés

159

62,85

94,08

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0