Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 mars 2014 1 31 /03 /mars /2014 10:17

SEINE MARITIME (76) - Rouen

Sièges à pourvoir

Sièges pourvus

Conseil municipal

55

55

Conseil communautaire

26

26

 

Liste conduite par

Elu(es) au conseil muncipal

Elu(e) au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

1. M. Guillaume PENNELLE

Oui

2. Mme Claire PRADEL

3. M. Jean-François BOLLENS

M. Jean-François BURES (LUD)

1. M. Jean-François BURES

Oui

2. Mme Marie-Hélène ROUX

Oui

3. M. Patrick CHABERT

Oui

4. Mme Catherine MORIN-DESAILLY

Oui

5. M. Pierre-Antoine SPRIMONT

Oui

6. Mme Régine MARRE

Oui

7. M. Robert PICARD

8. Mme Anne-Sophie DESCHAMPS

9. M. Bruno DEVAUX

10. Mme Geneviève FARCIS-NOLLET

11. M. Jack DUVAL

M. Yvon ROBERT (LUG)

1. M. Yvon ROBERT

Oui

2. Mme Valérie FOURNEYRON

Oui

3. M. Jean-Michel BEREGOVOY

Oui

4. Mme Christine ARGELES

Oui

5. M. Kader CHEKHEMANI

Oui

6. Mme Hélène KLEIN

Oui

7. M. Olivier MOURET

Oui

8. Mme Céline MILLET

Oui

9. M. Bruno BERTHEUIL

Oui

10. Mme Laura SLIMANI

Oui

11. M. Stéphane MARTOT

Oui

12. Mme Caroline DUTARTE

13. M. Matthieu CHARLIONNET

14. Mme Christine RAMBAUD

Oui

15. M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL

Oui

16. Mme Fatima EL KHILI

Oui

17. M. Ludovic DELESQUE

18. Mme Christine DE CINTRE

19. M. Cyrille MOREAU

Oui

20. Mme Agnès LAHARY

Oui

21. M. Manuel LABBE

Oui

22. Mme Hortense HECTOR

Oui

23. M. Guy PESSIOT

Oui

24. Mme Sarah BALLUET

25. M. Didier CHARTIER

26. Mme Annie LAMARRE DARAGON

27. M. Jean-Loup GERVAISE

28. Mme Florence HEROUIN-LEAUTEY

29. M. Christophe DUBOC

30. Mme Françoise LESCONNEC

31. M. Mamadou DIALLO

32. Mme Anne-Emilie RAVACHE

33. M. Kader FEHIM

34. Mme Emmanuèle JEANDET-MENGUAL

35. M. Frédéric MARCHAND

36. Mme Gwénaëlle CORNU-LE VERN

37. M. Pierre LECOMTE

38. Mme Béatrice BOCHET

39. M. Djamel BOUALI

40. Mme Chloé ARGENTIN

41. M. Gérard LARTIGUE

 

Résultats du 2d tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

3485

6,14

11,71

3

1

M. Jean-François BURES (LUD)

12343

21,75

41,48

11

6

M. Yvon ROBERT (LUG)

13928

24,55

46,80

41

19

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

56 725

Abstentions

25 716

45,33

Votants

31 009

54,67

Blancs ou nuls

1 253

2,21

4,04

Exprimés

29 756

52,46

95,96

 

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par

Voix

% inscrits

% exprimés

Sièges au conseil municipal

Sièges au conseil communautaire

M. Guillaume PENNELLE (LFN)

3878

6,83

13,37

0

0

M. Frederic PODGUSZER (LEXG)

299

0,52

1,03

0

0

Mme Raphaëlle BRANGIER (LFG)

1544

2,72

5,32

0

0

M. Patrick CHABERT (LUDI)

3948

6,96

13,61

0

0

M. Jean-Michel BEREGOVOY (LVEC)

3215

5,66

11,09

0

0

M. Clément LEFEVRE (LEXG)

559

0,98

1,92

0

0

M. Jean-François BURES (LUMP)

6781

11,95

23,39

0

0

M. Yvon ROBERT (LUG)

8766

15,45

30,23

0

0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

56 724

Abstentions

26 813

47,27

Votants

29 911

52,73

Blancs ou nuls

921

1,62

3,08

Exprimés

28 990

51,11

96,92

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Partager cet article

Repost 0
Published by aurelinfo - dans Municipales 2014
commenter cet article

commentaires

Profil

  • aurelinfo
  • Blog d'Aurélien Violette
  • Blog d'Aurélien Violette

avatar-user-3008819-tmpphprEX92I.jpeg
 Bienvenue sur aurelinfo !

Blog d'Aurélien Violette.

Recherche