Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:26

SEINE MARITIME (76) - Sotteville-lès-Rouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

35

35

Conseil communautaire

7

7

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Stéphane DELAHAYE (LUD)

1. M. Stéphane DELAHAYE

2. Mme Sylvie LEMONNIER

Mme Luce PANE (LUG)

1. Mme Luce PANE

Oui

2. M. Alexis RAGACHE

Oui

3. Mme Laurence RENOU

4. M. Pierre CAREL

5. Mme Dominique AUPIERRE

Oui

6. M. Jean-Claude BAUER

7. Mme Edwige PANNIER

8. M. Jean-Pierre DARDANNE

Oui

9. Mme Prisca THELLIER

Oui

10. M. Gérard GUILLOPE

11. Mme Christine BORJA VIEGAS D' ABREU

12. M. Jean-Paul CRESSY

Oui

13. Mme Maryline CHANAL

14. M. Christophe DELAMARE

15. Mme Joëlle BESNARD

16. M. Hassane SEHTALI

17. Mme Adeline POLLET

18. M. Luc LESIEUR

19. Mme Malika AMAROUCHE

20. M. Stéphane RUFFINONI

21. Mme Martine MARTEL

22. M. Quentin JOBERT

23. Mme Magali JOUTET

24. M. Jean-François TIMMERMAN

M. David QUERRET (LEXG)

1. M. David QUERRET

M. Romain BARELLE (LFN)

1. M. Romain BARELLE

2. Mme Patricia LEFEBVRE

M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG)

1. M. Pierre BOURGUIGNON

Oui

2. Mme Charlotte LEMOINE

3. M. Christian ARNAUDET

4. Mme Véronique CHRISTOL

5. M. Jean-Pierre DUVAL

6. Mme Danièle LECUYER

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Stéphane DELAHAYE (LUD)

1339

6,57

11,28

2

0

Mme Luce PANE (LUG)

3943

19,35

33,22

24

6

M. David QUERRET (LEXG)

1192

5,85

10,04

1

0

M. Romain BARELLE (LFN)

1644

8,07

13,85

2

0

M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG)

3748

18,40

31,58

6

1

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

20 368

Abstentions

8 168

40,10

Votants

12 200

59,90

Blancs ou nuls

334

1,64

2,74

Exprimés

11 866

58,26

97,26

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Stéphane DELAHAYE (LUD)

1651

8,10

14,35

0

0

Mme Luce PANE (LUG)

3324

16,31

28,90

0

0

M. David QUERRET (LEXG)

1323

6,49

11,50

0

0

M. Jean-Luc ROBIN (LEXG)

261

1,28

2,26

0

0

M. Romain BARELLE (LFN)

1735

8,51

15,08

0

0

M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG)

3206

15,74

27,87

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

20 368

Abstentions

8 480

41,63

Votants

11 888

58,37

Blancs ou nuls

388

1,90

3,26

Exprimés

11 500

56,46

96,74

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:26

SEINE MARITIME (76) - Sommery

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

11

11

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Maryse COPPENS

202

35,75

48,44

Oui

Mme Marie-France CRETON

200

35,39

47,96

Oui

M. Bernard LESUEUR

196

34,69

47,00

Oui

Mme Maryse HURPY

193

34,15

46,28

Oui

Mme Colette BERTRAND

193

34,15

46,28

Oui

M. Didier CARON

191

33,80

45,80

Oui

M. Olivier DELAMARE

188

33,27

45,08

Oui

M. Gerard DUMONT

188

33,27

45,08

Oui

M. Nicolas LE-BRAS

185

32,74

44,36

Oui

M. Romuald BONNAIRE

185

32,74

44,36

Oui

M. Jean-William MONNOYE

184

32,56

44,12

Oui

Mme Karine MORISSE

183

32,38

43,88

Non *

M. Nicolas MABILLE

176

31,15

42,20

Non *

Mme Claudine CAPON

174

30,79

41,72

Non *

Mme Danielle CHERON

169

29,91

40,52

Non *

Mme Francoise CONSEIL

167

29,55

40,04

Non *

M. Jean-Claude DARRE

165

29,20

39,56

Non *

M. Dave LANGLOIS

165

29,20

39,56

Non *

Mme Marie-Paule GAILLET

163

28,84

39,08

Non *

M. Stephane PALONES

151

26,72

36,21

Non *

M. Gerald LANGLOIS

149

26,37

35,73

Non *

Mme Marie-Chantal VARENGUE

137

24,24

32,85

Non *

M. Marc BARABE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Yvonne LOISELLIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Beatrice BAUDROIT

0

0,00

0,00

Non *

M. William BAUDROIT

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

565

Abstentions

138

24,42

Votants

427

75,58

Blancs ou nuls

10

1,77

2,34

Exprimés

417

73,81

97,66

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Sebastien ACCARD

232

41,06

54,71

Oui

M. Marcel ANCELIN

229

40,53

54,00

Oui

M. Frederic BAILLEUL

223

39,46

52,59

Oui

M. Daniel DRELY

218

38,58

51,41

Oui

Mme Maryse HURPY

203

35,92

47,87

Non *

Mme Maryse COPPENS

201

35,57

47,40

Non *

M. Bernard LESUEUR

201

35,57

47,40

Non *

M. Jean-William MONNOYE

195

34,51

45,99

Non *

Mme Colette BERTRAND

193

34,15

45,51

Non *

M. Didier CARON

190

33,62

44,81

Non *

M. Olivier DELAMARE

186

32,92

43,86

Non *

Mme Marie-France CRETON

181

32,03

42,68

Non *

M. Gerard DUMONT

179

31,68

42,21

Non *

M. Nicolas LE-BRAS

179

31,68

42,21

Non *

Mme Karine MORISSE

177

31,32

41,74

Non *

M. Jean-Claude DARRE

175

30,97

41,27

Non *

M. Nicolas MABILLE

174

30,79

41,03

Non *

M. Romuald BONNAIRE

173

30,61

40,80

Non *

M. Dave LANGLOIS

169

29,91

39,85

Non *

Mme Danielle CHERON

168

29,73

39,62

Non *

Mme Marie-Paule GAILLET

167

29,55

39,38

Non *

M. Gerald LANGLOIS

166

29,38

39,15

Non *

Mme Claudine CAPON

163

28,84

38,44

Non *

Mme Beatrice BAUDROIT

159

28,14

37,50

Non *

Mme Francoise CONSEIL

158

27,96

37,26

Non *

M. William BAUDROIT

153

27,07

36,08

Non *

Mme Yvonne LOISELLIER

149

26,37

35,14

Non *

M. Stephane PALONES

148

26,19

34,90

Non *

Mme Marie-Chantal VARENGUE

146

25,84

34,43

Non *

M. Marc BARABE

135

23,89

31,83

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

565

Abstentions

125

22,12

Votants

440

77,88

Blancs ou nuls

16

2,83

3,64

Exprimés

424

75,04

96,36

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:25

SEINE MARITIME (76) - Smermesnil

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

9

9

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Julien BUREL

112

39,71

52,33

Oui

Mme Cindy LAGACHE

100

35,46

46,72

Oui

M. David BOINET

98

34,75

45,79

Oui

M. Christophe LEGRAND

95

33,68

44,39

Oui

Mme Régine DESBUREAU

95

33,68

44,39

Oui

Mme Laetitia LAMBART

92

32,62

42,99

Oui

M. Jean-Francois MORANGE

87

30,85

40,65

Oui

M. Nicolas CRIGNY

85

30,14

39,71

Oui

Mme Valerie FREGARD-HOUARD

85

30,14

39,71

Oui

M. Ludovic CRAEYNEST

79

28,01

36,91

Non *

M. Loic CANNEVELLE

78

27,65

36,44

Non *

M. Fabrice CAULLE

72

25,53

33,64

Non *

Mme Marie-Paule CAUX

70

24,82

32,71

Non *

Mme Muriel FLAHAUT

66

23,40

30,84

Non *

M. Jerrick VERMEULEN

64

22,69

29,90

Non *

M. Ludovic NENOT

62

21,98

28,97

Non *

Mme Frederique MASSON

55

19,50

25,70

Non *

M. Alain FOLLAIN

51

18,08

23,83

Non *

M. Daniel LEFORT

29

10,28

13,55

Non *

Mme Alexandra DANGREVILLE

0

0,00

0,00

Non *

M. Daniel VANHEE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

282

Abstentions

58

20,57

Votants

224

79,43

Blancs ou nuls

10

3,55

4,46

Exprimés

214

75,89

95,54

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Hubert MOUQUET

124

43,97

58,76

Oui

M. Bruno GRANDSIRE

112

39,71

53,08

Oui

M. Julien BUREL

105

37,23

49,76

Non *

M. Christophe LEGRAND

102

36,17

48,34

Non *

M. David BOINET

97

34,39

45,97

Non *

Mme Laetitia LAMBART

96

34,04

45,49

Non *

Mme Valerie FREGARD-HOUARD

89

31,56

42,18

Non *

Mme Cindy LAGACHE

86

30,49

40,75

Non *

Mme Régine DESBUREAU

84

29,78

39,81

Non *

M. Loic CANNEVELLE

81

28,72

38,38

Non *

M. Fabrice CAULLE

81

28,72

38,38

Non *

M. Jerrick VERMEULEN

81

28,72

38,38

Non *

M. Jean-Francois MORANGE

75

26,59

35,54

Non *

Mme Frederique MASSON

74

26,24

35,07

Non *

Mme Marie-Paule CAUX

73

25,88

34,59

Non *

M. Ludovic CRAEYNEST

71

25,17

33,64

Non *

M. Alain FOLLAIN

70

24,82

33,17

Non *

Mme Muriel FLAHAUT

70

24,82

33,17

Non *

M. Nicolas CRIGNY

70

24,82

33,17

Non *

M. Daniel VANHEE

69

24,46

32,70

Non *

M. Ludovic NENOT

58

20,56

27,48

Non *

Mme Alexandra DANGREVILLE

57

20,21

27,01

Non *

M. Daniel LEFORT

36

12,76

17,06

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

282

Abstentions

57

20,21

Votants

225

79,79

Blancs ou nuls

14

4,96

6,22

Exprimés

211

74,82

93,78

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:25

SEINE MARITIME (76) - Serqueux

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

10

10

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Dany GOMME

274

36,29

55,91

Oui

M. Olivier VENDENDEGEN

267

35,36

54,48

Oui

M. Daniel QUATRESOUS

260

34,43

53,06

Oui

Mme Oriane CIRASSE

254

33,64

51,83

Oui

M. Jean-Claude DUMOUCHEL

254

33,64

51,83

Oui

M. Jean-Pierre FLEURBAEY

253

33,50

51,63

Oui

M. Francois DEHEDIN

252

33,37

51,42

Oui

M. Serge OUIN

251

33,24

51,22

Oui

M. Antoine LEMOINE

250

33,11

51,02

Oui

M. Jean-Claude PINEL

240

31,78

48,97

Oui

M. Pascal LECOMTE

224

29,66

45,71

Non *

M. Morgan LEVARLET

220

29,13

44,89

Non *

Mme Graziella LEBOURG

215

28,47

43,87

Non *

Mme Beatrice LESEUR

214

28,34

43,67

Non *

M. Jackie DUFRESNOY

212

28,07

43,26

Non *

M. Alain BONNAIRE

203

26,88

41,42

Non *

Mme Delphine FOULONGNE

193

25,56

39,38

Non *

M. Didier PELVILLAIN

193

25,56

39,38

Non *

M. Yvan DELBOULLE

187

24,76

38,16

Non *

M. Eric COLLET

178

23,57

36,32

Non *

M. Gérard GOUBERT

39

5,16

7,95

Non *

M. Guy PESSY

27

3,57

5,51

Non *

M. Fernand GIELEN

4

0,52

0,81

Non *

M. Guy COSSU

0

0,00

0,00

Non *

M. Christian BOULOCHE

0

0,00

0,00

Non *

M. Kevin CIRASSE

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

755

Abstentions

238

31,52

Votants

517

68,48

Blancs ou nuls

27

3,58

5,22

Exprimés

490

64,90

94,78

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Anne-Marie LEMOINE

266

35,23

52,67

Oui

M. Dider GREMONT

264

34,96

52,27

Oui

Mme Claudine GIGUEL

262

34,70

51,88

Oui

M. Francis DEGUINE

260

34,43

51,48

Oui

Mme Corinne LEROUX

258

34,17

51,08

Oui

M. Pascal LECOMTE

250

33,11

49,50

Non *

M. Dany GOMME

244

32,31

48,31

Non *

Mme Beatrice LESEUR

239

31,65

47,32

Non *

M. Olivier VENDENDEGEN

237

31,39

46,93

Non *

M. Morgan LEVARLET

236

31,25

46,73

Non *

M. Jean-Claude DUMOUCHEL

235

31,12

46,53

Non *

Mme Oriane CIRASSE

234

30,99

46,33

Non *

Mme Graziella LEBOURG

233

30,86

46,13

Non *

M. Daniel QUATRESOUS

233

30,86

46,13

Non *

M. Alain BONNAIRE

231

30,59

45,74

Non *

M. Guy COSSU

229

30,33

45,34

Non *

M. Francois DEHEDIN

229

30,33

45,34

Non *

M. Serge OUIN

229

30,33

45,34

Non *

M. Jean-Claude PINEL

226

29,93

44,75

Non *

M. Jackie DUFRESNOY

223

29,53

44,15

Non *

M. Eric COLLET

221

29,27

43,76

Non *

M. Christian BOULOCHE

219

29,00

43,36

Non *

M. Jean-Pierre FLEURBAEY

218

28,87

43,16

Non *

M. Yvan DELBOULLE

218

28,87

43,16

Non *

M. Antoine LEMOINE

218

28,87

43,16

Non *

M. Didier PELVILLAIN

210

27,81

41,58

Non *

Mme Delphine FOULONGNE

201

26,62

39,80

Non *

M. Gérard GOUBERT

198

26,22

39,20

Non *

M. Kevin CIRASSE

186

24,63

36,83

Non *

M. Fernand GIELEN

185

24,50

36,63

Non *

M. Guy PESSY

62

8,21

12,27

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

755

Abstentions

226

29,93

Votants

529

70,07

Blancs ou nuls

24

3,18

4,54

Exprimés

505

66,89

95,46

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:24

SEINE MARITIME (76) - Saussay

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Grégoire VANHOUTTE

110

38,46

53,65

Oui

M. Bruno BERTRAND

107

37,41

52,19

Oui

M. François CORLAY

99

34,61

48,29

Non *

M. Claude BIDAUX

94

32,86

45,85

Non *

M. René LEFEBVRE

0

0,00

0,00

Non *

M. Yves TASSERIE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Antoinette LUREL

0

0,00

0,00

Non *

M. Thierry BOUTEILLER

0

0,00

0,00

Non *

M. Joffrey MASQUELIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nadine YON

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Jacques CAZALIS

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Pierre PARIS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Jocelyne RIDEL

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

286

Abstentions

79

27,62

Votants

207

72,38

Blancs ou nuls

2

0,70

0,97

Exprimés

205

71,68

99,03

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Carole CLAVEL

136

47,55

54,18

Oui

M. Julien VERVAEKE

135

47,20

53,78

Oui

M. Olivier RAULIN

133

46,50

52,98

Oui

M. Rémy BONAMY

132

46,15

52,58

Oui

Mme Hélène BOONE

132

46,15

52,58

Oui

M. Christophe LEFEVRE

131

45,80

52,19

Oui

M. Stephane VALLE

131

45,80

52,19

Oui

M. Benoît REYDANT

131

45,80

52,19

Oui

Mme Céline CARON

128

44,75

50,99

Oui

M. Bruno BERTRAND

124

43,35

49,40

Non *

M. Grégoire VANHOUTTE

124

43,35

49,40

Non *

Mme Antoinette LUREL

123

43,00

49,00

Non *

M. René LEFEBVRE

123

43,00

49,00

Non *

M. Claude BIDAUX

121

42,30

48,20

Non *

M. Jean-Pierre PARIS

121

42,30

48,20

Non *

Mme Nadine YON

120

41,95

47,80

Non *

M. François CORLAY

119

41,60

47,41

Non *

M. Thierry BOUTEILLER

117

40,90

46,61

Non *

M. Jean-Jacques CAZALIS

115

40,20

45,81

Non *

Mme Jocelyne RIDEL

114

39,86

45,41

Non *

M. Yves TASSERIE

114

39,86

45,41

Non *

M. Joffrey MASQUELIER

113

39,51

45,01

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

286

Abstentions

29

10,14

Votants

257

89,86

Blancs ou nuls

6

2,10

2,33

Exprimés

251

87,76

97,67

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:24

SEINE MARITIME (76) - Saumont-la-Poterie

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

2

2

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Stephanie DELAHAYE

124

43,05

54,86

Oui

Mme Marie-Bernadette THILLARD

111

38,54

49,11

Oui

Mme Nadya PATRELLE

103

35,76

45,57

Non *

Mme Evelyne DETOURNAY

103

35,76

45,57

Non *

Mme Stephanie ANTZER

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean DURCO

0

0,00

0,00

Non *

Mme Virginie SANNIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Bedja BENAMARA

0

0,00

0,00

Non *

M. Remi MORT

0

0,00

0,00

Non *

M. Yohann BOUVIER

0

0,00

0,00

Non *

Mme Catherine NARBONNE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Nadine TROUSSE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Petia RANNOU

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

288

Abstentions

57

19,79

Votants

231

80,21

Blancs ou nuls

5

1,74

2,16

Exprimés

226

78,47

97,84

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Roland DEVIN

132

45,83

58,14

Oui

Mme Catherine BANCE

127

44,09

55,94

Oui

M. Sebastien BAYEUX

127

44,09

55,94

Oui

Mme Nadine PIGNY

127

44,09

55,94

Oui

Mme Yannick DEBOMY

125

43,40

55,06

Oui

M. Gilles LEFLAMBE

119

41,31

52,42

Oui

M. François SUARD

119

41,31

52,42

Oui

Mme Nelly BOYER

117

40,62

51,54

Oui

M. Christian BOYER

116

40,27

51,10

Oui

Mme Nadya PATRELLE

111

38,54

48,89

Non *

Mme Stephanie DELAHAYE

108

37,50

47,57

Non *

Mme Marie-Bernadette THILLARD

107

37,15

47,13

Non *

M. Jean DURCO

96

33,33

42,29

Non *

M. Remi MORT

95

32,98

41,85

Non *

Mme Evelyne DETOURNAY

95

32,98

41,85

Non *

Mme Virginie SANNIER

93

32,29

40,96

Non *

Mme Nadine TROUSSE

92

31,94

40,52

Non *

Mme Stephanie ANTZER

90

31,25

39,64

Non *

Mme Petia RANNOU

88

30,55

38,76

Non *

Mme Catherine NARBONNE

88

30,55

38,76

Non *

M. Yohann BOUVIER

87

30,20

38,32

Non *

Mme Bedja BENAMARA

84

29,16

37,00

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

288

Abstentions

60

20,83

Votants

228

79,17

Blancs ou nuls

1

0,35

0,44

Exprimés

227

78,82

99,56

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:24

SEINE MARITIME (76) - Sasseville

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

5

5

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Françoise MABILAIS

98

46,66

56,97

Oui

Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO

97

46,19

56,39

Oui

M. Stéphane DEGREMONT

93

44,28

54,06

Oui

M. Maxime DIEUDONNE

93

44,28

54,06

Oui

Mme Brigitte HEROUARD

91

43,33

52,90

Oui

Mme Angelique VERHAEGEN

75

35,71

43,60

Non *

M. Sebastien CADINOT

75

35,71

43,60

Non *

Mme Celine BABILLOT

75

35,71

43,60

Non *

M. Julien AZELIE

73

34,76

42,44

Non *

Mme Betty SZURMAK

72

34,28

41,86

Non *

Mme Nathalie LEFEVRE

0

0,00

0,00

Non *

M. Fabrice BEAUFILS

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sophie FICET

0

0,00

0,00

Non *

Mme Sylvie MENTZ

0

0,00

0,00

Non *

Mme Maria PIMBEL

0

0,00

0,00

Non *

M. Peter COX

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

210

Abstentions

32

15,24

Votants

178

84,76

Blancs ou nuls

6

2,86

3,37

Exprimés

172

81,90

96,63

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Christèle PATRY

86

40,95

52,12

Oui

M. Thierry MARAIS

85

40,47

51,51

Oui

M. Marian STEPIEN

85

40,47

51,51

Oui

Mme Charlotte BEAUFILS

83

39,52

50,30

Oui

M. Jean-Marie FICET

83

39,52

50,30

Oui

Mme Sophie DUFLOS

83

39,52

50,30

Oui

Mme Betty SZURMAK

82

39,04

49,69

Non *

Mme Angelique VERHAEGEN

82

39,04

49,69

Non *

Mme Cécile GONCALVES RIBEIRO

82

39,04

49,69

Non *

Mme Celine BABILLOT

82

39,04

49,69

Non *

Mme Maria PIMBEL

81

38,57

49,09

Non *

Mme Françoise MABILAIS

81

38,57

49,09

Non *

Mme Nathalie LEFEVRE

80

38,09

48,48

Non *

M. Julien AZELIE

79

37,61

47,87

Non *

M. Maxime DIEUDONNE

79

37,61

47,87

Non *

Mme Sophie FICET

78

37,14

47,27

Non *

M. Fabrice BEAUFILS

78

37,14

47,27

Non *

Mme Brigitte HEROUARD

78

37,14

47,27

Non *

M. Peter COX

77

36,66

46,66

Non *

M. Stéphane DEGREMONT

77

36,66

46,66

Non *

Mme Sylvie MENTZ

70

33,33

42,42

Non *

M. Sebastien CADINOT

70

33,33

42,42

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

210

Abstentions

39

18,57

Votants

171

81,43

Blancs ou nuls

6

2,86

3,51

Exprimés

165

78,57

96,49

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:23

SEINE MARITIME (76) - Saint-Valery-en-Caux

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

27

27

Conseil communautaire

7

7

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

Mme Dominique CHAUVEL (LDVG)

1. Mme Dominique CHAUVEL

Oui

2. M. Alain POILVE

Oui

3. Mme Christine GROUT-LIMARE

Oui

4. M. Joel SALLE

Oui

5. Mme Francoise MARIE

Oui

6. M. Herve MOUQUET

Oui

7. Mme Pasquine GABEL

8. M. Jean-Marc COPPENS

9. Mme Justine MORTELECQUE

10. M. Philippe LECOINTRE

11. Mme Beatrice BARCQ

12. M. Remy BRUNEVAL

13. Mme Sylvie DELANNOY

14. M. Herve PLESSIS

15. Mme Marianne LEVACHER

16. M. Philippe DUMONTIER

17. Mme Corinne ERYUZ

18. M. Thierry FABAREZ

19. Mme Christine DELAUNAY

20. M. William WILLIG

21. Mme Isabelle DUJARDIN

M. Lionel CANU (LDVD)

1. M. Lionel CANU

Oui

2. Mme Virginie TORRES

3. M. Raphael DISTANTE

4. Mme Corinne RABAULT

5. M. Claude DULONG

6. Mme Isabelle OLIVIER

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

Mme Dominique CHAUVEL (LDVG)

1176

33,10

51,17

21

6

M. Lionel CANU (LDVD)

1122

31,58

48,82

6

1

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 552

Abstentions

1 140

32,09

Votants

2 412

67,91

Blancs ou nuls

114

3,21

4,73

Exprimés

2 298

64,70

95,27

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Benoît POIDEVIN (LDVD)

651

18,33

29,12

0

0

Mme Dominique CHAUVEL (LDVG)

876

24,66

39,19

0

0

M. Lionel CANU (LDVD)

708

19,93

31,67

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

3 551

Abstentions

1 224

34,47

Votants

2 327

65,53

Blancs ou nuls

92

2,59

3,95

Exprimés

2 235

62,94

96,05

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:22

SEINE MARITIME (76) - Saint-Pierre-en-Port

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

8

8

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Serge DUJARDIN

267

35,88

51,44

Oui

Mme Laurence BERTOT

252

33,87

48,55

Oui

Mme Lydie PERARDOT

245

32,93

47,20

Oui

M. Sylvain ROUX

228

30,64

43,93

Oui

Mme Marie-Dominique FILLION-THUILLIER

226

30,37

43,54

Oui

M. Raymond BLONDEL

221

29,70

42,58

Oui

Mme Elise ROBERT

219

29,43

42,19

Oui

M. Claude LEMARCHAND

213

28,62

41,04

Oui

Mme Karina ROSATI

212

28,49

40,84

Non *

M. Régis DAVID

211

28,36

40,65

Non *

M. Laurent LESUEUR

185

24,86

35,64

Non *

Mme Marie-Françoise DUPUIS

180

24,19

34,68

Non *

M. Laurent MALANDAIN

173

23,25

33,33

Non *

Mme Lydia CANAC

173

23,25

33,33

Non *

M. Jean-Michel BENHAFAIED

159

21,37

30,63

Non *

Mme Christine DUPONT

156

20,96

30,05

Non *

M. Jean-Paul BRIET

152

20,43

29,28

Non *

M. Philippe BUREL

104

13,97

20,03

Non *

M. Lucien DOUTRELEAU

91

12,23

17,53

Non *

M. Jean-Claude LAVENU

75

10,08

14,45

Non *

M. Mickael MILLE

75

10,08

14,45

Non *

M. Olivier LECERF

67

9,00

12,90

Non *

Mme Aurelia MARAIS

66

8,87

12,71

Non *

M. Rene BOCHE

54

7,25

10,40

Non *

M. Bruno DOUTRELEAU

0

0,00

0,00

Non *

M. Emmanuel FAVEY

0

0,00

0,00

Non *

M. Laurent LAMBERT

0

0,00

0,00

Non *

M. Aurelien CADINOT

0

0,00

0,00

Non *

M. Dominique LANGLOIS

0

0,00

0,00

Non *

M. Jeremy FOURNIER

0

0,00

0,00

Non *

M. Jean-Claude CAPRON

0

0,00

0,00

Non *

M. Ludovic GREMONT

0

0,00

0,00

Non *

M. Olivier LACAILLE

0

0,00

0,00

Non *

Mme Amélie PASQUIER

0

0,00

0,00

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

744

Abstentions

209

28,09

Votants

535

71,91

Blancs ou nuls

16

2,15

2,99

Exprimés

519

69,76

97,01

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:21

SEINE MARITIME (76) - Saint-Pierre-des-Jonquières

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

6

6

 

Résultats du 2d tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

M. Herve DELAMOTTE

39

50,64

53,42

Oui

M. Bertrand HAESAERT

37

48,05

50,68

Oui

M. Pascal MOUQUET

37

48,05

50,68

Oui

M. Stephane ALEXANDRE

36

46,75

49,31

Oui

M. Jean-Pierre MOBAS

36

46,75

49,31

Oui

Mme Benedicte BILLER

35

45,45

47,94

Oui

M. Jacques JOURDIER

34

44,15

46,57

Non *

M. Olivier COUZIN

34

44,15

46,57

Non *

M. Daniel THERET

33

42,85

45,20

Non *

M. Nicolas VERMEULEN

32

41,55

43,83

Non *

M. Jacques BATTEUX

28

36,36

38,35

Non *

M. Frédéric ARMAND-DELILLE

23

29,87

31,50

Non *

M. Wilfrid RICHOMME

12

15,58

16,43

Non *

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

77

Abstentions

3

3,90

Votants

74

96,10

Blancs ou nuls

1

1,30

1,35

Exprimés

73

94,81

98,65

 

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats

Voix

% Inscrits

% Exprimés

Elu(e)

Mme Catherine BAILLET

38

49,35

51,35

Oui

M. Bertrand HAESAERT

37

48,05

50,00

Non *

M. Jean-Pierre MOBAS

37

48,05

50,00

Non *

M. Jacques JOURDIER

35

45,45

47,29

Non *

M. Stephane ALEXANDRE

34

44,15

45,94

Non *

Mme Benedicte BILLER

34

44,15

45,94

Non *

M. Jacques BATTEUX

34

44,15

45,94

Non *

M. Pascal MOUQUET

34

44,15

45,94

Non *

M. Olivier COUZIN

33

42,85

44,59

Non *

M. Daniel THERET

33

42,85

44,59

Non *

M. Herve DELAMOTTE

31

40,25

41,89

Non *

M. Nicolas VERMEULEN

30

38,96

40,54

Non *

M. Frédéric ARMAND-DELILLE

22

28,57

29,72

Non *

M. Wilfrid RICHOMME

16

20,77

21,62

Non *


* Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

77

Abstentions

3

3,90

Votants

74

96,10

Blancs ou nuls

0

0,00

0,00

Exprimés

74

96,10

100,00

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article
Repost0